5 причин провести новогодние каникулы в Крыму

Новый год всегда хочется провести ярко, необычно, в каком-то особом приятном месте, чтоб накопленные впечатления грели душу весь год. Идей для отличного наполнения новогодних каникул зимний Крым предоставит вам в избытке. Приводим несколько доводов, которые помогут укрепить решимость отправиться на полуостров ближе к 31 декабря как с семьей, так и с хорошей компанией.  

Елка, Ялта, солнце. Фото: uaimages.com
Елка, Ялта, солнце. Фото: uaimages.com

Меняем климат

Если хочется на Новый год туда, где потеплее, но бюджет не позволяет, а еще разные противоэпидемические бумажки, тогда Крым — в самый раз. Здесь, конечно, не жара, но зато и акклиматизация не грозит. Климат Крыма часто сравнивают с известными европейскими курортами. Зимы здесь мягкие, теплые, достаточно комфортные, хотя снег и морозы тоже не редкие гости.

Зимний Крым. Фото: yandex.ru
Зимний Крым. Фото: yandex.ru

Идеально подходит для отдыха зимой ЮБК. И пусть вас не вводит в заблуждение утренняя прохлада. Если солнце не спрячется за тучи, то днем воздух может прогреться до весьма приятных температур. Средняя температура воздуха в декабре — +8°C, в январе — +6°C. В общем, шашлыки на улице в новогоднюю ночь или первоянварский пикничок на природе вполне осуществимы.

Конечно, искупаться в море зимой не получится. Но подышать чистым морским воздухом, очистить легкие, увезти с собой немного здоровья — это запросто в любую пору года.

Новогодняя ночь в необычном месте

С каждым годом придумать какое-то небанальное место для встречи Нового года все сложнее и сложнее. Если вы отправляетесь в Крым, то это вовсе не значит, что бой курантов вы будете слушать в своем номере гостевого дома или вместе с праздничным людом где-то на площади курортного города. Сфера туризма и развлечений предлагает весьма оригинальные предложения, где провести новогоднюю ночь.

  • на плато Чатыр-Дага
  • в одной из крымских пещер
  • в астрофизической обсерватории поселка Научный
  • в одном из кафе на набережной (возможно даже с живой музыкой)
Крымская астрофизическая обсерватория. Фото: fishki.net
Крымская астрофизическая обсерватория. Фото: fishki.net

И, конечно же, всегда можно организовать самостоятельно веселую компанию, запастись феерверками, шашлыками и шампанским и отправиться на берег моря. Как говорится, где встретишь Новый год — там его  проведешь. Вы же хотите чаще бывать у моря? 

Атмосфера новогодней Ялты

Ялту не зря именуют новогодней столицей Крыма. Жизнь в Городе Счастья зимой не менее активная, чем в летний сезон. А ялтинская новогодняя атмосфера — это особый вид праздничного искусства. Прочувствовать этот ритм позитива, музыки и беззаботности действительно стоит. 

В период новогодних праздников на набережной Ялты постоянно шумная и веселая движуха. Кто-то поет, кто-то развлекает, аниматоры в костюмах мультяшных персонажей, кавер-бэнды, шоу-программы, огни, звуки, запахи глинтвейна и кофе. А в новогоднюю ночь, аккурат после 12-го удара часов все выходят на набережную, чтоб посмотреть грандиозные салюты над городом, которые превращают полотно ночного неба в пространство разноцветных огней

Новогодний салют над Ялтой. Фото: pinterest.com
Новогодний салют над Ялтой. Фото: pinterest.com

Еще одна новогодняя визитка Ялты — ежегодный парад Дедов Морозов. Зрелище настолько захватывающее, что увлекает не только детей, но и взрослых. С одной стороны море, с другой ряды пальм, где-то вдалеке поблескивает шапками снегов зубцы Ай-Петри, и вот в этом антураже шагают дружным строем главные новогодние персонажи. А вместе с ними и Снегурочки. Поздравлений, улыбок, впечатлений и ярких фото на этом празднике хватит всем. 

