Непобедимые: военно-исторические мемориалы Крыма и Краснодарского края

Во все времена войны становились для нашего народа величайшим испытанием и величайшей гордостью. Память о солдатах, простых людях, узниках концлагерей и медработниках увековечена в многочисленных мемориалах, расположенных в Крыму и на Кубани. 

Обелиск славы на Сапун-горе. Фото: oir.mobi
Обелиск славы на Сапун-горе. Фото: oir.mobi

Мемориальный комплекс «Поле Альминской битвы» (Бахчисарайский район)

Мемориал, посвященный Альминской битве, расположен в 30 км к северо-западу от Бахчисарая, возле села Вилино. Здесь, в устье реки Альма 8 сентября 1854 года произошло первое крупное полевое сражение Крымской войны, в котором участвовало 100 тысяч человек с обеих сторон. 

Историческая справка

Русская армия численностью 34 тысячи солдат и офицеров противостояла 65-тысячной группировке союзников — французов, англичан и турок. Русские воины четыре часа сдерживали натиск противника, преграждая ему дорогу на Севастополь, трижды ходили в штыковую атаку, отбрасывая англичан на 700 метров от занятых позиций. 

А после битвы — рядом предавали земле и тех, и других. Не зря Крымская война названа «нулевой» Мировой войной и последней «войной джентльменов»: придерживаясь этических норм пленных не расстреливали, а павших в бою, независимо от национальности, хоронили с почестями.  

Первый в России памятник солдату, выполненный в полный рост. Фото: jalita.com
Первый в России памятник солдату, выполненный в полный рост. Фото: jalita.com

Описание мемориала

Сегодня на месте «Альминского гамбита», ставшего прологом к 349-дневной обороне Севастополя, находятся братские могилы погибших русских и английских воинов. Из четырех памятников, воздвигнутых в XIX-начале XX вв., сохранилось три. 

Первый мемориальный обелиск «Сяг памяти воинов» установили в 1884 году, к 30-летию битвы. Второй, солдату Владимирского полка, — в 1902 году. Третий — памятник-саркофаг офицерам 23-го Уэльского полка, водрузили над могилой полковника Гарри Джорджа Честера сразу после сражения. Затем надгробие снесли и восстановили только в 1993 году. В 2011 г. на поле Альминской битвы построили часовню, с 2007 года здесь проходят военно-исторические реконструкции.  

Мемориал жертвам фашизма «Концлагерь «Красный» (Симферополь)

Мемориальный комплекс расположен в селе Мирное Симферопольского района, н территории совхоза «Красный». Здесь, с сентября 1941 года по апрель 1944 «работал» крупнейший на полуострове «лагерь смерти», жертвами которого стали 15 тысяч человек. И только чуть более 200 имен невинно убиенных идентифицировано на сегодняшний день.  

Историческая справка

Первоначально концлагерь организовали для военнопленных, в том числе для героических защитников Севастополя. Постепенно сюда стали свозить и гражданских — «помощников» партизанов, а также подпольщиков, стариков, женщин, детей. При пособничестве коллаборационистов из местного населения оккупационные власти наладили непрерывный конвейер по уничтожению узников. 

Особенно массовыми расстрелы стали в апреле 1944 года, перед освобождением Симферополя. Более 2 тысяч убитых и раненых сбрасывали в колодцы, детей при этом привязывали к матерям. Тела замученных нацистами людей эксгумировали на протяжении 1944 года, а в 1945 году собранные следователями доказательства преступлений в концлагере «Красный» приобщили к Нюрнбергскому процессу.  

Входная группа мемориала «Концлагерь «Красный». Фото:travelcrimea.ru
Входная группа мемориала «Концлагерь «Красный». Фото:travelcrimea.ru

Описание мемориала

Мемориал открыли 8 мая 2015 года, накануне 70-летия Великой Победы. Автором проекта выступил архитектор Максим Пивоварчик, над созданием монументов трудились скульпторы и художники из Москвы, Харькова, Симферополя. Основной памятник изготовили в Смоленске, колокол отливали в Воронеже, детскую статую создавали крымские мастера. 

