Лучшие варианты многодневных походов по Крыму и Краснодарскому краю

Многодневные турпоходы по Крыму и Краснодарскому краю не назовешь совсем легкими: они требуют минимальной физической подготовки, а большая часть из них проходит по горам и изобилует подъемами и спусками. Совершать пешие путешествия лучше по официальным (маркированным) маршрутам, которые не дадут заблудиться и уберегут от неприятностей. Ну и конечно, проведут путников по самым удивительным уголкам юга России. 

Для тех, кого не смущает жизнь в «полевых» условиях и не беспокоит тяжелый рюкзак, мы приготовили подборку из популярных походов, рассчитанных на 3, 4, 5 и 7 дней. 

Многодневные походы. Фото: mountaindreams.ru
Многодневные походы. Фото: mountaindreams.ru

Крым

Маршруты многодневных турпоходов по Крыму, как правило, проходят по самым интересным местам Главной гряды Крымских гор.

Северная и Южная Демерджи

Количество дней: 3
Протяженность маршрута: 21 км
Чистого ходового времени: 11 часов

Перепад высот: 850 м
Уровень сложности: средний

Старт: Ангарский перевал
Финиш: село Лучистое

Поход на Демерджи. Фото: krympohod.ru
Поход на Демерджи. Фото: krympohod.ru

Трехдневный поход на Демерджи начинается у Ангарского перевала — наивысшей точки трассы «Симферополь-Ялта». Первая часть пути проходит по живописному буковому лесу, мимо памятника строителям дороги — по направлению к вершине Кудрявая Марья (1009 м). Отсюда открываются чудесные панорамы Демерджи, Алушты и моря. Завершается первый день подъемом на вершину горы Лысый Иван (1138 м) и прогулкой к скале Козырек. 

Скала Козырек. Фото: mountime.ru
Скала Козырек. Фото: mountime.ru

Второй день похода начинается с подъемов: сначала к пещере МАН, затем к верхней точке маршрута — вершине Северный Демерджи (1356 м). С живописного пика просматривается Симферополь, Чатыр-Даг, Алушта, Долгоруковская, Караби- и Тирке-яйла. На этом подъемы закончились и туристам предстоят неспешные переходы по равнинам — к Юркиным скалам, роднику и небольшому озерцу с прохладной водой. 

В третий, самый насыщенный достопримечательностями день, путешественники совершат радиальную прогулку на водопад Джурла, после чего отправятся на вершину Южной Демерджи. Полюбовавшись панорамой Южнобережья, можно двигаться дальше — к скале Аленга, Крымскому сфинксу и причудливому останцу — Екатерине. Сквозь Долину привидений туристы выходят к урочищу Демерджи, Никулинскому ореху и тому самому камню, на котором Варлей плясала и пела про медведей и земную ось. При желании, в конце маршрута можно посетить горную сыроварню. 

Крымский сфинкс. Фото: nat-geo.ru
Крымский сфинкс. Фото: nat-geo.ru

Большой каньон — Ай-Петри

Количество дней: 4
Протяженность маршрута: 40
Чистого ходового времени: 13,5 ч

Перепад высот: 1100
Уровень сложности: средний

Старт: село Соколиное
Финиш: водопад Учан-Су

Большой каньон Крыма. Фото: fotokto.ru
Большой каньон Крыма. Фото: fotokto.ru

Четырехдневный поход стартует в окрестностях села Соколиное (раньше — Коккоз), которым в начале XX в. владел небезызвестный князь Юсупов. К слову, один из убийц Распутина. Путешественники увидят охотничий дворец опального аристократа, затем проследуют к водопаду Серебряные струи и озеру, где Юсупов разводил форель. Отсюда можно спуститься к каньону, чтобы искупаться в Ванне Молодости или Голубом озере. После этого путникам предстоит подъем на массив Бойка, где сохранились руины древнего города эпохи Феодоритов. 

Второй день путешествия начинается с посещения Коровьего грота, откуда открываются чудесные виды Большого каньона. Желающие зарядиться энергией, могут совершить радиальную прогулку к одному из крымских мест силы — вершине Сотира. Путь к ней пролегает через реликтовый лес, где дубы и буки достигают полутора метров в диаметре и насчитывают около тысячи лет от роду. В конце тропы притаился родник с кристально чистой водой, которая хорошо утоляет жажду. 

Цель третьего дня путешествия — турстоянка Кош. Дорога к ней между горами Куш-Кая и Караул-Кая будет несложной и живописной. Пройдя по реликтовым лесам Боткинского массива, туристы подойдут вплотную к плато Ай-Петри. Ближе к вечеру можно подняться на яйлу, чтобы поймать закатные виды моря и ночной Ялты. 

Вид на ночную Ялту с Ай-Петри. Фото: nat-geo.ru
Вид на ночную Ялту с Ай-Петри. Фото: nat-geo.ru

На четвертом, последнем рывке путешественники возьмут курс в сторону зубцов Ай-Петри, а оттуда прогуляются по одной из знаменитых троп. Живописная Таракташская тропа приведет к водопаду Учан-Су. Если пройтись по подвесному мосту у зубцов Ай-Петри, попадешь на Кореизскую тропу, одну из древнейших в Крыму. 

