Рассказываем о лучших дельфинариях Краснодарского края

Любоваться этими милыми энергичными созданиями любят и дети и взрослые. Речь, конечно же, о дельфинах. Есть ли вообще такие люди, кому не нравятся эти симпатяги? Поход в дельфинарий — это вернейшее средство получения заряда позитива, хороший вариант семейного отдыха в любое время года.  А плавание с дельфинами — это вообще космос и незабываемые ощущения. А еще с ними кое-где и под воду устраивают погружения — фантастика.

На курортах Краснодарского края большой выбор дельфинариев, у каждого из них уникальная шоу-программа, состав артистов, возможности лечения и плавания. В какой дельфинарий Краснодарского края сходить и где какие особенности — разбираемся  в нашем обзоре.

Дельфины-футболисты. Такое тоже возможно. Фото: Станислав Попов
Дельфины-футболисты. Такое тоже возможно. Фото: Станислав Попов

Анапский дельфинарий «Немо»

Адрес: Анапа, Пионерский проспект, 20А

График представлений: 10:30, 15:00, 18:00. Выходной — понедельник.

Артисты дельфинария: чилийский морской лев, моржиха, северные морские котики, белый полярный кит, тихоокеанские дельфины афалины.

Особенности и услуги

Шоу-программа с участием морских млекопитающих, исполняющих головокружительные трюки, запомнится надолго. С забавными артистами можно сделать памятные фото на помосте или в воде. 

Кроме плавания с животными, доступен дайвинг с ними — для тех, кто хочет полного погружения во всех смыслах. Экипировка для этого выдается на месте. Полчаса, проведенные под водой вместе с дельфинами, принесут незабываемые эмоции. 

Дельфинотерапия показана детям при следующих расстройствах: задержка психического и речевого развития, ранний детский аутизм, синдром Дауна, астенический синдром, нервная анорексия, ДЦП, минимальная мозговая дисфункция, синдром дефицита внимания и другие.  

Как известно, дельфины — не только трюкачи и артисты, но и еще и отличные врачи. В рамках метода дельфинотерапии они невербальным контактом помогают маленьким пациентам победить их сложные недуги. В Анапском дельфинарии дельфинотерапию можно проходить круглогодично.

Дополнительные развлечения

На территории дельфинария работает океанариум, среди обитателей которого — пираньи, рифовые акулы, рыбы Красного моря и африканских озер. А еще здесь можно понаблюдать за поведением забавных перуанских пингвинов.

Фото: Иван Журавлев / Югополис
Фото: Иван Журавлев / Югополис

Цены

  • Шоу дельфинария — 1200 (дети до 5 лет бесплатно)
  • Фото с дельфинами (на помосте) на свой фотоаппарат — 500
  • Фото с дельфинами (на помосте) наш фотограф (фото готово через 30 мин) — 600
  • Фото в воде с дельфином (в подарок: 1 круг плавания с дельфином + фото) — 2000
  • Плавание с дельфинами 5 мин — 4000
  • Плавание с дельфинами 10 мин — 6000
  • Дайвинг с дельфинами 30 мин — 6000
  • Дельфинотерапия — 3500-12000 за 1 занятие (в зависимости от месяца и выбранного курса).

Дельфинарий Сочи Парка

Адрес: Имеретинская низменность, Олимпийский проспект, 21. Автобусом и поездом — до остановки «Олимпийский парк»

График представлений: 13:30, 16:30. Понедельники и вторники — выходные (может зависеть от сезона). 

Артисты дельфинария: черноморские дельфины-афалины Соня, Диана, Нельсон, северный морской лев Пеле.

Особенности и услуги

В Сочи Парке находится один из самых современных дельфинариев вместимостью 1123 зрителей, работающий круглогодично. Фасад здания украшен морскими узорами «под гжель». Артисты дельфинария демонстрируют синхронное плавание, высокие прыжки, задорные игры и другие захватывающие трюки. Длительность представлений — 40 минут.

Дополнительные развлечения

Дельфинарий находится на территории Сочи Парка — одного из самых больших детских развлекательных комплексов России, где есть все: от экстремальных аттракционов — до тематических детских площадок.