Памятный комплекс включает в себя главный вход, выполненный в форме вертикальной стены с проемом, образующим абрис горящей свечи. С двух сторон от портала, на бетонных постаментах расположены даты «1941» и «1944». 

Мемориальная площадь ограничена зданием музея и вечным огнем. На фронтоне музея, облицованного траурно-черными плитами, установлены памятные таблички, на которых высечены имена 204 жертв гитлеровских палачей. Колодцы смерти, куда скидывали тела узников, накрыты плитами из черного гранита и увенчаны красными пирамидами — символами вечной скорби. Перед зданием музея установлена скульптурная композиция, воссоздающая собирательный образ тех, кто оказывался в расстрельных ямах. 

В центре мемориала сохранена братская могила, от которой проходит аллея с каменным хаосом. На отдельных глыбах высечены части человеческих тел, как символ тысяч сломанных судеб. На одном из камней, рядом с памятным колоколом, стоит испуганная девочка 4-5 лет. Невинный ребенок, на способный осознать ужас происходящего, тянет к прохожим маленькие ручки, взывающие о помощи и милосердии. 

Мемориальный музей 35-й береговой батареи (Севастополь)

Историко-мемориальный комплекс, посвященный бронебашенной береговой батарее №35, расположен на Херсонесском полуострове, в бухте Казачья. Общая площадь одного из самых посещаемых музеев Севастополя — 80 тыс. кв. метров, 5 тыс кв. метров занимают подземные помещения. 

Историческая справка

35-я батарея — место святое и горькое для крымчан. Здесь, в июне-июле 1942 года героически сражались последние защитники Севастополя, сдерживающие наступление гитлеровских войск на город. Раненые, полуживые, голодные, испытывающие жажду солдаты и матросы оказались на пустынном берегу почти без боеприпасов, медикаментов, еды и воды. 

Остатки Приморской армии, окруженной врагом, ждала незавидная участь — большинство из них погибло, некоторые в отчаянии сбрасывались со скал в море, остальные попали в плен к немцам или взорвались на минных полях. Однако, все они стояли до конца, а иначе и быть не могло — 35-я батарея держала под огнем огромную территорию вокруг Севастополя, и сдать укрепление, означало сдать город. 

Ценой гибели защитники оттягивали на себя силы врага, в то время как командование пыталось вывезти из Крыма как можно больше людей. Военный совет фронта во главе с адмиралом Октябрьским эвакуировали на самолетах и подводных лодках, солдат, матросов, врачей и медсестер планировали забрать позже. 

В ночь с 1 на 2 июля, когда у артиллеристов не осталось снарядов, батарею взорвали. Подошедшие к берегу сторожевые катера смогли увезти тысячу из 80 тысяч защитников. Оставшиеся посреди руин люди сопротивлялись еще 15 дней, до тех пор, пока море у берегов батареи не окрасилось в багряный цвет, а из-за тел погибших уже не просматривались окрестные скалы. 

Пантеон памяти. Фото: drive2.ru
Пантеон памяти. Фото: drive2.ru

Описание мемориала

Создание мемориального комплекса началось в 2007 году, однако работы завершили только к 2012. Расчистка территории 35-й батареи, реставрация помещений, организация выставок и строительство пантеона памяти осуществлялось на негосударственные средства — пожертвования простых людей и местных бизнесменов. 

По территории батареи проложено 3 экскурсионных маршрута. Основные экспозиции размещены в подземных казематах, где располагались силовые станции, кают-компании, камбузы, операционные блоки. На поверхности обустроены смотровые площадки, а на глубине 25 метров — длинные потерны, ведущие к морю. 

Заканчивается экскурсия в Пантеоне памяти — сооружении в виде башни, расколотой взрывом. На полукруглых стенах святилища в алфавитном порядке начертаны фамилии героических защитников Севастополя, на куполе размещены их фотографии.  

