В воде, воздухе и в горах: какие зимние развлечения может предложить Крым

Крым зимой — это чистое волшебство, устоять перед которым не сможет ни взрослый, ни ребенок. Декабрьский, январский и февральский полуостров тих и спокоен, и помимо классических, снежных развлечений, может предложить и местные «фишки», связанные с морем, воздухом, горами и пещерами. О том, как с пользой и удовольствием провести в Крыму зимние каникулы, читайте далее. 

Зимний Крым — это прекрасно, интересно и весело. Фото: kindertour.org
Зимний Крым — это прекрасно, интересно и весело. Фото: kindertour.org

Плаваем и погружаемся

Водных развлечений в зимнем Крыму точно хватит на всех. 

Дайвинг

Зимой в Крыму можно покупаться в море, и не только «моржам», хотя и для них на побережье организуют регулярные заплывы. Те же, кому водичка +8-12 градусов, мягко говоря, не нравится, могут понырять с аквалангом. Многочисленные дайв-центры полуострова предлагают новичкам — «сухие» гидрокостюмы, а профессионалам — увлекательные экскурсии в самые потайные уголки подводной бездны. 

Черное море зимой — совсем другое, чем летом: кристально чистое, прозрачное. Таинственные лабиринты и гроты, затонувшие корабли и артефакты просматриваются до мельчайших деталей, до последнего сантиметра. Погружения организуются с берега или дайв-бота, а самые популярные локации для зимних аквалангистов — Судак, Балаклава, Севастополь, Оленевка и Евпатория.

Стоимость обучения: однодневное занятие — 2500-3000 рублей, многодневный курс обойдется в 8-10 тыс. рублей 

Для любителей холодной водички: Топ-5 мест для моржевания на юге России
Зимний дайвинг в Крыму. Фото: postnews.ru
Зимний дайвинг в Крыму. Фото: postnews.ru

Серфинг

Если нет желания опускаться на глубину, попробуйте оседлать надводную поверхность Черного моря. Как раз в это время на западном побережье гостит северо-восточный ветер, который так истово ждут серферы. Лучшие локации — мыс Тарханкут или село Поповка. 

При наличии собственной доски и гидрокостюма, место для серфинга выбрать еще проще, а если вдруг захотелось поймать волну, но нет снаряжения — обратитесь к здешним компаниям или молодежным группам, которые занимаются популяризацией водных видов спорта. Там и костюм подберут, и доску, и места подскажут.  

Серфинг в Крыму зимой. Фото: sev-ribalka.ru
Серфинг в Крыму зимой. Фото: sev-ribalka.ru

Рыбалка

Зимнюю рыбалку можно с тем же успехом отнести к крымским развлечениям на воде. На ЮБК, в Судаке, Феодосии, Керчи и Балаклаве рыбка ловится круглогодично, а к услугам заядлых рыбаков (и незаядлых тоже) — владельцы катеров и небольших яхт. Местные капитаны на 99% угадывают, какую ждать погоду, когда лучше выходить в море и стоит ли вообще, где сегодня ловится рыба и какая. Помогут «морские волки» и со снастями, и с наживкой. 

Главное — выбрать комфортабельное судно — с эхолотом, гальюном, столиком и мини-мангалом, на котором запекают свеженький трофей. Зимой в Черном море ловится ставридка, морской окунь, луфарь. А если повезет, то можно и жирненькую селедочку подцепить.  

Стоимость развлечения: 5-6-ти часовая рыбалка обойдется в 750-1000 рублей с человека

Свежевыловленный луфарь. Фото: radikal.ru
Свежевыловленный луфарь. Фото: radikal.ru

Карабкаемся и катаемся

Говорят, что у Крыма снега не допросишься, но и это правда только отчасти. В январе-феврале на здешних вершинах — разгар горнолыжного сезона. 

