Чем заняться в Крыму в несезон — с октября по апрель

Традиционно считается, что в Крым нужно ездить с мая по сентябрь — в период, когда можно подставлять обнаженный торс солнечным лучам и подолгу находиться в море. А вот в остальное время — с поздней осени по середину весны —  многие стереотипно забывают про возможный визит на крымские просторы.  А вот и зря. В несезон в Крыму для туриста хватит впечатляющих пейзажей, интересных занятий и бытовых преимуществ по сравнению с летним периодом. Рассказываем, ради чего приезжать на полуостров с октября по апрель.  

Солнце ярко светит в Крыму и летом и зимой. Фото: drive2.ru
Солнце ярко светит в Крыму и летом и зимой. Фото: drive2.ru

Особенная природа в любую пору года

Крым живописен и прекрасен в любое время — нежной ранней весной, снежной зимой и ярко-рыжей осенью. В каждом из сезонов есть уникальные природные проявления, которые можно увидеть только в конкретную пору года, а многие известные места порой интереснее, чем летом.

Волшебная осень

Осень в Крыму —  самая красивая пора, любимое время художников и фотографов. Природа начинает в это время играть в игру «50 оттенков золотого». Можно бесконечно долго тешить свое чувство прекрасного, любуясь осенней палитрой крымских пейзажей. Осенью едут за теплым, еще прогретым после лета воздухом, неспешными горными прогулками и яркими фотографиями. 

Сколько цветов и оттенков насчитали на фото. Крымская осень - она такая. Фото: a.d-cd.net
Сколько цветов и оттенков насчитали на фото. Крымская осень - она такая. Фото: a.d-cd.net

Сполна насладиться прелесть крымской осени можно, например, выбрав пешую или конную прогулку на Демерджи. Можно полюбоваться прекрасными видами из вагончика канатной дороге по пути на вершину Ай-Петри или сходить на экскурсию на загадочный Кара-Даг близ Коктебеля. Еще вариант — это проехать живописной старой дороге Севастополь — Ялта. Великолепны для эстетических прогулок поздней осенью Никитский ботанический сад, парк Воронцовского дворца в Алупке, парк в Форосе.  

Край снежных вершин

Магическая красота заснеженных горных вершин безотказно притягательно действует на всех, а уж фотки какие получаются. Горная часть Крыма зимой больше напоминает суровые скандинавские пейзажи. Словно и не было здесь никогда палящего зноя и разморенных людей в купальниках. Ослепительные снежные шапки гор всюду, когда только достает взгляд.

Чем не Норвегия? Фото: alp.org.ua
Чем не Норвегия? Фото: alp.org.ua

Особенно прекрасно в эту пору прокатиться по дорогам ЮБК. А для лучшего обзора можно добраться до вершины Ай-Петри или хотя бы смотровой площадки — Ласпинский перевал, например, доступен в любую погоду. 

Кроме гор, зимой интересно посмотреть на застывшие водные объекты. Про водопады мы еще поговорим отдельно, а сейчас — про море. Видели когда-нибудь скованную льдами морскую гладь? В Крыму это зрелище не такое уж и частое, но при устойчивом удержании минусовых температур можно и такое увидеть. В этом плане показательна набережная Ялты. В морозную погоду высокие волны вдоль каменной стены набережной могут застыть в очень причудливых фигурах, став дополнительным зимним декором и объектом для фото.

Набережная  Ялты зимой похожа на резиденцию Снежной Королевы. Фото: 2022g.ru
Набережная  Ялты зимой похожа на резиденцию Снежной Королевы. Фото: 2022g.ru

Цветущая весна

Если вы любите красоту природы Крыма, то хотя бы раз должны побывать там в самую цветущую пору — в апреле. Ни летом, ни осенью таким прекрасным, вдохновенным, жизнеутверждающим и романтическим Крым вы не сможете увидеть. Плодовые деревья и кустарники превращаются в разноцветные облака с преобладанием белого и нежно-розового оттенков.

Еще в марте, начинает цвести миндаль, густо растущий вдоль дорог. Затем к цветущей симфонии свои яркие партии добавляют алыча, слива, яблоня, груша, вишня. Кстати, есть на полуострове место, где можно увидеть цветение сакуры. В Японском саду Шесть чувств» курортного комплекса «Mriya Resort & SPA» ежегодно в апреле проходит фестиваль «Цветущая сакура».

