Взгляд свысока: самые головокружительные смотровые площадки Крыма, Краснодарского края и Абхазии

С наступлением холодов и окончанием купального сезона, туристы в поисках новых впечатлений готовы забираться под облака, подниматься в горы — туда, где от великолепных пейзажей захватывает дух. 

В Крыму, Краснодарском крае и Абхазии таких живописных мест — хоть отбавляй, а любоваться чудесными панорамами лучше и комфортнее с оборудованных смотровых площадок. О 15 самых красивых из них читайте в этой статье.   

Смотровая площадка в Гурзуфской долине. Фото: stuff-online.ru
Смотровая площадка в Гурзуфской долине. Фото: stuff-online.ru

Смотровая площадка «Звездопад воспоминаний» (Коктебель)

Смотровая площадка расположена на западной оконечности горы Узун-Сырт — на хребте Коклюк, по соседству с отрогами вулкана Кара-Даг. Панорамная достопримечательность — самая высокая точка на всей территории Феодосийского района. Ее высота — 320 метров над уровнем моря. 

Узнать обзорную площадку можно по белоснежной полуротонде в античном стиле с тремя колоннами, сплошными перилами и элегантными балясинами. Это место облюбовали романтики, молодожены, дельта- и парапланеристы, фанаты красочных пейзажей и атмосферных фотосессий. 

С вершины открывается панорама Черного моря и Коктебеля, Кара-Дага и горы Верблюд, поселка Наниково и окрестностей Феодосии. С разных точек просматриваются три озера — соленое Бараколь, миниатюрный Фундук и крестообразный Арматлук. Весной сюда приезжают полюбоваться изумрудными долинами, летом — полетами разноцветных планеров и метеорами Персеиды.

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный

Звездопад воспоминаний. Фото: Анатолий Мигов, micoff.livejournal.com
Звездопад воспоминаний. Фото: Анатолий Мигов, micoff.livejournal.com

Смотровая на Ласпинском перевале (Ялта — Севастополь)

Обзорная площадка расположена в 700 метрах от Ласпинской бухты, в самом сердце Крымского взгорья. Главная тутошняя достопримечательность — скала имени Гарина-Михайловского в виде правильного «шатра». На вершине конусообразного останца обустроена смотровая площадка, рядом с которой в 2003 году построили часовню.

Благодаря максимальным высотным показателям отсюда виден мыс Айя и Батилиманский залив, бухта Ласпи и роща древовидного можжевельника. Из рукотворных красот с обзорной площадки просматривается Форосская церковь и прославленная Горбачевская дача. А если повезет, в «самом синем в мире» Черном море можно разглядеть резвящихся в воде дельфинов.  

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный

О том, как добраться к перевалу Ласпи и чем еще полюбоваться в кго окрестностях, читайте в статье:  Куда поехать на машине в Крыму: топ-10 необычных зимних локаций
Вид со смотровой в Ласпи. Фото: club.foto.ru
Вид со смотровой в Ласпи. Фото: club.foto.ru

Смотровая площадка «Серебряная беседка» (Ялта)

Беседка с «драгоценным» названием затерялась среди отрогов Святого Петра, в 9 км от верхней станции канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри». Неподалеку расположено Черепашье озеро, села Охотничье и Высокогорное. Возведение беседки (которая по факту является ротондой) в 1894 году приурочили к окончанию строительства трассы, связывающей Ялту и Бахчисарай. 

Белоснежный павильон в античном стиле устроен на обрыве горы Пендикюль, на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Высота смотровой площадки над уровнем моря — 850 метров, поэтому вид отсюда открывается фантастический. Ялту можно узреть в деталях, как и морское побережье. В ясную погоду из беседки просматривается Никитская яйла, Медведь-гора и мыс Мартьян. 

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный

Серебряная беседка. Фото: Сергей Титов, 35photo.pro
Серебряная беседка. Фото: Сергей Титов, 35photo.pro

Форосская церковь (Ялта)

Смотровая обустроена над отвесным обрывом скалы Красная, на высоте 400 метров над уровнем моря. Расположена в середине пути между Ялтой и Севастополем, на территории храма Воскресения Господня. Гармонично вписанная в ландшафт, видовая площадка как будто парит в воздухе и круглый год полна людей. 

Обозревать окрестности со смотровой можно с трех сторон и куда ни глянь — глаз найдет за что зацепиться. Будь то бескрайнее Черное море и Байдарские ворота, высоченные хребты, устланные лесами, обнаженные отроги с каменными хаосами или живописная трасса, змейкой виляющая далеко-далеко внизу.   

Режим работы: с 9:00 до 18:00
Вход: свободный

Смотровая площадка у Форосской церкви. Фото: drive2.ru
Смотровая площадка у Форосской церкви. Фото: drive2.ru

Смотровая площадка на мысе Фиолент (Севастополь)

Обзорная площадка на Фиоленте — часть инфраструктуры парка имени Пушкина, открытого в 2019 году. Чтобы полюбоваться здешними красотами, сюда можно добраться на автомобиле по вполне удобоваримой дороге. 