Еще больше подробностей: Сочи Парк — большой обзор

Цены

Стоимость посещения дельфинария входит в единый входной билет в Сочи Парк. Но при этом наличие билета в Парк не является гарантией предоставление места на представлении.

Большой Сочинский дельфинарий

Адрес: Сочи, ул.Егорова, 1, парк «Ривьера».

График: Время работы дельфинария — с 10:00 до 19:00. Представления проходят со вторника по воскресенье в 13:00, 16:00; плавание с дельфинами — 14:00, 17:00. 

Артисты дельфинария: Дельфины Гео, Ника, Эрик, Новик, Капля, Комета, морской лев Тимон, киты-белухи Гоша и Глаша.

Особенности и услуги

Для посетителей дельфинария подготовлено увлекательное и красочное шоу с участием милых артистов. После представления можно сфотографироваться с животными. Как же без плавания. Дельфины готовы подставить свой плавничок и сделать пару кругов с вами по бассейну. 

Кому не достаточно плавания на поверхности, можно устроить погружение. Дайвинг с дельфинами — отдельная услуга и уникальный случай побыть вместе с дельфинами на привычной им территории.

Также доступно VIP-плавание с дельфинами — отдельно организованная программа на закрытой арене. Еще одно уникальное предложение — плавание с китами-белухами, с ними вместе даже можно спеть.

В Большом Сочинском дельфинарии можно пройти курс дельфинотерапии. Занятия помогает дельфинотерапевт (психолог).

Также можно заказать поздравительную видеооткрытку от дельфинов, провести в компании морских симпатяг свой День рождения и даже сделать предложение руки и сердца, а кольцо вынесет на носике, конечно же, дельфин.

Белые киты Гоша и Глаша: Фото: twitter.com/dolphin_lelik
Белые киты Гоша и Глаша: Фото: twitter.com/dolphin_lelik

Дополнительные развлечения

Большой Сочинский дельфинарий — это территория интересных и познавательных занятий. Здесь есть океанариум с более 100 видов морских и речных обитателей. В пингвинарии можно посмотреть на живых пингвинов и тюленей, а в зоопарке РИО — обезьян, крокодилов, шиншилл и еще около 50 видов животных. В саду бабочек представлены экспозиция из живых тропических бабочек со всего мира. 

Также для маленьких знаек работают интерактивный музей «Внутри Человека», музей роботов и музей Гениум.

Цены

  • Шоу дельфинов — 1000
  • Плавание с дельфинами — 2500-3500
  • Катание на «Лодочке» — 2000
  • Дайвинг с дельфинами (обучение+оборудование+инструктор +погружение) — 8000
  • Плавание с китами — 7000-20000 (в зависимости от количества человек)
  • VIP Плавание: 30 минут —  50000; 60 минут — 100000 рублей
  • Аренда гидрокостюма — 1300 рублей
  • Фотосессия при плавании с дельфинами (на брендированную флеш-карту дельфинария) — 1900 рублей
  • Фото с дельфином на помосте ( фото формата А4) — 600 рублей
  • Фото с дельфином на помосте, на фотоаппарат гостя — 500 рублей
  • Отправка фото с дельфином на e-mail — 150 рублей.

Геленджикский дельфинарий

Адрес: Геленджик, ул.Луначарского, 130. Остановки транспорта «Дворец культуры» или «Улица Халтурина».

График представлений: Вторник-воскресенье — 10:00, 14:00 и 18:00. Понедельник — выходной.

Артисты дельфинария: дельфины-афалины, моржи, белуха, морские котики.

Особенности и услуги

Уникальные представления морских млекопитающих. Озорные артисты играют с мячиками, весело танцуют, рисуют картины, прыгают в высоту. После шоу можно за дополнительную плату сфотографироваться со звездами арены. Также есть возможность поплавать с дельфинами.

Геленджикский дельфинарий. Фото: Natalia Grechishkina / Официальная группа ВК
Геленджикский дельфинарий. Фото: Natalia Grechishkina / Официальная группа ВК

Цены

Шоу — 1500; 2500 (VIP). Дети до 5 лет бесплатно.

Дельфинарий на Большом Утрише

Адрес: г. Анапа, пос. Большой Утриш.

