Вдохновленные Крымом: в каких городах полуострова творили писатели, поэты и живописцы

Красота крымских пейзажей, море, горы, сочная палитра лесов, целебные грязи и воды издавна привлекали людей искусства. Одни были на полуострове проездом, другие оставались здесь навсегда, создавая великие произведения, образуя творческие союзы и сражаясь со смертью. 

О том, в каких крымских городах находили отдушину писатели, поэты и художники, читайте в нашей статье.  

Пушкин — один из вдохновленных Крымом. Фото: turprikol.ru
Пушкин — один из вдохновленных Крымом. Фото: turprikol.ru

Евпатория и Саки

Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории (В. Маяковский)

Ради ласкового солнышка, целебных грязей и бесконечных песчаных пляжей в Евпаторию ехали отечественные и зарубежные литераторы — Михаил Булгаков и Корней Чуковский, Николай Островский и Адам Мицкевич. 

Четыре раза (в 1926-1929 гг.) в Евпатории бывал Маяковский. В свой первый приезд Владимир Владимирович декларировал отрывки из книги «Мое открытие Америки». Через год «голос пролетариата» приезжал сюда уже с Лилией Брик. Муза Маяковского подрабатывала помощником режиссера фильма «Евреи на земле», который снимали в Крыму.

Почти год провела в Евпатории Анна Ахматова. В доме купца Пасхалиди на улице Дачной (сегодня — это проезд А. А. Ахматовой) будущий поэт готовилась к школьным экзаменам. Здесь начал созревать и формироваться ее литературный талант. В наши дни в трехэтажном особняке разместился музей Анны Ахматовой и литературное кафе, где собрана коллекция фотографий знаменитого поэта. 

Литературное кафе Анны Ахматовой. Фото: knigozavr.ru
Литературное кафе Анны Ахматовой. Фото: knigozavr.ru

Глубокий след оставил Крым в душе Николая Васильевича Гоголя. Автор «Мертвых душ» приезжал в город Саки, где «пачкался минеральными грязями». К 200-летию со дня рождения в солнечном курорте писателю установили бюст. 

Севастополь

Город красив сам по себе, красив и потому, что стоит у чудеснейшего моря — это его цвет, а цвет описать нельзя. Похоже на синий купорос...

Море чудесное, синее и нежное, как волосы невинной девушки. На берегу его можно жить 1000 лет и не соскучишься... (А. П. Чехов)

Навсегда прославил город-герой Лев Николаевич Толстой. Воспел его в «Севастопольских рассказах», написанных в 1855 г. И хотя пребывание здесь не было радостным (Толстой командовал бастионом во время первой обороны), Севастополь открыл в литераторе новую грань таланта — военного корреспондента. А также принес ему славу одного из гениальнейших писателей-реалистов.

Не по самому приятному поводу оказался в Севастополе и Александр Грин. Обвиненный в революционной деятельности, автор «Алых парусов» провел два года в севастопольских казематах. Однако, именно здесь родились замыслы его романтических произведений.

На рубеже XIX-XX в. в Севастополе отдыхала Аня Горенко, будущая Ахматова. Каждое лето «дикая девочка» проводила с родителями на даче «Отрада». Тот сладкий период беззаботного детства поэт впоследствии описала в произведении «У самого моря». Сегодня в городе-герое открыт сквер, названный в ее честь. 

Забронировать гостевой дом в Севастополе
Сквер Ахматовой в Севастополе. Фото: simferopol.bezformata.com
Сквер Ахматовой в Севастополе. Фото: simferopol.bezformata.com

Балаклава

Балаклава — чудное местечко, счастливое пока тем, что на него обращено очень мало благосклонного внимания «его величества публики». Если бы это зависело от меня, я устроил бы именно здесь санаторию для писателей, артистов и художников (Д. Мамин-Сибиряк)

В крохотной и уютной Балаклаве побывало столько знаменитостей, что хватит не на один мегаполис. Очаровательной бухтой и морскими пейзажами сюда приезжали полюбоваться братья Лев и Алексей Толстые, Александр Грибоедов и Адам Мицкевич, Михаил Зощенко и Константин Бальмонт, Леся Украинка и Максим Горький, Анна Ахматова и Константин Паустовский. 

