Озеро Рица

Одной из непревзойденных достопримечательностей Абхазии является озеро Рица. Не удивительно, что оно пользуется огромной популярностью среди туристов, ежегодно привлекая тысячи людей. Словами сложно передать всю красоту и восхищение этими краями. Сочетание горных вершин, лесов, водопадов, пляжей и моря оставит неизгладимые впечатления и подарит массу положительных эмоций.

Озеро Рица расположено на высоте 950 м над уровнем моря на территории Рицинского национального парка и находится под охраной государства. Сюда приезжают сотни отдыхающих, чтобы насладиться воздухом, природой и проникнуться атмосферой легенд. Поэтому лучше ехать с экскурсией, так как профессиональный гид может о многом рассказать.

Сюда достаточно попасть один только раз, чтобы возвращаться вновь и вновь. Длина озера 2,5 км, а ширина – от 270 до 870 м. Что касается глубины, то здесь она разная: средний показатель достигает 65 м, самый большой – до 131 м. Это удивительное озеро расположено в Гудаутском районе Абхазии, в ущелье рек Лапишсе и Юпшары.
Озеро окружено горами, зеленью. А на небе зачастую огромные облака.
Озеро окружено горами, зеленью. А на небе зачастую огромные облака.

Водоем надежно защищен от холодных северных ветров окружающими его горными склонами, а их заснеженные верхушки красиво отражаются на озерной глади. Озеро поражает своей прозрачностью. Даже сквозь толщу воды видны водоросли. Можно увидеть стремительно плавающую форель, голавлей, сигов. Высокая влажность этих мест позволяет наблюдать большие тучи, проплывающие над озером.

Как добраться и что учесть

Добраться к озеру Рица можно по единственной дороге, встречая по пути множество уникальных достопримечательностей. Это Голубое озеро, сторожевая башня Хасан-Абаа, развалины деревней, Юпшарский каньон, крепости и постройки Х века, водопады Мужские и Девичьи слезы. Самый простой способ посетить эти живописные места – в составе экскурсионной группы, но многие предпочитают ехать сюда самостоятельно. Экскурсии организовываются из разных городов, таких как Гагры, Сухум, Сочи, Пицунды

Стоимость таких экскурсий самая разная, поэтому лучше предварительно изучить все предложения. Тур на машине для 1-4 человек, в том числе детей, составляет от 5500 рублей независимо от числа участников, длится 5 часов.

 Учтите, что магазинов там нет, поэтому еду и напитки нужно взять с собой, особенно если едете с детьми. Возьмите с собой теплую одежду, так как на высоте температура снижается. Также необходимо учесть и узнать, входит ли экологический сбор в экскурсию, так как вход на территорию заповедной зоны платный. Обычно он составляет 350 рублей – для взрослого и 150 рублей – для детей от 8 до 12 лет.

Лучше ехать в составе группы
Лучше ехать в составе группы

Стоит учитывать то, что к озеру ведет сложная серпантинная дорога, поэтому лучше довериться профессиональным водителям и экскурсоводам. Также сложности вызывает то, что в эти места не добраться на маршрутке или автобусе. Решить вопрос можно, если вызвать такси, правда, только из Адлера. Также можно воспользоваться предложениями частного извоза. Такую услугу можно заказать у собственников гостевых домов, которую они сами же и предлагают, только о цене поездки нужно договариваться.

Но самым лучшим вариантом является собственное или арендованное авто. В данном случае, дорога из Адлера займет около часа. Трасса по направлению к озеру хорошая, пролегает через Юхинское ущелье. В данном случае важно соблюдать правила дорожного движения, так как местная полиция охраняет порядок.

Из Гагры следует ехать по трассе до населенного пункта Блабурхва, а потом свернуть на Рицу и проехать 85 км, после чего будете на месте назначения. Выезд из Сухума пролегает через реку Бзыбь, далее следует свернуть и ехать по трассе к озеру.

 Учтите, что экскурсионное время посещения достопримечательностей ограничено, а когда эта поездка самостоятельная, то только путешественник решает, сколько ему находиться на природе. Рассмотрим, какие еще достопримечательности можно посетить.

Голубое озеро

Вода в этом озере имеет голубой цвет, так как стенки и дно покрыто пластами лазурита. По легенде, как считают местные жители, цвет озера связан с цветом глаз мудрого старца, когда-то убиенного подлыми людьми. Еще одна версия легенды гласит о любви пастуха к некой богине, но пастух впоследствии также был убит. Зимой Голубое озеро не замерзает, а в зависимости от погоды цвет может измениться. 

Голубое озеро очень красивое и нравится туристам
Голубое озеро очень красивое и нравится туристам

Размеры озера небольшие, поэтому ехать специально, чтобы на него посмотреть не стоит, поэтому поездку лучше совместить с посещением озера Рица.

Водопад Девичьи слезы

Самой первой достопримечательностью, которую можно встретить на пути к озеру, является водопад Девичьи слезы. Он представляет собой тонкие струйки воды, которые сбегают с отвесной скалы.

Его можно было бы и не заметить, но яркие разноцветные ленточки, которые привязаны к веткам кустарников, привлекают внимание. Существует поверье, что если привязать ленточку на ветку и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Также можно и нужно умыться водой с водопада, так как она обладает целебными свойствами и очень вкусная.

Гегский водопад

Претендует отвоевать у озера Рица звание первой достопримечательности Абхазии. Сюда стоит обязательно заехать, так как это настоящее чудо. С высоты 70 метров из скалы вырывается вода – зрелище завораживающее. Посещение этих мест идеально в мае-ноябре, зимой – довольно рискованно.

Гегский водопад
Гегский водопад

Ущелье Каменный мешок (Юпшарский каньон)

Юпшарский каньон находится на расстоянии 8 км от озера Рица. Каньон начинается в том месте, где река Юпшара течет через высокие скалистые горы. Наиболее узкая часть ущелья имеет название Юпшарских ворот.

Ширина этих ворот не превышает 20 метров, поэтому это особые ощущения, особенно если человек склонен к клаустрофобии. Через каньон сделали асфальтированную дорогу, и в целях безопасности крутые обрывы возле реки огорожены.

Смотровая площадка «Прощай, родина»

Чабгарский карниз – другое название смотровой площадки. Это небольшая смотровая площадка, вместимостью до 10 человек. Именно с этой площадки открывается роскошный вид, панорама на Кавказ и Абхазию в целом.