10 причин поехать в отпуск зимой на юг России

Отпуск зимой — не приговор, отпуск зимой — это прекрасный и оптимистичный вариант. И не надо обижаться на начальника отдела кадров, что поставил ваш отдых по графику на декабрь вместо июля, лучше поблагодарите и шоколадку купите.

Зимний отпуск — это новый и необычный опыт в вашей жизни, который надо использовать с максимальной пользой. Привыкли отдыхать в любимых Анапе, Сочи, Крыму, Геленджике (нужное подчеркнуть)? Так ведь это  и зимой можно сделать — в эту пору на юге своя особая прелесть. Рассказываем о преимуществах зимнего отпуска в 10 пунктах.

Роза Хутор зимой
Роза Хутор зимой

1. Шикарные зимние виды

Великолепные горы в зимних снежных шапочках. Видели такое ? То-то же! Просторы суровых и прекрасных пейзажей с лесами, степями, морским побережьем, пещерами и водопадами, словно набирающихся в тишине сил перед новым курортным сезоном. Если повезет, то и замерзшее возле берега моря увидите — вполне уникальное зрелище.

Климат на юге зимой более мягкий, сухой. Дневная погода чаще всего солнечная и жизнеутверждающая, к ночи температура может падать ниже нуля. В любом случае не придется бояться вынуть руки из варежек более, чем на минуту.

Зимний Крым необычайно фотогеничен
Зимний Крым необычайно фотогеничен

2. Отсутствие толп туристов

Иногда летом, чтобы попасть на экскурсию во дворец, музей или природную достопримечательность надо приехать рано-рано утром. Бесперспективно поискать свободное парковочное место среди таких же «яжпервеевсех», припарковаться в двух кварталах и уныло пойти к кассе, где уже собралась неплохая такая очередь. Так вот зимой о таком раскладе можно забыть.

Большинство музеев, дворцов, пещер и иных достопримечательностей продолжают работу — правда, по зимнему графику (лучше уточнить заранее). А вот туристов в разы меньше. Можно запросто насладиться тишиной и единением с природой на вершине горы или у морского прибоя. Можно не испытывать головной боли по поводу парковочных в популярных местах. Или не ждать полчаса, когда «вон та женщина» сделает 200 кадров в «Одноклассники» с  историческим памятником. Тишина и умиротворенность будут вашими спутниками и на горных тропах и в музейных коридорах.

Кстати, и в гостевом доме вы вполне можете оказаться единственным обладателем номера — никаких пьяных криков соседей и рэпчика из переносных колонок за полночь.

Набережная Ялты зимой. Фото: toptopkrym.ru
Набережная Ялты зимой. Фото: toptopkrym.ru

3. Низкие цены

Здесь все предельно понятно. «Низкий» сезон и все сопутствующие ему экономические явления. Хотите царские апартаменты в Ялте или Сочи по цене для среднего класса? Или внедорожник в посуточную аренду стоимостью на порядок ниже, чем, допустим, в сентябре? Очень даже запросто. Сезонный спад цен касается не только жилья и отдыха в санаториях, но и других сфер: экскурсионных услуг, лечебных программ, развлечений и так далее.

Правда, эта закономерность может не работать в период новогодних праздников, ведь в эти дни цены подстраиваются под всплеск туристического спроса. Впрочем, в большинстве случаев все равно выходит дешевле, чем летом.

В Сочи зимой красиво и уютно
В Сочи зимой красиво и уютно

4. Больше свободного времени 

Из привычных курортных занятий зимой напрочь выпадает пляжный отдых. Если вы, конечно, не морж. Впрочем, и в этом случае все равно полдня на гальке валятся не станете. Сидеть в четырех стенах — не вариант. А значит надо рационально использовать драгоценное отпускное время. Вперед — к вершинам. Крым, окрестности Сочи, Анапы или Новороссийска полны достопримечательностей, красивых природных мест. За пару отпускных недель можно успеть посетить очень много, особенно, если путешествуете на личном транспорте.

А еще ведь и на лошадках можно покататься, или на квадроциклах, или на снегоходах (если с погодой повезет), или к какому другому экстриму приобщиться. 

