Кемпинг на юге России: выбираем, куда поехать.

Палатка. Для одних это ностальгия по былым походам, другие хотят попробовать новенькое, а кто-то просто кайфует от единения с природой. Кроме того, это бюджетно.

Да и современные кемпинговые приспособы упрощают жизнь походнику. Тут тебе и легковесные устойчивые палатки, и аккумуляторы на солнечных батареях, и газовые горелки. Будем честны, в XXI веке жить на природе стало проще. А оборудованные кемпинги так вообще загляденье: розетки, душ с туалетом, wi-fi. Разберемся, куда податься за такой жизнью на юге России.

Где-то в Крыму. Фото: Лаушкин
Где-то в Крыму. Фото: Лаушкин
Средняя цена за день в оборудованном кемпинге 200–300 ₽ с человека. Иногда берут за аренду места под палатку, в автокемпингах нужно платить за машиноместо, и не важно, сколько людей.

На территории есть электричество, вода, общий туалет и душ, иногда бывает игровая площадка, кафе и даже баня.

Прежде чем отправиться в путешествие

  • Узнайте, легко ли добраться до места, куда отправитесь с палаткой. Например, в Крыму на мысе Меганом дорог нет от слова «совсем», есть разбитые грунтовки. Если вы на вездеходе — отлично, думаете добираться пешком — тоже сойдет. А вот скромная низкая «малолитражка» вряд ли туда доберется.
  • Если хотите отдыхать дикарем, узнайте, можно ли там ставить палатку. А то разместитесь, скажем, в Большом Утрише, и пока будете валяться на песочке, подъедут полицейские, оштрафуют и выгонят. Потому что заповедник — запрещено. Или не там «бросите кости» в Крыму на западном побережье, а это почти граница с Украиной, и пограничники тоже ничего хорошего вам не скажут.
  • Выясните, как придется жить. Если это кемпинг — какие там блага цивилизации? И можно ли разводить костер (хотя всегда лучше пользоваться газовой горелкой, а то мало ли что)? И есть ли дрова? — на Меганоме вот их нет, ведь нет деревьев. Что с пресной водой? Где ближайшие поселки, чтобы купить продукты и обратиться за помощью? Ответы на эти вопросы — залог безопасности.
  • Почитайте отзывы о кемпинге или палаточном городке. При таком отдыхе поджидают стандартные опасности: пьяные компании, нудисты и низкопробная музыка, которой «наслаждается» весь лагерь.

С палаткой по Краснодарскому краю 

Кемпинги на Черном море хорошо оборудованы, везде есть удобный подъезд и автостоянки. А вот с отдыхом дикарем здесь не очень — все побережье застроено и заселено, особенно ближе к Сочи.

Станица Благовещенская и Бугазская коса

Для кайт и виндсерфинга. Здесь дуют ветра, так что это отличное место, чтобы встать на доску и парус. На косе тихо, на пляже песочек и ракушки, иногда можно увидеть дельфинов.

Здесь высятся дюны, но совсем нет тени — берите с собой тент. Со своей палаткой лучше уйти подальше, так будет меньше соседей. Есть оборудованный кемп «Эдем». А вот главный минус косы — мусор, который никто не убирает. 

Анапа и окрестности

Мелководье для детишек, развлечения для взрослых. Очень уж хорошее в Анапе море для отдыха с детьми, и рукой подать до дельфинариев, аквапарков и прочей тусовки.

Просто так с палаткой не встанешь, многолюдно, но есть крутые кемпы, например, «Сказочный лес». Владельцы подошли к делу серьезно: там есть мангалы, бассейн, качели и гамаки, и даже конные прогулки. А палатку можно поставить среди деревьев — спасение от солнца.

Похожие кемпинги есть в Сукко и Джемете. В Анапе — все для детей!

Большой и Малый Утриш 

Отдых в заповедной зоне. Дикарем здесь вставать категорически нельзя. В остальном место уединенное и тихое — чистое море, галечные пляжи и реликтовые леса, сосново-можжевеловые рощи — на радость легким и бронхам. В Большом Утрише кемпинг называется «Утришская волна», в Малом — «Можжевеловый Рай».

В Малом Утрише
В Малом Утрише

Кабардинка 

В Кабардинке несколько кемпов, но особо выделяется Scala Glamping. Это глэмпинг, то есть кемпинг для любителей комфорта и фоточек в Инстаграме.

Палаточный лагерь стоит на скале над морем, и палатки там необычные. Это отель — внутри кровать и электричество, а на деревянном помосте перед входом стоят столик и стулья. У ребят есть прокат велосипедов и панорамный ресторан, места под трейлеры и все для крутых хипстерских фото.

Здесь проводят свадьбы, йога-туры и всегда рады животным (до 35 см в холке. Большим не очень рады). Если ваш корги хочет на море — ему прямой путь в Scala.

Геленджик 

Кемпы есть возле Геленджикской бухты, в Дивноморском и рядом с Архипо-Осиповкой. Но самый цимес здесь — Урочище Голубая бездна. Вот где красотища!

Здесь есть кемпинг наверху на скале, но все предпочитают селиться «дикарем». Каменистый пляж, вода прозрачная, изумрудно-лазурная, а вокруг пицундские сосны — бальзам для уставшего от цивилизации человека.

