Минеральные воды Сочи: полный обзор, виды и применение, что лечат

«Поездка на воды» — одно из самых популярных направлений санаторно-курортного отдыха, известное на протяжении веков. Лечение минеральными водами применяется издревле, и даже имеет отдельное название — бальнеотерапия.

Если вы решили поехать в отпуск в ноябре и выбрали Сочи, это удачное время, чтобы не только получить новые впечатления, но и оздоровиться при помощи «живой воды», месторождениями которой Сочи славится на весь мир.

Что такое минеральная вода?

Природная минеральная вода представляет из себя раствор, содержащий соли, минералы и другие химические соединения. В зависимости от состава вкус и запах воды разнятся. Минеральные воды добываются из водоносных горизонтов — водопроницаемых горных пород. Чтобы сохранить первозданный состав воды и ее свойства, месторождения тщательно ограждают от вредного антропогенного воздействия, а вокруг источников вырастают санатории и курортно-лечебные комплексы.

Что лечат минеральными водами?

Список показаний, при которых рекомендована бальнеотерапия, очень широк. В зависимости от состава воды и вида ее применения (внутреннее или внешнее), список  охватывает недуги практически всего организма:

  • заболевания ЖКТ — хронические гастриты, колиты, панкреатиты и холециститы;
  • расстройства нервной системы;
  • различные заболевания органов дыхания;
  • нарушения и болезни обмена веществ — диабет, ожирение, оксалурия и другие.
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • кожные заболевания — псориаз, экзема, дерматит, крапивница.

Чем минеральные воды отличаются друг от друга

Минеральная вода — не универсальное соединение, составы вод отличаются по  параметрам. Наличие определенных веществ в воде зависит от расположения месторождения, окружающих пород и т.д.

  • Минеральная вода различается по степени минерализации. Питьевая содержит меньше всего компонентов, ее можно пить каждый день для профилактики. Лечебная минеральная вода отличается высокой концентрацией веществ, и не рекомендуется для внутреннего употребления. Лечебно-столовая же вода средней концентрации применяется по показаниям врача ограниченными курсами.
  • По содержанию активных веществ минеральные воды делятся на сульфатные, гидрокарбонатные, хлоридные, эти классы также имеют подклассы и т.д.
  • Ионизированные воды — мышьяковистые, кремнистые, фтористые и т.д.
  • По температуре — холодные и термальные. 

Минеральные воды это целая наука! Грамотно применять их помогут специалисты в санатории. Если пить минеральную воду бессистемно, превышая дневную норму и не учитывая особенности организма, можно получить такие проблемы, как нарушения водно-солевого баланса организма, отеки и сбои в работе почек.

Минеральные воды Сочи

Сочи — один из мировых лидеров по залежам минеральных вод. Сочинские воды разнообразны по составу и помогают в лечении различных видов проблем, применяются как внутренне, для питья, так и наружно. Вот некоторые из самых известных вод южного «минерального Клондайка».

«Чвижепсе»

Минеральная вода из источника, что располагается неподалеку от одноименных поселка и реки в Адлеровском районе Сочи. Чвижепсе — углекислая мышьяковистая гидрокарбонатная холодная вода натриево-кальциевого типа, применяется для оздоровления всего организма, но ее главная особенность заключается в способности выводить тяжелые металлы. По этой причине Чвижепсе применяют для оздоровления людей, работающих на вредных производствах и с радиацией.

«Пластунская»

Столовая фтористая питьевая вода, аналог знаменитого «Боржоми». «Пластунская» применяется для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

«Лазаревская»

Минеральная вода сложного состава, относится к гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым с содержанием бора и кремния. Также, как и «Чвижепсе», применяется при отравлениях тяжелыми металлами, кроме того, помогает в лечении заболеваний ЖКТ, органов дыхания, нарушениях обмена веществ. Добывается на Волконском месторождении.

«Сочинская»

Вода из Мамаевского месторождения, также относящаяся к гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым,содержащая высокое количество фтора и йода. Сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с ЖКТ и желчным пузырем, хронические воспаления и диабет — показания для питья «Сочинской».

Забронировать уютное жильё в Сочи

Где искать минеральные воды в Сочи?

Один из главных плюсов бальнеотерапии заключается в том, что в Сочи она доступна круглый год, а в конце осени — еще и без туристического ажиотажа. Если вы планируете осенний отдых в Сочи, не упустите возможность попробовать знаменитую целебную воду и погреться в термальных источниках.

Попробовать питьевую минеральную воду можно, не выезжая из Сочи. Один из бюветов (специальных павильонов, устроенных над скважиной) располагается в самом центре города и открыт для посетителей круглый год. Воду здесь можно не только пить на месте, но и набрать с собой в емкость.

Бювет, расположенный в центре Сочи
Бювет, расположенный в центре Сочи

Если же вы хотите попробовать минеральные спа-процедуры, в Сочи есть множество курортов и санаториев на любой вкус и кошелек, расположенных как в самом городе, так и его окрестностях. 

Мацеста

Самый известный и старейший Сочинский курорт, на территории которого расположено месторождение сероводородных (сульфидных) вод. Лечение этими водами известно издревле, и берет свое начало еще со времен Римской империи. Они применяются при нарушениях нервной и сердечно-сосудистых систем, опорно-двигательного аппарата, дерматологических и гинекологических проблемах.

Сульфидные воды — не питьевые, они используются только для внешнего применения. Мацестинские воды отличаются высокой концентрацией минералов, и при принятии ванны ощущается покалывание и покраснение кожи.

Мацеста
Мацеста

Кудепста

Курортный район, славящийся йодобромистыми водами, ванны из которых также оказывают целительный эффект на весь организм, и помогают в лечении множества заболеваний всего тела. Чтобы ощутить на себе целительный эффект вод Кудепсты, не обязательно снимать номер в санатории.

Доступное и недорогое жилье неподалеку от месторождений в Кудепсте

Лечение минеральными водами может быть как целью поездки в Сочи, так и приятным бонусом при посещении главного города-курорта России. Главное — не переборщить и помнить о том, что любое лечение, в том числе бальнеотерапия, требует консультации с врачом и грамотного подхода.