Отдых с детьми в Коктебеле

Коктебель, поселок в 20-ти километрах от Феодосии — это живописная бухта, природа и приморский уют. Прекрасное место отдыха для всей семьи. Есть курорты только пляжные, есть только туристические. Коктебель — это симбиоз всех видов отдыха и кладезь позитивных впечатлений. Коктебель популярный курорт с доступным жильем, множеством магазинов и кафе, свежими крымскими фруктами и чистым морским воздухом.

Даже название «Коктебель» звучит необычно, клево и романтично. Рассказываем о том, что нужно знать об этом поселке, если вы собрались сюда на отдых с детьми. 

Когда ехать?

Климат Коктебеля сухой, в меру ветреный и солнечный. Курортный сезон начинается с мая. Лучшее время для поездки — с начала июня по конец августа, когда средняя температура 27°–29°. В это время вода Черного моря достаточно прогрета. Однако если вы плохо переносите жару, приезжайте в сентябре.

Какое бы вы не выбрали время — воздух в Коктебеле всегда будет оставаться лечебным. Не один десяток лет этот поселок врачует астму, бронхит, аллергию и прочие «городские дары». Хорошо прогретый степной воздух выдувает из бухты всю сырость и холод. Именно поэтому в Коктебеле, в отличие от многих других курортов, практически не бывает осадков.

Море и пляжи

Коктебельских пляжей хватит для всех. В черте поселка берег галечный. Однако если пройтись за мыс Хамелеон до Тихой бухты, можно поваляться на песке и поиграть в пасочки. Вход в воду пологий, идеальный для семей с маленькими детьми.

В самом Коктебеле пляж бесплатны, но за шезлонги и зонты придется платить. Оборудованы кабинки для переодевания, рядом магазинчики с водой и мороженым. Пляжи ежедневно убираются.

...а на фоне мыс Хамелеон
...а на фоне мыс Хамелеон

В поисках интересных камней, которых на пляже бессчетное множество, дети, как и взрослые, могут провести не один час. Карадаг – настоящая сокровищница. Среди блестящих в прибое камешков могут попасться настоящие самоцветы – горный хрусталь, сердолик, яшма. Для любителей массажа стопы — галечный пляж идеальное место. Ну а если ваш ребенок не очень любит ходить по камешкам — не забудьте взять с собой аквашузы.

Достопримечательности и развлечения

Развлечения начинаются прямо у самой кромки моря. Катамараны, «бананы», надувные горки — все стандартные курортные развлечения не заставят себя долго искать. Тут же можно заказать экскурсию к «Золотым воротам» Кара-Дага, увидеть которые вблизи можно только с борта прогулочной катера.

Прямо на набережной находиться аквапарк, летний отдых без которого будет неполным. Аквапарк «Коктебель» — один из самых крупных в Крыму. В его арсенале более 20-ти горок разной степени экстремальности. За порядком и безопасностью следят опытные инструкторы. Для самых маленьких деток в аквапарке есть невысокие горки с бассейном. На территории есть джакузи, кафе и ресторан.

Аквапарк «Коктебель». Фото: putivodi.ru
Аквапарк «Коктебель». Фото: putivodi.ru

Дельфинарий «Коктебель» — дом для черноморских афалин и морских котиков. Сюда на ежедневные представления приезжают люди из других городов Крыма. Еще вас ждет необычный парк птиц «Динотерий», где можно не только посмотреть на птичек, но и покормить их и сфотографироваться.

Также популярны пешие экскурсии, как самостоятельные прогулки по окрестностям, так и организованные экскурсии по заповеднику Кара-Даг. Независимо от выбранного варианта, вы и ваши дети останутся довольны видами, открывающимися в окрестностях Коктебеля.

Преодолеть любое расстояние можно как пешком, так и на квадроцикле. Для любителей спокойствия и тишины есть конные прогулки.

Коктебель неразрывно связан с поэтом Максимилианом Волошиным, чей дом стоит в самом сердце поселка на набережной. Интересующимся историей и искусством экскурсии по этой знаменитой даче будут очень интересны и познавательны.

Максимилиан Волошин — вечная душа поселка
Максимилиан Волошин — вечная душа поселка

Любителей техники ждет музей планеризма и парашютизма. Это место просто создано для детей, которые интересуются авиастроением, космонавтикой и инженерным делом. Таких музеев на планете всего два.

Сумерки Коктебеля
Сумерки Коктебеля

Где разместиться?

Выбор жилья в Коктебеле разнообразен. Есть как частный сектор, так и гостиницы, хостелы и отели.

Бронировать номера лучше заранее. Во-первых, можно выбрать «на свой вкус и цвет», и быть спокойным по приезде. Во-вторых, это даст возможность пообщаться с хозяевами до заселения, обсудить все нюансы и сделать окончательный вывод. В нашем каталоге много вариантов размещения в Коктебеле, выбирайте на свой вкус.