Инстаграмные места юга России

Хотите больше лайков от своих подписчиков? Ловите список инста-спотов которые разорвут ваш Инстаграм. В России много мест, красота которых реально поражает воображение. Так что не обязательно ехать заграницу — шикарные пейзажи ждут на родине.

Фото: Sergey Titov
Фото: Sergey Titov

Хаджохская теснина

Это ущелье над рекой Белая, протекающей через поселок Каменномостский в районе Лагонаки. Проходя через каменные дороги теснины, бурный поток ворчит и шумит. Благодаря таким звуковым эффектам эта местность получила второе название — Шум.

Однако в зимний период все замолкает. Безмолвие снежной шубой окутывает горное ущелье. Водные потоки замирают, застывая причудливыми ледяными гирляндами. Хрустальной бахромой сосулек спадают они с каменных карнизов.

Правая часть каньона — самая живописная. Там располагаются смотровые площадки. Отсюда получаются самые шикарные фото — суровые каменные стены, стеклянные клыки замерзших потоков, обледеневшие ступени порогов.

Местность вокруг оборудованная: кафе, туалеты, фонари, подсвечивающие теснину в вечернее время. Неподалеку есть парковка.

Вход на достопримечательность платный:

  • 300 руб. для взрослых
  • 150 руб. для детей.

Набережная Анапы

Зимой, пока не так много отдыхающих, на городской пляж Анапы всецело принадлежит лебедям. Грациозные и вальяжные, они деловито плавают на мелководье, степенно прогуливаются по берегу, благосклонно принимают предложенные угощения.

Фото на фоне белоснежной невозмутимой стаи получаются очень удачными — птицы совершенно не пугливы и не разбегаются при виде людей с объективами.

Наоборот, пернатые обитатели зимней Анапы опытные модели. Они с удовольствием изящно позируют на фоне спокойного моря.

Важно: лебедей нельзя кормить хлебом. В теплом южном климате они и сами без проблем находят себе еду. Однако если есть желание подкормить птичек, дайте им пророщенные злаки или тертые сырые овощи.

Озеро Абрау

В зимний период озеро заключено в белую оправу. Тишина и безлюдность подчеркивают уютную красоту этих мест. Фотографировать тут хочется без перерыва.

Прогулки по эко-тропам в окрестностях поселка Абрау подарят великолепные снимки. Со смотровых площадок открываются чарующие виды на виноградники, озеро и море.

Домбай

Домбайская поляна – местность на Северном Кавказе, образованная тремя ущельями. Высшая точка — Домбай-Ельген («убитый зубр»).

Известен Домбай как один из крупнейших горнолыжных курортов. Однако, не зависимо от того, приехали вы сюда кататься или просто гулять — красота природы заворожит.

Горные пейзажи невероятны — величественные белоснежные пики, чернильно-синий лес у подножья, фиолетовые провалы ущелий и костистые хребты, уплывающие в лазурную бесконечность неба.

Ваши подписчики будут впечатлены.

Ай-Петри

Снег в Крыму – редкость. Однако на Ай-Петри он выпадает каждый год. Белая яйла, припорошенные снегом зубцы на вершине — это особая экзотика.

Фото будут фантастическими, с каких бы ракурсов вы не подходили к зимним Крымским горам. Особенно фотогеничны пушистые лапы сосен, искрящиеся звездочками снежинок.

Самый удачный способ добраться зимой до вершины — канатная дорога «Мисхор–Ай-Петри».

Но помните, что при ухудшении погоды канатка прекращает работу и вниз придется добираться на маршрутках, которые отходят от верхней ее станции.

Статья о том, чем заняться на Ай-Петри помимо фото: Едем на Ай-Петри зимой: снежные забавы и не только

Сухогруз «Рио»

В 2018 году недалеко от села Кабардинка сильный шторм выбросил на берег сухогруз «Рио». С тех пор гигантское судно стало местной достопримечательностью и звездой Инстаграма.

Зимой тут прекрасно по-особенному — отдыхающих нет, никто не отвлекает от созерцания и фотосессий.

Однако заветный корабль не так уж и доступен. Путь к нему лежит по пляжу с большими валунами. Камни у моря скользкие, поэтому соблюдайте осторожность.

Эльбрус

Высшая точка Европы — пожалуй, один из лучших новогодних фонов для фото. Величественная заснеженная вершина фотогенична в любое время суток.

Розовый румянец рассвета, отражающийся в снежном покрове, багряные закаты, облака далеко под ногами, путешествие колючих звезд по бархатному ночному небу. Фантастические снимки вам обеспечены.

Ценителям лыжного отдыха: Топ-5 горнолыжных курортов юга России

Руины ЖРК

Если вам нужна фотосессия в жанре «Постапокалипсис» — Керчь подходящее место. В городе немало атмосферных заброшек, но самая масштабная — заброшенный железорудный комбинат. Здесь получатся настоящие кадры из фильмов, подобных «Безумному Максу» или «Обители зла».

Гигантские развалины, обгоревшие кирпичные трубы, покореженная арматура, торчащая из бетонных блоков… Это не оставит любителей жанра равнодушными.

Почему сюда ехать лучше зимой…

Причин две: первая — растительность не закрывает здания, позволяя постиндустриальному пейзажу предстать во всей красе. Второй немаловажный фактор — зимой не жарко и можно спокойно фоткаться в разном обмундировании, не боясь теплового удара.

Мыс Хамелеон

Находится этот необычный мыс в Крыму. Название он получил благодаря способности менять цвет в течение дня, отражая солнечные лучи. Сложен он из пластов глины, с мягким шуршанием крошащихся под ногами туристов и порывами ветра.

Осыпающийся гребень разделяет Коктебельский залив и Бухту Тихую. А вокруг — Волошинская Киммерия: выцветшие к зиме до светло-охряного цвета холмы с холодными сиреневыми складкам, синий кобальт Черного моря и будто стеклянное зимнее небо.

Зимой здесь получаются лучшие фотографии — местность безлюдна и пустынно. Только вы, ветер и головокружительные пейзажи.

Совет: фото на гребне Хамелеона — наиболее эффектно. Однако, будте осторожны — узкая тропинка на вершине мыса сильно осыпается.

Генеральские пляжи

Генеральские пляжи или Побережье тысячи бухт расположено на территории Караларского природного парка недалеко от Керчи. О красоте этих мест ходят легенды.

Летом в карманных бухточках удобно отдыхать с палатками, зимой — тут чудесная локация для фотосессий.

Причудливые скальные выветривания становятся природными декорациями для фотосетов про иные миры и планеты. Пустынные степи помогут перенестись в Древнюю Скифию, а руины греческих поселений создадут античный антураж.

Послесловие

Теперь вы вооружены инфой о самых зрелещных локациях зимнего юга. Бронируем уютное и комфортное жилье на нашем сайте, едем и фоткаем заснеженную сказку.

Ваши подписчики будут в шоке от красоты, а вам останутся воспоминания «законсервированные» на долгие годы.