Горные маршруты Крыма: живописные тропы Судакского региона

Судакский регион с богатым прошлым, неповторимой природой и россыпью колоритных поселков славится, помимо всего прочего, туристическими тропами. Пешеходные маршруты Судака отлично подходят для начала знакомства с горами полуострова, поскольку здесь нет ни больших перепадов высот, ни необходимости покорять перевалы. 

Открытые для туристов и проложенные много лет назад, судакские тропы уже стали визитной карточкой Крыма. По ним мы и предлагаем отправиться пусть и в виртуальное, но все же путешествие, полное новых впечатлений, познаний и красот. 

Тропами Судака. Фото: sgarifullin.ru
Тропами Судака. Фото: sgarifullin.ru

Экомаршрут по Тропе Голицына (Соколиной тропе)

Протяженность маршрута: 5,5 км
Уровень сложности: средний
Продолжительность: 1-2 ч

Где проходит: городской округ Судак, пгт. Новый Свет, государственный природный заказник регионального значения «Новый Свет»

Исходная точка: на юго-западном берегу бухты Зеленой
Конечная точка: автобусная остановка на северной оконечности Нового Света

Чем примечателен: позволит полюбоваться с разных ракурсов на жемчужины восточного Крыма – горы Сокол и Коба-Кая, грот Шаляпина, мыс Капчик, Караул-Оба и пик Космоса

Тропа Голицына. Фото: kukarta.ru
Тропа Голицына. Фото: kukarta.ru

Появление маршрута вдоль склонов горы Коба-Кая и Пиратской (Синей) бухты приписывают князю Льву Голицыну. По распоряжению винодела тропу проложили к приезду в здешние края Николая II. Кстати с легкой руки последнего российского императора поселок Парадиз назвали Новым Светом. 

Так создание тропы описывают путеводители. На самом деле извилистый, едва различимый трак существовал у скального амфитеатра гораздо раньше. Кто, когда и зачем его построил — история умалчивает. Но одно известно точно — крымские татары сторонились этого места, а узкий проход между морем и обрывами называли тропой неверных. 

Как бы то ни было, но в 1912 году именно Голицын облагородил каменную дорожку, вырезал в скалах ступеньки и расчистил путь от завалов. Чуть позже естественный грот, выбитый морскими волнами в Пещерной горе, Лев Сергеевич приспособил для хранения вин. И грот, и тропа чудом пережили землетрясение 1927 года, и в наши дни так же живописны, как и столетие назад. 

Итак, начинается маршрут у калитки, расположенной у пляжа, на юго-западной оконечности Зеленой бухты. Большая часть пути пройдет под отвесными стенками горы Орел (Коба-Кая). Тропа вьется на высоте 30-50 м над морской пучиной по вырубленным в скале ступеням. Через 10-15 минут неспешной прогулки дорога выводит на первую смотровую с видом на Сокол, Алчак и Меганом. 

Огибаем скальный уступ. Сразу за поворотом притаился тот самый грот Шаляпина (или Эстрадный). Естественное углубление в скале служило и монастырем, и водосборником, и винотекой, и концертным залом. Поговаривают даже, что Федор Иванович разразился здесь таким пением, что от его баса лопались бокалы с шампанским. 

Стоит ли верить этой легенде — неизвестно. Но в гигантской пещере высотой 30 м и шириной 17 сохранилась эстрада, на которой и сегодня играют музыканты. Никуда не делись и Голицынские стеллажи для вина, и колодец. А вот наскальные росписи, украшавшие подземный дворец, в конце XIX в. безвозвратно исчезли. 

От грота тропа идет вдоль берега Синей бухты к мысу Капчик, напоминающему диковинного зверя. В средней части каменного тела мыса расположено сквозное отверстие. Внутренняя расселина длиной 77 метров и высотой 17 метров — Сквозной грот, ведущий к Голубой бухте. Но вот пройти через него не получится: вход преграждает решетка, да и рандеву с живущими здесь летучими мышами мало кому покажется романтичным. 

Проходим дальше, к мысу Капчик. Отсюда открывается экзотический вид: нагромождение скал, яркая зелень сосновой рощи, каменный хаос на берегу Голубой бухты, ущелья, обрывы и скалистые уступы горного массива Караул-Оба. Заканчивается тропа у входа в можжевеловую рощу, в северной части поселка.