Балаклава на рубеже XIX-XX вв. Фото: sovetbalaclava.ru
Балаклава на рубеже XIX-XX вв. Фото: sovetbalaclava.ru

Однако, истинным певцом Балаклавы стал Александр Куприн. Прожив здесь всего год — с 1904 по 1905, писатель проникся этим местом так, что мечтал провести в Балаклаве остаток жизни. Но не сложилось. В память о прекрасных днях из под пера мастера вышла серия очерков «Листригоны». Сегодня бронзовый Куприн «встречает» гостей в самом начале пешеходной части набережной Назукина. 

Каталог жилья уютной Балаклавы
Памятник Куприну в Балаклаве. Фото: mcclaud.ru
Памятник Куприну в Балаклаве. Фото: mcclaud.ru

Бахчисарай

Вновь подарен мне дремотой наш последний звездный рай — город чистых водометов Золотой Бахчисарай (А. Ахматова)

Жемчужина Бахчисарая — Ханский дворец вдохновлял уже упомянутого выше Александра Сергеевича Пушкина. Поэт прибыл сюда после гурзуфского вояжа и долго бродил по комнатам бывшей резиденции крымских правителей, останавливался у Фонтана слез. А полюбовавшись им, возложил на мраморный подступенок две розы — белую и красную. Посещение Хан-Сарая произвело на поэта неизгладимое впечатление, которое вылилось в знаменитую поэму «Бахчисарайский фонтан». 

Бахчисарайский фонтан. Фото: countryscanner.ru
Бахчисарайский фонтан. Фото: countryscanner.ru

Поездкой в Бахчисарай навеяны сонеты польского поэта-демократа Адама Мицкевича. Увиденные здесь красоты он описал в произведениях «Гробница Потоцкой», «Бахчисарай ночью» и «Бахчисарай». 

Ялта

Если бы ты знала, как хорошо в Ялте! Я ничего не читаю и целый день на воздухе, то у моря, то в горах. Фиалок здесь масса, мы рвем их на каждом шагу (М. Цветаева)

До революции в Ялту съезжался весь литературный цвет того времени. Красотами солнечного города любовался Александр Иванович Куприн, Лев Николаевич Толстой, Владимир Галактионович Короленко, Леонид Николаевич Андреев. 

Куприн в Ялте с женой, начало XX века. Фото из свободных источников
Куприн в Ялте с женой, начало XX века. Фото из свободных источников

В середине 70-х гг. XIX в. в Ялте жил тяжело больной Николай Алексеевич Некрасов. Возле бывшей гостиницы «Россия», где останавливался классик, в 1971 г. разбили сквер. В 1903 г. в Ялту приезжал Иван Бунин, который здесь познакомился с С. С. Станиславским и А. М. Горьким. 

В 1925 г. в Ялте отдыхал Михаил Афанасьевич Булгаков. Вероятно, воспоминания о курорте заставили отправить сюда Степу Лиходеева — одного из героев романа «Мастер и Маргарита». В 1926-1927 гг. Ялта встречала Владимира Маяковского, для которого пребывание у моря оказалось плодотворным. 

Но самый популярный писатель в Ялте — это Чехов. Его именем здесь названа улица, музей и театр, а памятники Антону Павловичу установлены в Приморском парке и на центральной набережной. Чехов навещал Ялту много раз, а в 1899 г. перебрался сюда окончательно. 

Антон Павлович Чехов в Ялте. Фото: interesnyefakty.org
Антон Павлович Чехов в Ялте. Фото: interesnyefakty.org

Вдохновляла Ялта и других писателей: российского — Константина Паустовского, белорусского — Максима Богдановича, украинских — Максима Рыльского, Павло Тычину, Ивана Карпенко-Карого. 16 лет прожил здесь армянский композитор Александр Афанасьевич Спендиаров, который частенько принимал у себя другого знаменитого соотечественника — поэта Александра Цатуряна. 

