Отдых в Геленджике с детьми весной: куда сходить и чем заняться

Семейный отдых в весеннем Геленджике пользуется завидной популярностью. И это не должно никого удивлять. Во-первых, этот живописный, благоустроенный и безопасный город просыпаясь после зимней дремоты, начинает благоухать, цвести и «переодеваться» во все оттенки зеленого. Во-вторых, солнце становится уже по-летнему теплым и ласковым, а воздух, насыщенный йодом и фитонцидами, чист и полезен как никогда. А в-третьих, для туристов любого возраста курорт предлагает десятки вариантов развлечений, экскурсий, походов и приключений.

Добавьте сюда массу возможностей для оздоровления, и умеренные, межсезонные цены на жилье и услуги, вы получите формулу идеального курорта для весеннего отдыха с детьми. Ну что, поехали!

Отдых с детьми весной в Геленджике — беспроигрышный вариант. Фото: pravo-invalida.ru
Отдых с детьми весной в Геленджике — беспроигрышный вариант. Фото: pravo-invalida.ru

Март в Геленджике: цветущий миндаль и целебный воздух

Если на большей части России март — вполне себе зимний месяц, с «минусами», гололедом и сугробами, в Геленджике начало весны — это неизменно плюсовые температуры (+8-13 °C) и никакого намека на снег. А еще — это пора цветения южной флоры. Первым, на рубеже сезонов, распускается миндаль, чуть позже зацветает алыча и терн, «эстафету» подхватывают рододендроны, анютины глазки, тюльпаны и гиацинты. 

Мартовский Геленджик: тишина, покой и целебный воздух. Фото: photocentra.ru
Мартовский Геленджик: тишина, покой и целебный воздух. Фото: photocentra.ru

В плане отдыха март в Геленджике — время тишины: курортная инфраструктура еще «не проснулась», не работают аттракционы, не слышен шум ночных клубов и ресторанов. Зато какой воздух! Чистый, свежий, насыщенный йодом и ароматами хвои, он сам по себе уже — лекарство, главным образом для аллергиков и астматиков. Поднимают настроение и голубое небо, и чаще появляющееся солнце, и цветущие клумбы. На набережной, в скверах и парках никакой толкотни, пляжи пусты, а мягкое весеннее тепло благоприятствует экскурсионно-познавательному туризму.      

Апрель в Геленджике: прогулки и походы

В апреле столбик термометра днем уверенно перешагивает за отметку +15 °C, иногда демонстрируя и вовсе запредельную для середины весны температуру +20 °C. В пасмурные дни холодает до +10: в любом случае теплые вещи пригодятся и родителям, и детям. О том, чтобы купаться в море речь пока не идет: для водных процедур оно еще слишком холодное. 

Апрель в Геленджике: тепло, красиво и немноголюдно. Фото: gelpriboy.ru
Апрель в Геленджике: тепло, красиво и немноголюдно. Фото: gelpriboy.ru

А вот чем однозначно стоит заняться в апрельском Геленджике — так это исследовать окрестности. В солнечный день совершите прогулку (пешую или конную) к загадочным дольменам или к водопадам на реке Жане. Неугомонной ребятне понравится мини-поход вдоль Геленджикской бухты: от парка «Олимп» до поселка Виноградное.

В 20 минутах езды, на территории курорта Кабардинка, расположен Старый парк. По нему приятно бродить часами, наслаждаясь и архитектурными формами, и буйством растительности, которая в апреле здесь поистине восхитительна. 

Май в Геленджике: еще не календарное, но почти уже лето

В мае погода в Геленджике все чаще напоминает летнюю: воздух в начале месяца прогревается до +20 °C, к концу столбик термометра поднимается до +25 °C. Растет и температура воды: к третьей декаде мая она составляет +18-19 °C. Море, конечно, еще не парное молоко (хотя многие купаются), но и не студеное, как в марте.

Конец мая в Геленджике. Фото: www.kp.ru
Конец мая в Геленджике. Фото: www.kp.ru

Для детей море прохладновато, однако пару раз окунуть ножки уже можно. Одновременно возрастает накаляющая сила солнца, и даже если получить ожог от ультрафиолета у малышей вряд ли получится, о головном уборе и защитном креме родителям забывать не следует. 

И все же весной покорять водную стихию лучше на прогулочном катере. В этом случае большим и маленьким туристам гарантированы положительные эмоции и умопомрачительные виды. Отправляйтесь к знаменитой скале Парус, к белым скалам возле Дивноморского, или к удивительно красивому месту с названием Голубая бездна. Совместить морское путешествие можно с рыбалкой: благо рыбка в этот период ловится хорошо и часто.   

Кто сказал, что рыбалка — не детское дело? Фото: komandorgel.ru
Кто сказал, что рыбалка — не детское дело? Фото: komandorgel.ru

Конечно, чем выше температуры и ближе календарное лето, отдыхающих становится заметно больше: пик турпотока в мае приходится на первую и последнюю декады. Открываются рестораны, кафе, парки аттракционов и другая курортная инфраструктура. Вместе с тем поднимаются и цены на жилье, питание и экскурсии. Поэтому те, кто планирует приехать в Геленджик весной, должны помнить, что май — самый дорогой месяц сезона. 