К концу апреля начинается цветение персиков — а это уже отдельный вид природного искусства. К цветущим персиковым садам организовывают фототуры, приезжают на фотосессии инста-див, вдохновляются этим явлением художники и поэты. Больше всего цветущих персиков в окрестностях Севастополя и Бахчисарая. 

Сказочные ландшафты цветущих персиковых садов. Фото: wallbox.ru
Сказочные ландшафты цветущих персиковых садов. Фото: wallbox.ru

Кроме плодовых кустарников, к главным красотам весеннего Крыма относят цветение диких тюльпанов. На них можно полюбоваться в Опукском заповеднике. Ну а ближе к маю начинает цвести магнолия — и это поистине сказочное зрелище. 

Время смотреть водопады: замерзшие и полноводные 

В Крыму много водопадов, но если вы их не видели, то значит приезжали туда, скорее всего, только летом. Дело в том, что от жары пересыхают многие водоемы, соответственно, водопады прекращают свою активность либо превращаются в тоненькую струйку. А вот весной, когда после таяния снегов горные реки набирают жизненную силу, водопады можно увидеть во всей их полноводной красе — могучие и неудержимые. 

Самые известные крымские водопады:

  • Учан-Су
  • Джур-Джур
  • Су-Учхан
  • Козырек
  • Черемисовские водопады
  • Серебряные струи
  • Арпатские водопады
  • Джурла
  • Водопад Головкинского
Водопад Джур-Джур. Фото: krymturizm.ru
Водопад Джур-Джур. Фото: krymturizm.ru

Но еще удивительнее, что водопад может быть уникальной достопримечательностью даже  морозной. Согласитесь, увидеть застывшие струи воды высотой 100-метров водопада Учан-Су — зрелище крайне неординарное. Гигантская ледяная абстракция, застывший бег воды — настоящий зимний эксклюзив. До Учан-Су легко добраться на автомобиле — находится он в окрестностях Ялты. 

Замерзший Учан-Су — сплошная гигантская сосулька. Фото: waterfal.ru
Замерзший Учан-Су — сплошная гигантская сосулька. Фото: waterfal.ru

Наконец-то посетить пещеры, дворцы и музеи

Летом все чересчур привязаны к пляжу. Приятно проводить целые дни в беспечной неге, подставив тело касаниям солнечных лучей. Но пляжный отдых забирает много времени. К тому же отстоять пару-часов в очереди на летней жаре к билетной кассе — сомнительное отпускное удовольствие. В несезон и пляж не держит в своих знойных объятиях и очередей нет. А еще парковки свободные, на дорогах поспокойнее, а в ограниченных пространствах пещер или дворцовых комнат не придется толкаться, чтоб улучшить обзор или ракурс для фото. 

В холодную погоду хороши для посещения крымские пещеры, ведь там всегда держится стабильная температура в районе +10-13 градусов. Приятно из минусовой температуры переместится в «плюс» и спокойно исследовать сталактиты и сталагмиты.

Мраморная пещера. Фото: toptopkrym.ru
Мраморная пещера. Фото: toptopkrym.ru

Самое время уделить время изучению культурно-исторического Крыма, пройдя по шикарным залам крымских дворцов: Воронцовского, Массандровского, Ливадийского, Ханского и, конечно же, Ласточкино гнездо. Туристов мало, экскурсовода никто не перебивает, можно спокойно рассмотреть орнаменты на древней одежде или детали предметов быта.

Воронцовский дворец осенью еще прекраснее. Фото: photoclub.by
Воронцовский дворец осенью еще прекраснее. Фото: photoclub.by

Не забывайте и о военно-патриотическом пополнении знаний о Крыме. Полуостров неоднократно становился ареной значимых сражений, военных операций. Мемориальные комплексы и музеи военной тематики можно найти в самых разных уголках крымской земли. Но все же главное сосредоточение военных достопримечательностей в городе-герое Севастополе — Константиновский и Михайловский форты, 35-береговая батарея, Малахов курган, Сапун-гора, и многое другое.  

Отправиться к святыням

Все сказанное в предыдущем разделе применимо и к поездкам по многочисленным крымским святыням разных религиозных конфессий. Осень или ранняя весна — отличное время для паломнических конфессий. В это время в храмах и монастырях нет верениц туристов, зашедших сюда в праздном любопытстве.

