Едем в Туапсе: что нужно знать — часть 2

В первой части мы поговорили о том, что нужно знать туристу перед поездкой в Туапсе и какие достопримечательности стоит посетить. Теперь поговорим о курортах.

В Туапсинском районе 8 курортов, вместе с городом Туапсе они составляют один большой курорт. Предлагаем поговорить о каждом — обсудить инфраструктуру, пляжи и местные особенности

Агой

Чистота и тишина
Чистота и тишина

Этот поселок маленький и недорогой. Больших отелей тут нет, зато много уютных гостевых домов, где вас встретят как родного. 

Отсюда удобно добираться до скалы Киселева, и можно посетить другие скалы — поблизости расположен Агойский перевал. Подъем на перевал начинается сразу за поселком, а на вершине есть очень живописная смотровая площадка и постамент бойцам Таманской армии. Добраться туда несложно.

В поселке Агой проходят выступления парашютистов и дельтапланеристов. К ним можно даже присоединиться.

Берег во многих местах скалистый, поэтому на пляже может потребоваться специальная обувь. Но зато как красиво!

Шепси

Идеальный для отдыха с детьми. Шепси. Фото: Турпром
Идеальный для отдыха с детьми. Шепси. Фото: Турпром

Шепси расположился прямо на границе с Сочи, поэтому за время отпуска здесь можно легко успеть побывать сразу на двух курортах.

В отличие от других курортов района, пляж здесь песчано-галечный, гладкий. Поселок называют идеальным для отдыха с детьми. Тут даже есть специальный пляж для детей — там самое гладкое гладкое дно и много развлечений.

Одна из главных достопримечательностей тоже понравится малышам. Это большой обезьяний питомник, где животные содержатся в максимально естественных условиях. Говорят, лучший на всем Черноморском побережье!

А еще неподалеку есть очень красивый водопад (5 каскадов!), рядом с ним источник сероводорода и голубой глины. Как говорится, пока дети в питомнике, мама — в спа :)

Ольгинка

Спокойно и уютно. Ольгинка. Фото: Dive-Hotel
Спокойно и уютно. Ольгинка. Фото: Dive-Hotel

Ольгинка маленькая и уютная. Здесь нет больших магазинов (всего один «Магнит» на весь поселок), нет шумных развлечений и даже нет общественного транспорта. На последний факт, кстати, обратите внимание, если надумаете бронировать жилье далеко от моря.

Береговая линия составляет всего лишь 1 км. Маленькая, зато чистая и ухоженная, большинство пляжей принадлежат санаториям, но есть и муниципальный.

Из достопримечательностей, конечно, горы. Ольгинка со всех сторон окружена горами, но туристы больше всего любят ездить на Сигнал-гору и к водопаду Девичьи слезы.

Если соберетесь в Ольгинку, обратите внимание: добираться сюда ближе из Краснодара, чем из Сочи.

Небуг

Самое тусовочное место района. Небуг. Фото: Википедия
Самое тусовочное место района. Небуг. Фото: Википедия

По сравнению с крошечной Ольгинкой Небуг просто огромный — побережье здесь тянется аж 15 км! Но большая его часть принадлежит гостиницам, так что на деле, конечно, не такой простор.

Но с транспортом здесь тоже туго, поэтому путеводители советуют сразу же завести дружбу с таксистом, договориться о цене (например, чтобы каждый день ездить на пляж, если живете далеко) и не пытаться поймать редкую маршрутку.

Небуг довольно современный, а главная достопримечательность здесь — огромный аквапарк и дельфинарий! Аквапарк в Небуге — самый большой во всем СНГ. Тут точно будет весело всем.

Если после многочисленных горок захочется чего-то более интеллектуального, посетите комплекс дольменов, расположенный неподалеку от поселка.

Гизель-Дере

Горы здесь со всех сторон. Гизель-Дере
Горы здесь со всех сторон. Гизель-Дере

В Гизель-Дере очень красиво! Поселок расположен в ущелье (его название переводится как «прекрасное ущелье»), горы спускаются прямо к пляжу. По этой причине купаться следует осторожно, лучше — в тапочках.

Отдых здесь тихий и спокойный. Идеально для тех, кто хочет просто курсировать между номером и пляжем, параллельно любуясь видами и пополняя запасы вина и вкусностей.

Из достопримечательностей можно назвать разве что затонувший французский танкер, куда можно забраться и внимательно все рассмотреть.

Джубга

Самый известный курорт Туапсинского района. Джубга. Фото: Марсель
Самый известный курорт Туапсинского района. Джубга. Фото: Марсель

Джубга очень развита: здесь есть гостиницы, магазины, по территории поселка курсирует автобус.

Пляжи песчано-галечные, очень гладкие, практически везде есть пляжные развлечения. А еще здесь много магазинчиков, кафе и баров.

Из достопримечательностей в Джубге — гора Ежик, которая формой напоминает пьющего ежика (пьющего из лужи, а не по пятницам). У подножия Ежика есть дольмен — как видите, их в этом районе довольно много. Можно также полюбоваться на Полковничьи водопады или отправиться в Гуамское ущелье (мы рассказывали о нем в первой части обзора Туапсе (ссылочка)).

Кроме того, в Джубге есть довольно большой аквапарк.

Лермонтово

Легко догадаться, что поселок назван в честь М.Ю. Лермонтова, который был всем сердцем влюблен в Кавказ. Лермонтово. Фото: DriveNews
Легко догадаться, что поселок назван в честь М.Ю. Лермонтова, который был всем сердцем влюблен в Кавказ. Лермонтово. Фото: DriveNews

Добраться в Лермонтово можно только на автобусе или на машине — ж/д-сообщения здесь нет. 

Поселок крошечный — даже из самых отдаленных районов дорога до моря займет от силы минут 15. Туристы останавливаются преимущественно в гостевых домах или снимают жилье в аренду, а если хочется чего-то особенного, можно поселиться в автомобильном кемпинге.

Каких-либо знаковых достопримечательностей здесь нет, но есть горы, и этого хватает с головой! Например, можно полюбоваться Тенгинским водопадом или окрестностями реки Шапсухо.

Кстати, в Лермонтово тоже есть небольшой аквапарк.

Новомихайловский

Самый большой поселок Туапсинского района. Новомихайловский. Фото: Карты городов России
Самый большой поселок Туапсинского района. Новомихайловский. Фото: Карты городов России

Новомихайловский очень развит. У поселка богатая история, но больше всего внимания он получил, когда возле него открыли знаменитый детский лагерь «Орленок». В лагере по-прежнему проводятся концерты и фестивали, на которые можно попасть туристам, а древняя история поселка заметна в развалинах старого города, сохранившихся кое-где.

Пляжи здесь широкие и благоустроенные, но людей очень много. Путеводители рекомендуют выбирать южную часть центрального пляжа — там посвободнее, но дно не такое гладкое.

Для тех, кто хочет поправить здоровье, работают пансионаты «Золотой колос» и «Восток». В остальном же здесь преобладают гостевые дома маленькие гостиницы.

Самый любимый маршрут туристов — Орлиная скала, туда водят экскурсии. В экскурсию входит посещение дольменов, дегустация меда и сыра, грязевые ванны и много других удовольствий для души и тела.


В Туапсинском районе можно организовать отдых под любой запрос и бюджет. Если едете с детьми, отправляйтесь в Шепси, Лермонтово или Небуг. Для спокойного отдыха подойдут Ольгинка и Гизель-Дере. Больше всего туристических радостей ждут в Джубге и Новомихайловском. А можно остановиться в самом Туапсе и объездить все курорты!