Водопад Учан-Су. Фото: fotokonkurs.ru
Водопад Учан-Су. Фото: fotokonkurs.ru

Реки, горы, водопады

Количество дней: 4
Протяженность маршрута: 42 км
Чистого ходового времени: 16 ч. 30 мин.

Перепад высот: 900 м
Уровень сложности: средний

Старт: поселок Перевальное
Финиш: поселок Генеральское

Река Кизилкобинка. Фото: nat-geo.ru
Река Кизилкобинка. Фото: nat-geo.ru

Отправная точка маршрута — поселок Перевальное, расположенный между Симферополем и Алуштой. Отсюда путешественники проследуют вдоль реки Кизилкобинка к живописному водопаду Су-Учхан. От него рукой подать до Красной пещеры (Кизил-Коба), крупнейшей в Крыму. Завершается первый день тура посещением Кургана Славы — монумента, посвященного партизанам. Возле него можно остановиться на ночлег. 

Курган Славы. Фото: jalita.com
Курган Славы. Фото: jalita.com

Во второй день похода туристы берут курс на яйлу Орта-Сырт, где во время Великой Отечественной располагался аэродром — так называемая малая площадка. Секретный авиаузел был единственным пунктом, откуда бойцам доставляли провизию и боеприпасы. По дороге на яйлу можно заглянуть в Голубиный грот, а оттуда проследовать к Мокроусовским скалам к Партизанской полянке. 

Секретный аэродром. Фото: tombs-sevastopol.ru 
Секретный аэродром. Фото: tombs-sevastopol.ru 

На третий день путники направляются к горе Юке-Тепе, на вершине которой во времен ВОВ сохранилась пушка, спасшая жизнь целому партизанскому району. Спустившись вниз, туристы следуют к перешейку между Тырке и Караби — к горе Долгой и Стол-горе. С первой открывается панорама Зуйских лесов, с последней просматривается море и село Генеральское. По хребту Таш-Хабах путники спускаются на турстоянку Восточный Суат.

В последний день похода туристы совершают подъем на верхнее плато Караби-яйлы, к вершине Кара-Тау и памятнику пограничникам. Затем заглянут в трехзальную пещеру Терпи-Коба и попьют освященной водички на турстоянке Ай-Алексий. После — спустятся в Генеральское, откуда прогуляются к водопаду Джур-Джур. Отдохнув у природных купелей и вдоволь послушав ласкающий слух шум воды, можно отправляться в Алушту. 

Забронировать гостевой дом в Крыму для отпуска

Краснодарский край

Самые популярные маршруты многодневных походов по Краснодарскому краю были разработаны во времена СССР и проходят по территории Кавказского природного заповедника и Сочинского национального парка.

Поход из Дамхурца на Красную Поляну

Количество дней: 5
Протяженность маршрута: 75 км

Пешеходная часть: 52,5 км
Уровень сложности: технически не сложен, но подойдет для тех, кто имеет опыт горных путешествий

Старт: от впадения реки Большая Аджара в реку Дамхурц в 18 км вверх по р. Дамхурц от кордона Карапырь Кавказского Заповедника
Финиш: урочище Энгельманова поляна, оттуда на автомобиле до Красной Поляны

Перевал Кардывач. Фото: nat-geo.ru
Перевал Кардывач. Фото: nat-geo.ru

Пятидневное путешествие начинается от пограничной заставы в районе устья реки Малая Аджара, откуда туристы совершают 3-х километровый переход к устью реки Большая Аджара. Здесь группа разбивает лагерь и остается на ночевку. Ранним утром путники поднимаются по долине реки Большая Аджара к перевалу Квата. Здесь стоит передохнуть полчаса, чтобы без труда спуститься по долине Верхней Цахвоа к озеру Инпси. 

Маршрут третьего дня похода пролегает от озера Инпси по долине ручья Кардывач на одноименный перевал, восточный склон которого местами круто обрывается в сторону ледника. Здесь расположились два очаровательных озера — Синеокое и Кардывач. Одно красивее другого. Изумрудные жемчужины обосновались в глубине хребтов, на высоте 1838 м в горном цирке, в окружении седовласых вершин. Среди них — Лоюб Восточный, Кутехеку и Цындышко. 

Озеро Кардывач. Фото: mountaindreams.ru
Озеро Кардывач. Фото: mountaindreams.ru

Четвертый день путешествия посвящен осмотру здешних красот. Для этого туристы совершают радиальный выход к озеру Верхний Кардывач. Прогуливаясь вдоль его берегов, каждый будет запоминать прекрасные картины, созданные природой, и никогда не забудет атмосферу умиротворения, которая чувствуется вокруг. Вдоль всего периметра озера Кардывач произрастает лес, состоящий из редких и кривых пихт и берез.