Экомаршрут по склонам горы Караул-Оба

Протяженность маршрута: 3275 м
Уровень сложности: 4-5 ч.
Продолжительность: средний 

Где проходит: пгт. Новый Свет, с. Веселое, государственный природный заказник регионального значения «Новый Свет», памятник природы регионального значения «Горный массив Караул-Оба»

Исходная точка: у западной окраины пгт. Новый Свет
Конечная точка: на песчаном пляже у дороги, ведущей в поселок Веселое

Чем примечателен: возможностью полюбоваться можжевеловой рощей, горными и морскими пейзажами и древним святилищем «Лестница Тавров», которому более 2500 лет

Тропа на вершину Караул-Оба. Фото: nat-geo.ru
Тропа на вершину Караул-Оба. Фото: nat-geo.ru

Маршрут начинается у западной окраины Нового Света и проходит вдоль склонов хребта Караул-Оба до местечка Веселое. С восточной стороны массива расположена Голубая бухта, с западной — Кутлакская. С крымскотатарского «Караул-Оба» переводится как «сторожевая» или «дозорная». И название это оправдано. С наивысшей точки хребта — 341 метр, Черноморское побережье открывается на 180 градусов — от самого Аю-Дага и до Меганома. 

Для туристов по горе Караул-Оба проложен пешеходный маршрут, охватывающий наилюбопытнейшие и живописнейшие места. Треккинг-тропа пролегает в двух направлениях: первое ведет к пику Космоса и в Адскую долину. Второе — в долину Рая. Вдоль тропы оборудованы обзорные площадки, расставлены указатели, информационные стенды.

Помимо сказочных панорам, открывающихся со смотровых Караул-Обы, в этой части полуострова сохранились десятки природных и рукотворных объектов. Двигаясь по маршруту, путешественники смогут полюбоваться загадочными долинами. Первая — долина Ада, представляет собой нагромождение валунов. В противовес ей — покрытая густой растительностью долина Рая. Расположена между Караул-Обой и 228-метровым пиком Космоса. 

Двигаемся дальше — к восточной части склона. И оп! Натыкаемся на лавку древностей — свидетельства жизни древнейшего этноса Тавриды, малоизученных, а потому загадочных тавров. Кочевников, пиратов и язычников. От коренных племен полуострова на горе сохранились пещеры, где разбойники хранили награбленное добро, а также каменная лестница, вырубленная в скале. 

Чуть дальше расположено еще одна живописная локация. Узкое ущелье протяженностью 40 м с отвесными бортами, увитыми плющом. Это — Адамово ложе. Рядом с ним обосновался еще один уникальный объект — «Холодильник»: неглубокая расселина в скале, из которой даже в жару веет холодом. 

В конце маршрута внимание туристов привлекает камень-скала с растущей на нем одинокой сосной Станкевича. Бывалые походники ласково называют изогнутое деревце крымским бонсаем. 

Экомаршрут по мысу Меганом

Протяженность маршрута: 6,5 км
Уровень сложности: 1-2,5 ч
Продолжительность: средний

Где проходит: городской округ Судак, памятник природы регионального значения «Полуостров Меганом»

Исходная точка: у озера Бугаз
Конечная точка: у вершины горы Меганом возле маяка

Чем примечателен: возможностью полюбоваться самым мистическим местом Крыма, обжитым еще с древнегреческих времен

Оконечность мыса и Меганомский маяк. Фото: zao-gt.ru
Оконечность мыса и Меганомский маяк. Фото: zao-gt.ru

Сразу оговоримся — инопланетян, летающих тарелок, призраков и другие страсти-мордасти на Меганоме вы вряд ли увидите. Но это не значит, что маршрут по одному из самых мистических мест Крыма не поразит воображение. Наоборот. Эта локация обладает такой сильной энергетикой и настолько впечатляет туристов, что описывать ее — дело неблагодарное. Лучше сто раз увидеть. 

Стартует маршрут у озера Бугаз, уютно примостившемся чуть севернее Меганома, в Капсельской долине. Зеркальная гладь контрастирует с инопланетными холмами, практически лишенными растительности. Мимо водоема проложена тропа, на которой часто встречаются любители верховой езды. С южной стороны озера открывается чудесная панорама окрестных хребтов. Словно по команде незримого генерала в ряд выстроились: гора Ай-Георгий, хребет Токлук, Парсук-Кая и Эчки-Даг. 

От озера двигаемся вперед, по грунтовой тропе — к вершине. Там, вверху уже виднеются гигантские лопасти, разрезающие тягучий морской воздух. Однако, до ветряков еще идти и идти. Продвигаемся вперед, пересекая асфальтированную дорогу, и выходим к подножию горы. Теперь маршрут пролегает через центральную часть мыса Меганом к самой южной его оконечности. 

