Путеводитель по 10 самым красивым водопадам юга России

По бескрайним просторам юга России рассыпаны десятки водных жемчужин, заслуживающих внимания благодаря особенностям и первозданной красоте. Высокие и не очень, бурные и спокойные, пересыхающие и замерзающие, односкатные и ступенчатые – «ассортимент» южнорусских водопадов действительно велик. 

Некоторые из них хорошо известны и находятся в легкодоступных местах, другие затерялись посреди отвесных ущелий и добраться до них труднее. Чтобы познакомиться с ними поближе, предлагаем совершить путешествие к самым красивым водопадам Сочинского, Туапсинского, Апшеронского, Ялтинского, Алуштинского и других районов юга нашей родины. 

Агурские водопады. Фото: waterfal.ru
Агурские водопады. Фото: waterfal.ru

Агурские водопады

Одна из достопримечательностей Сочинского национального парка расположена в 13 км от центра столицы курортов и в 2 км от Мацестинского лесопарка. Три группы каскадов удалены друг от друга на некоторое расстояние и связаны между собой специально проложенными тропами. 

Итак:

  1. Самый фотографируемый – Верхний водопад. Его поток срывается с уступа высотой 21 м в природную купель. Рядом с достопримечательностью оборудована смотровая площадка, откуда открывается сказочный вид на пицундские сосны.
  2. В полукилометре от него с 23-метровой скалы обрушивает тонны воды Средний водопад. Он отлично просматривается с валунов, расположенных на противоположном берегу голубой заводи. 
  3. Нижний водопад делится на два каскада: пройдя первые 12 метров, поток ударяется об уступ и продолжает падение, покрывая широким «водяным» плащом отполированные скалы. 

33-метровый водопад Перун

Самый высокий водопад Туапсинского района расположен на ручье Казенный, неподалеку от села Красное. Клокочущий каскад затерялся среди Колхидских лесов и представляет интерес для тех, кого не пугает факт труднодоступности этих мест.

В отличие от других водопадов, Перун не срывается вниз со скалы, а почти полностью соприкасается с поверхностью, как бы соскальзывает по ней. 

Во всей красе Перун предстает перед зрителями во время весеннего половодья, когда шум от бурлящих потоков слышен на километры вокруг. Летом водопад стихает, а ближе к зиме замерзает, превращаясь в отвесную ледяную глыбу. 

Водопад Перун. Фото: tourister.ru
Водопад Перун. Фото: tourister.ru

Безымянный

Самый высокий на Кавказе водопад часто нарекают Аибгинским, связывая гидроним с названием села Аибга, расположенным на границе Краснодарского края и Абхазии. Водный источник высотой 75 м состоит из трех 25-метровых каскадов, ступенями ниспадающих от вершины утеса к подножью. 

Скала, принимающая в свое лоно бурлящие потоки, сложена из аргиллитов, горных сланцев и песчаника. Течение за долгие годы «обнажило» расщелину, расслоившуюся на разноцветные радужные пласты.

Ниспадая с утеса, Безымянный образует естественную купель глубиной 10 м с кристально чистой водой. Изумрудный оттенок бассейну придают заросли папоротника, мха и плюща, которые укрывая скалу зеленым одеялом, отражаются в водной глади. 

Водопад Безымянный. Фото: tourister.ru
Водопад Безымянный. Фото: tourister.ru

Пасть дракона

Один самых живописных и высоких водопадов Краснодарского края расположен неподалеку от трассы АдлерКрасная Поляна, в устье реке Глубокий Яр. Бурный поток затерялся в высокогорных расщелинах и для большинства туристов малоизвестен.

Мощный каскад прокладывает себе путь среди острых скал, поросших густой зеленью, и с грохотом исчезает в природной чаше. Помимо незаурядного внешнего вида водопад удивляет присутствующих исключительными особенностями происхождения.

Когда-то каскад располагался значительно выше, но за много веков водные массы обрушили скалу и сформировали вокруг нее красивый каньон. После обвала горная река разделилась на ручьи – подземный и надземный: первый низвергается из пещеры, второй падает с утеса. Встречаясь в одной точке на высоте 41,5 м, они сливаются в единый поток и низвергаются в бассейн. 

Пасть дракона. Фото: waterfal.ru
Пасть дракона. Фото: waterfal.ru

Ореховский

Ореховский водопад расположен в 14 км от Сочи, в Хостинском районе солнечного курорта. Двухкаскадный гигант высотой 28 метров питается от реки Безуменки, и, ударяясь о скалы, формирует у подножья мелководный бассейн, после чего устремляется в реку Сочи.

Как и положено истинному подарку природы, величественный каскад предстает перед людьми в разном облике. Летом он превращается в вялые, медленно текущие потоки, весной становится необузданным и полноводным, а зимой и вовсе замирает. 

В теплые дни здесь можно встретить купающихся в чаше или загорающих на мини-пляже туристов. В межсезонье сюда приезжают за другими впечатлениями – эзотерическими. Чувствительные к энергетике люди считают, что Ореховский водопад славится как место силы, а купание в нем омолаживает организм минимум на 10 лет. 