Ай-Петри

Ай-Петри — настоящий зимний рай, с мягким климатом и нескучным рельефом. «Снежное» одеяло укрывает Святого Петра с декабря по март, иногда даже до середины апреля. На склонах горы проложен десяток трасс протяженностью 120-1030 метров. 

Самые популярные из них:

  • трасса «Кичкинэ» (2 спуска — 320 м и 600 м) — с бугельным подъемником, пунктом проката снаряжения, кафе, стоянкой и турбазой;
  • трасса «26-й км» (600 м), куда можно добраться на подъемнике или снегоходе и покататься на лыжах, санках или сноуборде;
  • трасса «27-й км (1030 м), с пунктом проката снаряжения, кафе и детскими качелями;
  • трасса «Лаборатория» (340 м), предназначена для профессионалов, подъемника здесь нет, поэтому добираться сюда придется на снегоходе;
  • трасса «Лягушатник» (120 м) — самая короткая и самая безопасная трасса подойдет для детей и тех, кто только осваивает азы горнолыжного спорта;
  • трасса «Сноупарк» (150 м), наиболее оборудованная, но короткая трасса. 
Ай-Петри. Фото: krasrab.ru
Ай-Петри. Фото: krasrab.ru

Ангарский перевал

Пиковая точка трассы Симферополь-Алушта — излюбленное место катания жителей крымской столицы. Горнолыжные спуски обустроены на 750-метровой вершине еще во времена СССР, причем кататься здесь можно и на санках, и на «ватрушках», и на ледянках. Из-за сравнительно пологого рельефа сюда часто приезжают семьи с детьми.  

Чатыр-Даг

Гора-Шатер подойдет для истинных экстремалов, которые не ищут легких путей. Попасть сюда можно только пешком, поскольку никаких подъемников на неприступной вершине не предусмотрено. Да и взбираться придется высоко, так что лучше «семь раз отмерить», прежде чем покорять этот хребет. 

На саму гору подняться смогут только полноприводные автомобили, оборудованные средствами противоскольжения. Однако, зимний Чатыр-Даг стоит того: пейзажи здесь великолепные, трассы неплохие, а снег лежит столько же, сколько и на Ай-Петри. 

Стоимость аренды снаряжения: арендовать санки и тюбинги можно за 500 рублей в день. Прокат сноуборда обойдется дороже — в 700 рублей (вместе с ботинками), лыж — в 800 рублей, а снегохода — в 1000 рублей за 10 минут катания. 

Спуск с Чатыр-Дага. Фото: alp.org.ua
Спуск с Чатыр-Дага. Фото: alp.org.ua

Спускаемся и углубляемся

Спелеотуризм — еще одно популярное направление зимнего отдыха, благо для этого на полуострове возможностей — хоть отбавляй. Подземных царств в Крыму насчитывается свыше 1000, и среди них немало топовых: одна считается самой красивой, другая — самой длинной, третья — самой глубокой. 

Учитывая, что температура в карстовых полостях постоянна, посещать гроты и шахты можно в любое время года, но зимой это делать куда удобнее, без лишних толп. Да и социальную дистанцию никто не отменял. 

Из тех пещер, куда разрешен проход без снаряжения и опыта — Кизил-Коба, Эмине-Баир-Хосар, Мраморная, Трехглазка, Скельская и Ялтинская. А вот в самую глубокую шахту Крыма — Солдатскую, неопытным спелеологам не стоит соваться ни зимой, ни летом. 

Стоимость развлечения: 500-1500 рублей в зависимости от продолжительности экскурсии и длины маршрута

Скельская пещера. Фото: vk.com/bagachsergey
Скельская пещера. Фото: vk.com/bagachsergey

Летаем и восторгаемся

Преимущество зимних полетов — в спокойном воздухе, который дает возможность отработать технические сложные элементы, довести до автоматизма старт и посадку и насладиться чудесными пейзажами «задремавшей» природы. 

