Самые необычные памятники и арт-объекты Крыма и Краснодарского края: наш топ-12

Скульптура — это музыка, застывшая в камне, и таких окаменевших «мелодий» на юге России насчитываются сотни. На набережных, в скверах, парках и площадях городов полно мемориалов, связанных с яркими личностями и событиями. Такие памятники статичны, величественны, но, увы, банальны. 

Между тем, пока миллионы туристов осматривают классические монументы Севастополя, Сочи или Новороссийска, мы подготовили подборку из менее известных, но заслуживающих внимания каменных, бронзовых и стальных изваяний Крыма и Кубани, которые поражают необычностью, смелостью и юмором. 

Смешные и трогательные, местами парадоксальные и нестандартные, они поднимают настроение туристам и делают города, в которых находятся, уютнее и добрее.

Человек, смотрящий в море. Фото: cre.ru
Человек, смотрящий в море. Фото: cre.ru

Крым

Почти в каждом крымском городе найдутся необычные скульптуры и памятники. Одни из них полны символизма, другие связаны с легендами или событиями.

Памятник крымскому троллейбусу (Ангарский перевал)

Рабочая лошадка марки «Škoda 9Tr» 1972 года выпуска установлена на самой длинной в Европе (а, может, и в мире) троллейбусной трассе. Живописная транспортная артерия протяженностью 85 км связывает Симферополь с курортами Южного берега Крыма с 1959 года. 

Открытие памятника крымскому «патриарху» состоялось в 2012, в год, когда электрические «рогатики» перевезли между столицей Крыма, Алуштой и Ялтой 250-миллионного пассажира. Авторство идеи принадлежит участникам симферопольской рок-группы «Ундервуд», которые сняли ретро-троллейбус в клипе «Платье в горошек». 

Изготовленные специально для СССР «двухдверники» были легко узнаваемы по желто-красной окраске, и курсировали по маршруту №51 — до Алушты и №52 — до Ялты. Что касается троллейбуса-памятника, то этот стахановец, навечно припаркованный на Ангарском перевале, не «покладая штанг» перевез свыше 20 млн человек и проехал 1,9 миллиона километров. 

Памятник троллейбусу-стахановцу. Фото: transphoto.org
Памятник троллейбусу-стахановцу. Фото: transphoto.org

Бронзовые мини-пчелки (Симферополь)

Довольно необычный проект, который запустили в Симферополе в 2018 году, ставит своей целью украшение города-собирателя фигурками бронзовых пчелок. В качестве символа крымской столицы трудолюбивых насекомых выбрали еще во времена СССР и поэтому они, как никакие другие подошли для увековечивания в муниципальной среде. 

На сегодняшний день в разных частях Симферополя установили больше 30 пчелок. Каждая из них изготовлена по спецэскизу и олицетворяет тот или иной вид деятельности. Тут тебе и пчелки-музыканты, пчелки-художники, продавщицы мороженого, дворники. 

Есть пчелки-матрешки, пчелки-дети, пчелки, сидящие на почтовом голубе и вылезающие из канализационного люка. «Жужжащие труженицы» регулярно появляются в самых неожиданных местах, узнать о которых можно по интерактивной карте города. 

Пчелка-почтальон. Фото: sejega.ru
Пчелка-почтальон. Фото: sejega.ru

Памятник русалке (Мисхор)

Скульптура русалки с ребенком расположена в прибрежной полосе Мисхора, в нескольких десятках метров от пляжа «Русалка». Первоначально была установлена в 1907 г. на средства создателя статуи — архитектора Амандуса Адамсона, однако, судьба монумента оказалась незавидной. 

Дважды бронзовую девушку сносило штормом, несколько раз от нее откалывались “части тела”. Во время войны немцы отрабатывали на русалочке прицельную стрельбу, а в советское время ее попросту демонтировали. Последний раз символ Мисхора вернули на место в 1984 году. 

Появлению памятника предшествовала старинная легенда, согласно которой юную Арзы за несколько дней до свадьбы украл разбойник Али-Баба. Он продал крымскотатарскую красавицу на невольничьем базаре в гарем османского султана, которому девушка родила наследника. 

Тоскуя по жениху и навек потерянной родине, Арзы в годовщину похищения бросилась с сыном в Босфор с башни султанского дворца. Через какое-то время бывшая наложница вынырнула из моря близ Мисхора в надежде увидеть отчий дом. Духи воды сжалились над девушкой и сделали из нее русалку, которая раз в году выходит на сушу и любуется родной землей. 

Памятник русалочке в Мисхоре. Фото: topkin.ru
Памятник русалочке в Мисхоре. Фото: topkin.ru

Человек, смотрящий в море (Судак)

Необычный арт-объект появился в 2019 году на территории арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель. Ажурная фигура высотой 15 м напоминает гигантов из картины «Прометей» и видна с расстояния несколько километров. Полупрозрачный мужчина сидит на холме, взгляд устремлен в безбрежную даль, тело расслаблено, руки лежат на коленях. 

