Лучшие места для рафтинга в Крыму, Краснодарском крае и Абхазии

Лето, жара, туристы инстинктивно тянутся к воде — освежиться, искупнуться и расслабиться. Отдых на берегу реки, вещь, конечно, неплохая, но уж больно скучная. Вот то ли дело оказаться в самом сердце водного потока, да не обычной реки, а горной. Ее прохладные воды пронесут по уступам, бурунам, перекатам, каскадам и водоворотам. Пронесут, естественно, не просто так, а в надувной лодке — рафте, или в ее младшем «брате» — каяке. 

Как раз о том, какие реки Крыма, Кубани и Абхазии подходят для подобного развлечения, и пойдет речь в нашей статье. 

Рафтинг на реке Белая. Фото: южные-регионы.рф
Рафтинг на реке Белая. Фото: южные-регионы.рф

Крым

Главная особенность крымских рек — немноговодность. Даже самые приспособленные для сплавов Аузун-Узень, Черная и Коккозка раскрывают рафтинг-потенциал только во время весеннего паводка. В остальное время, при отсутствии дождей, любую из них можно перейти вброд. 

Аузун-Узень

Аузун-Узень — шустрая речушка, берущая начало на северных склонах Ай-Петри и протекающая по Большому каньону. Для сплавов пригодна с первой половины марта по середину апреля, когда расход воды остается более-менее устойчивым. К концу марта уровень воды резко падает и сплав становится невозможным. 

Сплав по реке Аузун-Узень. Фото: tristihii.ru
Сплав по реке Аузун-Узень. Фото: tristihii.ru

Аузун-Узень считается несложной для прохождения рекой и менее энергозатратной в сравнении с остальными. Сплавляться по ней можно и на двухместных плотах, и на каяках. Последние — более предпочтительны. На пути водников ждут пороги, небольшие перекаты и шиверы. А вот подводных завалов и «бочек» здесь нет, и потому рафтинг на этой реке подходит даже для новичков. 

Коккозка

Коккозка — левый приток Бельбека, образованный в результате слияния рек Аузун-Узень и Сары-Узень. Протекает по V-образной долине, русло — узкое, испещренное перекатами, отмелями и порогами. Наибольший уровень воды характерен для поздней осени и зимы, но после обильных осадков заниматься рафтингом здесь можно когда угодно. 

Коккозка. Фото: nat-geo.ru
Коккозка. Фото: nat-geo.ru

Осилить сплав по Коккозке впору и новобранцам. Хотя без трудностей здесь не обойдется — иногда тут плавают ветки и бревна. Однако, наградой за сложности станет возможность полюбоваться непревзойденными пейзажами.

Черная

Вторая по полноводности река Крыма берет начало из Скельского источника и протекает по природоохранным территориям — Чернореченскому и Большому каньонам. Прорываясь сквозь узкую 16-километровую теснину, Черная срывается с выступов и порогов, многие из которых для начинающих рафтеров опасны.

С 2017 г. по реке смогут сплавляться и новички. И это благодаря местным активистам, которые расчистили 10-километровый участок русла от пней и бревен, убрали мусор с берегов и установили указатели. В итоге на Черной появилась безопасная трасса с минимальным уровнем сложности. Маршрут начинается от разрушенного немецкого моста и заканчивается у Чернореченской плотины. Водные приключения тут возможны с марта по май, и даже летом — после затяжных дождей. 

Забронировать квартиру для отпуска в Крыму
Расчищенный участок русла Черной. Фото: drivenew.ru
Расчищенный участок русла Черной. Фото: drivenew.ru

Краснодарский край

Рек на Кубани предостаточно — 13 тысяч, а то и более, поэтому нет ничего удивительного в том, что Краснодарский край так привлекает любителей рафтинга. Сплав по здешним рекам пользуется популярностью, поэтому вдоль русел больших и малых артерий проложены сотни водных маршрутов как для профессионалов, так и для новичков.

