Велопрогулки по весеннему Крыму

Весной все просыпается. Набухают почки, листочки тянутся к свету, первые цветы купаются в лучах теплого крымского солнца. Чтобы помочь уставшему после долгой зимы организму проснуться в унисон с природой нужна физическая активность на свежем воздухе. И велопрогулки по оживающему Крыму — подходящий вариант.

Полуостров словно создан для покатушек. Вряд ли еще на земном шаре найдется такое разнообразие ландшафтов, собранных настолько компактно.

Тут и удобные прогулки по асфальтированным дорожкам, и романтические вояжи по бесконечным степным дорогам, и экстремальные туры по извилистым горным тропам.

Исследовать Крым на велике можно бесконечно и познавательно.
Маршруты разные, как по протяженности, так и по уровню подготовки.

Маршрут Ливадия–Гаспра

Протяженность: 6 км
Время в пути: 1 час (с остановками — сделать фотографии и подкормить котиков)
Уровень сложности: легкий

Путь проходит по Солнечной тропе (она же Царская и Горизонтальная), над побережьем. Этот маршрут небольшой по протяженности (6 км), но очень живописный. Начинается путь от санатория Ливадия возле Ливадийского дворца и ведет сквозь экзотические заросли к санаторию имени Розы Люксембург (пгт Гаспра).

С Солнечной тропы открываются волшебные виды на Черное море и горные склоны. Отсюда вы увидите и символ ЮБК — украшенный рожками-башенками замок Ласточкино гнездо.

Трасса Симферополь Бахчисарай

Протяженность: 30 км
Время в пути: 3-4 часа
Уровень сложности: средний

Маршрут простой, проходит по равнинной местности. Расстояние 30 километров, поэтому требует выносливости и хотя бы минимальной подготовки. Привлекателен в основном качеством дороги и достопримечательностями.

Дорога в Бахчисарай начинается рядом с пригородной автостанцией «Западная». На пути открываются виды на серебрящиеся ковыльно-разнотравные степи и типчаково-асфоделиновые поля.

Шоссе обрамляют невысокие предгорья: внутренняя и внешняя гряда. Весной здесь буйство растительного мира. Зацветает кизил, терн, боярышник, шиповник.

По дороге вам встретятся:

  • Пещера Лисья
  • Урочище Таш-Джарган (с остатками оборонительной стены убежища тавров)
  • Река Альма
  • Позднескифское городище Алма-Кермен (у села Заветное)
  • Пещерный город Бакла (к востоку от села Скалистое)
  • Плантации лаванды и крымской розы

В конечном пункте вас ждет знаменитый Бахчисарайский дворец.

Бахчисарай–Ялта

Протяженность: 82 км
Время в пути: 8 часов
Уровень сложности: сложный

Это маршрут по старой дороге на вершину Ай-Петри мимо Соколиного, Большого Каньона, родника с целебной водой. Дорога до Соколиного проходит по плоской местности, а дальше начинается самое интересное — извилистый серпантин аж до Ай-Петринской яйлы.

Подъем сложный, доступен для велотуристов с хорошей подготовкой.

Сложный не только подъем, но и спуск. По трассе часто ездят автомобили, сама дорога старая, с рытвинами, серпантин не дает полного обзора. Так что если решитесь спускаться по этой дороге — ваш «конь» обязан быть в полной технической готовности.

Симферополь–Алушта

Протяженность: 45 км
Время в пути: около 6-ти часов
Уровень сложности: сложный

Трасса довольно сложная, изобилует извилистыми подъемами и спусками. Зато ближе к побережью открываются потрясающие виды. По пути интересно будет заглянуть в крепость Фуна, расположенную на склоне Южной Демерджи.

Эта трасса для уверенных в себе велосипедистов, т.к. на дороге постоянный автопоток. Лучше покорять эти километры в составе организованной группы.