Место для смотровой выбрано максимально удачно: с высоты птичьего полета просматривается и темно-синее море, и серо-рыжие скалы, и янтарно-золотистый Яшмовый пляж. Площадка редко пустует: в выходные «кишит» невестами, женихами и туристами, а в будние дни здесь частенько можно встретить любителей запечатлеть с квадрокоптера окрестные пейзажи.   

Режим работы: ежедневно, с 08:00 до 23:00
Вход: свободный

Смотровая на Фиоленте. Фото: wikimedia.org
Смотровая на Фиоленте. Фото: wikimedia.org

Смотровая площадка на Чуфут-Кале (Бахчисарай)

Самая живописная смотровая Бахчисарайского района расположена в паре километров от бывшей столицы Крымского ханства, на вершине плато Бурульчак. Плоскогорье отличается крутыми и высокими склонами, в связи с чем всегда играло роль стратегически ценного форпоста. 

Добраться на смотровую можно пешком или на джипе — и та, и та дорога живописна. Сверху взору туристов открывается панорама Качинской долины, поселка Научный и горы Роман-Кош — наивысшей точки полуострова. 

Хорошо просматривается Загорское водохранилище, гора Бока и, конечно, пещерный город Тепе-Кермен. В ясную погоду с восточной части плато даже можно рассмотреть Симферополь и пригороды. 

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный 

Смотровая площадка на Чуфут-Кале. Фото: nat-geo.ru
Смотровая площадка на Чуфут-Кале. Фото: nat-geo.ru

Смотровая площадка «Беседка ветров» (Алушта)

Беседка расположена в 40 км от Алушты, в Гурзуфской долине, на территории Крымского заповедника. Белоснежное сооружение венчает скалу Шаан-Кая (Соколиную) и считается одним из самых романтичных мест полуострова. В ясную погоду видимость со смотровой достигает 150 километров. 

Отсюда, как на ладони, виден значительный отрезок Черноморского побережья и Большой Ялты. Находясь на высоте 1000 метров, фактически под облаками, просматривается хрестоматийная панорама Крымских гор и венчающая их горделивая фигура Медведь-горы (Аю-Дага). Внизу, далеко от края обрыва, раскинулся Гурзуф с игрушечными домиками, а чуть левее взору открывается уютный и зеленый Партенит. 

Режим работы: с 9:00 до 18:00
Вход: 400-800 рублей (плата за вход в заповедник)

Беседка ветров. Фото: iso100.ru
Беседка ветров. Фото: iso100.ru

Смотровая площадка «Ласточкины гнезда» (Анапа)

Одна из самых популярных «must see»-достопримечательностей Анапы расположена на Лысой горе, в приморской части поселка Супсех. Смотровая площадка названа так то ли в честь крымского Ласточкиного гнезда, то ли потому что здесь вили гнезда юркие ласточки, точно неизвестно. 

Благодаря рельефным скалам с отверстиям (действительно напоминающим гнезда), это обязательный пункт краеведческого посещения и любимое место для фотосессий у местных жителей и туристов. Восторженные отзывы вызывают необыкновенные марсианские пейзажи на фоне бескрайней лазури Черного моря, а также виды на город и Анапскую бухту. 

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный 

Смотровая «Ласточкины гнезда». Фото: letozimoi.ru
Смотровая «Ласточкины гнезда». Фото: letozimoi.ru

Смотровая площадка на Маркхотском хребте (Геленджик)

Смотровая на хребте Маркхот расположена рядом с развлекательным парком «Олимп». Узнать достопримечательность можно по гигантскому поклонному кресту, который привлекает внимание днем и восхищает ночью, когда зажигают подсветку.

Большинство туристов Геленджика не ограничиваются созерцанием геленджикской «Голгофы» издалека и поднимаются на Маркхотский хребет пешком, на автомобиле, велосипеде или канатной дороге. 

Взобравшись на вершину, путешественники могут увидеть как на ладони сам курорт и бухту, вдоль которой он протянулся. Также отсюда открывается панорама Дивноморского, Новороссийска, бескрайнего Черного моря и высоких отрогов Кавказского хребта. 

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный 

Смотровая площадка на Маркхотском хребте. Фото: traveltimes.ru
Смотровая площадка на Маркхотском хребте. Фото: traveltimes.ru

Смотровая площадка «Семь ветров» (Новороссийск)

Обзорная площадка расположена на пике Андреевского перевала, на высоте 500 метров над уровнем моря. В солнечный день отсюда открывается чудесная панорама Цемесской бухты и окрестностей — от Мысхако до Геленджика. В пасмурную погоду здесь царит другая атмосфера — дождевые тучи «опускаются» так низко, что кажется, будто до них можно дотянуться рукой. 

Романтичное название смотровая получила в честь одноименного ресторана, который работал здесь в 70-х годах прошлого века. Поблизости расположен целебный источник «Святая ручка» и проходит трасса для спуска на горных велосипедах.

