Сад-дворец в сердце Крыма. Чем интересен Бахчисарай: гайд по достопримечательностям

Древняя столица Крымского ханства, сохранившая в своем облике дыхание минувших эпох, считается одним из туристических центров полуострова. Бахчисарай хоть находится вдали от моря, но заглянуть сюда хотя бы на полдня стремятся многие отдыхающие. Летом в город ежедневно приезжают десятки экскурсионных автобусов с туристами из Севастополя, Ялты, Судака, Евпатории и других курортов Крыма. Такая популярность легко объяснима: в  Бахчисарае и в его окрестностях сосредоточено большое количество значимых культурно-исторических объектов. 

Поездка в «саду-дворец», а именно так переводится название города, станет интересным занятием и для ищущих новые впечатления туристов, и для любителей восточного колорита и ценителей древних руин, а также для паломников и историков.  Без экскурсии в «Сердце древнего Крыма» поездку на полуостров можно считать неполноценной. Рассказываем, какие достопримечательности Бахчисарая интересны для посещения.

Немного истории: Первые упоминания о поселении появились на рубеже XV –XVI веков. Сахиб I Герай, сын хана Менгли-Герая, основал новую резиденцию крымских ханов, назвал ее Бахчисараем. Впоследствии вокруг ханской резиденции развивался город, ставший столичным. 
Бахчисарай находится в живописном месте среди горных плато и долин. Фото: eski-sheer.com
Бахчисарай находится в живописном месте среди горных плато и долин. Фото: eski-sheer.com

Ханский дворец

Символ Бахчисарая —  уникальный Ханский дворец. Памятников дворцовой архитектуры Крымского ханства в мире существует... ровно один, о нем и речь. Ханскую резиденцию начали строить в начале XVI веке при хане Сахибе I Герае (Гирее). Со временем каждый глава ханства вносил свои детали и корректировки в облик дворца. В XVIII веке комплекс сильно пострадал от пожара, но позже восстановлен по сохранившемуся описанию. 

Цветы и зелень вокруг Ханского дворца делают комплекс по-особому прекрасным. Фото: ria.ru
Цветы и зелень вокруг Ханского дворца делают комплекс по-особому прекрасным. Фото: ria.ru

Во время экскурсии по дворцу туристам показывают помещения ханского совета, большую и малую мечети, внутренние дворики с фонтанами и, конечно же, гарем. Обязательная остановка экскурсионной группы — у Фонтана слез, того самого, вдохновившего Александра Пушкина на известную поэму.

Теперь Александр Сергеевич постоянно любуется на Фонтан слез. Фото: countryscanner.ru
Теперь Александр Сергеевич постоянно любуется на Фонтан слез. Фото: countryscanner.ru

Полезная информация

  • адрес Ханского дворца - ул. Речная 133
  • стоимость экскурсии по дворцу - 300 рублей (в составе группы более 10 человек)
  • стоимость экскурсии по главному двору с тремя фонтанами - 150 рублей (в составе группы более 15 человек)
  • в осенне-весенний период посещение объекта может быть прекращено в случае сложных погодных условий.

Прогулки по старому городу

Старые улочки Бахчисарая примечательны сами по себе безо всяких дополнительных экскурсий и затрат. Лабиринты переулков и двориков среди причудливых строений так и манят здесь прогуляться. Погружение в другую эпоху обеспечено. Здесь вообще все по-другому: словно вы и не в Крыму, словно и не в 21-м веке. Архитектурные особенности старого поселения  удалось сохранить в почти первозданном виде.

Колорит старого города. Фото: twitter.com/zair_bakkal
Колорит старого города. Фото: twitter.com/zair_bakkal

Главная туристическая улица полна оригинальных ресторанчиков с татарской кухней, магазинчиков с яркими восточными сувенирами и сладостями. Всюду — необычные вывески, колоритные интерьеры. Особое восхищение вызывают у туристов местные кофейни, где вам сварят на песке и подадут прямо в турке кофе по-турецки. Время здесь будто замедляет ход, кажется, что вот-вот стихнет за окном шум автомобилей и улица наполнится гамом торговцев и лавочников времен Крымского ханства.

