Топловский монастырь: духовная мощь Крыма

Топловский монастырь не значится в топах «мест силы». Затерянный в густых лесах Старого Крыма, он спокойно и уверенно, без показушности, излучает мощную энергию.

Обитель уютно устроилась на склонах горы Каратау, над долиной реки Мокрый Индол, возле поселка Тополевка (прежнее название Топлы).

Чем примечательна Тополевка?

В первую очередь, это, конечно, место духовное. Сама земля здесь пропитана благостью. Тишина, укутывающая храмы, деревья, камни — вибрирует созиданием.

Когда прогуливаешься по монастырю или бродишь лесными тропами в его окрестностях, чувствуешь, что душа очищается и наполняется светом. Причем независимо от вероисповедания.

Здесь чудесно гулять всей семьей, с детьми.

В этом районе Крыма издавна почитали святую Параскеву

История основания монастыря началась, когда болгарка Константина, нареченная Параскевой в честь римской святой, поселилась в этих лесах, основав скит. К ней присоединились несколько женщин, образовав киновию (монашескую коммуну).

Чуть позже на территории появились и хозяйственные постройки, больница с домовой церковью. Так, хрупкими женскими руками, была создана обитель.

В советское время монастырь закрыли. Возродили только в 90-е годы.

Как добраться: из Керчи, Феодосии на рейсовом автобусе, идущем в Симферополь, остановка поселок Тополевка.

Лес

Базовая достопримечательность — лес. Природа вокруг монастыря, первозданная и умиротворяющая. Осенью эти места очаровывают: хрустящая медь листвы медленно кружится в легком дыхании леса, воздух чист, а горные источники хрустальны.

Тут каждый найдет интерес для себя. Лес — мощнейшая живая студия для креативных фотосессий в стиле «Властелин колец» и «Гарри Поттер».

Крутые фото в Инстаграм обеспечены.

Важно! Это кушать не надо. Это просто красиво
Важно! Это кушать не надо. Это просто красиво

Но все же, место духовное. Мирская жизнь предстанет под другим углом. Побывать в Тополевке — все равно что зайти с жаркой шумной улицы в прохладное тихое помещение. Умиротворение и «пауза» в суете настраивают на переосмысление жизненных ценностей.

Архитектура

Храм Живоначальной Троицы.Строительство ведется на пожертвования прихожан
Храм Живоначальной Троицы.Строительство ведется на пожертвования прихожан

В самой же обители тоже есть много впечатляющего:

  • Храм святой преподобомученицы Параскевы,
  • Храм иконы «Всех скорбящих радосте»,
  • Собор в честь Живоначальной Троицы,
  • Часовня и могилка святой Параскевы,
  • Пещерка болгарки Константины.
Фото: belogorskiy.rk.gov.ru
Фото: belogorskiy.rk.gov.ru

И, конечно, то, ради чего сюда едут паломники и туристы…

Купели

Они питаются источником, стекающим с лесистых склонов и берущим начало высоко в горах. Погружаться в них желательно в рубашке, которую затем хранить, не стирая. Существует поверье, что, если при первых признаках болезни надеть такую рубашку, недуг отступит.

Первая купель

Фото: palom.info
Фото: palom.info

Находится в самом низу, у родника Святой Параскевы, на территории монастыря. В ней совершают омовение женщины и дети. Купель оборудована, в воду спускаются удобные лесенки.

Купель тут построили не просто так. Считается, что на этом месте много веков назад приняла мученическую смерть Параскева. Ежегодно 26 июля сюда стекаются паломники из окрестных и дальних сел. Источник почитался не только христианами, но и местными татарами.

Вторая купель

Фото: koktebel24.info
Фото: koktebel24.info

Купель святого Георгия, считается мужской. По легенде, на этом месте трижды являлся всадник, в котором узнали Георгия Победоносца. Вода из этого источника помогает при болезнях суставов и опорно-двигательного аппарата.

От монастыря идти 2 километра. Возле купели — часовенка и колокольня. К ней ведет грунтовая дорога, плавно поднимающаяся в горы.

Третья купель

Третья — самая высокая — купель Трех святителей (святых Георгия Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста). Это, по сути, естественная каменная ванна. Весной, когда на вершинах тает снег, в нее струится водопад, неся в своих водах бодрость и исцеление.

Вода в этой купели исцеляет болезни нервной системы.

От монастыря до нее идти по крымскому лесу еще плюс 5 тысяч метров. Дорога несложная, однако надо помнить, что путь ведет в гору и нетренированным туристам придется делать привалы.

Вода в купелях 10 градусов. Так что купание в осеннюю и зимнюю пору достаточно экстремально.

Хвостатый уголок

В монастыре есть еще одна мегадуховная достопримечательность — приют для животных. Собачки живут в вольерах, а котики вальяжно разгуливают прямо по дорожкам между храмами. Подкормить их — то же самое, что поставить свечку.

Из Тополевки пушистого хвостатого друга можно забрать с собой домой. Монастырские котята обязательно принесут счастье!

Совет: в лавке на территории монастыря продается волшебный мед. Он лечит тело и душу. На весь Крымский полуостров славится мед с прополисом — эффективное средство от простуды. Обязательно запаситесь на зиму!

На территории монастыря есть прекрасная чайная (трапезная). Там вы подкрепитесь вегетарианскими блюдами, попробуете пышную выпечку и вкусный квас местного производства.

Статья для ноябрьских путешественников: Крым ноябрьский: чего ожидать «запоздалому» туристу
Горный ручей
Горный ручей

В Топловский монастырь однозначно стоит приехать. Каждый здесь найдет что-то для себя: верующие посетят святое место, экстремалы искупаются в ледяной воде, романтики налюбуются сказочной красотой леса, любители походов нагуляются по горным тропам.

И каждый наполнится чистым, целебным воздухом. Воздухом, напитанным умиротворением и созиданием.