Полет на параплане

Полетать на парапланах над живописными локациями Крыма — чем не зимнее приключение, особенно в ясный солнечный денек. На карту летных мест полуострова нанесены горные вершины в окрестностях Симферополя, Белая скала, Демерджи, Ай-Петри, Ласпи и гора Клементьева. Единственное, что следует учитывать: температура на высоте на 5-7 градусов ниже, чем на земле. Поэтому одевайтесь теплее и не забывайте о перчатках и головных уборах. 

Что касается программы полетов, то желающим «оторваться» по полной предлагают 40-минутное парение над Ай-Петри. Начинающие парапланеристы могут полетать в стиле «лайт» — в течение 15-20 минут, например, на горе Клементьева в Коктебеле, в Каче, под Севастополем или в Сторогоновке под Симферополем. 

При этом беспокоиться ни о чем не придется: освоить азы планеризма помогут опытные инструкторы с многолетним стажем, в тандеме с которыми можно полюбоваться чудесными панорамами и бодрящим ветром свободы. Перед полетом туристов обучают, а в небе организуют фото- и видеосъемку. 

Стоимость развлечения: от 3000 рублей за 10-минутный полет до 5500 рублей за 15-20 минутный полет

Полет на параплане. Фото: wow-krym.ru
Полет на параплане. Фото: wow-krym.ru

Прыжок с парашютом

Еще один экстремальный способ покорить воздушную стихию — прыгнуть с парашютом. Это событие запомнится надолго, а зимний прыжок будет еще более захватывающим чем летний благодаря «хрустальному», прозрачному воздуху. 

К тому же в межсезонье желающих «шагнуть» в бездну немного, а значит и очереди ждать не придется, да и инструкторы уделяют «парашютисту» больше внимания. Для прыжка в тандеме мега-подготовки не потребуется, а вот тем, кто захочет прыгнуть сам, нужно будет пройти 6-часовой курс обучения. 

Стоимость развлечения: 

  • 45-секундное десантирование с высоты 3500 м обойдется в 11-13 тысяч рублей;
  • прыжок в тандеме с высоты 800 м — 5900-6000 рублей;
  • самостоятельный прыжок с маневренным парашютом с высоты 1000-1300 м стоит 6000-9000 рублей. 
Прыжок с парашютом в тандеме. Фото: uprostim.com
Прыжок с парашютом в тандеме. Фото: uprostim.com

Скользим и наслаждаемся

Какая зима без ледовых забав, особенно без катания на коньках. Благо, в Крыму масса ледовых катков, где можно почувствовать себя фигуристом.

Симферополь

В столице Крыма работают несколько отличных катков с профессиональным покрытием, например:

  1. Ледовый дворец «Консоль-спорт», расположенный по адресу: Набережная 75В. Размеры катка — 1500 кв. м, что позволяет одновременно находиться на льду двум сотням человек. Стоимость посещения для детей стартует от 150 рублей, для взрослых — от 300 рублей в час. 
  2. Каток в ТЦ «ФМ» (Ялтинская объездная, ул. Ясная, 37А). Небольшой, но уютный каток работает ежедневно, с 10:00 до 22:00. Стоимость часового катания для детей — 180 рублей, для взрослых — 270 рублей. Услуги инструктора обойдутся в 150 рублей. 
  3. Каток в ТЦ «Меганом» (Евпаторийское шоссе, 8). Современный каток, куда частенько приходят на целый день целыми семьями. Среди инструкторов — участники ледовых шоу и соревнований по фигурному катанию. Безлимитный дневной абонемент обойдется в 400 рублей для ребенка и в 600 рублей — для взрослого.

Севастополь

В Севастополе любители пируэтов и вращений собираются на ледовой арене торгового центра «Муссон», на улице Вакуленчука, 29. Один из первых катков в Крыму по сей день находится в отличном состоянии и зарекомендовал себя как лучшее место для обучения фигурному катанию. Размеры арены — 1700 кв. м и масса тренажеров для взрослых и детей дают возможность кататься даже тем, кто еще ни разу не стоял на льду. На катке регулярно проводятся соревнования и мероприятия, связанные со спортом.  

