Куда поехать зимой бабушкам и дедушкам: чем заняться и что посетить

Пенсионеры бывают разные: одни после выхода на заслуженный отдых закрываются от мира на дачах, другие с головой погружаются в проблемы внуков и детей, третьи излучают неуемную активность и желание жить в полную силу. Однако, с какой бы самоотдачей дедушки и бабушки не проводили время, им регулярно требуется «подзарядка».

Зимний отдых для пенсионеров - какое направление выбрать. Фото: naekvatore.ru
Зимний отдых для пенсионеров - какое направление выбрать. Фото: naekvatore.ru

Восстановить тело помогут лечебно-оздоровительные процедуры в санаториях и пансионатах, а, душу — положительные эмоции и смена привычной «картинки» на новую. Однако, для многих пенсионеров двух-трехнедельный отдых в летний сезон — дорогое удовольствие. Да и забитые набережные становятся рассадником опасных вирусов, в том числе «COVID-19», заражение которым вряд ли благотворно скажется на здоровье. 

Так когда поехать людям старшего поколения: ответ прост — зимой, когда цены на путевки снижены, здравницы не перегружены, летняя суета сошла на «нет», а природные красоты открываются с нового ракурса. Выбор направлений для зимне-пенсионного отдыха велик, а мы расскажем о десятке лучших всесезонных курортов России и Абхазии

Евпатория

Евпатория — популярный бальнеологический курорт и чудесное место для зимнего отдыха. Пока в средней полосе бушуют снегопады, здесь ярко светит солнце, а «белые мухи» если и прилетают, то долго не лежат и приятно освежают пейзажи. 

Ночные температуры в этот период редко опускаются ниже 0 °C, а дневные держатся на отметке +5-10 °C. В ненастные дни город обволакивает туман, моросит дождь, а ветер срывает с деревьев последние листья. Но уже через пару дней небо проясняется, солнце выходит из-за туч, наполняя теплом и воздух, и душу. 

Чем заняться

Зимняя Евпатория — размеренная, спокойная и по-домашнему уютная. В этом городе можно:

  • услышать звуки далекого прошлого;
  • совершить променад по живописной набережной;
  • покормить лебедей;
  • посетить музеи — краеведческий, аптечный, почтовый. 

Кстати, здесь функционирует экскурсионный трамвайный маршрут, курсирующий мимо главных достопримечательностей древней Керкинитиды. 

К услугам туристов — прогрессивные методы оздоровления, которыми славятся местные здравницы. Сюда едут за грязевыми и минеральными ваннами, лазеро-, магнито и физиотерапией, обертываниями, ингаляциями и массажами. Здесь лечат болезни органов пищеварения, патологии дыхательных путей, мочеполовую, сердечно-сосудистую и нервную системы, опорно-двигательный аппарат и др. 

Забронировать жилье в Евпатории
Зимняя Евпатория. Фото: pre.e-zdravnitsa.ru
Зимняя Евпатория. Фото: pre.e-zdravnitsa.ru

Феодосия

Тихая и провинциальная Феодосия зимой становится еще тише и спокойнее. Город отдыхает от толп туристов, а тем, кто заглядывает сюда не в сезон, дарит незабываемые впечатления и яркие эмоции, наполняет всех и каждого жизненной энергией и заряжает бодростью. Помимо пенсионеров,  зимой в Феодосию устремляются паломники, художники, фотографы, любители истории и неспешных прогулок. 

Природа щедро одарила этот крымский курорт: климат здесь — мягкий, воздух — целебный, а пейзажи — восхитительны. Зима в Феодосии теплая, малоснежная, больше похожа на позднюю осень или раннюю весну в средней полосе. Днем температура воздуха поднимается до +7-10 °C, ночью редко опускается ниже нуля. В лучах солнца приветливо поблескивает море, а шуму прибоя аккомпанируют крикливые чайки. 

Чем заняться

Помимо тишины, спокойствия и умиротворения, Феодосия предлагает пенсионерам модернизированную лечебно-рекреационную инфраструктуру, которой располагают местные здравницы. Люди старшего поколения приезжают сюда ради оздоровительных (и при этом — не разорительных) процедур, чистого свежего воздуха и увлекательного времяпрепровождения. 