Ореховский водопад. Фото: ExtraGuide.ru
Ореховский водопад. Фото: ExtraGuide.ru

Водопады Наджиго

Комплекс водопадов расположен между Туапсе и Лазаревским, у аула Наджиго, на территории Сочинского национального парка. Одно из самых живописных мест юга России представляет собой скальный каньон, прорезанный рекой Макопсе миллионы лет тому назад.  

В ущелье Наджиго насчитывается 14 каскадов, к самым высоким из них: Серебряному (32 м) и Золотому (35 м) проложены туристические тропы. Остальные располагаются в труднодоступных местах и проход к ним небезопасен. 

Еще один симпатичный водопад – Ракета (25 м) состоит из четырех ступеней. Каскад струится ниже по течению рек Кумыштепе и Гумыштепе и доступен для просмотра только издали. 

Водопады Наджиго. Фото: tourprom.ru
Водопады Наджиго. Фото: tourprom.ru

Лунный

Невысокий, но зрелищный водопад расположен неподалеку от поселка Мезмай, в Апшеронском районе Краснодарского края. Путь в эту атмосферную локацию лежит через реку Курджипс и Алебастрову балку, через скалы, покрытые густым мхом, горные тропы и цветущие поляны. 

«Космическим» названием водопад обязан лунному свету, благодаря которому в ясную ночь хрустальные потоки переливаются серебристым перламутром. Днем каскад выглядит не менее феерично: обрушиваясь с высоты 60 м на каменные выступы, вода отскакивает от них и устремляется вниз, создавая в конце пути клубы водной взвеси. 

Тишина, царящая здесь, махины скальных уступов, скользкие, отполированные тоннами воды камни и мшистые берега способствуют умиротворенному безмолвию, приятному уединению и неспешному созерцанию окружающих красот. 

Лунный водопад. Фото: mezmay-tour.ru
Лунный водопад. Фото: mezmay-tour.ru

Водопад Поликаря

Один из самых величественных водопадов Европы расположен неподалеку от Красной Поляны, в зоне субальпийских лугов, на высоте 1450 м относительно моря. Бурный поток обрушивается с 70-метровой скалы, поросшей деревьями и, ударяясь о ряд уступов, разделяется на две струи. 

Издалека водный исполин напоминает две длинные ноги, одетые в белоснежные брюки, за что его неофициально прозвали «штанами». Само слово «поликарь» в переводе с греческого означает «богатырь», что отражает мощь и силу каскада.  

Весной водопад питается от тающих снегов, покрывающих хребет Аибга, в остальное время водный поток пополняется за счет осадков, выпадающих в горах. Несмотря на силу и скорость потока, зимой Поликарь замерзает и даже в июне у его подножья лежит снег. 

Водопад Поликаря. Фто: ridertrip.ru
Водопад Поликаря. Фто: ridertrip.ru

Учан-Су

Самый высокий водопад Крыма расположен в 6 км от Ялты, на юго-западном склоне горного массива Ай-Петри, включенном в территорию горно-лесного заповедника. Чтобы воочию увидеть дивный Учан-Су, придется совершить подъем на высоту 400 м.  

Свою мощь «лесная жемчужина» проявляет в начале весны, когда бурные потоки срываются с 98-метрового уступа, минуя два каскада. На одном из них просматривается водозаборное сооружение, украшенное скульптурой орла, расправившего крылья. 

Переливающиеся в солнечных лучах струи рядом со смотровой площадкой рассыпаются на миллион мельчайших брызг. Иногда в жаркий день между уступов «застревает” радуга, и зрелище становится еще более фантастическим. 

Летом вода стекает по скалам тоненькой струйкой, а в засушливые года и вовсе пересыхает. Зимний Учан-Су не менее очарователен: при минусовых температурах водопад замерзает и покрывает выступы тысячами ледяных сталактитов.  

Учан-Су. Фото: allovertheus.ru
Учан-Су. Фото: allovertheus.ru

Джур-Джур

Самый полноводный водопад полуострова затерялся посреди живописного, но труднопроходимого ущелья Хапхал, в 36 км северо-восточнее Алушты. С крымскотатарского языка «Джур-Джур» переводится как «журчащая вода», а с армянского – как «вода-вода». 

16-метровый каскад, между тем, оправдывает столь незамысловатое имя: поток не сваливается вниз со скалы, а мирно стекает по уступу хрустальными струйками подобно горному ручью. Каждую секунду Джур-Джур способен выдавать 250-300 литров живительной влаги, поступающей из горной реки Улу-Узень.  

У основания водного исполина обустроены две смотровые площадки, а в тихих, кристально чистых заводях прячется форель. У дальних порогов образовались природные бассейны каждому из которых дали романтическое название: ванна Молодости, ванна Верности, ванна Грехов. 

В окрестностях водопада царит приятная прохлада и те, кому захочется окунуться в купели, должны обладать минимальными навыками «моржевания». После закаливающих процедур можно прогуляться к пещерам или пройти вверх по течению реки, чтобы полюбоваться горными ручьями и реликтовыми буками. 

Джур-Джур. Фото: waterfal.ru
Джур-Джур. Фото: waterfal.ru

Окруженные чудесными пейзажами Кавказских и Крымских гор красавцы-водопады радуют взор, дают отдохнуть душе, дарят прохладу и завораживают величием. Хрустальные струи занимают особое место среди величайших феноменов природы, которыми так богаты южные регионы России.