Ближайший час спутниками туристов будут ветер, ароматы крымских трав, потрясающие панорамы справа и слева. А еще — затяжной подъем по широкой грунтовке, из обочин которой кое-где проглядывает дорожная отмостка. Ограждения из природного обвала установили в конце XIX века, во время строительства маяка. 

В самом начале дорога сильно размыта, а у импровизированной парковки толпятся седаны. На них в гору не заехать. Идем дальше по колее, накатанной внедорожниками. Кое-где срезаем путь по вытоптанным вдоль вершины тропам. Слева виднеется группа ветровиков, еще одно скопление мельниц просматривается впереди — по обеим сторонам дороги. 

Проходим насквозь территорию электростанции, сворачиваем направо. Поднимаемся выше, любуясь пейзажами моря, гор, бухточек и скал. Панорама отсюда открывается аховая: слева — мыс Хамелеон, Кара-Даг, мыс Киик-Атлама. Справа — Генеральские пляжи, мыс Алчак, Судак, а за ним — хребты Алушты

Выходим на пиковую точку мыса. Отсюда тропа причудливо петляет вниз, указывая путь к белоснежному маяку. Кажется, что до него пара шагов. Но нет, идти еще долго — мимо военной базы, домика смотрителя и странных построек неизвестного назначения. Финиширует маршрут за несколько сот метров до навигационной башни. Подойти вплотную к путеводной звезде не получится: территория ограждена и находится под охраной.  

Экомаршрут из Нового Света на гору Сокол

Протяженность маршрута: 2 км
Уровень сложности: средний
Продолжительность: 2-3 ч. 

Где проходит: пгт. Новый Свет, государственный природный заказник регионального значения «Новый Свет»

Исходная точка: от развилки дороги около ул. Голицына, Новый Свет
Конечная точка: вершина Куш-Каи

Чем примечателен: возможностью пройтись удивительно живописной дорогой, посетить источник и увидеть много реликтовых растений, которые встречаются только на южном побережье Крыма

Поход на гору Сокол. Фото: naxela.ru
Поход на гору Сокол. Фото: naxela.ru

Один из самых нехоженных маршрутов Судака делится на две части. Первый отрезок пути пролегает от Судакской трассы до источника Святой Анастасии, второй — от целебного родника к вершине горы Сокол (Куш-Кая). 

К источнику ведут две дороги: старая, которую считают живописной, но более длинной (3 км). Проще идти по новой дороге, оживленной и отмеченной каменными стрелками. Заблудиться на тропе сложно, виды отсюда открываются тоже очень красивые, а путь к источнику ограничится полутора часами. 

Начинаем путь от Судакской дороги, в месте, где трасса резко поворачивает в сторону автовокзала и проходит параллельно побережью. Отсюда поднимаемся в горы по узкой тропке, которая вскоре превращается в широкую тропу-серпантин. С каждым очередным витком море подножье оказывается все ниже и ниже, а панорамы открываются все сказочнее и чудеснее. 

Вдоль дороги просматривается старый водопровод. Из природных красот встречается ароматный можжевельник и сосны Станкевича, произрастающие здесь еще со времен динозавров. Через пару сотен метров их сменят дубы. 

После балки, сразу за поворотом покажется источник. Тоненькая струйка стекает в каменный поддон, обложенный валунами. Рядом стоят иконки и лежат дары Святой Анастасии. Место считалось святым еще с дохристианских времен и, как ни странно, пользовалось популярностью у рожениц. В хижине, обустроенной у родника (до наших дней не сохранилась) появилось на свет не одно поколение судакчан. 

От источника двигаемся в сторону Куш-Каи, крупнейшего в Европе кораллового рифа. Ему (на минуточку) — 150 миллионов лет. Топоним в переводе с татарского означает «птичья гора» и связан с очертаниями скалы. Одни видят в отрогах коршуна, другие — ястреба или сокола, а третьи — вообще сову. Путь на гору сложнее, чем к источнику, но наградой самым настойчивым станут еще более живописные виды, открывающиеся с каждым шагом. 

Судакский район идеально сочетает в себе преимущества прибрежного и горного Крыма, завораживая путешественников чудесной природой, притягивая памятниками архитектуры и богатым историческим наследием. Здесь проложены десятки пешеходных троп, заводящих туристов в самые укромные и живописные места юго-восточной части полуострова.