В ходе прогулки по историческому кварталу старого города можно увидеть и знаменитую Екатерининскую милю, и памятник Пушкину, и необычное здание Бахчисарайского ЗАГСа, и красивые городские фонтаны, и многое другое.

Екатерининская миля. Фото: travelcrimea.com
Екатерининская миля. Фото: travelcrimea.com

Пещерные города

В Бахчисарайском районе расположены все самые большие и значимые пещерные города Крыма. Рельеф местности позволял людям древности устраивать каменные поселения-крепости именно на возвышенностях, что было важно с точки зрения обороны. Пещерные города Бахчисарайского района сейчас являются популярными местами туристических экскурсий.

Чуфут-Кале

Руины древней крепости находятся в паре километров от Бахчисарая, поэтому пеший путь сюда — задача вполне выполнимая. Основанный еще в византийские времена город ранее носил название Кырк-Ер и был первой столицей Крымского ханства. После появления Бахчисарая Чуфут-Кале некоторое время оставался важным стратегическим пунктом. C XVI века здесь находилось караимское поселение. Расположенное рядом с пещерным городом караимское кладбище с древними надгробиями также интересно как уникальный исторический объект.

Чуфут-Кале. Фото: balaklava.info
Чуфут-Кале. Фото: balaklava.info

Последние жители покинули Чуфут-Кале в XIX  веке. До наших дней неплохо сохранились некоторые объекты. Видны входные вороты, молитвенне дома караимов, крепостные стены. В скалах прорублены углубления для бытового назначения. Здесь же находится мавзолей Джанике Ханым — крымской принцессы, дочери Тохтамыша.

Мавзолей крымской принцессы. Фото: wikimedia.org
Мавзолей крымской принцессы. Фото: wikimedia.org

Эски-Кермен

Пещерный город был основан еще в VI веке как приграничное укрепление. Об этом же свидетельствует и название, которое переводится как «Старая крепость». Поселение начало развиваться в X веке и достигло своего расцвета в XII-XIII веках. На территории Эски-Кермен можно увидеть остатки построек VI-XII столетия, а также рукотворные пещеры для хозяйственных нужд. Сохранились также каменные лестницы и осадный колодец. Одно из наиболее интересных мест - храм Трех всадников с сохранившимися на стенах фресками.

Эски-Кермен. Фото из архива автора
Эски-Кермен. Фото из архива автора

Мангуп-Кале

Пожалуй, самый живописный из пещерных городов Бахчисарайского района. С плато, где находятся руины Мангупа, открываются великолепные виды на окрестности. В Средневековье это был большой и успешный город с оборонительными сооружениями, храмами, помещениями бытового назначения. Этот мощный объект в XV веке войска Османской империи смогли взять лишь после шестимесячной осады. 

Восхитительный вид с Мангуп-Кале. Фото из архива автора
Восхитительный вид с Мангуп-Кале. Фото из архива автора

Сегодня от многих сооружений остался лишь фундамент. Интересно побродить по скальным гротам, которые служили в качестве складских помещений. Весьма любопытный объект — уцелевшая оборонительная цитадель. Подъем на Мангуп-Кале не самый простой, но всегда есть вариант взять для удобства джип-тур.

Тепе-Кермен

Название этого пещерного укрепления переводится как «крепость на вершине» или «холм-крепость». Тепе-Кермен существовал с VI по XIV века. Здесь обнаружено более 200 искусственных пещер из нескольких ярусов, большинство из них использовались в качестве жилищ. Кроме многочисленных скальных углублений, интерес вызывает церковь с баптистерием, отличающаяся нетипично большими для крымских пещерных городов размерами.