В городе полно парков, музеев, древних церквей и памятников архитектуры, которые куда приятнее посещать без палящего зноя и толкотни. 

Выбрать уютный номер в Феодосии
Центральный пляж Феодосии зимой. Фото: turbina.ru
Центральный пляж Феодосии зимой. Фото: turbina.ru

Севастополь

Севастополь — самый внесезонный город Крыма, получивший статус курорта относительно недавно. Это место с богатой историей и живописной природой, в котором жизнь не останавливается даже зимой благодаря мягкому, полу-субтропическому климату. 

В декабре севастопольская погода больше напоминает осеннюю — с дождями, туманами, штормами и плюсовыми температурами (до +10 °C). В январе и феврале столбик термометра не опускается ниже 0 °C, а редкие снегопады воспринимаются как экзотика. В конце зимы становится гораздо теплее и природа все чаще радует ясными и солнечными днями. 

Чем заняться

У зимнего отдыха в Севастополе много преимуществ: уже в середине декабря исторический центр украшают иллюминацией и мишурой, и вокруг царит сказочная атмосфера. Туристов мало, цены на жилье снижены, а самые интересные достопримечательности открыты для посещения: 

  • начать знакомство с городом лучше с площади Нахимова, Графской пристани и Памятника затопленным кораблям;
  • любителям живности понравится Морской аквариум;
  • фанатам военной истории — Диорама, Панорама и музей 35-й Береговой батареи. 

Оздоровительные комплексы Севастополя с радостью принимают отдыхающих всех возрастов, привлекая их недорогими и приятными релакс- детокс- и другими программами.

Каталог бюджетного жилья в Севастополе
Январский Севастополь. Фото: drive2.ru
Январский Севастополь. Фото: drive2.ru

Ялта

Солнечная столица Крыма — лидер зимнего отдыха: туристы едут сюда не только из-за мягкого климата, но и по ряду других причин. Во-первых, в межсезонье здесь функционируют сотни санаторно-курортных комплексов, во-вторых, в Ялте и окрестностях расположено огромное количество достопримечательностей, а в-третьих — в городе пальм в любой сезон кипит культурная и светская жизнь. 

Декабрьская Ялта — противоречивая «особа»: иногда дождливая и ветреная, иногда ясная и тихая, но, как правило, без заморозков и снега. Для января характерно обилие солнечных дней, плюсовые температуры в дневное время и легкий «минус» ночью. Начало февраля — холодное и ветреное, а вторая половина — теплая, почти весенняя: столбик термометра «переваливает» за отметку +10-14 °C, а на клумбах вовсю цветут первоцветы и нарциссы.  

Чем заняться

Большинство достопримечательностей Ялты работают в обычном режиме. Это всецело относится к дворцам, музеям, паркам и садам. Здравницы принимают пациентов без каникул и по самым выгодным расценкам. 

Экскурсии — обзорные, тематические и морские проводятся с оглядкой на погоду. Ближе к Новому году город украшают инсталляциями и гирляндами, в это же время сюда с концертами приезжают звезды российской эстрады. 

Каталог гостевых домов в Ялте
Новогодняя Ялта. Фото: travelcrimea.ru
Новогодняя Ялта. Фото: travelcrimea.ru

Анапа

Солнечная Анапа с ее песчаными пляжами, теплым морем и бальнеологическими источниками известна большинству туристов как летний детский курорт. Однако и зимой этот город притягивает тысячи гостей, но только не малышей, а их бабушек и дедушек. Более того, декабрь, январь и февраль в Анапе зачастую предпочтительнее для отдыха, поскольку в этот период здесь царит благодатное затишье, а наряженные елки соседствуют с цветущими хризантемами и анютиными глазками.  

Как и положено южному городу, зима в Анапе мягкая, малоснежная, но часто непредсказуемая: в течение суток столбик термометра может «скакать» от плюса к минусу и обратно. Между тем, аномальных морозов здесь не бывает, а воздух прогревается в среднем до +4-6 °C, и даже новый год местные жители встречают под звуки дождя. 

Чем заняться

Представители старшего поколения едут в зимнюю Анапу ради оздоровления. Санатории и пансионаты курорта в этот период снижают цены на процедуры, предоставляя гостям не типичные для лета услуги, например, горячие ванны с минералкой и грязями, или купание в подогреваемых бассейнах с морской водой. 