Куда сходить с детьми и чем занять

Геленджик – большой курорт и здесь в любой сезон не возникнет проблем ни с развлечениями, ни с досугом, ни с экскурсиями. 

Парки для прогулок

Несмотря на достаточную озелененность курорта, местные парки и скверы — еще один вариант полюбоваться ожившей после зимы южной растительностью, послушать пение птиц и дать вволю набегаться неугомонной ребятне. 

За Краеведческим музеем Геленджика расположен Греческий сквер, или сквер Каллифея, живописный и аккуратный, с беседками, розарием и зелеными изгородями. К нему примыкает парк мультипликационных скульптур «Город сказок», который обожают малыши. 

Парк мультипликационных скульптур «Город сказок. Фото: gelendzhik-hotelsgroup.ru
Парк мультипликационных скульптур «Город сказок. Фото: gelendzhik-hotelsgroup.ru

В паре минут ходьбы обосновалась Платановая аллея, заложенная в 1913 году. Фонтан-полусфера украшает Первомайский сквер, посвященный истории Геленджика. При въезде в город со стороны Новороссийска расположен Андреевский парк — с лавочками, фонтанами, прудом с черепашками, спорткомплексом и детской площадкой. 

Канатные дороги

Весной, когда и без того живописный курорт расцветает, стоит полюбоваться его красотами свысока. Для этого в Геленджике построены две канатные дороги. Тем более, что межсезонье здесь не будет очередей и невыносимого зноя, который делает воздушное путешествие утомительным. 

Итак, первая канатка — «Сафари-парка», самая длинная на Черноморском побережье, поднимается на высоту 640 м к вершине хребта Маркхот. 20-минутная поездка над горами, можжевеловыми рощами и реликтовыми растениями завершается на смотровой площадке, откуда открывается роскошный вид на Геленджикскую бухту.  

Канатная дорога «Олимп» поднимает пассажиров на ту же высоту, но быстрее. Из кабинок воздушной дороги просматриваются Кавказские горы, надпись «Геленджик», море и городские кварталы. Недалеко от верхней станции расположена еще одна обзорная площадка — у поклонного креста. 

Канатная дорога «Олимп». Фото: kukarta.ru
Канатная дорога «Олимп». Фото: kukarta.ru

Музеи

Посещение немногочисленных музеев Геленджика — отличный способ скрасить досуг в ненастную погоду. Наследие прошлых тысячелетий и веков представлено в краеведческом музее. В его филиале — доме-музее В. Г. Короленко в Джанхоте для детей проводят мастер-классы и тематические экскурсии. 

Возле Голубой бухты расположена необыкновенная галерея «Белая лошадь». Представленные здесь экспонаты, скульптуры и картины, сделаны из мусора и ненужных вещей.

Развлекательные комплексы

Обязательно запланируйте с ребенком поход в тоннельный океанариум, расположенный по ул. Херсонской, д. 2. В межсезонье он работает с 10:00 до 21:00. Детям и взрослым понравится гулять по своеобразным «подземным» коридорам, где в аквариумах и террариумах размещены сотни жителей подводных глубин из пресных и морских «миров». Экспозиции дополняются эффектами, аудио- и видеоматериалами. 

Еще одна популярная локация Геленджика — дельфинарий. Работает театр морских животных круглогодично, уже на протяжении 25 лет. Среди «артистов» — моржи, морские львы и морские котики, и конечно же умнейшие и обаятельнейшие дельфины. 

Геленджикский дельфинарий. Фото: south.life
Геленджикский дельфинарий. Фото: south.life

Один день выделите на посещение «Сафари-парка», который занимает почти 160 га. Режим его работы весной — с 9:00 до 17:00. Здесь разместился первый Черноморский центр реабилитации животных,  где содержатся в том числе медведи и тигры, леопарды, приматы, птицы. В парке обустроены увлекательные познавательно-развлекательные площадки, есть террариум, Аллея сказок, динотерий и дендрарий. 

Как правило, с мая начинает работу один из аквапарков Геленджика — «Бегемот». Помимо экстрим-спусков и бассейнов для взрослых, здесь выделена просторная зона для детей от 2 до 14 лет. Малыши помладше катаются на «Осьминожке», развлекаются в водном игровом комплексе «Аквабашня» или резвятся на площадке с фонтанами. Для ребят постарше установлены тобоганы и мультифомы.  

Круглогодично работает в Геленджике еще один парк семейного отдыха — «Олимп». В инфраструктуру комплекса входят боулинг-клуб и бильярдный зал, планетарий и палеонтологический музей, крокодиляриум и контактный зооуголок «Зов Джунглей». Дети придут в восторг от аттракционов, конных прогулок или рыбалки. Экстремалов заинтересует троллей, катание на квадроциклах, джипах или горных велосипедах. На территории также расположена искусственно построенная Долина дольменов и очаровательное озерцо Айя, созданное из двух родников. 

