Медовая Кубань — едем в гости к пчеловодам

«Лучший подарок — конечно же, мед» — это известно еще со времен Винни-Пуха. Кубань — благодатный регион для пчеловодства, в теплом климате все цветет долго и буйно. Южный мед получается мягким, с бархатным послевкусием и более душистым, чем северный, который делают суровые северные пчелы.

Есть два вида меда, который получается в Краснодарском крае:

  • горный, с привкусом Кавказского хребта — крепкий, с горчинкой;
  • луговой — нежный, тягучий, с вкусом вечного лета.

На юге России можно найти один редчайший сорт меда, больше нигде в мире такой не встречается. Об этом эксклюзиве расскажем в конце статьи.

Мед — один из самых щедрых даров нашего мира. Непонятно, чем человечество заслужило пчел, но они есть, и это прекрасно. Мед разве что не поможет отрастить человеку утерянную конечность, а в остальном — сплошное чудодейство.

Есть еще перга — «пчелиный хлеб», если по-простому, это утрамбованная пыльца с медом. И забрус — воск, которым пчелы закрывают мед в сотах после его созревания, эдакие «крышечки». Говорят, если его жевать, забудете о стоматологах. Звучит здорово, а главное, сразу слышно шуршание сэкономленных на дантистах миллионов.

Прополис, маточное молочко, даже пчелиный яд — все это несет для человека пользу и задействовано в апитерапии.

Для тех, кому в апитуризм

Слова, которые еще не стали «на слуху»: апитуризм и апитерапия. Это как раз все, что связано с медом — поездки по пасекам, знакомство с пчелами и пчеловодами, ульетерапия и прочее лечение продуктами пчеловодства. В мире это уже сложившееся туристическое направление, у нас же оно только развивается. Подтягивается и инфраструктура.

Апитерем

Где: Северский район, станица Григорьевская, поселение родовых поместий «Сказочный Край».

Родовые поместья — это про экопоселения, фермерские хозяйства и жизнь в гармонии с природой. Часто люди уезжают из городов, оставляя за спиной шум магистралей, и уходят жить «в лес». Так и с «Апитеремом» — сперва две семьи из такого поселения сделали апидомики для себя, а потом развили из этого целый туристический комплекс.

Апитерем — маленький деревянный домик, внутри которого лишь пара спальных мест. И правда, как теремок. Но внизу, в основании кроватей — ульи, 6–8 пчелиных семей. В домике пахнет воском, цветочным нектаром, прополисом, а где-то внизу жужжат пчелы. Все, что нужно для такой терапии — лечь на кровать и вздремнуть. Минимум 1.5 часа, но апитерем можно снять и на ночь, и даже на несколько дней — для пущего эффекта.

Внутри апидомика — «сон на ульях»
Внутри апидомика — «сон на ульях»

Что дает апитерапия:

  • Лечебный воздух: получается полноценная ингаляция. Семьи в ульях активно работают, целебные частицы поднимаются в терем, человек напитывается такими полезностями.
  • Пчелиное гудение и микровибрации: жужжание насекомых происходит на уровне низкочастотных колебаний, и это благотворно влияет на биополе человека.

Какие ощущения: приятный воздух успокаивает, по телу пробегают мурашки, немного чувствуется покалывание на кончиках пальцев. Психика «перезагружается», восстанавливается энергетика. В голову приходят творческие идеи, тело наливается силой, хочется жить и радоваться. Ну здорово же!

Апитерем — безопасная территория, пчелы не могут пробраться в помещение, поэтому опасаться укусов не стоит.

Цены: 2 200 ₽ сутки, 4 500 ₽ за 3 дня.

В «Апитереме» можно полноценно пожить: ребята организуют питание, походы в лес, экскурсии к дольменам, массаж, баню. Место тихое, вдали от трасс и шумных людей — перезагрузка, которую мы заслужили.

Экопасека «Источник здоровья»

Где: Кореновский район, станица Раздольная.

Еще одна пасека, которая предлагает «сон на ульях». Там пока что есть один апидомик, и снять его можно только на 1.5 часа или на ночь, полноценно пожить на пасеке не получится. Но туда проще добраться, чем в «Апитерем», и эта пасека больше подходит для экскурсионной программы. Заехали, поспали, познакомились с пчелами и уехали.

