Оздоровление в Крыму весной: что нужно знать туристу

В силу климатогеографических особенностей с античных времен Крым считался колыбелью оздоровления, профилактики и курортного лечения. С рекреационными целями сюда ездят круглый год: летом — ради моря и солнца, осенью — ради фруктов и пеших походов, а зимой — ради гор, лыж и волшебных пейзажей. Но именно весной отдых на солнечном полуострове расцветает яркими красками, одаривая каждого гостя новыми эмоциями и одновременно укрепляя здоровье. 

Крымская весна — лучшее время для оздоровления. Фото: ncrim.ru
Крымская весна — лучшее время для оздоровления. Фото: ncrim.ru

Почему весна

Задолго до того, как крымские курорты начали функционировать круглогодично, на полуостров было принято приезжать ранней весной. Чтобы наблюдать за природой, пробуждающейся после весны и любоваться мощными потоками водопадов. А еще гулять, и гулять, и дышать свежим воздухом, наполненным йодом и фитонцидами. Благоприятным это время считалось и тысячу, и сто лет назад. Впрочем, как и сегодня.

В отличие от знойного изматывающего лета, период с марта по май подходит для отдыха людям с высокой сосудистой реактивностью. Они чувствительны к холоду и жаре, к духоте и влажности. Весной, напротив, повышаются функции надпочечников и активизируются адаптационные процессы. Кроме того, одновременно с пробуждением природы человек, в отличие от осенней депрессии, начинает испытывать эмоциональный и физический подъем.

В Крыму нет места для депрессии. Фото: yogatrops.com
В Крыму нет места для депрессии. Фото: yogatrops.com

Начало и середина весны благоприятны для людей из загазованных городов и промышленных зон, где уровень загрязнения воздуха превышает разумные и неразумные пределы. Для жителей мегаполисов яркое летнее солнце отнюдь не благоприятно, а вот ласковые весенние лучики, наоборот, очень даже предпочтительны. 

Кроме того, в летний период на акклиматизацию уходит 3-5 дней, что существенно сокращает сроки времяпрепровождения, полезного для здоровья. Весной же процесс адаптации к крымскому климату проходит гораздо быстрее. 

С конца февраля по начало июня наступает наилучший период для оздоровительных прогулок, а море, постепенно прогреваясь, отдает в атмосферу ионы магния, йода и брома. Солнце не обжигает и потому даже днем можно заниматься двигательными практиками — лечебной физкультурой, кинезиотерапией, йогой или скандинавской ходьбой.

Весна — лучший период для дыхательных практик. Фото: polyana-skazok.com
Весна — лучший период для дыхательных практик. Фото: polyana-skazok.com

Отдыхаем с пользой

Круглогодичным оздоровлением в Крыму занимаются как санатории и пансионаты, так и гостиничные комплексы и частные мини-отели. И если в крупных здравницах процедуры и терапия ориентированы на конкретный диагноз или болезнь, то уютные и комфортабельные дома отдыха предлагают гостям широкий спектр оздоровительных программ. Благо, географическое положение и климат полуострова этому всецело способствуют. 

Но даже те, у кого ничего не болит, вряд ли откажутся от приятного релакса, отдыха и укрепления организма. Тем более, что для этого не нужен постоянный врачебный контроль или соблюдение строгих медицинских предписаний. Гости Крыма могут выбрать процедуры по желанию или воспользоваться природными дарами чудесной Тавриды. Бесплатно. И в любом количестве. 

Природными «дарами» Крыма можно пользоваться бесплатно и бесконечно. Фото: yogatrops.com
Природными «дарами» Крыма можно пользоваться бесплатно и бесконечно. Фото: yogatrops.com

В природно-климатическом и рекреационном отношении Крым не уступает мировым приморским курортам и предлагает отдыхающим несколько видов природного оздоровления.

Среди них:

  • климатотерапия; 
  • ландшафтотерапия;
  • морелечение;
  • фито- и ароматерапия;
  • бальнеотерапия и питьевые минеральные воды;
  • грязелечение;
  • галоспелеотерапия;
  • энотерапия (лечение винами);
  • ампелотерапия (лечение виноградом и виноградным соком). 

Кроме того, оздоровление на полуострове можно с успехом совместить с прогулками, походами и экскурсиями по объектам культурно-исторического наследия. 

Какой курорт выбрать

Наиболее популярными локациями полуострова для «изгнания» недугов считаются грязевые, климатические и бальнеологические курорты. Каждая из рекреационных зон отличается теми или иными особенностями в зависимости от того, какие природные ресурсы используются для оздоровления. Ряд курортов обладают сразу несколькими лечебными факторами, что идет туристу только на пользу. 

Грязевые курорты

Грязевые курорты используют в лечении целебные «дары» крымских озер, богатых рапой и пелоидами (грязью). На полуострове подобных водоемов — свыше 40. Самые известные — Мойнаки, Сасык-Сиваш, Донузлав, Аджиголь, Чокракское и Сакское озера. 

Донные отложения и соленая вода лиманов по целебной силе не уступают грязям Мертвого моря. Спектр применения местных пелоидов почти бесконечен: они «справляются» с кожными проблемами, болезнями пищеварительной, нервной системы, помогают при нарушении обмена веществ, снимают суставные и мышечные боли. 

Популярностью у туристов пользуются курорты Западного Крыма — Евпатория, Саки, Новофедоровка. В последнее время желающие оздоровиться грязями выбирают Керченский полуостров. Кстати, опробовать на себе целебную силу грязевых ванн и обертываний можно и самостоятельно, например, остановившись неподалеку от лимана. Хотите цивильной терапии — берите курс грязелечения в санатории или пансионате. 

