5 фантастических озер Крым, которые должен увидеть каждый

Обычно Крым ассоциируется с морем и мало кто знает, что сюда приезжают также и ради озер. Их на полуострове великое множество — соленых и пресных, горных и расположенных на равнине, бирюзовых и маково-красных.

Давайте посмотрим на 5 ярких представителей озерного крымского семейства.

Чокракское озеро

Грязевое соленое озеро Чокрак находится на берегу Азовского моря. Озерную рапу и морские волны разделяет песчаная пересыпь.

Чокрак издавна известен лечебными свойствами грязей — еще в конце XIX века здесь была оборудована лечебница, просуществовавшая до революции.

Местную грязь используют санатории Крыма. Она эффективна при лечении заболеваний кожи, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы. Чокракское «черное золото» применяется в косметологии.

Отметим, что самолечением заниматься не стоит — процедуры стоит принимать только после консультации с врачом.

А вот купаясь в озере, чувствуешь себя космонавтом — будто паришь в невесомости. Так происходит из-за плотности воды благодаря повышенной солености.

Как добраться: от Керчи до поселка Курортное на автобусе № 69, потом пешком час с небольшим.

Кояшское озеро

Фото: meropriyatiya-v.ru
Фото: meropriyatiya-v.ru

Озеро расположено на Керченском полуострове, входит в территорию Опукского заповедника. Это самый соленый водоем Крыма, имеет вулканическое происхождение и пахнет фиалками.

И, пожалуй, он самый раскручено-инстаграмный — известен тем, что в мае–июне приобретает яркий розовый цвет.

Происходит это из-за микроскопической водоросли дуналиелла салина, которая в период цветения вырабатывает окрашивающий все в рассветные тона бета-каротин. Кстати, фиалковый аромат — тоже заслуга этого маленького водяного растения.

Считается, что добраться до Кояшского озера легко. Однако на практике это самый труднодоступный объект Керченского полуострова. Даже зная дорогу, из города придется ехать часа два по пыльным степным дорогам, изобилующим рытвинами и ухабами.

А с общественным транспортом полная беда — до ближайших к озеру населенных пунктов автобус идет редко и лишь ранним утром. Не говоря уж о том, что пешком предстоит идти еще много километров. Но фантастическая красота, которую вы увидите, когда доберетесь до Розового озера, стоит всех испытаний.

Как доехать: от Керчи на автобусе до Заветного, дальше пешком.

Озеро Панагия

Фото: VK_Поход на озеро Панагия в Зеленогорье 
Фото: VK_Поход на озеро Панагия в Зеленогорье 

Располагается озеро в живописном ущелье близ села Зеленогорье. Вокруг — поросшие густыми лесами горы. Здесь нет агрессивно-готических пиков Ай-Петри. Все вершины зеленые, мохнатые, спокойно-округлые. Да и атмосфера соответствующая.

Название водоема переводится, как «пресвятая». Считается, что в давние времена на этих берегах жили монахи-отшельники, так что место это намоленное. Ходит молва, что каждый, кто искупается в изумрудных водах — излечится и укрепит здоровье на годы вперед.

Приезжать сюда стоит, чтобы обрести душевное равновесие — здешняя природа целительна в плане психотерапии.

Фото: VK_Поход на озеро Панагия в Зеленогорье 
Фото: VK_Поход на озеро Панагия в Зеленогорье 

В озере можно купаться и ловить рыбу.

Как добраться: автобусом Судак–Алушта, до села Приветное или пешком от села Морское.

Кадыковский карьер

Это водоем искусственного происхождения, что не делает его менее эстетичным. Розоватые берега циклопическими ступенями сбегают к лазурной воде. Фантастически озеро выглядит в мае — каменный марсианский пейзаж оттеняется зеленью и расцветающими маками.

А еще у бирюзового карьера есть изюминка — с определенного ракурса он выглядит как сердце. Для фотосессий это супер-удачное место.

Если хотите необычных декораций — тут и сюжеты в стиле «Безумного Макса», и инопланетные путешествия, и романтические сцены в цветах. Все зависит от сезона и времени суток.

Лазурная гладь сердца так и тянет окунуться. В карьере можно купаться, но с оговорками — вода из-за подземных источников холодная, глубина большая, а дно каменистое.

Как добраться: на автобусе Севастополь–Балаклава до 11 километра.

Донузлав

Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это самое большое озеро в Крыму. Раскинулось оно на полуострове Тарханкут, отделяемое от Черного моря песчаной косой.

Вода в Донузлаве пресная, однако, чем ближе к морю, тем солоней она становится. В 1961 году при строительстве военно-морской базы пересыпь разрыли, и волны хлынули в озеро. Есть в этом озере что-то загадочное, будто флер сказочности легкой вуалью трепещет над задумчивыми синими водами.

Донузлав привлекателен для всех видов отдыха: загорать на песчаных берегах, купаться в прозрачных водах, заниматься винд-серфингом, рыбачить.

Как добраться: на автобусе от Евпатории до поселков Мирное и Новоозерное.

В завершении

Это лишь маленькая часть огромной озерной истории полуострова. Она стоит того, чтобы ее подробно изучать и знакомиться с ней поближе.

Крымские озера таят в себе не только неземную красоту, поражающую воображение, но и огромную исцеляющую силу.

Забронировать гостевой дом в Крыму