Гастрономический гид по лучшим ресторанам и кафе Лазаревского

Туристическая инфраструктура Лазаревского нацелена на высокий уровень сервиса, а потому отдыхающие могут рассчитывать на приличный выбор мест не только проживания, но и питания. Для того, чтобы накормить стремительно увеличивающийся турпоток, каждый год в курортном микрорайоне открывают десятки ресторанов и кафе разнообразной гастрономической направленности. 

Заведения «сражаются» за платежеспособных клиентов, конкурируя между собой в оформлении интерьера, качестве обслуживания, ассортименте блюд и в креативности их подачи. Однако, большинство из них работает только в курортный сезон и полагается на кошелек щедрого или хотя бы великодушного путешественника. 

Между тем, турист оказывается по другую сторону кулинарных баррикад и для него главное — поесть вкусно, недорого и безопасно. Для тех, кто придерживается того же мнения, мы подготовили подборку из 10 самых популярных рестораций Лазаревского — от гастропабов и тратторий и пляжных и лаундж-кафе. 

Гастропаб «ReПАБlic». Фото: hotels.sletat.ru
Гастропаб «ReПАБlic». Фото: hotels.sletat.ru

Lounge cafe «Ботаник»

Где: ул. Победы, 71а, Лазаревское, Сочи

Кухня: европейская, восточноевропейская, вегетарианская, веганская, безглютеновая

Фирменные блюда:

  • теплый салат с лисичками, обжаренным картофелем и беконом;
  • филе лосося на подушке из пюре с соусом из копченых колбасок;
  • треска в беконе на муссе из цветной капусты. 

Средний чек: 1600 рублей

Уютное семейное кафе с ярко выраженным характером воскресит в памяти уроки ботаники благодаря гербариям, украшающим стены. Вообще, в этом атмосферном заведении все крутится вокруг флористической тематики: специфическое меню, «зеленый» интерьер и цветочные горшки, в которых приносят счет. 

При желании, гости могут устроиться за столиком на открытой веранде, насладиться теплыми южными вечерами или понаблюдать за жизнью курорта. Рядом расположен парк с бесплатными игровыми площадками, где будет чем занять маленьких едоков после сытного обеда или ужина. 

Меню «Ботаника» продумано до мелочей: ничего банального и экстра-жирного: сыры, брускетты, запеченные овощи, фрикасе из морепродуктов. Из популярных изысков — черная паста с сыром, салат с грушей, фетой и вяленым мясом, заправленный малиновым соусом. И даже мороженое здесь подают оригинально — с тыквой.

Траттория «Ла Фамилиаре»

Где: ул. Победы, 20А, Лазаревское, Сочи

Кухня: итальянская, восточноевропейская, азиатская

Фирменные блюда: 

  • пицца «Кваттро Формаджи»;
  • утиная грудка в азиатском стиле;
  • мраморный сом на гриле. 

Средний чек: 1200-1500 рублей

Траттория обосновалась в самом центре микрорайона Лазаревское, в симпатичном домике под черепичной крышей. Подоконники заведения украшены цветочными композициями, а теплая обстановка в стиле прованс благоволит к отдыху и дегустации гастрономических шедевров. Для удобства гостей территория ресторана поделена на три небольших, но уютных зала.

В «Ла Фамилиаре» итальянская кухня возведена в ранг искусства: ароматные пиццы, сливочные пасты, домашние мини-пироги и восхитительное ризотто оценят и взрослые и дети. Шеф-повара также угодили любителям рыбы и морепродуктов: обитатели морских глубин представлены в заведении форелью и сибасом, лососем и треской, гребешками и голубыми мидиями. 

В карте блюд найдутся веганские, вегетарианские салаты и закуски, роллы (в том числе запеченные), а также десерты и супы-пюре, которые подойдут для малышей. А если в меню для ребенка не окажется подходящего блюда, гуру кулинарии приготовят его на заказ, например, на пару. 

Гастропаб «ReПАБlic»

Где: ул. Победы, 76, Лазаревское, Сочи

Кухня: итальянская, европейская, восточноевропейская, морепродукты

Фирменные блюда:

  • ребра свиные в медово-горчичном соусе;
  • рулька свиная с капустой;
  • утиная ножка с ягодным соусом и грушей.

Средний чек: 1500 рублей

Одно из самых популярных заведений Лазаревского расположено на втором этаже отеля «Седьмое небо». Ресторация сочетает в себе винный погреб, кафе с сытной едой и пивной бар. Посетителей гастропаб привлекает лаконичным, но уютным интерьером, приветливым обслуживающим персоналом, внушительным меню и демократичными ценами. В качестве бонуса гости получают «живое» музыкальное сопровождение и возможность провести время в непринужденной обстановке.

