Сурб Хач — армянский мужской монастырь Старого Крыма

Сурб Хач (Святой Крест) — армянский мужской монастырь возле Старого Крыма. Это место примечательно тем, что рукотворные красоты гармонично вписаны в природный ландшафт. Старинные храмы, фонтаны, лестницы будто выросли среди зарослей самостоятельно словно грибы.

Возможно, кажется так потому, что Сурб Хач очень древний и за века надежно пустил корни.

Из истории

Основал его в XIV веке духовный лидер крымских армян-христиан Ованес Себастаци. Однажды в лесу, на склоне горы, которая позже будет названа монастырской, Ованесу было видение — огромный пылающий крест.

Это событие истолковали как знак свыше, и верующие построили здесь храм Святого Знамения, вокруг которого со временем и возник монастырский комплекс.

Как добраться: из Керчи и Феодосии на Симферопольском автобусе доехать до Старого Крыма. Дальше, по трассе в направлении Симферополя до улицы Ленина. Свернуть налево в сторону горы. От пересечения с рекой Чурук-Су до монастыря около 3,5 километров.

Что посмотреть?

Церковь Сурб-Ншан (святого Знамения)

Это центральное строение монастыря. Оно было построено на том самом месте, где Себастаци увидел огненный крест.

В храме сохранились остатки средневековых росписей. Под каменными сводами царят тишина и полумрак, от легкого сквознячка трепещут огоньки свечей. Атмосфера почти алхимическая — так и кажется, что в недрах подвала сокрыта тайная лаборатория, где ученый-монах постигает тайны мироздания и творит философский камень.

Трапезная монастыря

Это помещение похоже на столовую Хогвартса, только размером поменьше. Ряды тяжелых деревянных столов и лавок, камин, тени по углам. Здесь все дышит стариной, а шаги по выложенному плитами полу гулко отзываются эхом под арочными сводами.

Кельи (братский корпус)

Представляют собой двухэтажное здание, построенное в XVII веке. Когда-то со второго этажа был выход на балкон-галерею, однако сейчас от него остались только деревянные опоры.

Музейная экспозиция

Находится в помещении по соседству с трапезной. Выставка рассказывает об истории монастыря.

Фонтаны в саду

Сад был разбит террасами на склоне горы. Уровни соединяют белокаменные лестницы, уводящие воображение в миры «Тысяча и одной ночи». Фонтаны поражают фантазию художественными резными элементами. Вода здесь хрустально чиста — она ручейками сбегает с самых вершин гор.

Вода освящена местным католикосом (высший сан Армянской церкви).

Совет: возьмите с собой тару, чтобы набрать воды из фонтанов.

Древнее искусство

Каждый камешек дышит древностью. Расцветшие кресты — хачкары — при входе и на стенах, причудливые розетки и растительные узоры над фонтанами — все отсылает к загадочным сказкам Востока. Хотя это не совсем правильная ассоциация, ведь Сурб Хач христианская обитель.

Монастырь — как кусочек мозаики, составляющей богатую и многообразную культуру Крыма. Для полноты представления о картине лоскутного крымского одеяла, конечно, желательно посетить и другие яркие локации. Например, пещерный монастырь Чуфут-Кале под Бахчисараем, Текие дервишей в Евпатории.

Крымская природа щедро поделится энергией жизни

Сурб Хач привлекает не только паломников. Место это интересно туристам, ценителям истории, тем, кто любит несложные однодневные походы.

Лес вокруг настраивает на философский лад — хочется отрешиться от мирского, забыть о повседневности, посмотреть на проблемы свысока.

И правда — суета отступает, пульс становится ровнее, а проблемы кажутся не такими значительными и вполне разрешимыми. Потому что крымский лес без преувеличения врачует душу.

Совет: если вы оказались в монастыре осенью, отправляйтесь на поиски кизила и шиповника. Эти полезные ягоды обильно растут в окрестных лесах.

Кизил перетирают с сахаром, замораживают или сварят из него варенье. Шиповник же — незаменимый источник витамина C в промозглые зимние дни.

Монастырь Святого Креста хорош во все времена года.
Монастырь Святого Креста хорош во все времена года.

Весной здесь водит хороводы цветущее разнотравье, летом деревья укрывают от жары, осенью лес пылает всеми оттенками огня, а зимняя тишина лечит лучше любого психотерапевта. И древность — она во все сезоны здесь, среди первозданной природы.