Экотуризм по-крымски: куда податься и как не навредить природе.

В удивительное время живем: осознанность, экология, концепция zero waste — максимального сокращения отходов. Конечно, не покалечь мы так планету, сейчас бы не было нужды так перекраивать сознание всего человечества, чтобы хоть как-то себе помочь. Но мы потихоньку все же просыпаемся.

Экотуризм — это как?

Концепция экотуризма появилась в 80-е, не так уж давно. До России она дошла буквально лет 5–7 назад, вместе с базовым пониманием бережного отношения к экологии. «Зеленый туризм» — путешествие, направленное на общение с природой, сохранение ее уникальности и чистоты.

Нет каких-то строгих рамок, мол, это вот — экотуризм, а вот это уже нет. Необязательно жить в палатках — можно останавливаться и в отелях, делая выезды на природу. Непременно лезть в горы тоже нет резона — это может быть какая-то историческая местность, деревенька с сохранившимся бытом местных народов. Да хоть вообще на ферме живите и помогайте владельцам с их хозяйством — это уже агротуризм, но тоже входит в ту область, что и «эко».

Главное, что нужно усвоить: 10 правил, сформированных TIES — Международной организацией экотуризма. Прямо-таки 10 заповедей:

  1. Помните, что Земля уязвима.
  2. Оставляйте только собственные следы, уносите с собой только фотографии, убивайте только время.
  3. Познавайте мир, в котором очутились: природу, географию, местные обычаи и культуру.
  4. С почтением относитесь к местным жителям.
  5. Не покупайте изделия производителей, которые загрязняют окружающую среду.
  6. Ходите только по протоптанным тропам.
  7. Поддерживайте программы по защите экологии.
  8. Используйте разные методы по защите окружающей среды везде, где это возможно.
  9. Поддерживайте те организации, которые заботятся о сохранении и защите природы.
  10. Путешествуйте с теми компаниями, которые придерживаются принципов экотуризма.

В общем, если забыть о пафосе вышесказанного, правила просты: не мусорите, ничего с собой не уносите: ни камешка, ни травинки. Бейте по рукам тех, кто бросает в кусты бутылки и салфетки. Не шагайте в сторону с тропы, уважайте приватность местного населения.

Места для экотуризма — это обычно парки, заповедники, дендропарки, «зеленые тропы». Все, где можно наблюдать за природой и не вмешиваться.

И Крым подходит для зеленого отдыха как нельзя лучше: 6 больших заповедников, 9 уникальных урочищ, 30 парков, 73 памятника природы! Есть где развернуться. Расскажем об основных заповедниках и тропах.

В большинство заповедников нужно покупать билеты или оформлять разрешение на посещение. Там, где нужно спецразрешение, его выдают дистанционно на сайте Заповедный Крым. Если вход/въезд по билетам, лучше приезжать на место утром.

Заповедники Крыма

Крымский национальный парк

Самый большой, самый старый — с 1923 года. Тянется от Ялты до Алушты, там же находится самая высокая гора Крыма — Роман-Кош (1545 м). Там начинаются реки, поэтому заповедник — аккумулятор пресной воды на полуострове.

Олени в Крымском заповеднике
Олени в Крымском заповеднике

Склоны покрыты лесами: дубовыми, буковыми, хвойными. На яйлах — плоских пастбищах на вершинах — луга. В парке живут благородные олени, косули, кабаны, а еще черный гриф и белоголовый сип. Есть за чем понаблюдать.

Пешеходных маршрутов в заповеднике пока нет, можно приехать с экскурсией или на своей машине. Почти весь путь пролегает по горному серпантину, поэтому ногами особо не находишься. Маршрут начинается в Алуште и заканчивается в Массандре, по дороге много остановок и смотровых площадок.

Этот парк самый известный, поэтому в нем налажен прием экотуристов.

Казантипский заповедник

На севере Керченского полуострова. Если Крымский нацпарк — это леса, то здесь преобладает степь. Береговая его часть изрезана бухточками и заливами, есть дюны, гроты. А еще там обитает 420 видов бабочек. 420!

Казантипский заповедник и его степи
Казантипский заповедник и его степи

В Казантипском заповеднике сохранились руины древнего античного города Гераклея, он жил и действовал примерно с 3 века до н.э. по 3 век н.э. Конечно, мало что осталось: остатки римских усадеб, колодец, часть стены, фрагменты керамики и посуды. Для любителей потрогать историю это значимый объект. И помните: камушки с собой увозить нельзя.

В заповеднике проложено 4 маршрута, по следам античности или по изрезанному берегу Азовского моря. Можно пешком, можно на велосипедах, можно на лошадях. На машине нельзя от слова «совсем», въезд закрыт.

Ехать в заповедник лучше весной, когда цветет степь. Тогда маршруты ограничивают, чтобы не затоптали флору, но это очень красивое зрелище. В конце лета или осенью все вокруг кажется безжизненным.

Опукский заповедник

На юге Керченского полуострова — Опук. Там тоже есть античный город, Киммерик, но удивляет этот заповедник другим.

Кояшское озеро на его территории — соленое, как Мертвое море, и розовое. Конечно, не всегда, а в пик жары, когда цветет водоросль дюналиелла и бурно живет рачок артемия. Тогда же из воды торчат соляные «айсберги». Зрелище довольно сказочное.

Ядреные цвета Кояшского озера
Ядреные цвета Кояшского озера

А по весне весь Опук укутывается в цветущие тюльпаны Шренка. Там же живет удивительный розовый скворец, которого больше нигде в мире не встретишь, да и вообще этот заповедник — орнитологический рай.