Специализация заведения — пиво и его «спутники»: 60 сортов пенного напитка дополняют закусками и роллами, бургерами и сэндвичами. А если яств будет мало — можно заказать салаты, пиццы и пасты, а также рыбу, мясо и морепродукты, приготовленные на гриле.

Те, кто равнодушен к пиву, могут остановить выбор на лайтовых вариантах, например, ароматном клубничном лимонаде и всевозможных коктейлях — как с добавлением алкоголя, так и без него. Кроме шедевральной кухни и напитков, «ReПАБlic» славится развлекательными мероприятиями, которые проводятся здесь каждую неделю в вечернее время. 

Гастро-бар «Studio 93»

Где: ул. Павлова, 81, Лазаревское, Сочи

Кухня: европейская, азиатская, кавказская, японская, американская

Фирменные блюда:

  • бургер «Studio 93»;
  • стейк из индейки с кенийской фасолью и голландским соусом;
  • авокадо с киноа и сальсой из свежих томатов. 

Средний чек: 1700-1900 рублей

Гастрономический бар находится в живописном районе Лазаревского, неподалеку от морского побережья и устья реки Псезуапсе. Модный интерьер в стиле лофт, дружественная атмосфера, блюда и напитки на любой вкус располагают к романтическому свиданию, деловым переговорам, дружеским и семейным посиделкам.

В меню заведения — микс из нескольких кухонь: кавказские мотивы здесь «уживаются» с японскими, а итальянские закуски соседствуют с американскими. В «Studio 93» подают рыбные блюда, сочные стейки на гриле, бесподобные десерты и вкуснейшую пиццу с пармской ветчиной. «Изюминка» ресторации — эко-посуда, изготовленная с учетом мировых стандартов. 

Любители рыбы оценят блюда из морепродуктов — фрикасе или креветки в сливочном соусе. Сладкоежки не смогут устоять перед тыквенным чизкейком и лимонным пирогом. Разнообразием гостей порадует и барная карта: помимо напитков и коктейлей, здесь представлен достаточный выбор крафтового пива, к которому предлагают множество закусок. 

Семейное кафе «Каша»

Где: ул. Победы, 153 «В», Лазаревское, Сочи

Кухня: японская, европейская, русская, центрально- и восточноевропейская

Фирменные блюда:

  • салат с угрем в медово-горчичной заправке;
  • фетучини с морепродуктами;
  • острая говядина с зеленой фасолью и соусом Хойсин

Средний чек: 1300 рублей

Атмосферное кафе, расположенное в центре Лазаревского, в полной мере оправдывает «семейный» статус: в этом уютном, красиво оформленном местечке детский смех не смолкает почти никогда. Любители тишины проходят мимо шумной ресторации, а зря: для них в цокольном этаже «Каши» найдется пара-тройка столиков, где можно не только перекусить, но и покурить кальян и даже сразиться в видеоигры. 

Привередливых в еде маленьких гурманов накормить здесь будет легче легкого: детвора с радостью уплетает блинчики с ягодами или медом, легкий супчик, пиццу или овсяную кашу с кусочками бананов. Да и взрослые голодными не останутся: для них в карте блюд найдется нежнейшая полента с овощами, пряные стейки из говядины, масса салатов и роллов, жульенов и фетучини. Алкоголя в меню ресторации нет, но это не значит, что спиртное нельзя принести с собой. 

Шоу-ресторан «Кавказ»

Где: ул. Янтарная, 7/1, Лазаревское, Сочи

Кухня: европейская, кавказская

Фирменные блюда:

  • долма из говяжьего фарша с белым чесночным соусом;
  • стейк из окорока молодого барашка;
  • телятина с грибным соусом. 

Средний чек: 1800-2200 рублей

Ресторан расположен на главной прогулочной улице Лазаревского — Янтарной. Колоритное заведение с чудесным видом на черноморское побережье занимает двухуровневый зал на 220 посадочных мест, условно поделенный на функциональные пространства. На первом этаже разместилась уютно-воздушная веранда с панорамными окнами, далее — банкетный зал и балконная зона с диванчиками. 

Кавказская кухня в ресторации получила новое прочтение, поэтому мясо, рыба и морепродукты подают в авторской интерпретации шеф-поваров. Среди горячих блюд — стейки, жульены, шашлыки с фаршированными овощами и даже шаурма, среди десертов — вкуснейший шоколадный фондан. В детском меню нашлось место супу-лапше, картофельному пюре и паровым котлеткам.