Белая река

Река Белая, что в Адыгее, — самое известное среди экстремалов место для сплавов. От поляны Баштанникова до Серегиного каньона водная артерия поделена на пять участков различной степени сложности — от самого спокойного до экстремального, и разной протяженности — 10-20 км. 

Сплав по Белой реке. Фото: grandsea-hotel.ru
Сплав по Белой реке. Фото: grandsea-hotel.ru

Первые два участка подобраны с тем расчетом, чтобы рафтинг был безопасным. Белая течет здесь тихо, постепенно ее поток ускоряется, и этого хватит для запоминающихся ощущений от покорения водной стихии.

Третий и последующие участки открыты для тех, кто уже получил минимальный опыт сплавов на безопасных маршрутах. И хотя по протяженности эти отрезки пути небольшие, здесь появляются пороги «Поцелуев камень» и «Топорики» 2-й категорий сложности. А в придачу к ним — порог «Театральный» 3-й категории. 

Такие экстремальные препятствия требуют от водников определенного опыта. Не зря именно здесь ежегодно проводятся соревнования по водным видам спорта «Интерралли-Белая».

Мзымта

Второй по популярности рафтинг-маршрут Краснодарского края расположен в Сочи и проходит по реке Мзымта, одной из самых протяженных водных артерий Черноморского побережья. 

Сплав по реке Мзымта. Фото: etosochi.ru
Сплав по реке Мзымта. Фото: etosochi.ru

Сплав на надувной лодке по Мзымте не столько экстремальный, сколько экскурсионно-познавательный. Путешествие начинается с посещения ущелья Ахцу, которое расположено рядом с Красной Поляной. В этом месте туристов инструктируют, выдают снаряжение и рассаживают в рафты. Каждый из участников водной экспедиции получает весло и спасательный жилет. Теперь осталось дело за малым — выбрать маршрут (6-ти или 10-ти километровый) и вперед — покорять водную стихию. 

От ущелья Ахцу рафты спускаются к каньону Пасть дракона, расположенному рядом с форелевым хозяйством. На протяжении маршрута участников поджидают сюрпризы в виде водоворотов, перекатов, порогов и шиверов. В конце пути спортсмены смогут попариться в баньке, пообедать и выпить травяного чайку. 

Курджипс и Пшеха

В последние годы все больше экстремалов едут для укрощения рек в Апшеронский район, где самыми стремительными темпами развивают рафтинг на Пшехе и Курджипсе. Полноводность обеих артерий достигает пика в середине мая, в период таяния ледников. Это время и выбирают ценители активного отдыха для сражения со стихией. 

Рафтеры на Курджипсе. Фото: рафтинга.рф
Рафтеры на Курджипсе. Фото: рафтинга.рф

100-километровая река Курджипсе сформировалась еще в Юрском периоде, образовав идиллического вида каньоны. Русло ее то расширяется, то сужается, петляя промеж многочисленных высоких холмов. 

Рафтинг по Курджипсе — еще то приключение, хотя и не настолько опасное, как кажется на первый взгляд. Между тем, тут найдутся и пороги, и перекаты, но преодолеть их без труда сможет даже рафтер-новобранец. 

В качестве интереснейшего объекта водного туризма выступает и река Пшеха. Однако, рассчитывать на легкую «прогулку» на плоту здесь не стоит. Среди многочисленных препятствий участников подкарауливают пороги второй, третьей и четвертой категорий сложности. 

На промежутке от поселка Отдаленного до станицы Черниговской сконцентрированы десятки ярко выраженных преград — с шиверами и стоячими валами. Изюминка маршрута — узкий каньон Волчьи ворота длиной полтора километра, испещренный порогами 4-й и 3-й категорий сложности.  

Кубань

Участок реки Кубань, расположенный в поселке Джигинка, близ Анапы, подойдет для желающих (если так можно сказать) спокойного, созерцательного рафтинга. Без брызг, выброса адреналина и сложных препятствий. Садись в лодку — и катайся. Ах, да, еще любуйся местными красотами, которые здесь — выше всяких похвал. 

