Покоряем стихию: лучшие места для дайвинга и серфинга на Черном море

Черное море — это не только пляжный отдых, но и увлекательное покорение стихии. Если вам не чужды приключения, душа требует экстрима, а волны так и зовут — вы попали по адресу. Итак, отправляемся в путь!

Серфинг

«Серфинг может изменить твою жизнь. Богом клянусь» — наверное, всем знакома фраза из культового фильма «На гребне волны» с великолепным Патриком Суэйзи. И это не преувеличение. Действительно, стоит один раз встать на доску — и все меняется бесповоротно. 

Поймать волну можно не только на Гавайях или в распиаренной Калифорнии. Черное море тоже может удивить, дать возможность почувствовать вкус соленых брызг на губах. Найдется место и новичкам, и профессионалам. 

Для непричастных серфинг —  это зрелищное скольжение на доске по волне, однако это не так. Есть несколько разновидностей:

  1. Сап-серфинг — серфер катается на доске стоя и управляет веслом. Такой способ позволяет совершать морские прогулки и неспешно любоваться окрестностями.
  2. Виндсерфинг — доска управляется парусом или особыми наклонами с одного борта на другой.
  3. Кайтсерфинг — здесь вместо паруса используется воздушный змей, прикрепленный к доске.
  4. Классический серфинг — серфер управляет доской только своим телом, не используя дополнительных приспособлений. 

Серфборд готов? Поехали. 

Оленевка

Мыс Тарханкут уже давно стал культовым местом для любителей волн. Здесь преимущественно дует западный ветер, волны есть практически постоянно. Серферы катаются в Оленевке круглогодично. Для новичков действует школа, в которой можно научиться основам. 

Лучшее время для винд-серфинга в Оленевке — август. Температура воздуха в степях поднимается до +33 градусов, в результате воздушные масса поднимаются вверх и образуют завихрения. Практически весь месяц ветры дуют со скоростью от 6 до 20 м/с, поэтому можно оттачивать свои навыки и разучивать новые элементы. 

Оленевка — рай для серферов
Оленевка — рай для серферов
Каталог «бунгало» для энергичных виндсерферов

Донузлав

Бухта подойдет для тех, кто только пробует свои силы. Волны небольшие, опасности не представляют, зато можно хорошо потренироваться держать равновесие и ощутить вкус первых побед. На Донузлаве всегда многолюдно, поэтому удобно наблюдать и перенимать опыт других серферов. 

Здесь вас ждет переменчивое море, яркое солнце, активный водный спорт и жизнерадостная тусовка влюбленных в серфинг людей — идеальное сочетание для запоминающегося отдыха. Действует Центр водного спорта, так что вас научат, поддержат и зарядят энергией. 

Севастополь

В двух километрах от города есть пляж Учкуевка. Это еще одно место для новичков. Волны хоть и высокие, но медленные. Катание на них — сплошное удовольствие. 

Главное преимущество Учкуевки — безопасность. Во-первых, есть школа серфинга, где каждый ученик тренируется под руководством инструктора до тех пор, пока не научится уверенно скользить по волнам. Во-вторых, плюсом является многолюдность. Если вдруг вы потеряете равновесие и окажетесь в воде, рядом всегда будут люди, которые быстро помогут. 

Любимовка

Многолетние наблюдения говорят, что здесь лучшие свеллы на всем Черном море. Так называют группы волн, которые появились в результате отдаленного шторма. Это территория продвинутых серферов. Сложный рельеф, перепады глубин, рифы и крупные камни позволяют испытать себя на прочность. Кроме того, здесь удобный пологий заход в воду и кристально чистая вода. 

Приморский

Всего 20 минут езды от Феодосии — и перед вами облюбованное профессионалами местечко. Здесь катались серферы еще во времена Советского Союза. Начинающим лучше подыскать другое место. В Приморском очень высокие и быстрые волны, так что требуется опыт, чтобы ими наслаждаться. 

Приморский находится в Феодосийском заливе и всего 15 км отделяют поселок от Азовского моря, поэтому здесь часто ветреная погода. Такие условия не очень подходят для катания на доске с веслом, а вот винд-серфинг в Приморском процветает. 

Каталог посуточного жилья в Феодосии

Казантип

На полуострове мирно соседствуют любители музыки и ценители волн. Ровное дно, по большей части безветренная погода и теплая вода — все, что нужно, чтобы начать кататься или отшлифовать уже имеющиеся навыки до идеального результата. 

Интересный факт: известный фестиваль на мысе обязан своему появлению как раз виндсерфингу. В далеком 1984 году будущий основатель фестиваля облюбовал здешнее побережье для катания на доске. Потом он приезжал сюда с друзьями, появились соревнования, окончание которых отмечалось пляжными вечеринками — прообразом будущего грандиозного музыкального события. 

Сейчас Казантип известен как место, где зародился крымский кайтсерфинг. Особенно любят кайтеры Татарскую бухту. Постоянный восточный ветер создает большие волны, и при умелом управлении кайтом катание приносит огромное удовольствие. 