В Опуке проложено 3 пешеходных маршрута, есть даже 1 морской. Пешком ходить совсем не тяжело, тропы километров по 5–6.

Обзор для тех, кто хочет сделать отпуск максимально комфортным: Выбираем крымский курорт по типу личности: куда поехать в Крыму в 2021 году

Мыс Мартьян

Ну очень маленький заповедник, но понравится каждому экотуристу. Находится он рядом с Ялтой, на одноименном мысу.

Реликтовые средиземноморские субтропики — вот за что эта территория стала заповедной. Самый ценный здесь — можжевельник, и некоторым его экземплярам по 500–600 лет. Там 40 видов охраняемых редких растений, в том числе 22 вида орхидей. В общем, рай для дендролога. Да и для орнитолога — там обитает 150 видов птиц. А в водах Черного моря поблизости водятся редкие рыбешки и водоросли. Удивительно, что на ЮБК сплошь застройка, инфраструктура, и вдруг — клочок нетронутой древней земли.

Реликты Мартьяна
Реликты Мартьяна

На мысу проложены пешие маршруты, есть полегче, которые одолеют даже дети. Вдоль береговой линии — посложнее за счет скал и перепадов высот, но вид на море открывается сказочный.

В этот заповедник пускают только организованные тургруппы, билеты продаются в кассах Никитского ботанического сада.

Ялтинский горно-лесной заповедник

Снова возвращаемся в горы и леса, к благородным оленям и водопадам. Заповедник раскинулся от Фороса до Гурзуфа, там есть пещеры, озера и водопады, источники, скалы и сады.

В этом парке более 30 экотроп разной сложности и по разным интересам.

Хотите историчности — отправляйтесь Романовской дорогой, ее создали для прогулок царской семьи в конце XIX века. 12 километров по лесу — зеленее маршрута и не придумать.

Если вы опытный турист и не боитесь сложностей, отправляйтесь по Таракашской тропе к высочайшему водопаду Крыма Учан-Су. Там не обойтись без трекинговой обуви, палок и выносливости.

Есть там и Экологическое кольцо — маршрут в 7 км, проложенный в начале XX века врачом Боткиным. Оздоровитесь!

В Ялтинском заповеднике вы найдете все, чего так жаждет душа экотуриста. А еще там же Ай-Петри, и много троп до ее вершины: каждому по способностям.

Карадагский заповедник

Между Судаком и Феодосией, рядом с Коктебелем есть заповедник Карадаг. Он не такой большой, и появился около 100 лет назад, хотя принялись за него как за охраняемую территорию только в 1970-х.

Условно делится на 3 зоны:

  • верхняя, где грабовые леса и скалы;
  • средняя с зарослями пушистого дуба;
  • нижняя — степь.

Природный памятник этого заповедника — скала Золотые ворота, естественная арка, стоящая в море. Из-за лишайников камень там золотистого цвета, и кажется, что это не скала вовсе, а что-то драгоценное.

Золотые ворота
Золотые ворота

В заповеднике проложены экотропы, руководство организует морские прогулки — с моря видны скалы и гроты. Будьте готовы к тому, что там дует сильный ветер.

Отдельные интересные экотропы

Большая Севастопольская тропа

Нельзя просто так взять и приехать в Крым экотуристом и проигнорировать этот маршрут. Он идет вокруг района Севастополя, по горам, лесам и степям, и вдоль побережья, спускается к морю и поднимается в горы. Один из самых живописных маршрутов, особенно в южной части — бухты, урочища, реликтовые леса и лазурная вода.

Общая длина: 117 км основной тропы + 130 км радиальных выходов. В марте 2021 там открылся велосипедный маршрут. Для удобства тропа разделена на 8 участков, можно выбрать, какой больше по душе. Осилить все за один поход будет сложновато.

Карта с сайта БСТ
Карта с сайта БСТ

Вся информация — на официальном сайте БСТ.

Солнечная (Царская) тропа

Легкая и ровная прогулочная тропа длиной 6.7 км между Ливадийским дворцом и пос. Гаспра. По ней устраивали променады и оздоравливались сами Романовы. Перепадов высот там нет, но есть душезахватывающие виды, белоснежная ротонда и старые деревья. Правда, некоторые жалуются на близкую к тропе застройку, но идти туда или нет, решать вам.

Тропа Голицына (Соколиная)

Находится в поселке Новый Свет. Тот самый винодел Голицын в 1912 году велел обустроить тропу к приезду любителя прогулок Николая II. «Благодарю вас, князь, вы показали мне жизнь в новом свете!» — сказал тогда император, и поселок получил название.

Красоты где-то на Голицынской тропе
Красоты где-то на Голицынской тропе

Протяженность — 5.5 км, живописная аккуратная тропа, вырубленная вдоль моря. Местами висят знаки, предупреждающие об обвалах, надо быть поаккуратнее. Рельеф не везде ровный, и выбирать для прогулки нужно ясную погоду. На маршруте есть заход в грот Голицына, где раньше был концертный зал и винный погреб, и в шторм такая прогулка будет опасной.

Конечно, это далеко не все маршруты и места для экотуризма в Крыму. Весь полуостров — одно большое уникальное природное явление, и это одно из лучших направлений для зеленых путешествий. Еще не все обустроено: например, никак не сделают экотропу на безумном по красоте мысе Фиолент. Все впереди. Ну а пока и без того есть где влиться в природу и обменяться с ней энергиями.

Как вы относитесь к экотуризму? Любите ходить «зелеными маршрутами»?