Сплав по реке Кубань. Фото: 2r.ru
Сплав по реке Кубань. Фото: 2r.ru

Если в верховьях Кубань представляет собой классическую горную реку, то в среднем и нижнем течении поток приобретает характерные черты извилистой равнинной реки. Безопасной и живописной. 

Течение на этом участке спокойное, без препятствий, с илистыми затонами и отмелями. Вдоль берега то тут, то там попадаются песчаные пляжи, протоки и камышовые джунгли. Весной и летом здесь частенько купаются. 

Протяженность водного маршрута — от 35 до 40 км, преодолеть который можно за 5-6 часов. Очевидный плюс такого сплава — отсутствие необходимости какой-либо профессиональной подготовки, поэтому поучаствовать в рафтинг-приключении смогут даже маленькие дети. 

Каталог жилья в Краснодарском крае
Рафтеры в нижнем течении Кубани. Фото: 2r.ru
Рафтеры в нижнем течении Кубани. Фото: 2r.ru

Абхазия

Благодаря большому количеству быстрых и полноводных рек, «Страна души» давно притягивает поклонников рафтинга. Организация подобного вида отдыха в Абхазии развита слабо, но частные турклубы предпринимают все усилия для компенсации этого недостатка. 

Бзыбь

Рафтинг по самой протяженной реке Абхазии станет новым вызовом для тех, кто уже приобрел минимальный опыт сплавов и хочет проверить себя на прочность на самом динамичном водном маршруте здешних мест. Бзыбь берет начало в ущельях Главного Кавказского хребта и быстро набирая скорость, гарантирует экстремалам дозу адреналина.

Сплав по реке Бзыбь. Фото: fitsochi.ru
Сплав по реке Бзыбь. Фото: fitsochi.ru

По течению Бзыби выделяют три рафтинг-участка:

  1. Первый, опасный (категория сложности — 5). Начинается от высокогорного села Псху и заканчивается в месте слияния с рекой Псыш.
  2. Второй, самый опасный (категория 6). Длится до слияния реки Бзыбь с рекой Гегой. 
  3. Третий, спокойный, раскаточный (категория 1-2). Протянулся от места слияния Бзыби с рекой Гегой до устья Бзыби на побережье. 

На всем протяжении русло реки изобилует валами, бочками и крутыми прижимами, которые требуют умения «понимать» воду и управлять рафтом. Маршрут сплава по Бзыби построен таким образом, чтобы опасные участки сочетались со спокойными, что позволяет осмотреть рукотворные и природные достопримечательности. 

Кодор

Самый продолжительный и увлекательный сплав на всем причерноморском побережье Западного Кавказа занимает 7-8 часов. За это время участники преодолеют 25-30 км, спустившись на воду у Багадских скал, расположенных в Кодорском ущелье. Конечная точка маршрута — деревушка Владимировка, спрятанная в глубинах Гульрипшского района. 

Рафтинг на реке Кодор. Фото: apsnyadventure.com
Рафтинг на реке Кодор. Фото: apsnyadventure.com

В зависимости от уровня воды, данный участок реки имеет 1-3 категорию сложности, поэтому для прохождения маршрута специальных навыков не потребуется. Единственное, что стоит учитывать: полноводный период Кодора приходится на середину мая, наименее — на вторую половину сентября. 

Несмотря на то, что река освоена любителями водных видов спорта слабее, чем Бзыбь, здесь немало и живописных каньонов, и шиверов, и узостей. А колоритные окрестности и многочисленные памятники только добавят интереса этому приключению.  

Забронировать апартаменты в Абхазии

Сплав по рекам Крыма, Краснодарского края и Абхазии подходит для любителей активного, но в то же время — спокойного и безопасного отдыха. Но даже те, кто относит себя к рафтерам-экстремалам найдут здесь умопомрачительные участки для покорения водной стихии.