Пещеры Тепе-Кермен. Фото: drive2.ru
Пещеры Тепе-Кермен. Фото: drive2.ru

Бакла

Поселение на вершине известнякового массива находится недалеко от села Скалистого. Бакла — это оборонительное укрепление, возникшее в V-VI веках. На территории каменного поселения была возведена цитадель, в обрыве в два яруса располагались пещеры для дозорных и лучников. Но в итоге Бакла пала под натиском войск Золотой Орды. 

Пещерный город Бакла. Фото: drive2.ru
Пещерный город Бакла. Фото: drive2.ru

К настоящему времени можно увидеть около сотни рукотворных пещер, вырубленных рядом друг с другом. Просматриваются улицы и переулки, сохранились остатки небольшого храма. Неподалеку от пещерного города находится Марсианское озеро, красоту которого стремятся увидеть многие туристы.

Качи-Кальон

Огромный скальный массив расположен в долине реки Кача. С плато открываются виды просто неописуемой красоты. Поселение здесь возникло в VI веке, но какой народ его основал - остается неизвестным. 

Качи-Кальон. Фото из архива автора
Качи-Кальон. Фото из архива автора

В IX веке пещеры заняли монахи, вынужденные бежать из Византии. Сейчас здесь можно раздольно прогуляться вдоль обрывов, побродить по гротам и пещерам. Подниматься довольно просто — лестница выложена из автомобильных покрышек. Одна из достопримечательностей Качи-Кальон — действующий бисерный храм Анастасии Узорешительницы.

Храмы и святыни 

Поскольку Бахчисарай долгое время был административным и культурным центром на полуострове, то здесь же находились и наиболее почитаемые культовые сооружения религиозных конфессий.

Свято-Успенский мужской монастырь

Один из самых древних пещерных монастырей Крыма находится в урочище Мариам-Дере по соседству с Чуфут-Кале. Обитель основана в VIII веке. Согласно преданию, местному пастуху в этом месте явился образ Богородицы. Он забрал икону домой, но утром она снова оказалась на скалах. Чудесное знамение стало поводом для закладки монастыря. Чудотворный образ долгое время был в обители, но сейчас утрачен.

Свято-Успенский монастырь долгое время был центром православия на полуострове, находясь при этом в прямом соседстве со столицей ханства. Сюда и сейчас стремятся паломники, организовываются туры. Среди древних скал можно увидеть помещения и быт монахов такими, какими они были и несколько столетий назад. Кельи и другие постройки вырублены прямо в камне.

Из галерей монастыря открывается прекрасный вид на окрестности. Фото: fishki.net
Из галерей монастыря открывается прекрасный вид на окрестности. Фото: fishki.net

Самый почитаемый храм монастырского комплекса — Успенская церковь, стоящая на краю обрыва. Ведет к святыне широкая величественная лестница, вдоль которой расположены барельефы с изображением разных храмов всего мира. Во дворе монастыря бьет из-под земли освященный источник, считающийся целебным. 

Свято-Благовещенский монастырь

Обитель находится рядом с пещерным городом Мангуп-Кале, на 20 метров ниже мангупского плато и является действующим мужским монастырем. Основные помещения находятся в толще горы. На узком уступе выстроена церковь, в которой сохранились фрески XVII века. Добраться к святыне можно через узкую расщелину, которая служит одновременно и оборонительным укрытием и защитой от посторонних глаз.

Помещения в скалах — словно кадр из исторического фильма. Но на самом деле это реальность, где можно запросто побывать. Фото: jeeptrip-crimea.ru
Помещения в скалах — словно кадр из исторического фильма. Но на самом деле это реальность, где можно запросто побывать. Фото: jeeptrip-crimea.ru

Мечеть Буюк-Хан Джами 

Большая ханская мечеть находится на территории Ханского дворца и считается прекрасным образцом османской архитектуры. Именно с мечети Буюк-Хан Джами началась постройка дворцового комплекса Хан-Сарая. 