Мемориальный комплекс-музей «Аджимушкайские каменоломни» (Керчь)

Аджимушкайские каменоломни расположены в 5 км от центра Керчи, на территории одноименного микрорайона. Широкую известность мемориал получил благодаря героической обороне подземных гарнизонов в 1942 году. 

Историческая справка

После приказа советского командования оставить Керчь, сводные отряды и части тех, кто прикрывал отход войск с полуострова, 18 мая 1942 года оказались в окружении. Исчерпав все возможности сопротивления на земле, 10 тысяч бойцов спустились под землю — в Центральные каменоломни. В расположенных неподалеку Малых каменоломнях был сформирован гарнизон численностью 2,5 тысячи человек. 

С первых дней «подземные» бойцы превратились в грозную силу: ежедневно поднимаясь наверх, они наносили ощутимые удары по противнику. Гитлеровцы, в свою очередь, пытались подавить сопротивление при помощи хлора,  выкуривая защитников наружу.  

В штольнях бойцам приходилось разбирать каменные завалы, строить газоубежища, делать операции, готовить еду и даже растить детей. Чтобы обеспечить водой «жителей» подземелья, солдаты высасывали влагу трубочками из водокапов (пористых камней) и рыли 14-метровые колодцы. 

Организованное сопротивление продолжалось с мая по октябрь, до тех пор пока силы истощенных бойцов не иссякли. После 170-дневной осады нацисты смогли взять в плен только 48 человек — всех, кто остался в живых. В мае 1982 года в память о защитниках каменоломен в Аджимушкае открыли мемориальный комплекс. 

Архитектурная композиция перед входом в каменоломни. Фото: mif-mira.ru
Архитектурная композиция перед входом в каменоломни. Фото: mif-mira.ru

Описание мемориала

Экспозиция размещена в штольнях Центральной каменоломни. В подземных помещениях воссоздана обстановка, в которой жили и боролись аджимушкайские герои. Благодаря искусно подобранному освещению и нестандартным художественным приемам музей производит на посетителей неизгладимое, хотя и тягостное впечатление. 

Достоверно и естественно выглядят оборонительные стенки и противогазовые перегородки, колодцы, обвалы и братские могилы. В экспозиции использованы военные реликвии, найденные в результате раскопок и экспедиций. Протяженность катакомб — 30 км, но экскурсия проходит на 500-метровом участке.  

Мемориальный комплекс на Сапун-горе (Севастополь)

Одна из самых значимых исторических достопримечательностей Крыма расположена в 12 км к юго-востоку от Севастополя, на высоте 240 метров над у. м. Ключевая оборонительная позиция на подступах к городу стала местом ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны. 

Историческая справка

К маю 1944 года обороняющиеся немцы превратили Сапун-гору в мощно укрепленный рубеж, откуда контролировалась дорога на Ялту. Три ряда окопов, минные поля, дзоты, блиндажи, спрятанные минометы и километровые заборы из колючей проволоки — все это приходилось преодолевать красноармейцам на пути к вершине. Плотность обороны составляла 2 гитлеровца на метр, при этом сверху врагу было гораздо проще отслеживать перемещения советских воинов. 

Победоносный штурм юго-восточного склона Сапун-горы начался 7 мая 1944 года и беспрерывно продолжался 9 часов. При поддержке авиации и артиллерии недосягаемая высота наконец поддалась дивизиям Приморской и Гвардейской армий. Ценой огромных потерь 8 мая 1944 года солдатам удалось подняться на гребень горы, благодаря чему в оккупации Крыма была поставлена завершающая точка. 

Диорама «Штурм Сапун-горы». Фото: primechaniya.ru
Диорама «Штурм Сапун-горы». Фото: primechaniya.ru

Описание мемориала

Доминанта мемориального комплекса — полукруглое здание диорамы «Штурм Сапун-горы», построенное в конце 50-х годов. На первом этаже размещен музей, посвященный обороне и освобождению Севастополя, на втором — 25-метровое полотно с детальным изображением подвига, совершенного Красной армией в день штурма. Образы персонажей картины выполнены в человеческий рост, а некоторые из них писались с реальных участников. 