На создание инсталляции ушло свыше 4,5 тысячи полированных металлических прутьев. Автором шедевра выступил российский сценограф и художник Сергей Паукер-Бровин. Вечером скульптуру подсвечивают разноцветными фонарями, а в праздники дополняют тематическими аксессуарами.  

Ажурный человек с подсветкой. Фото: travelcrimea.ru
Ажурный человек с подсветкой. Фото: travelcrimea.ru

Памятник мыслителю (Тарханкут)

Сюрреалистичный арт-объект под названием «Мыслитель. Сердце Тарханкута» — одно из рукотворных украшений Западного Крыма. Символизирует единение человека с самим собой и с природой.  

Установлен в 2013 году на оконечности Белой скалы, в окружении девственных пейзажей легендарного мыса. Автор композиции — питерский скульптор Александр Никитин, создавал каменный шедевр совместно с дайверами из клуба «Команда-Экс». 

«Мыслитель» представляет собой трехметровую композицию из трех камней, водруженных один на другой. Общий вес глыб составляет 9 тонн, при этом все валуны обрабатывались мастером вручную, без использования оборудования. 

Памятник из бежево-золотистой гальки, гармонично смотрится на фоне лазурного моря и синего неба. Чтобы усилить впечатление, в «туловище» идола мастер прорезал отверстие-сердце, которое на закате эффектно пронзают солнечные лучи. 

Каменный Мыслитель. Фото: w-sail.com
Каменный Мыслитель. Фото: w-sail.com

Памятник «Дары моря» (Керчь)

Шестиметровая композиция, воспевающая дары Черного моря, украшает набережную Керчи с 2008 года. Металлическую скульптуру торжественно открыли 13 сентября, в день рождения рыбной столицы Крыма. Изготовили символичный арт-объект специалисты керченской художественной мастерской в соавторстве с местными кузнецами и литейщиками судоремонтного завода. 

Памятник «Дары моря» представляет собой сварную конструкцию в виде рыбацкой сети, украшенную ручной металлической ковкой. В «неводе» запутались представители черноморской ихтиофауны — осетры, тюльки, бычки, камбалы и знаменитые керченские селедки. При создании рыб скульпторы использовали увеличенные фотографии и научные труды по океанографии. Для большей схожести с оригиналом подводных обитателей раскрасили в разные цвета. 

Памятник «Дары моря». Фото: travelcrimea.com
Памятник «Дары моря». Фото: travelcrimea.com

Краснодар

Жители Кубани всегда славились отменным чувством юмора и тягой к неординарным вещицам. Именно поэтому в Краснодарском крае наряду с классическими монументами, можно увидеть нестандартные памятники, установленные в честь людей, животных, сказочных и кино-персонажей. 

Памятник многодетному отцу (Сочи)

Скульптурная композиция, посвященная счастливому отцу тройняшек, расположена в центре Сочи, на площади Искусств. Установлена в 2014 году в преддверии Олимпиады. Авторство памятника принадлежит главному художнику города- курорта — Элине Баранской, создавшей его в рекордно короткие сроки: за две недели. 

В комплекс арт-объекта входит отец-герой филин и три маленьких филиненка. Краснокнижные птицы олицетворяют собой мудрость, которая должна быть присуща родителям. Рядом с веселой семейкой стоит лавочка, а на ней — свиток, где начертаны фамилии многодетных сочинских отцов.  

Узнайте, чем еще можно занять детей в южной столице: Отпуск с детьми в каникулы: топ-10 развлечений для всей семьи в Сочи и Адлере
Памятник многодетному отцу. Фото: s.drom.ru
Памятник многодетному отцу. Фото: s.drom.ru

Памятник рыбке Гамбузии (Адлер)

Бронзовая скульптура рыбки гамбузии расположена в Адлере, на живописной улице Ромашек. Арт-объект установлен в 2010 году и обошелся властям в 240 тысяч рублей. Проект памятника разработал сочинский скульптор Алоян. 

Экзотическая рыбка появилась в Сочи неслучайно: благодаря гамбузии провинциальный город стал роскошным курортом, хотя сто лет назад об этом не могло быть и речи. Испокон века в здешних болотах обитали полчища малярийных комаров, заражая всех и вся страшной болезнью. 

Как ни старались люди, и что не предпринимали, избавиться от кровососов не получалось. Ситуацию спасла неприметная, но прожорливая гамбузия, завезенная из Северной Америки. Ненасытная рыбешка с таким удовольствием уплетала личинок малярийных комаров, что уничтожила их популяцию всего за несколько лет.  

