Три самых популярных курортных поселка в Краснодарском крае

Отдых на море в Краснодарском крае – это не обязательно Сочи, Анапа или Адлер. Помимо них, есть в регионе и приморские поселки – они меньше, душевнее, и им тоже есть, что предложить даже взыскательным отдыхающим. А иногда – есть, и чем «обойти» своих конкурентов – главные курортные города края.

Пляж гостевого дома в Витязево, район Анапы (фото turpotok.com)
Пляж гостевого дома в Витязево, район Анапы (фото turpotok.com)

Витязево

Это поселок в получасе езды от Анапы. В него можно попасть, ориентируясь по навигатору, на своем авто, с какой бы стороны вы ни двигались. Можно – на такси из аэропорта или ж/д вокзала Анапы.

Про Витязево туристы говорят иногда, что это поселок, в котором есть только море, песок и гостиницы – снять жилье здесь действительно можно в любой сезон. Сдаются гостевые дома, гостевые домики и гостевые сарайчики – то есть сдается вообще все. И это помимо трех- и четырехзвездочных отелей.

Справедливости ради надо сказать, что Витязево – это море, песок, гостиницы, а еще это кафе, рестораны, магазины и развлечения. То есть здесь есть вся инфраструктура, которая делает насыщенным отдых любого туриста. Главная пешеходная улочка с торговыми лавками, кафе и развлечениями в Витязево – это Паралия. Греческое название, означающее «набережная» - здесь живет много греков, оттого и названия «играют» в Элладу.

Паралия – место шумное, людное и веселое. Сам поселок в высокий сезон тоже будет активно заселен, и единственное, что составит трудность для тех отдыхающих, кто едет в Витязево на машине –  найти парковку.

Однако, главное, зачем нужно ехать в Витязево – это пляжи. Широкие, с бархатным белым песком и мелкой ракушкой, обрамленные песчаными дюнами – по которым, кстати, можно покататься на взятых напрокат квадроциклах. 

Пляжи Витязево (фото gorod-kurort-anapa.ru)
Пляжи Витязево (фото gorod-kurort-anapa.ru)

Море здесь чистое, с плавным заходом, мест для парковки – если выбирать пляжи, подальше от Центрального – достаточно. Единственное, что нужно учитывать – с наступлением жары, то есть с конца июня или с июля и по бархатный сезон – море цветет. У кромки воды скапливаются мелкие зеленые водоросли. Пляжи оборудованы всем необходимым, есть лежаки и зонтики и стандартный набор морских водных развлечений.

Джемете

Этот поселок находится между Анапой и Витязево. Здесь такие же прекрасные пляжи с белым мелким песком, и здесь тоже есть песчаные барханы. При этом пляжи, протянувшиеся от Джемете в сторону Анапы, обычно более людные, здесь же располагаются и множество гостевых домов.

На пляжах в сторону Витязево – посвободнее, то же самое можно сказать и чистоте морской воды. Заход в море – еще более постепенный, чем в Витязево. Цветение, увы, есть и здесь, в тот же период – меньше всего «зелени» в море в начале июня и с конца августа.

Аквапарк в Джемете
Аквапарк в Джемете

Чтобы купание в разгар сезона было более комфортным, опытные туристы, многократно бывавшие в Джемете, советуют приходить к морю утром – тогда водоросли прибивает к берегу узкой полоской, через которую не составит труда переступить. Днем, при наплыве отдыхающих, их «размывает» на ширину до трех метров от берега.

На пляжах есть кабинки для переодевания, лежаки и навесы, из развлечений – таблетки, бананы, парашюты, катание на яхте. В центре поселка Джемете находится аквапарк.

Найти жилье в Джемете также не составит труда – есть предложения на любой вкус и кошелек.

Дивноморское

Это село входит в курортную зону Большого Геленджика, и когда-то даже именовалось «Фальшивый Геленджик» – за то, что на его берегу были выстроены бутафорские укрепления, напоминающие геленджикские – чтобы сбить с толку турок.

Это еще одно очень популярное, красивое и чистое место для отдыха в Краснодарском крае. И очень зеленое, что редко встретишь на юге – здесь растет много-много пицундской сосны. Это значит, что дорога к пляжу будет идти в тени и пахнуть сосновыми иголками.

Джанхотский бор (фото lahair.ru)
Джанхотский бор (фото lahair.ru)

Пляжи в Дивноморском в основном галечные (хотя можно встретить и песчаные), береговая полоса не такая широкая, как на анапском побережье, но зато море – без водорослей. Их может, конечно, прибить к берегу штормом, но коммунальные службы тут же возьмутся за их уборку и вывоз с пляжей.

Мест размещения с избытком и на любой вкус. Естественно, что по мере удаления от центра становится менее людно – как на дорогах, так и на пляжах. В целом здесь несколько меньше «плотность» туристов на квадратный метр, чем в других курортных поселках Краснодарского края. На пляжах есть вся инфраструктура и развлечения.

Дивноморское очень удачно расположено, что понравится тем, кто предпочитает не один только пляжный отдых. Впрочем, тем кто предпочитает, это тоже понравится – возможность интересно провести время, проехаться по окрестным достопримечательностям или прогуляться по тем, что рядом с поселком – когда на море шторм или просто случилась непогода. 

Пляж Голубая лагуна
Пляж Голубая лагуна

Дивноморское находится в 12 км от Геленджика, рядом – хутор Джанхот (где дача писателя Короленко, заповедник пицундской сосны и пляж Голубая лагуна), поселки Прасковеевка (где широкие пляжи, горы в соснах и скала Парус), Архипо-Осиповка (где тоже пляжи, музей космонавтики и дельфинарий) и Кабардинка (где Старый парк).

Найти вариант размещения в курортных поселках Краснодарского края вы можете в нашем каталоге. Знакомьтесь с предложениями, читайте отзывы и непременно делитесь впечатлениями о собственном отдыхе!