Помимо этого, на территории расположен мемориал погибшим воинам, вечный огонь, музей под открытым небом, Аллея Славы и часовня Святого Георгия Победоносца. Среди деревьев, высаженных активистами в середине прошлого века, установлены памятные стены, на которых выбиты имена защитников города-героя. На оконечности Сапун-горы оборудована смотровая площадка, откуда открывается панорама долин, виноградников, Балаклавы и дороги на Ялту. 

Мемориал защитникам Пашковской переправы (Краснодар)

Самый «молодой» мемориал Краснодара открыли в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятный комплекс построен на месте, где в 1942 году шли ожесточенные бои за стратегически важную точку — Пашковскую переправу, один из символов обороны Кубани.

Историческая справка

Переправа через реку Кубань к августу 1042 года осталась единственной из сохранившихся мостов, по которому из Краснодара уходили беженцы и вывозились ценности. Именно этот хлипкий понтон не давал гитлеровцам занять плацдарм на левом берегу реки. 

Пытаясь выиграть время для отхода войск к предгорьям Кавказа, обескровленная 56-я армия из последних сил обороняла кубанскую столицу. Противостояли ей восемь дивизий вермахта при поддержке авиации, танков и артиллерии. У красноармейцев не хватало людей, и батальоны решили укомплектовать краснодарскими юношами и пенсионерами. 

В итоге из 19 тысяч бойцов 14 тысяч были либо слишком молоды, либо чересчур зрелы. Совсем еще мальчишкам выдавали палки, перекрашенные в черный цвет, чтобы нацисты думали, что у солдат есть оружие. Ценой тысяч жертв Красная армия смогла переломить ход операции и немцам пришлось из наступления перейти в оборону, а советские войска, перегруппировавшись, с новыми силами ринулись отвоевывать родную землю.  

Мемориал защитникам Пашковской переправы. Фото: Динара Бурангулова, yuga.ru
Мемориал защитникам Пашковской переправы. Фото: Динара Бурангулова, yuga.ru

Описание мемориала

Композиция мемориала создана кубанским архитектором Валерием Пчелиным по принципу восхождения. На верхней точке комплекса расположена Стена памяти, смотровая площадка и 10-метровый монумент из бетона и стали в виде стелы усеченной формы. 

Из серой плиты к небу устремляются обрывки оголенной арматуры, символизирующей взорванную переправу. Возле скульптуры сделали лестницу для маломобильных граждан, территорию вокруг комплекса благоустроили, по периметру установили освещение. 

Мемориал «Линия — рубеж обороны» (Новороссийск)

Мемориальный комплекс расположен на северо-востоке Цемесской бухты, в районе Сухумского шоссе. Архитектурная композиция памятника посвящена периоду 1942-1943 гг., когда немецкие войска пытались прорваться на Кавказ и были остановлены частями Красной армии и жителями Новороссийска. 

Историческая справка

Осенью 1942 года немцы, вплотную подошедшие к Новороссийску, преследовали важную цель — захватить нефтяные вышки Грозного и Баку. Армия врага уверенно продвигалась вглубь города, пока не застопорилась в промышленном районе, расположенном между двумя цементными заводами — «Октябрь» и «Пролетарий». 

В срочном порядке рабочие заводов вместе с горожанами и военными возводили баррикады из подручных средств. В ход шло все, что можно было использовать в качестве преграды, в том числе железнодорожные вагоны. Почти год солдаты вермахта вели с земли и с воздуха массированные обстрелы импровизированной «стены». Но линия обороны, несмотря ни на что, выстояла. 

Получая отчаянный отпор на этом участке пути, немецкое наступление ослабевало. Осенью 1943 года, когда Новороссийск освободили, противник отступил, так и не проложив себе путь на Кавказ. А стоящий в руинах город со слезами на глазах праздновал победу.