Стоимость развлечения: от 80 до 180 рублей в час, помощь инструктора — 150 рублей, заточка коньков — 100 рублей, аренда тренажера — 50 рублей

Ялта

Несмотря на статус летней столицы Крыма, Ялта и зимой даст фору многим курортам. Местный каток, расположенный в ТЦ «Конфетти» (ул. Большевистская, 10), залит натуральным льдом и славится сервисом и удобным графиком работы. 

Арена площадью 1000 кв. м, помимо развлекательных целей, используется для тренировок хоккейной команды, а также для обучения детей фигурному катанию. На верхнем ярусе расположено кафе, где посетители ждут очередь, греются и отдыхают. . 

Стоимость развлечения: для детей — 150 рублей, для взрослых — 300 рублей  

Ледовый каток в Ялте. Фото: a-a-ah.ru
Ледовый каток в Ялте. Фото: a-a-ah.ru

Греемся и расслабляемся

Крым не был бы Крымом, если бы здесь нельзя было круглогодично оздоравливаться, баловать тело, расслабляться и получить незабываемые ощущения, сменив активность на релакс. И как раз зима для этого подходит идеально. 

Термальные источники

Крымские термы — здоровая альтернатива купанию в теплом море. Начиная с ноября и заканчивая апрелем горячие источники становятся актуальными как для тех, кто решил поправить здоровье, так и для тех, кто хочет побаловать себя погружением в теплую водичку. Кстати, в большинстве случае «эликсиром молодости» можно пользоваться бесплатно. 

Наибольшая концентрация лечебных бассейнов характерна для курорта Саки, однако термы встречаются и в других местах Крыма. Это, например, Евпатория, где минеральные источники нагреваются до +39 °С, а также Арабатская стрелка. В селах Пятихатка (Красногвардейский район) и Новая Жизнь (Джанкойский район) бьет геотермальный источник, возраст которого превышает 28 тыс. лет. 

Морские бани

Не менее приятный вид релакса предлагают отели, коттеджи, гостиничные комплексы и частные парилки, построенные у кромки воды. Преимущество таких бань — возможность получить банные удовольствия вкупе с морскими. 

Посетить парную, ощутить силу ароматного березового или дубового веничка, а после — упасть в морские объятия и попить травяного чайку предлагают в отеле «Ореанда», в Ялте, в резиденции «Крымский бриз», в пгт. Парковое. На набережной Пушкина в Гурзуфе работает морская баня с арома-парением — лавандовым, эвкалиптовым или «фирменным» морским. 

В алуштинском поселке Утес баня расположена на территории гостиничного комплекса «Санта-Барбара», в 10 метрах от кромки воды. В поселке Песчаное Бахчисарайского района парная обустроена в санаторном комплексе «Alma Park Resort». Здесь гостям предлагают спа-программы, молодильные банные чаны, малую парную — фитобаню, гидромассажные ванны, бассейн с подогревом, а также специальную комнату, отделанную целебными травами степного и горного Крыма.

На Западе Крыма бани расположены в Евпатории, на территории клуба-кемпинга «Лазурный берег», или в поселке Штормовое, в отеле «Del Mar». Русская и финская баня есть и в Новом Свете, в эко-коттеджах «У Берендея». Классическая русская баня на дровах приглашает гостей Севастополя: вдоволь попариться, а после — охладиться в прибрежных водах можно в поселке Орловка, в резиденции «Вязовая роща». 

Стоимость развлечения: от 2500 рублей в час 

Морские бани. Фото: krym-portal.ru
Морские бани. Фото: krym-portal.ru

Итак, как вы смогли убедиться, зимний Крым ничем не хуже летнего, а «ледниковый период» на полуострове также нескучен, как и купальный. Если добавить к этому мягкий климат, приятные цены и отсутствие толп разгоряченных туристов, вы получите идеальный отдых в живописном месте, где можно летать, плавать, нырять и рыбачить.