В 1914 г. здесь гостил Сергей Есенин, один. В 1923 г. знаменитый «хулиган» назначил в Ялте свидание некогда горячо любимой Айседоре Дункан. Знаменитая балерина примчалась сюда в надежде возродить остывшую страсть. Примчалась, но бывшего мужа так и не дождалась. А вместо этого получила телеграмму «Я люблю другую женат и счастлив. Есенин».

Каталог проверенного жилья в Ялте

Гурзуф

В Юрзуфе жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря – и заслушивался целые часы (А. С. Пушкин)

Три счастливых недели в конце лета 1820 года провел в Гурзуфе Александр Сергеевич Пушкин. Поэт гостил у семьи генерала Н. Н. Раевского, проживающей в доме герцога де Ришелье. Очаровательная усадьба на тот момент считалась чуть ли не лучшим по архитектуре и комфортности зданием Южнобережья. Сегодня в бывшем имении французских герцогов расположен музей Пушкина. 

Как потом писал Александр Сергеевич, дни, проведенные в Гурзуфе были самым счастливым периодом в его жизни. Поэта здесь вдохновляли и морские купания, и походы в горы, и прогулки, и пейзажи. Пробыл он в Гурзуфе недолго, но вынес отсюда много глубоких и чрезвычайно сильных впечатлений, в том числе и любовных. Здесь он воспылал страстью к дочери генерала Раевского и посвятил ей стихотворение «Элегия». 

В январе 1900 г. в Гурзуфе покупает «паршивенький домишко» Антон Павлович Чехов. Четырехкомнатная дача у подножья горы Дженевез-Кая с кусочком побережья и парком — свадебный подарок жене Ольги Книппер. Неказистая и ничем не примечательная постройка стала местом написания «Трех сестер». В 1996 г. здесь, на одноименной улочке, открыли музей Чехова.

В первой половине XX в. на гурзуфской даче «Саламбо» жил и творил известный живописец Константин Коровин. Дом, который он построил в 1912 г., можно посетить с экскурсией. Примечательно это здание и тем, что здесь часто останавливался Федор Шаляпин. 

Алушта

Алушта здоровее Ялты, так как во время летней жары воздух здесь непрерывно обновляется тягою через горные проходы со стороны Чатыр-Дага (С. П. Боткин)

Полвека прожил в Алуште Сергей Николаевич Сергеев-Ценский. Он приехал в Крым в 1906 г. будучи уже знаменитым писателем, но именно в этом курортном городке появились на свет его самые яркие произведения. В том числе эпопеи «Севастопольская страда» и «Преображение России». В наши дни в Алуште действует музей Сергеева-Ценского. 

Музей Сергеева-Ценского в Алуште. Фото: krymturizm.ru
Музей Сергеева-Ценского в Алуште. Фото: krymturizm.ru

Полюбилась тихая и уютная Алушта писателю-публицисту Ивану Шмелеву. Впервые Иван Сергеевич побывал здесь в 1908 г., а через 10 лет переехал сюда вместе с семьей. В Алуште Шмелев написал несколько социально-политических сказок и романтических повестей. Мемориальный дом-музей писателя расположен в Профессорском уголке. 

Комфортное жилье тихой Алушты

Старый Крым

Есть особая грусть в этой древней земле — там, где маки в пыли, словно искры в золе (Ю. Друнина)

Прожив шесть лет в Феодосии, в Старый Крым перебирается Александр Грин. Высокий, худой и изможденный мужчина в то время мало походил на главного романтика всея страны, и приехал сюда провести последние два года жизни. Последняя стадия рака желудка стремительно «пожирала» писателя. Через два года после переезда в собственный дом, он скончался.