Смотровая площадка парка «Олимп». Фото: pilothub.ru
Смотровая площадка парка «Олимп». Фото: pilothub.ru

С наступлением тепла в Геленджике открывается экстрим-комплекс «Белка-парка», в котором можно отдохнуть всей семьей. Среди развлечений — батутный полигон и веревочный парк, скалодром, аэроподушка, троллеи, бассейны. Аниматоры проводят для посетителей увлекательные квесты, обучают всех желающих стрельбе в пневматическом тире. 

Тематические парки

На набережной санатория «Солнечный берег» больших и маленьких посетителей встречает тематический парк «Затерянный мир». На площади 1300 кв. м, среди реликтовых пицундских сосен и смешанного леса представлены аниматронные двигающиеся экспонаты динозавров до 8 м в высоту и до 17-ти м в длину. Рядом открыта выставка доисторических животных «Ледниковый период». 

Парк динозавров «Затерянный мир». Фото: tourister.ru
Парк динозавров «Затерянный мир». Фото: tourister.ru

С 1 мая открывается интерактивный шоу-парк «Римская империя». На территории 10 тыс. кв. м размещены интереснейшие тематические локации, представляющие исторические реконструкции эпохи римской государственности. Юным «легионерам» разрешают лазить по мостикам и переходам, взбираться на сторожевую башню. 

Самые отважные спускаются с горок и ходят по периметру 4-метровой крепостной стены с бойницами. Для детей работает школа гладиаторов, военный лагерь, деревня варваров, рынок и тир. Каждый час, с 10:30 до 16:30, на арене проводятся зрелищные гладиаторские бои.  

Оздоровление и лечение

Десятки санаториев Геленджика и соседних поселков принимают пациентов с разными заболеваниями круглый год. В основе лечения — природные ресурсы курорта. Это и мягкий климат, и горно-морской воздух. 

Дополняют терапию илово-сульфидные грязи и целебные минеральные воды. На сегодняшний день здесь открыто 18 бальнеологических родников и 3 самоизливающихся источника. Слабоминерализованные гидрокарбонатно-натриевые воды используют для питья при проблемах с ЖКТ, йодистую и фтористую — для аппаратной физиотерапии.   

Весной местные здравницы выбирают для лечения аллергий, болезней сердечно-сосудистой системы и ЛОР-органов. Некоторые пансионаты предлагают ряд медицинских мероприятий, которые помогают восстановить силы и улучшить состояние иммунитета, в том числе после перенесенного COVID-19. Например, плавание в бассейне, посещение соляных пещер и т. д. 

К тому же межсезонье хорошо и тем, что в этот период здравницы делают скидки на оздоровительные, профилактические и спа-процедуры. 

Реабилитация детей, переболевших коронавирусом. Фото: www.asi.org.ru
Реабилитация детей, переболевших коронавирусом. Фото: www.asi.org.ru

Жилье

Вариантов расселения в Геленджике немало — от дорогих VIP-отелей до более дешевого и уютного частного сектора. Однако весной не все средства размещения работают, и далеко не все годятся для постояльцев с детьми. 

Среди наиболее комфортабельных — гостевой дом «Голубая бухта», с чудесными видами из номеров, с игровой площадкой, подогреваемым бассейном, аэрарием и зоной с настольными играми. Стоимость двухместного стандарта стартует от 1600 руб. в сутки. 

Гостевой дом «Голубая бухта» 
Гостевой дом «Голубая бухта» 

В Кабардинке семьи с детьми радушно встречает четырехэтажный гостевой дом «Прага», с открытым купальным бассейном с подогревом и подсветкой, игровыми площадками и стильными комнатами — «улучшеными», «люксами», «комфортами» и «стандартами». Двухместный номер с балконом обойдется в 2000 руб. в сутки. 

Гостевой дом «Прага»
Гостевой дом «Прага»

В гостевом доме «НеНаСевере», в Дивноморском цены еще ниже. Трехместный «комфорт» в мае обойдется в 1500 руб. в сутки. Между тем, условия проживания здесь идеально подходят для семейных туристов. Есть и бассейн, и площадка для игр, и мангальная зона, и кухня, и пространство для отдыха. Здесь можно снять как номер на семью из 3-х-4-х человек, так и целый этаж для компании. 

Гостевой дом «НеНаСевере»
Гостевой дом «НеНаСевере»

Отдых в Геленджике с детьми весной — это, прежде всего, прогулки в парках, походы в горы и к водопадам, посещение развлекательных и тематических комплексов. Здешняя погода идеальна для конных экскурсий, джип-туров, пикников на пляже и для променадов по живописным улочкам приморского города. Для тех, кто хочет совместить каникулы на южном курорте с лечебными или профилактическими процедурами, март, апрель и май — лучшее время для поездки.

Забронировать гостевой дом в Геленджике