Кроме лечения, в Анапе найдется масса способов скрасить досуг: 

  • съездить на дегустационную экскурсию в Абрау-Дюрсо;
  • посетить пасечное хозяйство или страусиную ферму;
  • сходить на ярмарку или концерт;
  • совершить паломничество по святым местам Краснодарского края. 
Забронировать гостевой дом в Анапе
Зимнее море у побережья Анапы. Фото: guruturizma.ru
Зимнее море у побережья Анапы. Фото: guruturizma.ru

Сочи

Сочи зимой даст фору любому заграничному курорту: чистый, гостеприимный, благоустроенный город встречает гостей солнцем, плюсовыми температурами и вечнозелеными пальмами. Жителям северных регионов России Сочи кажется «неприлично» теплым: заморозки случаются с десяток раз за зиму, а дневные температуры превышают +13-15 °C. Поэтому даже с учетом высокой влажности, с собой не придется тащить чемодан теплых вещей.  

Чем заняться

Популярность Сочи как всероссийской туристической Мекки не зависит от погодных условий или сезона. Этот субтропический город всегда наполнен гостями, которые приезжают сюда оздоровиться, посетить достопримечательности или минеральные источники. А после — погулять по живописным окрестностям, полюбоваться морем, горами, подышать свежим воздухом и прикупить вкусняшек на фермерской ярмарке. 

Для пенсионеров зимний Сочи — райское место, с удобной транспортной инфраструктурой, хорошими дорогами, большим разнообразием жилья и заведений общепита. Кроме того, город славится многолетними курортно-оздоровительными традициями, и даже санатории и пансионаты, работающие со времен СССР, модернизированы и обслуживают туристов на самом высоком уровне. 

Каталог недорогих апартаментов в Сочи
Новогодняя «елка» в Сочи. Фото: for-travels.ru
Новогодняя «елка» в Сочи. Фото: for-travels.ru

Адлер

Выражение «зимой и летом одним цветом» относится не только к елке, но и к Адлеру, который в декабре такой же цветущий, как и в августе. Благодаря субтропическому климату, этот благодатный край встречает гостей теплом, изумрудной зеленью и фантастической температурой — до +15 (а иногда и +18) °C. На пляжах можно увидеть людей, загорающих в солнечных очках и под зонтиками. 

Между тем, именно зима — самый влажный период в году, когда здесь выпадает максимальное количество осадков, в основном, в виде дождей. Снег в Адлере идет редко, но метко — превращая заиндевевшие кипарисы и пальмы в звезд инстаграма. 

Чем заняться

Знаменитый микрорайон Сочи по количеству туристов, качеству и разнообразию отдыха составляет конкуренцию «старшему брату», а по курортно-развлекательной инфраструктуре его превосходит. 

В погожий денек можно:

  • отправиться на прогулку в орнитологический парк и дендрарий;
  • посмотреть шоу фонтанов;
  • побродить по адлерскому рынку, прилавки которого завалены ароматными мандаринами. 

В дождь туристы посещают:

  • Олимпийский парк;
  • дельфинарий;
  • океанариум;
  • автомузей;
  •  храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Санатории и пансионаты Адлера специализируются на комплексном оздоровлении и по праву считаются лучшими на территории Сочи. К тому же неподалеку от здравниц расположены водолечебницы Мацесты, что будет явным плюсом для пожилых людей. 

Найти солнечный номер в Адлере
Олимпийский пляж Адлера зимой. Фото: pibig.info
Олимпийский пляж Адлера зимой. Фото: pibig.info

Геленджик

Климатическая зима в Геленджике приходит позже календарной, а вместо снега приносит дожди, холодные бризы и бодрящий воздух, наполненный хвойными ароматами. Минусовые температуры (-2-3 °C)  фиксируются только к концу декабря, и новогодние праздники геленджичане редко встречают с сугробами. 

В середине зимы улицы курорта пустеют, море и небо приобретают свинцовый цвет, контрастируя с белоснежными парапетами набережной. В январе снег также — диковинка, которая вызывает восторг у местных жителей. Во второй половине февраля уже чувствуется приближение весны: стоит солнечная погода, а столбик термометра частенько «доползает» до +15-17 °C. 