Александр Грин за несколько недель до смерти. Фото: soyuz.ru
Александр Грин за несколько недель до смерти. Фото: soyuz.ru

В Старом Крыму Грин жил с женой — Ниной Николаевной. Она-то и похоронила Александра Степановича на здешнем кладбище, выбрав для места погребения холм, с которого просматривалось море. В 1960 г. в бывшем доме Грина открыт мемориальный музей. 

Феодосия

Как чудесно в Феодосии! Сколько солнца и зелени! Сколько праздника! Золотой дождь акаций осыпается... Каждая улица — большая, теплая, душистая волна (М. Цветаева)

«Богом данная» Феодосия — родина прославленного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. В городе расположена галерея, где выставляется свыше 400 работ гениального художника. Здесь же армянскому живописцу установлен памятник. 

Прожив в Феодосии все свои 82 года, Айвазовский много сделал для приморского курорта. Оставиы в наследство феодосийцам и железную дорогу, и фонтаны, и воду, в которой остро нуждались люди. Похоронен талантливый маринист во дворе средневековой армянской церкви Сурб Саркис. 

Могила Ивана Айвазовского. Фото: lifeinroad.ru
Могила Ивана Айвазовского. Фото: lifeinroad.ru

Четырежды приезжал в Феодосию все тот же Чехов, останавливаясь в доме у московского издателя Суворина. Во время пешеходных «странствий» древний город посещал Максим Горький, отразив свои впечатления в рассказе «Коновалов». 

В разное время феодосийские берега были освящены именами Александра Сергеевича Пушкина, Александра Сергеевича Грибоедова, Александра Степановича Грина, Осипа Мандельштама, Марины и Анастасии Цветаевых. 

Посуточная аренда жилья в Феодосии
Музей Цветаевых в Феодосии. Фото: tourister.ru
Музей Цветаевых в Феодосии. Фото: tourister.ru

Коктебель

Моей мечтой с тех пор напоены предгорий героические сны и Коктебеля каменная грива (М. Волошин)

Поэтическим первооткрывателем Восточного Крыма, без сомнений, считают талантливого писателя и художника, мастера на все руки, нудиста и «чудака» Максимилиана Волошина. Он называл Коктебель родиной своего духа и посвятил «стране голубых вершин» десятки художественных произведений и картин. 

В начале XX века дом Макса Волошина притягивал 500-600 человек за лето. Среди гостей 22-комнатного особняка обозначились Максим Горький и Алексей Толстой, Михаил Булгаков и Валерий Брюсов, сестры Цветаевы и Осип Мандельштам, Илья Эренбург, Иосиф Бродский и Константин Тренев. 

Дом Волошина в Коктебеле. Фото: culture.ru
Дом Волошина в Коктебеле. Фото: culture.ru

Приезжая на отдых в Коктебель, туристы стремятся побывать на могиле Волошина, расположенной на высоте почти 200 м над уровнем моря, на горе Кучук-Енишар. Гранитная плита, под которой скрыто погребение, усыпана гладенькой галькой. Некоторые пишут на ней заветные желания и верят, что творческий дух поэта поможет их исполнить. 

Кстати, традиция дарить вместо цветов камешки появилась благодаря Александру Грину. Литературный «отец» Ассоли часто совершал пешую прогулку из Старого Крыма в Коктебель, принося Волошину вулканические, яшмовые или базальтовые окатышки.    

Каталог жилья в романтичном Коктебеле
Камешки на могиле Волошина. Фото: to-name.ru
Камешки на могиле Волошина. Фото: to-name.ru

Итак, благословенная Таврида вдохновляла многих писателей и художников на неповторимое слово, на яркие штрихи… Список творческих людей, побывавших в Крыму и находивших в здешних просторах отраду для души можно продолжать и продолжать. Полуостров прочно вошел в литературу и живопись, а его художественные образы на страницах и холстах чаруют людей не меньше, чем крымские пейзажи, увиденные воочию.