Пелоидопроцедуры в санатории. Фото: csko.ru 
Пелоидопроцедуры в санатории. Фото: csko.ru 

Бальнеологические курорты

Оздоравливаться и укреплять организм с помощью целебных вод в Крыму начали давно, и сегодня бальнеологические источники расположены в разных районах полуострова. Как минеральные, так и термальные. Используют их по-всякому: в виде душа, ванны, орошения, ингаляции или умеренного употребления вовнутрь.

Спектр действия бальнеотерапии обширен: процедуры с минералкой применяют при сердечно-сосудистых патологиях, проблемах мышц и костей, в качестве противовоспалительного средства и при нарушениях работы желудка. В Саках и Евпатории установлены бюветы, где каждый желающий сможет попить минералки или набрать ее с собой.

Евпаторийский бювет. Фото: crimea-news.com
Евпаторийский бювет. Фото: crimea-news.com

Горячие источники с целебными водами расположены:

  • в селах Ильинка и Низинное (Сакский район);
  • в Медведевке близ Джанкоя;
  • на Арабатской стрелке;
  • в селе Пятихатка Красногвардейского района;
  • в поселке Щебетовка рядом с Коктебелем.  

Климатические курорты

Климатические курорты полуострова подойдут для лечения бронхолегочных заболеваний, восстановления после инфарктов или инсультов, а также для укрепления иммунитета. Комфортные погодные условия, умеренная солнечная радиация и пониженное давление создают необходимый внешний фон для реабилитации.

Поскольку ценность климатического курорта зависит от его расположения, характера ландшафтов, растительности и наличия гор, лучшей зоной для климатолечения считается Южнобережье. Среди самых популярных методик оздоровления здесь практикуют:

  • гелиотерапию (солнечные ванны);
  • псаммотерапию (лечение теплым песком);
  • талассотерапию (обтирания морской водой и купание в море);
  • аэротерапию (лечение воздхом, обогащенным фитонцидами, морскими солями и эфирными маслами);
  • термозакаливание стоп в морском прибое (кратковременные ножные морские ванны)

Оздоровление по регионам

Крымский полуостров исцеляет все болезни. Ну или почти все. Однако, у каждого региона здесь есть своя «специализация», которая зависит от тех или иных факторов или ресурсов. Поэтому подбирать место для оздоровления лучше заранее, исходя из потребностей организма. 

Южный берег Крыма

Курорты Ялты и Алушты — не просто статусные места для отдыха, но и единственная на юге России приморская климатическая зона сухих субтропиков средиземноморского типа. Благодаря сочетанию гигантских лесных массивов Ялтинского заповедника, горных хребтов и морского воздуха этот регион показан для лечения бронхо-легочной и нервной системы. 

Отдыхать и одновременно лечиться в этих живописных местах - проще простого. Прогулки по окрестностям стимулируют обменные процессы, тренируют кровообращение, помогают восстанавливать здоровье жителям мегаполисов и работникам экологически-неблагоприятных производств.  

Юго-Восток Крыма

Юго-Восточная часть полуострова — от Судака до Феодосии весной становится Меккой для аллергиков. Благодаря ландшафтно-климатическим условиям люди, склонные к аллергическим реакциям, в степях и предгорьях гораздо легче переносят период цветения. 

Естественная ароматерапия положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, поскольку благоухание ряда растений способно нормализовать давление и выровнять сердечный ритм. Кроме того, уже в середине марта в Крыму ветер меняет направление с северного на южное, благодаря чему свежий морской воздух проникает даже в удаленные от побережья уголки. 

Западный Крым

Евпаторийские и Сакское направление располагают большим количеством здравниц, в том числе детских. Профиль местных санаториев и пансионатов — лечение периферической нервной системы, гинекологических болезней, патологий опорно-двигательного аппарата, дерматологических проблем. 

Дома отдыха, частные и государственные курортные комплексы предлагают семейные программы оздоровления. Лечебницы расположены вблизи лиманов или в парковых зонах недалеко от моря и могут похвастаться собственными пляжами и развитой досугово-развлекательной инфраструктурой. Семейному отдыху в Евпатории, Саках или Новофедоровке способствуют также мелководные песчаные пляжи и мягкий сухой климат. 

Другие регионы

Курортный потенциал активно развивается в окрестностях обоих городов-героев Крыма. Так, например, в Севастополе, климат которого близок к ЮБК, проходят лечение люди с хроническим бронхитом и другими заболеваниями дыхательных путей. Здешний воздух (даже не воздух, а — эликсир) полезен для аллергиков. 

Керченский полуостров изобилует бальнеогрязевыми ресурсами. На побережье Ленинского района сосредоточены десятки озер и лиманов. Бьют здесь и минеральные источники. Уже в начале апреля на здешнем мелководье создаются все условия для мягкого и безопасного закаливания детей и взрослых. 

Весной в теплую Тавриду устремлялись цари, представители знати и российская богема, отдавая дань природно-климатическим богатствам местной природы. Прошли столетия, и полуостров пополнился достопримечательностями и досуговыми объектами, «оброс» отелями и здравницами. Сегодня многочисленные санатории и пансионаты Крыма предлагают отдыхающим лечебные программы и методики, которые помогают избавиться от болезней благодаря климату, бальнеологическим и другим ресурсам. 

Проверенные гостевые дома солнечного Крыма