График представлений: По субботам и воскресеньям в 15:00. Но с осени по весну билеты приобретаются с открытой датой, т.к. вероятность проведения шоу зависит от погодных условий.

Артисты дельфинария: дельфины афалины, белуха, морские львы.

Особенности и услуги

В Большом Утрише находится единственный дельфинарий в России, в котором шоу морских млекопитающих можно смотреть в естественной природе — в открытой акватории Черного моря.

Помимо яркого 45-минутного представления с трюками и танцами, посетители могут сделать оригинальные фотографии. Вот как романтично, например, описывается на официальном сайте фото с белухой: «вы вытянете руку над водой, а полярный дельфин поцелует вашу ладошку».

А еще в почти естественных условиях и в прохладной водичке в заповедных землях Утриша можно поплавать с дельфинами. Держась за спинные плавники дельфинов с двух сторон, вы с ветерком сделаете круг по вольеру.

Цены

  • Шоу — 600. Бесплатно: дети до 5 лет и именинники в День рождения
  • Фото с дельфинами — 450-500
  • Фото с белухой — 350-400
  • Плавание с дельфинами — 1500
  • Катание на лодочке — 300.

Дельфинарий «Морская звезда» в Лазаревском

Адрес: Сочи, Лазаревское, ул.Коммунистическая, 8.

График представлений: Среда, пятница, воскресенье — 15:00 (зимний график)

Артисты дельфинария: Дельфины афалины (целое семейство с детишками), белые киты, тихоокеанский морж, морская львица.

Особенности и услуги

Главные услуги дельфинария в Лазаревском — оздоровительное и развлекательное плавание с дельфинами. За качественной дельфинотерапией вам именно сюда: 9 различных программ для детей и взрослых. Сеансы лечения с дельфинами проводятся круглый год в крытом бассейне глубиной 1,2-1,4 м.

Интересный факт: задействованные в лечении животные не принимают участия в развлекательных шоу, но зато могут нарисовать вам на память шикарный образец дельфиньей живописи.  

Ну и как же без шоу-программы с озорными звездами водной арены.  Милаха морж, каскад из четырех северных белух, семейка дельфинов с детишками-вундеркиндами. Прыжки, трюки, танцы, брызги, бесконечный позитив, и, конечно же,фотографии с дружелюбными артистами на память. Одна из интересных услуг дельфинария «Морская звезда» — кормление белых китов. 

Дополнительные развлечения

Тропические рыбы, акулы, скаты, пираньи — обитателей тропических морей можно увидеть в аллее из нескольких аквариумов океанариуме при дельфинарии «Морская звезда». В террариумном уголке собраны рептилии и земноводные.

Фото: delphinoterapiya.ru
Фото: delphinoterapiya.ru

В пингвинарии можно понаблюдать за резвящимися в бассейне девятью арктическими пингвинами. Под одной крышей с ними живут и северные морские котики. 

Цены

  • Шоу-программа — 500. Дети до 5 лет — бесплатно, многодетным семьям — скидка.
  • Семейное развлекательное плавание с дельфинами — 4000-6000 (в зависимости от месяца)
  • Развлекательное плавание с дельфинами — для одного человека старше 10 лет 2000-2500 (в зависимости от месяца)
  • Развлекательное плавание с дельфинами — для двух человек старше 10лет в бассейне с белухой 4000-5000 (в  зависимости от месяца)
  • Развлекательное плавание с дельфинами для детей младше 10 лет в сопровождении одного взрослого — 2500-3500 (в зависимости от месяца)
  • Дельфинотерапия — 2500-9000 (в зависимости от месяца и выбранной программы: полный список на сайте дельфинария).
Фото: delphinoterapiya.ru
Фото: delphinoterapiya.ru

Напрашивается однозначный вывод: посещение дельфинария в любом формате — это всегда решение на пользу вашему здоровью. Будь то заряд позитива от шоу-программы, новые ощущение от плавания с дельфинами или глубокая проработка недугов во время дельфинотерапии. Вы всегда приобретете больше, чем потеряете. Не упустите возможность получить долгосрочный заряд бодрости в одном из дельфинариев Черноморского побережья.

Каталог жилья в Краснодарском крае