/pic/user/e64a49e8597501ffe71d00d5751f9520.jpg)
Поселок Глафировка, раскинувшийся на побережье Азовского моря, манит ценителей спокойного и комфортного отдыха. Его пляжи славятся чистотой, мелководьем и удобным заходом в воду, что делает их особенно привлекательными для семей с детьми, а теплое море и стабильно сухая погода способствуют приятному времяпрепровождению на протяжении всего курортного сезона.
Глафировка — небольшая, но очень уютная кубанская деревушка, расположенная в Щербиновском районе Краснодарского края, практически напротив города Ейск. Поселение обосновалось у основания песчаной косы, которая с восточной стороны омывается Ейским лиманом, с западной — Азовским морем. На самом краю пересыпи располагаются Птичьи острова, в 3,5 км находится Ейская коса.
Ближайшая к Глафировке ж/д станция расположена в 60 км, в станице Староминской. Большинство туристов предпочитают приезжать на курорт на автомобиле: к примеру, путь из Москвы (1230 км) займет 15-17 часов.
Местные пейзажи невероятно живописны: с края пересыпи открывается восхитительная панорама водной глади бирюзового оттенка, контрастирующей с белоснежным песком. И вся эта картина дополняется криками чаек и потрепанными рыбацкими баркасами, плавно раскачивающимися на воде.
:quality(70)/articles/2026/01/article_0xr6gz7rJXBJbwU.jpg)
Что касается социально-бытовой инфраструктуры, то туристы отмечают наличие в селе множества магазинов и кафе, аптек, банковских терминалов. Купить свежие фрукты и овощи можно на деревенском рынке, а перекусить — в киосках с фаст-фудом, которые находятся недалеко от пляжной зоны.
Климат Глафировки формируется под влиянием морского воздуха и активных солнечных процессов. В деревне преобладают безоблачные и безветренные дни, а усредненная годовая температура воздуха составляет +12 °C.
Тёплый сезон охватывает 3,3 месяца — с 29 мая по 9 сентября, при этом максимальные среднесуточные значения держатся выше +23°C. В июле отмечается пик жары: днем — +28°C, ночью — +19°C.
:quality(70)/articles/2026/01/article_72m94b7zxn_bXjI.jpg)
Годовая средняя температура морской воды у берегов курорта достигает +12,2°C. Комфортно купаться можно с конца мая и заканчивая второй декадой сентября, в летние месяцы море прогревается до +26,5°C.
Помимо пляжного отдыха Глафировка предлагает и более динамичные развлечения: аренда велосипедов, экскурсии по берегам Азова, организованные выезды на зарыбленные заводи, морская рыбалка. Жара не препятствует посещению бань: заведения имеются в достаточном количестве.
Целебная грязь Ейского лимана содержит биологически активные вещества. Грязелечение активизирует регенерацию костной ткани, способствует восстановлению после переломов, трещин, заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Грязь обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, создавая выраженный термический эффект. Это усиливает действие минералов и стимулирует регенерацию кожи.
:quality(70)/articles/2026/01/article_kvtpmo6nO-qAQCs.jpg)
У берегов Глафировки море мелкое, чистое, с пологим входом в воду и ровным дном. На берегу отсыпан мелкозернистый песок светлого оттенка, а вот ракушечника здесь практически нет.
Протяженное мелководье быстро нагревается, позволяя мелюзге барахтаться на отмели часами, строить замки или печь куличики. Для тех, кто не умеет плавать, этот курорт также станет находкой, а вот любителям глубины придется идти минимум 50-100 метров, чтобы вода было хотя бы «по шею».
Благоустроенный Глафировский пляж очень чистый, инфраструктура достаточно развита и потому всё необходимое для отдыха посетители отыщут без труда. Вдоль берега установлены раздевалки, душевые, шезлонги и навесы от солнца. В летний сезон дежурят спасатели.
:quality(70)/articles/2026/01/article_2stufdpp1w5AGTw.jpg)
Ценители уединения также найдут замечательное местечко вдали от толп людей, дикое и необустроенное. Этот участок взморья неиспорчен цивилизацией, и посетителей тут практически не бывает. Зато все тот же мягкий песок, теплое море и чудесные пейзажи вам гарантированы.
В летне-осенний период в селе функционируют пансионат Альбатрос и многофункциональный гостиничный комплекс Глафировка Лэнд, аккредитованные для приема туристов.
Альбатрос предоставляет просторные комфортабельные номера, оснащенные санитарными узлами, зону с бассейном и ресторанное обслуживание. Стоимость размещения в двухместных стандартах начинается от 1 500 рублей за сутки.
Комплекс Глафировка Лэнд включает пять корпусов общей вместимостью 43 номера, рассчитанных на двух, трех и четырехместное размещение. Особенно популярно это средство размещения у гостей с маленькими детьми.
Инфраструктура объекта: банный комплекс, кафе, столовая, шашлычная, бильярдная зона, бассейн и оборудованный собственный пляж в нескольких минутах ходьбы от моря.
:quality(70)/articles/2026/01/article_45twm0l7wRmgTYc.jpg)
Тариф на стандартный двухместный номер с трехразовым питанием начинается от 4 200 рублей в сутки. Для тех, кто предпочитает отдыхать в частном секторе, местные жители предлагают комнаты в гостевых домах, где за одни сутки вы заплатите от 500 рублей.
Забронировать жилье в Глафировке можно здесьИтак, Глафировка — это сочетание природной гармонии и доступной инфраструктуры, создающее условия для комфортного и безопасного пребывания у моря. Здешнее побережье подходит как для спокойного купания, так и для неспешных прогулок. Таким образом, Глафировка остается вполне достойным выбором для тех, кто ценит упорядоченный и ненавязчивый отдых.