Что встретится по пути:

  • Симферопольское водохранилище.
  • Музей смайликов (в Заречном).
  • Ангарский перевал (самая высокая точка трассы).
  • Памятник троллейбусу (на перевале).
  • Кутузовский фонтан (возле села Верхняя Кутузовка).
Если будете проезжать рядом — обязательно загляните: «Страна голубых вершин» или все, что вы хотели знать о Коктебеле

Евпатория–Тарханкут

Протяженность: более 100 км
Время в пути: 1-2 дня (с ночевкой)
Уровень сложности: средний

Тут тоже ровная, как стол, поверхность и катить можно без перерыва, пока хватит сил. Западный Крым вообще создан для покатушек. Простор здесь бескраен, дороги хороши.

От Евпатории до Тарханкута добраться можно огибая блестящее зеркало Донузлава. Неплохой вариант — заночевать на озерном берегу в палатке, а утром отправиться в Оленевку. Однако не забывайте, что ночи весной еще холодные и лучше тщательно утепляться.

Что вы увидите:

  • Озеро Донузлав
  • Греко-скифское городище Беляус
  • Малый Атлеш
  • Большой Атлеш
  • Тарханкутский маяк
  • Севшее на мель судно «Ибрагим Яким»
  • Урочище Джангуль
  • Древнегреческое городище Калос-Лимен

По Керченскому полуострову

Керченский полуостров подходит для велотуризма более поздней весной, когда степные дороги высохнут после зимней слякоти. Вот тут и открывается настоящий простор для прогулок.

Ровные степные тропы, будто змеи, вьющиеся к Азовскому морю извилистые пути Побережья тысячи бухт, бетонки возле Акташского водохранилища неподалеку от Щелкино. Здесь — места, не тронутые цивилизацией, природа во всей ее первозданности.

Если хотите побывать на иной планете — отправляйтесь в сторону Опука, к Черному морю. Тут абсолютное безлюдье подчеркивается марсианскими пейзажами Кояшского озера — потрескавшаяся почва, покрытая коркой соли, багряная солончаковая растительность и недвижимая водная гладь.

Организация

Есть два варианта путешествий:

  • Остановиться в привлекательной локации и кататься в окрестностях.

    Очень удобный и энергосберегающий вариант — доехать на собственном транспорте до нужного города и уже оттуда отправляться на веловылазки. Также достаточно комфортно передвигаться с железным конем на общественном транспорте — лучше всего на электричке.
  • Еще один вариант — перемещаться из города в город и таким образом объехать весь полуостров.

    Вы спокойно бронируете номера в тех городах, которые планируете посетить и едете в свое удовольствие. К примеру — вы остановились в Большой Ялте.

Отлично: лишние вещи оставили в номере, вооружились фотоаппаратом и вперед — Кореиз, ГаспраАлупка, Симеиз. Не охватили все за один день? Отдохнули и дальше, — Никита, Массандра, Гурзуф

Этот вариант хорош тем, что вы не будете зависеть от расписания и, медленно, но верно, исследуете каждый уголок Крыма, ничего не пропустив.

Важно

Всегда помните о технике безопасности и о правилах дорожного движения.
Не слушайте музыку, не разговаривайте, ограничьте все, что может отвлечь внимание от дороги.

Бывает, что во время езды видится что-то интересное, например — хороший кадр. Даже если скорость движения малая, — все равно остановитесь, спокойно сделайте снимок и езжайте дальше. И фото получится не смазанным, и тело от нагрузки отдохнет.

Особенно это актуально весной, когда природа оживает. В степных районах Крыма на дорогах встречаются змеи. Обычно это безобидные желтопузики или степные ужи. Бояться их не надо, и давить, соответственно — незачем.

Надевайте защиту на голову, глаза, локти и колени. И берите воду.

Соблюдение этих минимальных рекомендаций — гарант хорошего, качественного отдыха. Ибо увидеть Крым весной — это прекрасно. А покататься по Крыму на велосипеде, пополнить свой инстаграм красивыми фото, зарядиться здоровьем и вдохновением, — прекрасно во сто крат :)