Судакская крепость открыта для посещений круглогодично
Судакская крепость открыта для посещений круглогодично
Полезно знать путешественнику: Классные экскурсии Краснодарского края, наш топ-10

5. Полезно для здоровья

За здоровьем на Черноморское побережье принято ехать как раз таки зимой. Морской лечебный воздух, фитонциды, долгие прогулки по экотропам. Все это без палящего солнца над головой, соответственно, без риска отхватить солнечным ударом в темя, сгореть или скукситься от обезвоживания. Гуляй, дыши, наслаждайся, оздоровляйся. Легкие на свежем воздухе прочищаются отменно. А еще поинтересуйтесь лечебными программами в санаториях. Зимой их услуги значительно дешевеют.

Список самых целебных мест можно посмотреть в подборке: Солнце, воздух и вода. Где в Крыму лучше всего поправить здоровье?

6. Горные лыжи и сезонный экстрим

Горы, много гор, на которых много снега, даже если у подножья он не сильно залеживается. Найдутся условия и для новичков, и для бывалых знатоков скоростного спуска. За горнолыжными радостями едут, в первую очередь, в Красную Поляну и Розу Хутор. В Крыму для зимних забав едут на Ай-Петри — на плато работают пункты проката санок, лыж, сноубордов. Еще одно популярное крымское место для быстрых спусков и медленных подъемов — Ангарский перевал.

На горнолыжных курортах Красной Поляны скучать не придется. Фото: lifestyledigital.ru
На горнолыжных курортах Красной Поляны скучать не придется. Фото: lifestyledigital.ru

7. Зимняя романтика для пополнения Инстаграма

Новенькие стильные трекинговые ботинки на ногах и подчеркнуто яркий шарф на шее, осанка ровная, взгляд уверенный. Фон — обрыв над морем или гряда суровых гор. Или вот еще: белые варежки с красным узором, сжимающие стаканчик или термос с дымящейся жидкостью, вокруг хвоя, виден угол деревянного сруба. На длинном и одиноком пляже тоже найдется много сюжетов для популярных черно-белых фотографий. И это если не вспоминать про горные лыжи и весь смежный антураж.

Не только ведь вечерние платья и купальники можно «выгуливать» на курортах для новых лайков в инсте. Зимние «луки» могут еще и эффектнее выглядеть. В общем, зимой идей, пейзажей и свободного времени для фотоконтента хватит с горочкой. 

Из зимнего отпуска можно привезти гигабайты живописных фото
Из зимнего отпуска можно привезти гигабайты живописных фото

8. Если хочется весны

Весна среди зимы может наступить не только в сказке про братьев-месяцев, но и, например, в Крыму. За весенними пейзажами добро пожаловать в Никитский ботанический сад, что между Ялтой и Алуштой. Здесь круглый год цветут цветы, полно зелени, а воздух наполнен дивными ароматами.

9. Проникнуться гастрономическим колоритом

Зима отличное время, чтоб посещать многочисленные ресторанчики национальной кухни, дегустировать местные вина, глядя, как за окном вечер постепенно перерастает в ночь. Никаких пляжных перекусов, никакого фастфуда, никаких «давай по чебуреку на коленке-на лавочке».

Зимой походы в рестораны надо превращать в целое событие, гастрономическое исследование с новыми вкусовыми впечатлениями и уютными разговорами за чашкой глинтвейна. А ресторанов с колоритной кухней на побережье найдется весьма и весьма много.

10. Встретить Новый год у моря

Давно мечтали променять оливье и телек в новогоднюю ночь, на морской воздух и шум прибоя? А на жаркие страны, как обычно, не хватило денег? Черноморское побережье — тоже отличный вариант для встречи любимого праздника. Главное — не тянуть с бронированием жилья, ведь спрос в новогодний период повышается. Можете подыскать нужный прямо сейчас на нашем сайте.

Новогодний Сочи
Новогодний Сочи

Отпуск зимой — это отличная возможность познакомится с достопримечательностями, попробовать новые виды активностей, открыть курортные пейзажи в новом антураже, сделать паузу и подумать о смысле жизни в тишине среди красот природы. И все это гораздо дешевле, чем летом.