Парад Дедов Морозов в Ялте. Фото: kryminfo.net
Парад Дедов Морозов в Ялте. Фото: kryminfo.net

А в первые дни нового года из Ялты удобно отправиться на экскурсии по значимым достопримечательностям. Неподалеку расположены известные дворцы: Воронцовский, Массандровский, Ливадийский. А можно предпринять увлекательные вояж на заснеженные вершины Ай-Петри. К слову, очереди к крымским достопримечательностям зимой — большая редкость.

Горнолыжные забавы

Многие ездят встречать Новый год на горнолыжном курорте. Есть возможность и в Крыму провести праздничный период в тесном общении со сноубордом или лыжами. Здесь, конечно, не такие шикарные условия, как, например, в Красной Поляне, но зато и подешевле.

На горных вершинах Крыма зимой всегда предостаточно снега. Основные места для ценителей экстремальных спусков — Ай-Петри и Ангарский перевал. Здесь организованы трассы для катания, выдаются напрокат лыжи, сноуборды.  Можно побороздить снежные просторы на арендованном снегоходе.  

На Ай-Петри 7 лыжных трасс, самая сложная из которых — 1020 метров. Здесь есть условия для опытных спортсменов, а новички могут сделать первые шаги на трассе под присмотром инструкторов. Работают пункты проката экипировки и снаряжения. Конечно же, есть и кафешки, чтоб подкрепиться после морозных заездов.

На Ай-Петри зимой развлечений хватит всем. Фото: crimea.transfersales.ru
На Ай-Петри зимой развлечений хватит всем. Фото: crimea.transfersales.ru

Возможности горнолыжного туризма в Крыму имеют хорошую перспективу для развития. Многие наверняка уже читали о планах построить на Чатыр-Даге полноценный горнолыжный курорт. Сейчас на Ангарском перевале Чатыр-Дага имеются три трассы: лыжная, для снегокатов и саночная. 

Выбираем направление: Новый год на юге России: куда поехать

Природа зимнего Крыма

В Крым, конечно, принято ездить летом. Но многие известные места зимой выглядят совсем по-другому, с оттенком уникальности, ведь в другую пору года такие чудеса и красоты невозможно увидеть.

Можно просто ехать по дорогам ЮБК и наслаждаться ослепительной во всех смыслах красотой сменяющих друг друга заснеженных горных вершин, будто вы в Скандинавии, а не в субтропиках. Вам ведь нравится любоваться занесенной снегом лавочкой в сквере или ветками дерева со снежными наметами? А тут целая гора, много гор! Представляете масштабность. Летом вы их видели в одном облике. а сейчас — словно в новое место приехали. 

Особая зимняя достопримечательность — это замерзшие водопады. Больше всего внимания заслуживает Учан-Су. Ледяные узоры 100-метровой высоты, застывшее движение — дивный и величественный нерукотворный арт-объект. Посетить его довольно просто — находится водопад в окрестностях Ялты.

Замерзший водопад Учан-Су. Фото: storage.myseldon.com
Замерзший водопад Учан-Су. Фото: storage.myseldon.com

Кстати, про Ялту. Набережная здесь зимой известная не только праздничной атмосферой, но и зимними штормами. Многие туристы специально приходят сюда полюбоваться разбивающимися о каменные преграды гигантскими волнами. А если ударит мороз, то вы застанете необычное зрелище обледеневших волн.

Ледяные красоты на набережной Ялты. Фото: uaimages.com
Ледяные красоты на набережной Ялты. Фото: uaimages.com

А если вдруг зима вам надоест, то можно почти, как в сказке про 12 месяцев, из декабря переместится в апрель. Для этого надо отправиться в Никитский ботанический сад, там всегда найдутся цветущие растения.

Если вы поставили задачу выжать максимум впечатления от встречи Нового года, то Крым — подходящий вариант. Здесь сойдутся вкусы и интересы как любителей мягкого зимнего климата, так и ценителей морозных развлечений и красивых снежных видов. Главное — не откладывать надолго вопрос бронирования жилья.

Варианты аренды жилья на Новый год в Крыму