Окрестности Новороссийска: пять мест обязательных к посещению в отпуске на море

Что вы знаете о Новороссийске? Портовый город, мемориальный комплекс «Малая земля», крейсер «Кутузов». Всевозможные памятники героям Отечественной Войны и места воинской славы. Туристам, приехавшим в Новороссийск, предлагают примерно такой маршрут.

Давайте выйдем за рамки и расширим горизонты. Вот увидите, в окрестностях города тоже есть что посмотреть!

Пляж Широкая Балка

Чудесный галечный пляж с чистым морем. Находится в 15 километрах от Новороссийска. Доехать можно на машине, парковочных мест возле пляжа достаточно, или на автобусе, которые ходят каждые полчаса. Остановка — «Гостиница Черномор». Отсюда дойти до пляжа ближе всего. 

Не удивляйтесь, что мало народа. Здесь почти всегда так. Видимо, за это Широкую Балку любят местные. А еще — за чистоту, ухоженность, бесподобное море и ненавязчивый сервис. Торговцы кукурузой и чурчхелой здесь не приживаются.

Бонусом: ароматный воздух, не свойственный пляжам: смесь запахов можжевельника, дуба, гор и моря.
Пляж Широкая Балка
Пляж Широкая Балка

Смотровая площадка «Семь ветров»

Еще одно любимое место отдыха новороссийцев. Смотровая площадка на Андреевском перевале впечатляет открывающимися видами. В 2016 году по непонятным причинам въезд на смотровую площадку перекрыли. Добраться до нее можно, но придется оставить машину у блокпоста и подняться в гору пешком на три километра. Если несмотря на жару осилите этот путь, поймете — это того стоило! Шикарнейший вид на Цемесскую бухту, сверкающее море и весь город как на ладони!

Бонусом: необычные фото ночного города, если не побоитесь и останетесь здесь дотемна.

Площадка «Семь ветров»<br>
Площадка «Семь ветров»

Суджукская коса

Памятник природы на юго-западе Цемесской бухты. Приливные волны образовали здесь галечные наносы, уходящие от берега к морю в виде треугольника. Внутри треугольника лиман Соленое озеро площадью 30 гектаров. Раньше здесь добывали лечебную грязь, теперь на лимане благоустроенный пляж. Вода глубиной около 1,5 метров, поэтому до октября сохраняется теплой. Единственный минус — резкий заход в море, глубоко сразу у берега, а значит с детьми купаться опасно. 

Бонусом: лебеди, которые прилетают сюда на зимовку каждый год. Местные кормят их прямо из рук. 
Суджукская коса Фото: instagram @eyemaxi
Суджукская коса Фото: instagram @eyemaxi

Дольмены с. Васильевка

Древние каменные строения расположены на Абрауском полуострове недалеко от поселка Васильевка. Место нетуристическое, найти будет не просто. Не доезжая до поселка сворачивайте направо, далее до садового товарищества «Бриз» и спрашивайте дорогу у местных. Конечно, можно найти путь самостоятельно, но рискуете долго плутать.

В окрестностях Васильевки два дольменных комплекса. Сохранились не в лучшем виде, но не стали менее таинственными. Прикоснитесь к древним камням, прислушайтесь к себе: разные дольмены дают совершенно разные ощущения. Одни — покой и умиротворение, другие — необъяснимую тревогу. Даже на ощупь дольмены разные. Особенно странно, что некоторые дольмены, находящиеся под солнцем, не нагреваются и остаются холодными.

Бонусом: особое настроение до самого вечера. Дольмены так просто не отпускают.
Дольмены с. Васильевка
Дольмены с. Васильевка

Винодельня Шато Пино

«Шато Пино» находится в 9 километрах от Новороссийска. Это относительно новая винодельня с уходящими в горизонт виноградниками, прекрасным рестораном, магазином, а в скором будущем и отелем, который уже строится на территории. 

Любопытно, что вино здесь делают по «гравитационной» технологии. Подробнее узнать можно на экскурсии, своеобразном ликбезе о виноделии. А затем устроиться в уютном ресторанчике с видом на Новороссийск и открыть бутылочку местного красного.

Бонусом: запеченные улитки эскарго, которых выращивают здесь же. Вкусно, необычно и очень атмосферно. 

Винодельня Шато-Пино
Винодельня Шато-Пино

Абрау-Дюрсо

Старейший винный завод и мини-курорт, образованный двумя поселками — Абрау и Дюрсо. Расстояние между ними семь километров, а удаленность от Новороссийска примерно 20 километров. Все три точки (завод и поселки) обязательны к посещению. В Дюрсо искупаться на диком пляже «Сладкий лиманчик», в Абрау насладиться ароматом роз на местной набережной, а в конце поездки — в местный магазинчик, чтобы запастись шампанским до самого нового года.

Бонусом: смешная фотосессия в арт-центре «Галерея света». Разные залы показывают разные аудиовизуальные инсталляции, которые обязательно понравятся детям. 
Набережная Абрау
Набережная Абрау

Не списывайте со счетов Новороссийск, когда будете выбирать место для отдыха. Как видите, солнца, моря, красивой природы и интересных мест здесь в избытке. Проедьтесь вокруг города, взгляните на все своими глазами, и окрестности Новороссийска заиграют новыми красками.