Чем заняться

Основной контингент туристов в зимнем Геленджике — люди «серебряного» возраста, которые приезжают сюда не только на неделю-другую, а на месяц, а то и два. Курорт привлекает пенсионеров тишиной, развитой инфраструктурой и низкими ценами на экскурсии, продукты питания и оздоровительные процедуры. 

Здесь можно подолгу гулять, любуясь опустевшим морским побережьем, вдыхать чистый воздух полной грудью, посещать достопримечательности как в самом городе, так и в ближайших окрестностях — Кабардинке и Дивноморском. 

Каталог проверенной недвижимости в Геленджике
Геленджик в начале января. Фото: drive2.ru
Геленджик в начале января. Фото: drive2.ru

Сухум

Столица Абхазии — популярное туристическое направление для зимнего отдыха, в том числе и для старшего поколения. В межсезонье Сухум выглядит неординарно и привлекательно: стройными рядами теснятся раскидистые пальмы, горы щедро покрыты снегами, а с деревьев свисают ярко-оранжевые мандарины.  Море в этот период хотя и холодное, по-прежнему манит к себе искрящимися брызгами.    

Погода в Сухуме радует теплом и предсказуемостью: в декабре и первой половине января столбик термометра не опускается ниже +8-10 °C. Если же небо ясное, воздух прогревается и до +18, а зима больше напоминает раннюю весну. В конце января и феврале природа начинает «шалить», подкидывая снегопады, шторма и пронизывающие ветра. Но через день-другой стихия меняет гнев на милость и Сухум снова радует теплом и ярким солнцем.   

Чем заняться

Вариантов масса, например:

  • съездить на экскурсию в замок Баграта, обезьяний питомник;
  • посетить Абхазский музей;
  • сделать фото на фоне Беслетского моста;
  • полюбоваться древними стенами крепости Диоскурия;
  • сходить на центральный рынок. 

Кроме осмотра местных красот, прогулок по берегу и поедания цитрусовых, отсюда можно отправиться к целебным источникам. Термально-грязевые бассейны расположены в поселении Кындыга, в 40 мин. езды от столицы. Курс приема — 10 сеансов, процедуры показаны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мочеполовой, нервной системы, кожных болезней и органов пищеварения.

Гостеприимные дома солнечного Сухума
Побережье Сухума зимой. Фото: pibig.info
Побережье Сухума зимой. Фото: pibig.info

Гагра

Как и вся Абхазия, Гагра зимой мила и очаровательна, а ее природа обрушивает на туристов сказочные красоты сразу при въезде в город. Чистейший воздух, похожий на волшебный коктейль, морской бриз, ласковые лучи солнца и манадариновое настроение улавливаются здесь уже через пару часов, потому этот курорт настолько популярен. 

Любуясь местными пейзажами, с трудом верится, что в средней полосе мороз уже выводит узоры на окнах, а вьюги и бураны загоняют людей в дома. Гагры — самый теплый город на Кавказе, укрытый от холодных ветров величественными хребтами, подступающими близко к морю. Средняя температура зимой в этом субтропическом раю +15 °C, и никакого намека на холода, даже в январе. Цветет мушмула и мимоза, а среди кипарисов, пальм и самшитов прячутся санатории и пансионаты. 

Чем заняться

В курортной столице республики достопримечательностей и развлечений — хоть отбавляй. Для знакомства с городом отправляйтесь в Приморский парк, рядом с которым расположена крепость Абаата, знаменитый ресторан «Гагрипш», замок принца Ольденбургского и храм Святого Ипатия. Не забудьте полюбоваться белоснежной колоннадой и Зимним театром, знакомым поклонникам старого доброго советского кино. 

Каталог жилья в Гагре
Зимний вечер в Гаграх. Фото: sohi-news.ru
Зимний вечер в Гаграх. Фото: sohi-news.ru

Итак, когда урожай собран, дети разбежались по работам, а внуки разбрелись по школам, пришло время отпуска для бабушек и дедушек. Ввиду понятных обстоятельств, люди старшего поколения предъявляют к отдыху особые требования: он должен быть недорогим, спокойным, нескучным и полезным для здоровья. Именно таким критериям и соответствуют курорты Крыма, Кубани и Абхазии, о которых мы рассказали в нашей статье.