Свято-Успенский пещерный монастырь возле Бахчисарая. Фото: azovsky.ru
Свято-Успенский пещерный монастырь возле Бахчисарая. Фото: azovsky.ru

Людям верующим, знающим цель своего прихода, сюда можно просто побыть в тишине, проникнуться атмосферой наполненного святостью места, совершить искреннее молитвенное обращение, без суеты набрать воду из источников, считающихся чудотворными. 

Встаем на лыжи

Хочется покататься на горных лыжах или сноуборде, а Красная Поляна с ее современными трассами пока не по карману? Есть вариант — поехать в Крым. Уже известно, что для развития туризма планируется построить полноценный горнолыжный курорт в районе Чатыр-Дага. Но это в будущем, а пока рассказываем, где можно покататься в настоящем.

Фото: phonoteka.org
Фото: phonoteka.org

Для горнолыжных забав в Крыму предназначены два места — Ай-Петри и Ангарский перевал. Есть трассы разного уровня сложности, аренда лыж, сноубордов, экипировки. А можно и просто арендовать снегоход и унестись на нем в снежную даль. На Ангарском перевале Чатыр-Дага можно выбрать есть отдельные трассы для лыж, для снегокатов и для санок. 

Крым также интересен в Новый год: 5 причин провести новогодние каникулы в Крыму

Длина самой сложной лыжных трасс на Ай-Петри — 1020 метров. Всего здесь 7 трасс: как для освоения новичков, так и для опытных экстремалов. Освоить навыки горнолыжного спуска помогут инструкторы. Отдохнуть после покорения трассы можно в одном из расположенных рядом кафе.

Едем за здоровьем

Климат Крыма поздней осенью, ранней весной, а, как показывает нынешний декабрь, и частично зимой способствуют комфортным прогулкам на свежем воздухе по горным тропам, величественным паркам или можжевеловым рощам. В это время нет утомляющей жары с ее опасностью тепловых ударов, солнце отменно прогревает воздух, дышится легко и приятно. Природная здравница Крыма — отличное место для реабилитации после актуального нынче ковида. 

Примета такая: изваляться в крымской грязи — это к здоровью. Фото: sakropol.center
Примета такая: изваляться в крымской грязи — это к здоровью. Фото: sakropol.center

Кроме того, в несезон многочисленные здравницы полуострова, сосредоточенные преимущественно в Алуште, Евпатории, Саках, значительно снижают цены на свои услуги. В санаториях много свободных мест, проживание дешевле. Впрочем, арендовать жилье можно и в частном секторе, а в санатории или СПА-центре пройти курс по нужному профилю. Водолечение, бальнеотерапия, климатолечение, спелеолечение, ароматерапия и, конечно же, знаменитые крымские грязи. И это далеко не полный перечень возможных процедур. Добро пожаловать за здоровьем.

Прогуляться с ветерком

Давно мечтали прокатиться на лошадке по живописным долинам? А может, более экстремальное средство передвижения? Осенне-весенный Крым — подходящее время, чтобы отправиться на какую-нибудь необычную экскурсию. Джип-туры, велотуры, можно и на мотоциклах. Новые ощущения и шикарные пейзажи обеспечены.

А еще можно взять уроки скалолазания или наконец-то решиться и прыгнуть с парашютом: обеспечен годовой выброс адреналина, но и шикарные виды Крыма из-под облаков. Главное во всех этих экстремальных занятиях — внимательно слушать советы инструктора. 

Конные прогулки осенью восхитительны на Демерджи или у Белой Скалы возле Белогорска. А самые доступные туры на внедорожниках — к одному из древних пещерных городов: Чуфут-Кале и Мангуп-Кале.

На джипе можно добраться куда угодно высоко. Фото: jeepingtour.ru
На джипе можно добраться куда угодно высоко. Фото: jeepingtour.ru

Подведем итог: Крым в несезон — он, несомненно, совсем не такой, как в курортный период. Но это не значит, что скучный и недостойный внимания. Комфортные температуры воздуха, уникальные природные пейзажи, низкая плотность туристов на квадратный метр, сниженные цены и наличие десятков интересных мест и маршрутов сделают отдых в Крыму осенью, зимой или весной насыщенным и незабываемым.  

Выбираем варианты аренды жилья в Крыму с октября по апрель