Памятник рыбке Гамбузии. Фото: besker.ru
Памятник рыбке Гамбузии. Фото: besker.ru

Памятник Геше Козодоеву (Новороссийск)

Скульптура Геши Козодоева установлена возле Суджукской косы, в водах Цемесской бухты, где, по слухам, снимали "сакральный" эпизод «Бриллиантовой руки». Повторить культовую сцену доверили ростовскому скульптору Дмитрию Лангину, который перед началом работы десятки раз пересматривал незабвенную картину. 

Открытие памятника состоялось в ноябре 2010 года, в присутствии сотен зрителей и под музыку из легендарной комедии. С тех пор киношное изваяние стало одной из самых фотографируемых достопримечательностей Новороссийска. Смотрится памятник забавно: 500-килограммовая статуя контрабандиста стоит посреди моря на специально созданном постаменте, глубоко вкопанном в дно. 

В руках у героя Миронова — палка, а на палке — трусы Лелика, выполняющие, как известно, функцию флага. Эффектнее всего статуя выглядит во время прилива, когда море подтапливает островок и кажется, будто Геша действительно ступает по воде. 

Геша Козодоев во время прилива. Фото: must-see.top
Геша Козодоев во время прилива. Фото: must-see.top

Памятник доктору Айболиту (Анапа)

Памятник самому знаменитому ветеринару установлен в курортной части Анапы, на тихой зеленой улице Калинина. Добрый доктор Айболит сидит на поваленном бревне под раскидистой сосной в окружении благодарных пациентов — свинки, мартышки, бельчонка и попугая. В руках у Айболита — медицинский саквояж, на голове — больничный колпак, на расстоянии вытянутой руки стоит зонтик. «Охраняют» компанию грозный гиппопотам и верная собака Авва. 

Идея установить в Анапе столь проникновенную композицию принадлежит архитектору Юрию Рысину. По его мнению Айболит олицетворяет Анапу — детскую здравницу, где отзывчивые врачи ежегодно помогают тысячам маленьких и больших пациентов. Изготовление и монтаж памятника оплатило руководство санатория «ДиЛуч». Открытие состоялось в 2011 году.  

О том, что еще можно посетить в Анапе читайте здесь: Анапа за один день: реально ли?
Памятник Айболиту. Фото: autotravel.ru
Памятник Айболиту. Фото: autotravel.ru

Старый маячник (Геленджик)

Единственный в России памятник маячнику расположен на набережной Геленджика. Установлена скульптура в 2011 году в минуте ходьбы от 13-метрового створного маяка, возведенного в 1897 году. 

Навигационная башня — одно из немногих сооружений портового города, переживших и Первую мировую, и Гражданскую и Отечественную войны. Отреставрированная путеводная звезда работает по сей день, указывая кораблям безопасный путь в бухту. 

Трудился над скульптурной композицией российский художник Дмитрий Лындин. Рядом с коренастой фигурой смотрителя маяка, автор поместил статую задорной собачки — верного друга, который всегда и везде сопровождает любимого хозяина. По задумке мастера, «старый морской волк» стоит на краю обрыва, держит перед собой керосиновый фонарь и смотрит вдаль, подавая знаки раскачивающемуся на волнах паруснику. 

Несмотря на «молодость» бронзового маячника, он быстро прижился в городе и стал любимцем туристов. Взрослые потирают на счастье подзорную трубу старого шкипера, а дети фотографируются верхом на милом песеле, схватив его за уши. 

О других достопримечательностях Геленджика читайте здесь: Осенний отдых в Геленджике: как его провести и что посетить
Памятник смотрителю маяка в Геленджике. Фото: photocentra.ru
Памятник смотрителю маяка в Геленджике. Фото: photocentra.ru

Скульптура «Золотое руно» (Сочи)

Жанровая композиция расположена на Курортном проспекте, возле Сочинского художественного музея. Тематика скульптуры связана с древнегреческими мифами о Ясоне и аргонавтах, похитивших золотое руно у колхидского царя Ээта. 

Памятник весом 5 тонн установили в 2008 году на площади Искусств. В работе над ним участвовали двое: черноморского дракона, охраняющего магическое сокровище, изготовил художник и скульптор Яков Матусовский. Белоснежные колонны и золотое руно, растянутое на них — произведение директора Сочинского музея Петра Хрисанова.

Материалом для арт-объекта стала бронза, однако сверкающая позолота на руне — самая что ни на есть настоящая. Скульптура находится под круглосуточным наблюдением видеокамер и по словам авторов памятника, олицетворяет собой благополучие и единение Олимпийского Сочи и Древней Греции, родоначальницы Олимпийских игр. 

Золотое руно. Фото: static.guidego.ru
Золотое руно. Фото: static.guidego.ru

Крым и Краснодарский край уникальны не только климатическими условиями и культурно-историческими особенностями, но и незаурядными памятниками, аналогов которых не встретить больше нигде в России. Одни скульптуры пока мало известны широкой общественности, другие успели стать символами городов и полюбиться туристам.