В течение пятого дня похода туристы преодолеют 17 км, спускаясь от озера Кардывач по долине Мзымты в урочище Энгельманова поляна. Живописная теснина расположена на высоте 1100-1200 м. над у.м. на берегу реки Мзымта. Здесь произрастают единственные в России дикорастущие груши — дикие прародители груш культурных. Полюбовавшись рощьицами этих деревьев, можно спускаться к Красной Поляне.  

Поход к Имеретинским озерам

Количество дней: 4-5
Протяженность маршрута: 55 км
Протяженность пешей части: 3035 км

Уровень сложности: средний
Старт: кордон Кавказского заповедника Закан
Финиш: кордон Пслух

Имеретинские озера. Фото: sochi-mountain.ru
Имеретинские озера. Фото: sochi-mountain.ru

5-ти дневный поход по невероятно живописному «озерному» маршруту лучше планировать на середину лета, когда водоемы освободились ото льда и предстают перед зрителями во всем своем великолепии. Итак, в качестве стартовой точки путешествия большинство «походников» выбирают кордон Кавказского заповедника Закан, куда можно добраться на внедорожниках. Здесь туристы, как правило, ночуют и набираются сил перед 15-ти километровым марш-броском. 

Именно столько придется преодолеть в первый день похода. По хорошо набитой тропе путники поднимаются из леса в зону альпийского разнотравья и далее следуют вдоль русла реки Имеретинки. По пути встречаются впечатляющие водопады и озера. Возле одного из них можно остановиться на ночлег. 

Впечатляющие водопады на пути к Имеретинским озерам. Фото: sochi-mountain.ru
Впечатляющие водопады на пути к Имеретинским озерам. Фото: sochi-mountain.ru

Следующий день путешествия посвящен знакомству с «голубым ожерельем Кавказа» — озером Безмолвия, озерами Ривьера, Географов или Буша, и озером Поднебесным. Расположенные на высоте 2800 м и более, они отличаются и по форме, и по размерам, и по цвету воды. При наличии сил, можно подняться на величественный пик Инпси (3211 м) и прогуляться к озерам Гуманоидов и Импактному. 

В завершении похода туристы совершают переход в долину ручья Черного – левого притока реки Имеретинки. Здесь расположены озера Черное, Сафронова и Нежданное. Самые неутомимые могут подняться на один из трехтысячников — пик Оликовцев (3029,4 м), с которого открываются прекрасные виды на долину и хребет Цахвоа, а также на озера Ю.К.Ефремова и Н.А.Лебедевой.

Озеро Сафронова. Фото: mountaindreams.ru
Озеро Сафронова. Фото: mountaindreams.ru

Через горы к морю

Количество дней:
Протяженность маршрута: 100 км
Уровень сложности: средний

Старт: плато Лаго-Наки
Финиш: Солохаул 

Лаго-Наки. Фото: youtravel.me
Лаго-Наки. Фото: youtravel.me

Этот поход проходит по любимому маршруту всех советских туристов. Среди походников известен как «тридцатка». Начинается пешеходное турне от плато Лаго-Наки (2000 м), где расположен вход в Кавказский государственный природный заповедник. Здесь, на «краю» гигантского резервата туристы останавливаются на ночлег. 

С утра пораньше, чтобы увеличить шансы насладится панорамами окрестностей и безоблачным небом, путники отправляются на гору Оштен (2804 м). Путь к вершине достаточно пологий, тропа постепенно набирает высоту и в конце круто устремляется вверх по каменистому участку. Непростой переход будет вознагражден восхитительными видами с вершины хребта. 

Следующий день «принадлежит» перевалам. Сначала путешественники преодолеют Гузерпильский и Армянский перевалы, а затем полюбуются горой Фишт и окружающими ее Малым и Большим ледниками. К последнему туристы и отправятся с самого утра, отдохнув в палатках посреди буковых лесов. 

Поднявшись на высоту 3000 м путники словно попадают в другое измерение. Пейзаж сменяется с цветущих лугов на каменную пустыню со снежными озерами, от многовековых ледников веет холодом. Но зато дышать свежим горным воздухом хочется вечно! Налюбовавшись красотами, путешественники возвращаются назад. 

На 5 день туристы покидают окрестности Фишта и по тропе, которая огибает отроги вершины, через могучий лес приводит группу к Белореченскому перевалу (1782 м). Далее путь лежит через Черкесский перевал к турстоянке Бабук аул. На заключительном этапе похода туристы минуют долину реки Шахе, где расположены живописные водопады и водопадики. 

Черкесский перевал. Фото: photoclub.by
Черкесский перевал. Фото: photoclub.by

Освежившись в брызгах каскада, можно отправляться к одному из красивейших мест сочинского курорта — поселку Солохаул. Отсюда на автомобиле группа переезжает в Дагомыс, к Черноморскому побережью. 

Проверенная недвижимость для отпуска в Краснодарском крае

Многодневные походы — бюджетный способ отлично отдохнуть всей семьей, узнать массу нового, провести время на чистом воздухе и полюбоваться природными красотами. В Крыму и Краснодарском крае есть все возможности для пешеходных туров по экологически чистым уголкам, где найдутся реки и водопады, горы и перевалы, озера и ледники, пещеры и памятники древней архитектуры.