Любоваться архитектурным изяществом Большой ханской мечети можно бесконечно долго. Фото: tourister.ru
Любоваться архитектурным изяществом Большой ханской мечети можно бесконечно долго. Фото: tourister.ru

Увидеть мечеть легко издалека - над ней возвышаются два элегантных десятигранных минарета высотой 28 метров. Внутри красивых башен находятся каменные винтовые лестницы, по которым муэдзины поднимались на балкон. Фасад мечети, находящийся со стороны реки Чурук-Су, расписан под мрамор художником Омером. Мечеть является действующей, двери ее открыты для верующих.

Мечеть Тахталы-Джами

Мусульманская святыня находится на улице Розы Люксембург в Бахчисарае. Возведена мечеть в 1707 году по приказу дочери хана Селима I Герая. Название переводится как «дощатая мечеть», отражая архитектурную особенность постройки. Деревянный каркас облицован каменными плитами. 

Мечеть Тахталы-Джами. Фото: wikimedia.org
Мечеть Тахталы-Джами. Фото: wikimedia.org

Главная особенность в облике мечети — 16-гранный минарет, который видно почти из любой точки города. Минарет мечети Тахталы-Джами - неотъемлемая особенность архитектурного ансамбля исторического квартала Бахчисарая: ее видно практически с любой точки этого района города. Мечеть Тахталы-Джами также открыта для посещения туристов.

Музейный комплекс Девлет-Сарай

На месте первой столицы Крымского ханства рядом с Бахчисараем расположен археологический комплекс. Ранее здесь находился ханский дворец. Сохранилось от сооружения не так и много: усыпальница, здание медресе, также фундаменты еще нескольких строений, в том числе — общественной бани. 

Девлет-Сарай. Фото: prigorod.info
Девлет-Сарай. Фото: prigorod.info

На территории комплекса открыт для посещения музей «Ларишес» с богатой экспозицией предметов периода Крымского ханства, найденными здесь при раскопках и собранные в других местах. В музее можно увидеть гравюры с портретами ханов, манускрипты, книги, древние карты Крыма и иные артефакты, позволяющие лучше узнать историю народов, населявших полуостров. Найти музейный комплекс можно на улице Басенко, село Староселье.

Парк миниатюр

Есть в Бахчисарае увлекательное место для семейных прогулок под открытым небом. Парк миниатюр находится недалеко от Ханского дворца и занимает площадь 2,5 га. В экспозиции представлены главные исторические и архитектурные достопримечательности Крыма в масштабе 1:25. Прогулка по аллеям Парка будет интересна даже взрослым, ведь не каждый день можно можно почувствовать себя Гулливером, решившим за один день изучить все дворцы, храмы, памятники архитектуры полуострова. К осмотру представлено 53 мастерски выполненных миниатюры.  

Экспресс-экскурсию по крымским дворцам желаете? Фото: tonkosti.ru
Экспресс-экскурсию по крымским дворцам желаете? Фото: tonkosti.ru

Экспозицией уменьшенных архитектурных шедевров семейные развлечения в Парке миниатюр не заканчиваются. Здесь также можно весело провести время в Парке развлечений, посетить зоопарк, проверить свою ловкость на Скалодроме и в Веревочном парке, попасть в сказочный МультиПарк со скульптурами известных мультгероев в человеческий рост.

Полезная информация

  • Адрес Парка миниатюр — Ленина, 4
  • Время работы: с 09:00 до 23:00, касса до 22:00 (май — сентябрь); с 09:00 до 20:00, касса до 19:00 (октябрь — апрель).
  • Цена взрослого билета — 700 рублей, детского — 500 рублей.
  • При экскурсии группы от 10 человек предоставляется экскурсовод.

Старинный Бахчисарай — место пересечения исторических эпох, народов и религий. Летопись событий бывшей столицы Крымского ханства застыла в каменных очертаниях достопримечательностей, зданий и храмов. К истории и сейчас можно прикоснуться. Добраться сюда просто — город расположен на железнодорожной и автомобильной дорогах между Севастополем и Симферополем. Экскурсия в Бахчисарай может стать интересным приключением в любое время года. Если вы приехали в  Крым в несезон, то в Бахчисарае скучать не придется. 

Найти жилье в Крыму