В Голубой Бездне
В Голубой Бездне

Район Туапсе

Кемпинговое место. Здесь есть и гостевые дома, но исторически сложилось, что в этот регион приезжают с палатками. Самое знаковое место для дикого отдыха — скала Киселева с чистым морем и галечным пляжем. Важно брать с собой запас воды и провизии, добираться туда не близко. Если ставить палатку на пляже — будьте готовы весь день жариться на солнце: берег смотрит на юг.

Сочи 

Здесь с диким отдыхом не сложится: каждый квадратный метр побережья занят туристами. Помните фото со стаями морских котиков на берегу? Какая уж тут палатка.

Но если очень хочется, нужно продвинуться на границу с Абхазией. Там есть автокемпинг «Ольга» в Нижнеимеретинской бухте недалеко от устья реки Псоу.

Плюсы: инфраструктура в 2 км («Магнит») и море рядом. А вот тенька и приятной зелени нет — нужен тент. 

Крым 

Крым и палатка созданы друг для друга. В самые крутые места для кемпинга — мыс Тарханкут или мыс Меганом, сложно добраться. Кроме грунтовок, других дорог нет, так что позаботьтесь о хорошем внедорожнике. 

Западный берег

Мыс Тарханкут и поселок Оленевка — легенды кемпинга. В мае здесь цветут маки, а в июне на скалах греются крабы. Да и вообще лазурная Караджинская бухта — место живописное. Правда, растительности здесь совсем нет, сплошные камни. И солнце печет нещадно: без тента и запаса воды не обойтись, постоянно дует ветер. Но пляж в Оленевке называется «Майями», и не зря — воды чище и песка белее просто не бывает, а виды на море и маяк украдут ваше сердце. Можно остановиться в новых кемпингах «Оленевка Vilage» или Sunset.

Вид на Тарханкутский маяк
Вид на Тарханкутский маяк

Чуть дальше в сторону Евпатории тоже есть приличное место под палатку, Коса Беляус. Эти пляжи называют «Крымскими Мальдивами», так что от Майями до Мальдив на самом деле можно добраться за час на машине. Чудеса телепортации, не иначе. Людей здесь по минимуму, пляж песчано-ракушечный, а в море много рыбы, креветок и мидий. Здесь совершенно бесплатно можно встать с палаткой и ни в чем себе не отказывать, кроме крабов. Дозором ходят пограничники и проверяют рыбаков — ловить краба категорически запрещено.

Южный берег Крыма

Не самое раскрученное в плане кемпингов место, но, как говорится, места знать надо. Вот парочка:

  • Бухта Ласпи в 40 км от Севастополя. Помимо сказочной живописи, здесь еще и теплее всего на ЮБК: нет ни ветров, ни холодных течений. На пляжах — мелкая галька, вокруг — сосново-можжевеловые рощи. А еще здесь яркий подводный мир, а значит классный дайвинг. Кемпы стоят наверху на скале, к морю нужно спускаться. А потом подниматься, если не карабкаться, это не лучшее решение для отдыха с детьми. В Ласпи есть оборудованный лагерь «Гераклея», а вот встать дикарем там не получится.
  • Как альтернатива — дикий пляж Инжир за Балаклавской бухтой на мысе Айя. Такой же живописный, как в Ласпи, только побережье здесь сильно изрезано, и повсюду много укромных маленьких бухточек, некоторые только с местом под палатку. Есть там и оборудованный лагерь «Инжир», где позаботились о хорошей связи, кухне и даже организации экскурсий и мероприятий.
В урочище Аязьма, где пляж Инжир
В урочище Аязьма, где пляж Инжир

Восточное побережье

Вот тут-то есть где развернуться любителям кемпинга. Побережье не так сильно застроено, много скрытых местечек. Сюда в основном едут дикарем, хотя есть и кемпинги. На восток Крыма стекаются йоги, художники, буддисты, неформалы и прочие свободомыслящие граждане. Вот самые известные направления:

  • Генеральские пляжи в 12 км от Керчи, широко известные в узких кругах. Между поселками Золотой и Курортный — 30 км тишины и мягкого песочка. Это Азовское море, мелкое и теплое, а берег изрезан укромными бухточками — ставь палатку да живи. От пейзажей захватывает дух даже после пары недель отдыха, а в воздухе нежно пахнет травами. Рай? Рай. Только подъехать туда можно на машине с высоким клиренсом и крепкой подвеской, и инфраструктуры нет никакой. Единение с природой как оно есть.
  • Мыс Меганом. Вокруг него сложено немало легенд, мыс считается местом силы и одной из точек связи с Космосом. Так что будьте готовы, что в соседях будут неформалы всех мастей, у них даже есть здесь свой храм под открытым небом, Храм Солнца. Зато водичка чудесная: чистая и лазурная, а к берегу часто подходят дельфины. Здесь нет ни деревца, и дуют сильные ветры, так что стоит позаботиться о тенте и воде. Но возможность пропустить через себя вибрации Вселенной перевешивает эти неудобства.
Палатки на Меганоме
Палатки на Меганоме
  • Лисья бухта между Судаком и Коктебелем. Ветра нет, вода теплая, песочек и травы. В сезон бухта обрастает инфраструктурой — появляются туалеты, кафе и магазины. Селятся тут дикарем, и в целом это тоже место притяжения неформалов. Правда, вместо йогов и буддистов здесь нудисты. Если это ваша тема — вам в Лисью.

Путешествовать по югу России с палаткой — идея не такая уж плохая. Это бюджетно и романтично. Культура кемпингов развивается, и теперь это не «фу, спать на земле и не мыться», а просто другая форма отпуска. Зачастую более крутая, чем фешенебельный отель.