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный

Вид со смотровой площадки «Семь ветров». Фото: kukarta.ru
Вид со смотровой площадки «Семь ветров». Фото: kukarta.ru

Смотровая на горе Большой Ахун (Сочи)

Самая зрелищная смотровая площадка Сочи — место настолько туристически популярное, что количество расположенных здесь сувенирных лавок, ресторанов и других курортных «приблуд» равно числу посетителей. 

Но это все мелочи. Чудеса начинаются в тот момент, когда путешественники поднимаются на каменную башню начала XX века, стоящую посреди буйной зелени и дикой природы.  На высоте 30 метров вашими спутниками будут только изумительные виды, бескрайние просторы и дующий с моря свежий ветер. Выбирать для посещения смотровой лучше солнечный день, поскольку в пасмурную погоду окрестности форпоста напоминают Сайлент-Хилл.  

Режим работы: с 9:00 до 16:30 и с 17:00 до 24:00
Вход: от 100 рублей

Вид с горы Большой Ахун. Фото: skosarevdenis.wixsite.com
Вид с горы Большой Ахун. Фото: skosarevdenis.wixsite.com

Смотровая «SkyPark» (Адлер)

Смотровая площадка расположена у села Казачий Брод, сразу после входа на территорию Скай Парка. Подвесной мост на высоте 207 метров и сказочная панорама захватывают дух и дарят незабываемые впечатления, а фотографии в Инстаграме еще долго будут вызывать восторженные отклики. 

Смельчаки могут отважиться на экстремальный переход по подвесному мосту или прыгнуть над пропастью с банджи, самого высокого в Европе. И хотя ветер на высоте традиционно сильный, он не помешает насладиться заснеженными горными хребтами и лазурными водами Черноморского побережья.  

Режим работы: в летний сезон ежедневно с 10:00 до 19:00, осенне-зимний сезон: вход в парк с 10:00 до 17:15, касса до 17:00, продажа билетов на аттракционы до 17:05.

Вход: для взрослых – 1700 руб., для детей — 800 руб., семейный — 4200 руб. 

Смотровая СкайПарка. Фото: sonic-0ff.livejournal.com
Смотровая СкайПарка. Фото: sonic-0ff.livejournal.com

Смотровая башня «Роза Ветров» (Сочи)

Одно из самых романтичных мест Сочи расположено на горе Батарейка, на высоте 146 метров. Сто лет назад вершины и склоны хребта покрывали дубовые рощи, сегодня окрестности «украшает» видовая башня, открывающая гостям живописные картины солнечного курорта. 

Панорама с верхнего этажа манит захватывающим видом очаровательных городских улочек, на которые лучше смотреть вдвоем, и желательно — держась за руки. И хотя эта достопримечательность не так популярна, как остальные, зато туристами не «заюзана». А это — прекрасная возможность не только посидеть в тишине и красоте, но и сделать крутые фото. 

Режим работы: круглосуточно
Вход: 100 рублей

Вид со смотровой башни «Роза Ветров». Фото: visit-sochi.com
Вид со смотровой башни «Роза Ветров». Фото: visit-sochi.com

Смотровая площадка «Прощай, Родина Абхазия» (Гудаута)

Официальное название обзорной площадки — «Чабгарский карниз», «Прощай, Родина Абхазия» — название туристическое. Расположена над обрывом, на горной дороге, проложенной от водопада «Мужские слезы» к озеру Рица и даче Сталина. 

Площадка «висит» над 300-метровой пропастью и одновременно вмещает до 10 человек. Перед «зрителями» предстает удивительная картина 8-ми километрового ущелья, которое в отдельных местах смыкается до 20 метров. Высота лесистых отрогов Юпшарских ворот — 500 метров, внизу, вдалеке виднеется дорога ведущая в знаменитый «Каменный мешок».

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный

Подробнее о Юпшарском каньоне читайте здесь: Джиппинг по Абхазии: ездим по самым необычным местам
Панорама Юпшарских ворот со смотровой «Прощай, Родина». Фото: go-abkhazia.ru
Панорама Юпшарских ворот со смотровой «Прощай, Родина». Фото: go-abkhazia.ru

Смотровая площадка на горе Мамзышхе (Гагра)

Полюбоваться видами Гагры можно со смотровых площадок, расположенных на горе Мамзышхе. Первая оборудована на высоте 300 метров и к ней легко добраться пешком. Вторая «взобралась» на полкилометра выше и связана с подножием грунтовой дорогой. С обеих смотровых открывается живописная панорама курортных кварталов, моря, искрящегося на солнце, и темно-изумрудных лесов, обрамляющих Гагру со всех сторон.     

Режим работы: круглосуточно
Вход: свободный

Вид на ночную Гагру со смотровой на горе Мамзышхе. Фото: drive2.ru
Вид на ночную Гагру со смотровой на горе Мамзышхе. Фото: drive2.ru

Итак, Крым, Кубань и Абхазия богаты не только на достопримечательности, но и на живописные виды. Стоит только подняться на одну из десятков смотровых площадок, как можно с нового ракурса открыть для себя восхитительные пейзажи Черного моря, высоких гор, лесистых холмов и курортных городов.