Картину дополняет внушительный выбор местного вина, коктейлей и авторских напитков, представляющих собой креативный микс барменов шоу-ресторана. 

Пляжное lounge cafe «Мексиканский тушкан»

Где: Лазарева, 45, Лазаревское, Сочи

Кухня: итальянская, американская, европейская, мексиканская, паназиатская

Фирменные блюда:

  • кесадилья с сыром и курицей;
  • тако с курицей в сливочном соусе фахитос;
  • овощные буритос. 

Средний чек: 800-1000 рублей

Самое мексиканское кафе Лазаревского расположено на пляже «Дельфин», у кромки воды. Место для ресторации выбрано идеально: шум прибоя, пламенеющие закаты и южные ночи благоволят к релаксу и созерцательному отдыху. 

В одной части заведения расставлены столы с диванами, с другой — низенькие столики-котацу и мягкие подушки для сидения. Рядом — детская площадка, возле нее — шезлонги, кресла-качалки, навесы с воздушными занавесками. Эффектный интерьер превращает «Мексиканский тушкан» в гламурную фотозону, поэтому молодежь устремляется сюда с завидной регулярностью. 

Гастрономическая составляющая ресторации представлена традиционными салатами, европейскими закусками, роллами и мексиканскими блюдами: тортильями, кесадильями, тако, бурито. Ассортимент напитков впечатляет не меньше, чем подача: яркие коктейли наливают в сосуды в виде химических пробирок. 

Ресторан «Князь Багратион»

Где: Багратиона, 1, Лазаревское, Сочи

Кухня: европейская, кавказская

Фирменные блюда: 

  • грузинский тар-тар из телячьей вырезки;
  • «Калмахи» — рулеты из филе жареной форели, фаршированной начинкой из шпината под сливочно-винным соусом под зернами граната;
  • салат «Багратион» из телятины, жареной с белыми грибами, рукколой, помидорами и чипсами из сыра сулугуни.

Средний чек: 1800-2600 рублей

Одно из самых популярных заведений Лазаревского расположено на побережье, в том месте, где река Псезуапсе впадает в Черное море. Интерьер «Багратиона» оформлен в дворянском стиле XVIII века: массивные деревянные столы, элегантные колонны и мебель с металлической ковкой дополнена нарядным текстилем, а кирпичные стены украшены портретами полководцев. 

В меню ресторана — блюда грузинской и европейской кухни: шашлычные сеты, мясные и морские плато, запеченные овощи, блюда из рыбы, грибов и морепродуктов. Каждое название закуски звучит здесь словно музыка: джонджоли и пхали, кучмачи, чакапули и чанахи, большинство из них подают в глиняных сковородках — кеци. 

Особое внимание повара уделяют кавказской выпечке: по залу разносится фантастический аромат хлеба с отрубями, шоти, гречневых пекемов и хачапури: по-мегрельски, по-имеретински и по-абхазски. В качестве аперитива гостям предлагают соки, фреши, минеральные воды, морсы, а к горячей рыбе и мясу подойдут белые и красные грузинские вина. 

Кафе «Горянка»

Где: Лазаревский район, аул Хаджико, ул.Асарэех 1, кафе «Горянка»

Кухня: кавказская

Фирменные блюда: 

  • жареный адыгейский сыр;
  • шашлык из ягненка, телятины и курицы;
  • запеченная форель. 

Средний чек: 900-1400 рублей

Самобытное кафе «Горянка» расположено в 10 км от федеральной трассы, в горном ауле Хаджико. Тихое и уютное место славится аутентичным меню и безудержным весельем, которое устраивают для гостей участники народного ансамбля «Кавказ». Артисты развлекают посетителей песнями, танцами, играми и джигитовками, «фишкой» которых становится метание кинжалов.

В заведении, вмещающем одновременно 300 человек, подают блюда национальной кавказской кухни — шашлыки, люля, рыбу на мангале, салаты из свежих овощей. Из напитков в меню представлен достаточный выбор пива и грузинских вин. 

Рестораны и кафе Лазаревского пусть не настолько роскошны, как заведения Сочи, но чего у них не отнять — так это разнообразия, креативности и душевности. Практически в каждом месте больших и маленьких гостей встретит вежливый персонал, чудесная кухня и уютная обстановка. 

Что забег по всем вкуснючим заведениям Лазаревского прошел без болей в животе, на него нужно выделить минимум несколько дней. Поэтому обязательно бронируйте уютные апартаменты для ночлега на Куда на море.ру.

Уютные апартаменты Лазаревского