Кайтсерфинг на Казантипе
Кайтсерфинг на Казантипе

Мыс Меганом

Здесь царствуют серферы-экстремалы. Из моря торчит немалое количество скал. Лавировать между ними сложно, но интересно. После того, как каменистый участок будет пройден, спортсмена ждет награда — кристально чистое и прозрачное море. 

Если вы сомневаетесь в своих навыках в сап-серфинге, можно воспользоваться услугами инструктора из местной школы серфинга и прокатиться по одному из трех маршрутов: 

  1. От пляжа Меганом до бухты Бугаз — прогулка займет около 7 часов. 
  2. До мыса Маячного — примерно 4 часа. 
  3. До пляжа Гравийного — 1,5-2 часа. 

Новый Свет

Сап-серфинг у берегов Нового Света — это настоящее приключение. Берите напрокат доску и отправляйтесь на запоминающуюся морскую экскурсию. Для новичков есть доски увеличенного размера, на которых вы будете чувствовать себя безопасно. Перечислим основные маршруты:

  1. Без сомнения, это самый красивый серф-маршрут! Катание вдоль знаменитой тропы Голицына не требует особых навыков и приносит небывалое удовольствие.
  2. Самый романтичный маршрут — прогулка в бухту Любви. Скалистые берега, покрытые зеленью, прозрачная вода, удовольствие от скольжения по волнам — все включено.
  3. Путешествие в Разбойничью бухту включает в себя заплыв в гроты и пещеры: грот Шаляпина, купол мыса Капчик, сквозной грот, соединяющий Царскую и Разбойничью бухты.
  4. Путешествие к горе Караул-Оба подойдет для подготовленных райдеров, привычных к физическим нагрузкам. Маршрут идет мимо Разбойничьей бухты и заканчивается у Серебряных ворот, образованных аркой из трех скал. Если вы пройдете под аркой, бросите в воду монетку и загадаете желание, оно непременно исполнится. 

Мыс Фиолент и Балаклава

Рай для сап-серферов. Изумительно красивый берег, изрезанный гротами, бухтами и пещерами так и манит. Чистая вода позволяет рассмотреть на дне каждый камешек. 

Море здесь спокойное, штормит редко, больших волн тоже ждать не приходится, поэтому классический серфинг не прижился. Однако спокойное катание на доске с веслом обещает много удовольствий. 

Приятная особенность — на берегу есть маленькие дикие пляжи с чистейшим белым песком, доступные лишь с моря. Если взять доску напрокат, можно устроить себе отличное путешествие по воде, отдохнуть от городской суеты, вдоволь накупаться и налюбоваться местными красотами. Только вы, море и солнце — ничего лишнего и прекрасное восстановление сил. 

Сап-серфинг в Балаклаве
Сап-серфинг в Балаклаве

Научиться кататься самостоятельно можно, но сложно. Намного лучше довериться знатокам. На всем побережье Крыма действуют школы, где опытные инструкторы помогут преодолеть страх перед волной, покажут хитрости и секреты, придадут уверенности и отпустят в свободное плавание. 

Дайвинг

Черное море таит множество красот в своих глубинах. Об особенностях погружения в Крыму и на Кубани мы уже рассказали, а теперь приглашаем отправиться в Абхазию. Там тоже есть на что посмотреть. 

Сухум

Две тысячи лет назад здесь процветал греческий город Диоскурия. Легенда гласит, что такое имя ему дали дети любвеобильного Зевса и нимфы Леды — Кастор и Поллукс. Шли века, Диоскурия разрушалась, большая часть ушла под воду. Сейчас можно осмотреть эти древние руины. Это под силу даже новичкам — глубина не превышает 15 метров. С остатками античности на дне соседствует дитя XX века — затопленный в годы войны корабль. 

Руины древнего города
Руины древнего города

Пицунда

Погружаясь в черте города, можно увидеть еще один древний город — Питиунт. Медленно проплывать мимо остатков домов и старинных колонн, представляя, как больше двух тысяч лет назад здесь кипела жизнь — уникальное ощущение.

Голубое озеро

Не только морские глубины привлекают дайверов — Голубое озеро тому пример. Здесь нет затопленных руин, поражающих величественностью, однако есть настоящее чудо природы. Озеро представляет собой карстовую воронку, дно которой покрыто лазуритом. Именно он дает такой насыщенный цвет воде. Однако водоем имеет одну особенность — вода у дна холодная и не прогревается больше +6 градусов. 

Голубое озеро
Голубое озеро

Новый Афон

Еще одна подводная экскурсия в древность — знакомство с остатками города Анакопия. Если повезет, можно найти какой-нибудь древний артефакт. Погружение в этот своеобразный подводный музей — увлекательное и познавательное занятие. 

Если Красное море встречает дайверов коралловыми рифами и яркими рыбками, то Черное радует интересными подводными объектами, принадлежащими к самым разным эпохам. Подводная фауна быстро приедается, а вот знакомство с рукотворными подводными красотами каждый раз восхищает и заставляет задуматься.