А еще вы можете отправиться во вкусное путешествие: Попробуйте это немедленно: самые вкусные блюда на юге России

Из особенностей «Источника здоровья»:

  • Приставка «эко» там не просто так. Ульи сделаны не из дерева, а из специального пищевого пенополистирола, в них нежарко летом. Сама конструкция почти сводит на «нет» развитие пчелиных паразитов, которых обычно приходится вытравливать химикатами. На этой пасеке вообще не применяют никакой химии, мед касается лишь воска и пчел.
  • Миролюбивые насекомые. В «Источнике здоровья» обитают пчелы-пацифисты, лишенные агрессии, так что познакомиться с ними можно поближе, не укусят.
  • Большой выбор пчелопродуктов. Помимо стандартных перги, прополиса, маточного молочка и забруса, здесь продается настойка восковой моли. Звучит как «фу», но в ней есть уникальный фермент — цераза. Она стимулирует иммунитет и восстанавливает организм до «нормы», даже если его «побило» плохой экологией или нездоровым образом жизни.

Для тех, кому просто посмотреть

Если опасаетесь спать на пчелиных семьях и не хотите никаких вибраций, входящих в резонанс с вашим биополем, в Краснодарском крае много пасек, куда интересно просто заехать на экскурсию. Вам расскажут все о жизни пчел, напоят чаем с медом, там же сможете купить несколько заветных баночек.

Из жизни пчел
Из жизни пчел

Подобрали три пасеки недалеко от Черноморских курортов.

Пасека «Потомственное»

Где: Геленджикский район, село Пшада.

Пасека под управлением семьи потомственных пчеловодов. Воздух — горный, вода — родниковая, виды — живописная пастораль, не меньше. Тихое место и единение с природой уже само по себе целебно влияет на потрепанные городской жизнью нервы.

На пасеке продается очень много пчелиной продукции и всяких производных, в том числе мази, свечи, медовый шоколад и другие интересные штуки. Все это делают сами владельцы, пользуясь старинными семейными рецептами.

А еще на территории пасеки есть археологический музей — там собрано всякое древнее, что находили в этой местности. И главное! В «Потомственном» вам подадут вкуснейшие деревенские блинчики.

Усадьба пасечника

Где: поселок Сукко, Анапа.

Небольшая семейная пасека в ущелье с видом на горы, среди персиковых садов и виноградников.

Там можно подсмотреть за жизнью пчел — в специальных демонстрационных ульях вставлены стекла. Открываешь ставни — а там копошатся эти медоделы, живут своей жизнью, ползают. Трудяги. Обязательно закажите дегустацию меда и чаепитие.

Самая знаменитая пасека Сочи

В Сочи, по дороге на Красную поляну, в селе Казачий брод есть особенная пасека. Вернее, пасека-то может быть и обыкновенная, но заправляет ей Гамзат Гусейнов, которого знают во всей округе. К нему возят туристов целыми автобусами, он устраивает из экскурсии настоящее шоу. Гамзат — самый харизматичный пасечник во всем Краснодарском крае.

Там вас напоят колодезной водой, усадят полукругом. Гамзат будет артистично рассказывать о жизни пчел, а девушки-помощницы — разносить мед на пробу. После шоу можно самим покормить пчел — они садятся на обмазанный медом палец, едят, мило перебирают лапками. И как финал экскурсии — образцовый шашлык и медовуха, чтобы навсегда запомнить это место. Слюнки, признаться, уже потекли.

Обещанный эксклюзив

Король всех медов — монофлерный, то есть чистый, каштановый. Медоносные каштаны растут только на Юге России, продукта получается мало, мед очень редкий и дорогой. Вкус его глубокий, терпкий и горьковатый. По полезным свойствам даст фору любому другому.

Реликтовые каштановые леса есть на маленьком клочке земли в районе Сочи, в селе Солохаул — попасть туда можно из Лоо. Там вообще красиво — это же горы, там есть крепость, монастырь, ущелье со святым источником, а еще чайные плантации.

Пасека там особенная, не для праздных посетителей. Но если вы медовый энтузиаст, стоит туда попасть. Там стоит порядка 200 ульев, там трудные горные условия, да и дорогу постоянно размывает. Но поездка туда того стоит, если вы задались мыслью найти настоящее золото в сфере пчеловодства.

Помимо каштанового, на этой пасеке еще откачивают чернокленовый мед, тоже уникальный. И вот не так давно хозяевам удалось собрать немного ежевичного меда — такого вообще не случалось уже почти два десятилетия. Обычно такой мед пчелы сразу же съедают сами. По вкусу он похож на сироп шиповника, такой же сладкий и нежный.

Симпатяга, которая делает мир лучше
Симпатяга, которая делает мир лучше

Апитуризм — новое направление, но быстро набирает обороты. Это познавательно, вкусно и полезно. Кстати, пчелы постепенно исчезают из-за изменения климата, поэтому важно поддерживать пчеловодство и сохранять этих трудяг, которые делают такую незаменимую и классную вещь, как мед.

Обязательно забронируйте себе номер в гостевом доме или снимите целую квартиру с помощью Куда на море. ру, чтобы ваш отпуск остался в сердце с самыми теплыми воспоминаниями. 

Каталог недвижимости в Краснодарском крае от проверенных арендодателей