Черное или Азовское море — куда лучше поехать?

Берега Крыма омывают два моря — Черное и Азовское. Казалось бы — соленые водоемы, да еще и соседствующие друг с другом — ну чем они могут особо отличаться? А на самом деле отличия есть. Давайте посмотрим, куда лучше ехать отдыхать — к Черному морю или на Азов.

Географические особенности

Мыс Зюк, поселок Курортное, Азовское море
Мыс Зюк, поселок Курортное, Азовское море

Азовское море — небольшое по площади и на нашей планете самое мелководное — глубина не превышает 14 метров. С Черным морем соединено Керченским проливом, ограниченным мысом Хрони с Востока и мысом Такиль с Запада.

Балаклавская Бухта, Черное море
Балаклавская Бухта, Черное море

Черное — гораздо больше и глубже. Глубина достигает 2-х километров. Характерная особенность — залегание сероводорода и метана на глубине более 200 метров и, как следствие, полное отсутствие жизни.

Пролив Босфор соединяет Черное море с Мраморным, а Дарданеллы — со Средиземным.

Вода

Из-за небольшой глубины вода в Азове быстро прогревается и остается теплой до глубокой осени. Это делает его привлекательным для отдыха с детьми. Да и взрослым приятно покачаться на теплых волнах, как в джакузи.

Однако, у этого положительного момента есть омрачающий аспект — летом, в самую жару, вода начинает «цвести». Объясняется это обилием водорослей. Возможно поэтому древние греки называли Азов Меотидой — «гнилым болотом».

Зато Азовское море не такое соленое, а концентрация полезных микро- и макроэлементов в воде высокая.

Вид на мыс Опук, Черное море
Вид на мыс Опук, Черное море

Черное прогревается не так быстро и не радует в разгар сезона «парным молоком». Зато волны его несут свежесть и обновление. Вода постоянно циркулирует и поэтому не застаивается.

Соленость здесь выше, чем в Азове — 18 промилле. По минеральному составу море приближается к составу плазмы человеческой крови, что помогает оздоравливает организм.

Климат

Азовское море разлилось у бескрайних степей. Сухой воздух насыщен ароматами напоенных солнцем трав — пряных, концентрированных. Ветер подхватывает запахи полыни, чабреца, ромашки и щедро обмахивает ими, будто пьянящим веером. Дышится легко, климат подходит для людей с проблемами органов дыхания.

Тропа над Черным морем, Новый Свет
Тропа над Черным морем, Новый Свет

У Черного моря царит хвойная идиллия — можжевелы, кипарисы, сосны сливаются в стройную симфонию аромата. Хвойные фитонциды полезны не только для легких, они успокаивают психику, усиливают выработку эндорфинов, настраивают на лирический лад.

Берег

Побережье Азова сплошь песчаное. Пляжи поражают не только красотой, но и протяженностью. Золотистыми, белыми, янтарными лентами вьются они вдоль бутылочно-зеленых вод. Заход в воду плавный, море мелкое, что будет ценно, если вы отдыхаете с детьми.

Бесконечное побережье Азова
Бесконечное побережье Азова

А еще в Азове легче учиться плавать.

Песок преимущественно мягкий и нежный, лишь кое-где встречаются ракушки. Приятно просто бродить по линии прибоя, наблюдая, как волны медленно и лениво слизывают следы. Меотида настраивает на медитативный лад. Если вы ищите дзен, то достичь его можно именно здесь.

Плюсом будет относительная безлюдность — на этих берегах еще можно найти уединение и остаться один на один с морем.

Берег Черного моря разный:

  • песчаный,
  • галечный,
  • каменистый,
  • скалистый.

Песок встречается редко — у Феодосии в Восточном Крыму и после Евпатории в Западном.

Фиолент, Черное море
Фиолент, Черное море

Лидируют галечные пляжи — они начинаются от Коктебеля и тянутся по всему южному побережью. На мысе Меганом возле Судака есть бухты с огромными каменными плитами и валунами, например, бухта Бугаз.

Начиная от мыса Айя пляжи становятся все каменистей. Заходить в воду с таким рельефом дна не слишком удобно. Зато здесь настоящий рай для дайверов — вода прозрачная, а меж монолитов бурлит пестрая морская жизнь.

На западной оконечности Крыма, мысе Тарханкут, берег напоминает слоеный пирог. С этого обрывистого «Наполеона» не так-то просто спуститься в воду.

Курорты

Купальник и на Азов...
Купальник и на Азов...

Крымское побережье Азовского моря тихое. Здесь есть только два города — Керчь и Щелкино. Керчь полна памятников истории и археологии, античной эстетики. Щелкино — полностью курортный городок со всем необходимым для комфортного отдыха.

Забронировать гостевой дом на Азовском море

Остальные населенные пункты — поселки. В них не найти искрометных развлечений, только тихое размеренное времяпровождение. Подыскивая такое место для отпуска, стоит обратить внимание на села:

  • Юркино,
  • Курортное,
  • Золотое,
  • Нижнезаморское,
  • Новоотрадное.

Еще Приазовье идеально подходит для отдыха в палатках. Места, где стать, много — никаких кемпингов и тесноты. Только дикая природа и полынный ветер со степи.

Популярной локацией для релакса «дикарем» считаются Генеральские пляжи, или «Побережье Тысячи Бухт», что неподалеку от Керчи.

Набережная Феодосии, утро, Черное море
Набережная Феодосии, утро, Черное море

С Черноморским берегом по-другому. Плотность курортных городов тут немалая. Особенно зашкаливает она на ЮБК. Даже поселки в сезон кипят активностью. Тем, кто ищет движух, ночной жизни и всяческих развлечений подойдет любой город — от приправленного специями Судака до волнующе-восточной Евпатории.

Правда, и у Черного моря встречаются тихие уголки — на Тарханкуте не так многолюдно и есть возможность раствориться в созерцании волшебных закатов.

Каталог жилья на Черном море

Достопримечательности

Конечно, на Азове интересные места скромней и более рассредоточены, чем на Черном море. В основном это руины античных городищ и памятники природы. На Керченском полуострове, к примеру, стоит посетить раскопки:

  • Пантикапея,
  • Нимфея,
  • Мирмекия,
  • Тиритаки.

Интересны будут:

  • музеи Керчи,
  • Лапидарий, второй по величине в мире после Афинского,
  • Крепость Керчь и Ени-Кале.

Из природных достопримечательностей — грязевое озеро Чокрак, мыс Казантип, Караларский парк, Останинские плавни, Арабатская стрелка.

Золотые ворота Черного моря
Золотые ворота Черного моря

У Черного моря «интересности толпятся», предлагая себя наперебой. И рукотворные, и природные — здесь их великое множество. Неплохо сохранились средневековые крепости — Кафа, Судакская, Чембало. Поражают воображение дворцы Ялты, аутентичные культовые сооружения Евпатории. Природа не отстает — горы, водопады, реки, озера, каньоны.

Очевиден факт — чтобы охватить богатство черноморского побережья Крыма, возвращаться сюда нужно снова и снова.

Вывод

Меотида подойдет тем, кто склонен к уединению, ищет долгих прогулок по песчаным пляжам и медитации у вечернего моря. Еще она отлично располагает к семейному отдыху. Вода теплая, пляжи нежные, море мелкое.

Черное море — прекрасная замена Средиземноморью в наше непростое время. Пропитанный можжевельником целебный воздух, глубокое чистое море, живописное каменистое побережье. Развитые курорты порадуют любителей активного отдыха. Также будут довольны альпинисты и дайверы — и над, и под водой в Черном море есть, что посмотреть.