Мемориал «Линия — рубеж обороны». Фото: kukarta.ru
Мемориал «Линия — рубеж обороны». Фото: kukarta.ru

Описание мемориала

Мемориал выполнен в виде навесной железобетонной конструкции, протянувшейся через Сухумское шоссе на 40 метров. С одной стороны расположена гранитная плита с четырьмя мужскими руками, сжимающими автомат. С другой стороны размещены барельефы с наградами города-героя и карта линии обороны Новороссийска в 1942-1943 гг. 

На отдельных постаментах установлены мемориальные доски и остов товарного вагона, в который, по некоторым данным, немцы попали свыше 10 тысяч раз. Каркас вагона установили 9 мая 1946 года, памятник-ансамбль открыли в 1978 году. Автором мемориала выступил российский скульптор Владимир Ефимович Цигаль.  

Мемориал «Подвиг во имя жизни» (Сочи)

Архитектурный ансамбль расположен в начале Курортного проспекта, недалеко от входа в парк «Ривьера». Посвящен мемориал подвигу сочинских врачей, которые за время войны подарили «вторую жизнь» — спасли, прооперировали, выходили, вылечили 350 тысяч раненых бойцов Красной армии. И только 7 тысяч тяжелых пациентов спасти не удалось. 

Историческая справка

В годы Великой Отечественной войны живописный, мирный курорт в одночасье превратился в город-госпиталь, куда начали доставлять первых раненых уже 5 августа 1941 года. Здравницы Сочи перепрофилировали под больницы, где ставили на ноги солдат, матросов, летчиков, получивших ранение или заболевших в разных боевых операциях. К ноябрю 1941 года на территории курорта функционировало уже свыше 50 госпиталей, в которые на кораблях, самолетах, автомобилях, гужевых повозках и поездах свозили десятки тысяч раненых. 

Сюда направляли преимущественно тяжелобольных, при этом процент выживших пациентов в Сочи был самым высоким по стране. Хирургический медперсонал курорта трудился денно и нощно, извлекая из изувеченных тел солдат осколки и пули, сшивая поврежденные нервные стволы, осуществляя трансплантацию костей. 

Врачи сами натачивали скальпели и ножницы, изготавливали кустарные светильники, писали письма родным солдат, кормили бойцов фруктами, которые приносили местные жители. А в качестве перевязочного материала доктора использовали высушенный мох, собранный сочинскими школьниками в тисо-самшитовой роще. 

Мемориал «Подвиг во имя жизни» в Сочи. Фото: vn-travel.ru
Мемориал «Подвиг во имя жизни» в Сочи. Фото: vn-travel.ru

Описание мемориала

Мемориал, посвященный подвигу медперсонала Сочи, начали строить в 1974 году, а завершили 9 мая 1995. Архитектурный ансамбль состоит из трех фонтанов, «закованных» в гранит, 10-метровой стальной арки, площадки-постамента, памятной плиты с текстом и скульптурной композиции. 

В центре комплекса возвышается белоснежный памятник в виде гранитных и мраморных статуй хирурга, готового к проведению операции, и медицинской сестры, которая поддерживает лежащего раненого бойца, пытаясь из последних сил оставить его в этом мире. Символичные образы изображают врачей и больных, и самоотверженный труд первых по спасению вторых. Авторы-исполнители проекта — местный архитектор Ю. Львов и художник из Москвы Д. Рябичев. 


Военная тематика, актуальная для Крыма и Кубани, представлена десятками торжественно-скорбных мемориалов, установленных в Севастополе, Керчи, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. Большинство из них посвящено солдатам, морякам или летчикам, защищавшим Родину с оружием в руках. 

На юге России также немало архитектурных комплексов иной тематики, которые отдают дань памяти невинным жертвам фашизма и работникам тыла, детям, сражавшимся наравне со взрослыми, и врачам, спасшим тысячи жизней. Помпезные, лаконичные, грозные и проникновенные мемориальные комплексы посвящены каждому, кто попал в «жернова» беспощадных и кровопролитных войн, происходивших на нашей земле.