Крокодил, Медведь, Хамелеон. Топ-10 крымских природных достопримечательностей с названиями животных

Романтичности и загадочности многим известным достопримечательностям Крыма добавляет тот факт, что они носят названия животных и птиц. Такие топонимы уже прочно вошли в крымскую реальность и хорошо известны туристам. Дополнительный ореол таинственности придают красивые легенды или реальные истории, которые легли в основу происхождения этих названий. 

Если времени и задора хватит, то можно даже увлекательный квест для себя составить — посетить всех «животных» Крыма, правда, расположены они в самых разных концах полуострова. Ну или взять за цель хотя бы десяток самых известных природных объектов Крыма, носящих названия животных. Как раз о них наша подборка.

Гора Кошка в Симеизе. Фото: prigorod.info
Гора Кошка в Симеизе. Фото: prigorod.info

Медведь-гора (Аю-Даг)

Где находится: Между Гурзуфом и Партенитом. Поворот к поселку Лавровое с Южнобережного шоссе. На общественном транспорте — до остановки «Лавровое».

Происхождение названия

Одна из самых популярных легенд гласит, что в этих местах когда-то жили большие свирепые медведи. Однажды случилось кораблекрушение, и в обломках вожак медвежьей стаи нашел сверток с человеческим ребенком. Девочку оставили жить в стае. Она росла и старый медведь души в ней не чаял. 

Однажды девушка увидела на берегу раненого юношу. Красавица ухаживала за ним, а когда он окреп, то предложил ей бежать. Пара села в лодку, и тут их заметили медведи. Грозный вожак, чтобы вернуть беглецов, лег на берег и начал пить воду. Девушка стала умолять отпустить их с миром. Горячие просьбы любимицы тронули старого зверя, прекратившего погоню. Но от тоски он так и остался навеки лежать у моря. Тело его окаменело, шерсть превратилась в лес.

Очертания горы действительно поразительно схожи с исполинским медведем, лежащим пастью к воде.

Медведь-гора. Фото: wikimedia.org
Медведь-гора. Фото: wikimedia.org

Чем интересно

Мишка, как его часто называют, — одна из самых узнаваемых достопримечательностей полуострова, можно сказать, визитная карточка. По крымским меркам гора невысокая — всего 570 метров. Есть сведения, что Аю-Да мог стать бурлящим вулканом в очень далеком прошлом. Но магме так и не хватило мощи извергнуться наружу. Медведь-гора — единственное место, где растет крымская лесная капуста. 

Место прекрасно приспособлено для неспешных прогулок среди  хвойных и лиственных деревьев. В начале подъема установлены деревянные беседки и стенды с интересной информацией о горе. Прогулка по «спине» Мишки доступна даже детям. В сложных местах установлены перила, на маршруте есть лавочки. На западе открывается обзорный вид на территорию знаменитого «Артека», с восточного склона — прекрасная панорама Партенита.

Мамонтовая пещера (Эмине-Баир-Хосар)

Где находится: На нижнем плато Чатыр-Дага возле села Мраморное, что у трассы Симферополь — Ялта. На общественном транспорте —  выйти у поселка Заречное, а затем пешком до села Мраморное. 

Происхождение названия

Здесь все просто без легенд: в пещере были обнаружены останки мамонта — отсюда и название. Туристам, кстати, показывают эту находку.

Тот самый скелет мамонта. Фото: crimeaphile.livejournal.com

Чем интересно

Признана одной из самых красивых пещер Крыма наряду с Мраморной. Протяженность всех маршрутов — около 2000 метров, но для посещения туристов доступен лишь километр. Маршруты пролегают по 5 уровням, словно по нескольким этажам. В пещере можно увидеть уникальные кальцитовые образования и натеки, образующие причудливые узоры и сочетания необычных цветов. В недрах пещеры спрятались каменные водопады, замысловатые каменные фигуры, сталактиты и сталагмиты.

Фото: crimeaphile.livejournal.com
Фото: crimeaphile.livejournal.com

Экскурсионные маршруты начинаются со спуска в Северную галерею. Увидеть богатства пещеры можно в нескольких залах:

  • Главный зал. Грот длиной 120 метров, в котором представлены останки найденных в пещере древних животных, в том числе — самый скелет мамонта. Здесь же необычный колодец, ранее служивший входом в пещеру. 
  • Озерный зал. Здесь находится красивое горное озеро с прозрачной водой.
  • Зал идолов. Каменные образования в этом гроте напоминают причудливых истуканов. 
  • Сокровищница. Маленький зал с симпатичными каменными образованиями, подобно плющу, свисающим с потолка.
  • Зал Кечкемет. Самый большой из залов Мамонтовой пещеры. Главные объекты притяжения здесь: огромный Белый сталагмит и сталактит возрастом в 10 миллионов лет.
  • Зал Дублянского. Финальная точка маршрута. Раньше здесь находилось озеро, а теперь зал выглядит двухуровневым. 

Гора Сокол (Куш-Кая)

Где находится: Возле поселка Новый Свет. Самый простой и популярный подъем находится у въезда в поселок по дороге из Судака, откуда просто добраться на личном транспорте или маршрутке.

Происхождение названия

Название Куш-Кая переводится с крымскотатарского как «птичья скала». Однако гор с таким названиями в Крыму несколько. А вот Сокол один, и вот почему. В очертаниях горы можно увидеть контур гордой птицы, сложившей крылья. По другой версии, в окрестностях горы водится немало хищных птиц, в том числе и соколы. Соколиное название закрепилось с XIX века.

Гора Сокол. Фото: drive2.ru
Гора Сокол. Фото: drive2.ru

Чем интересно

Гора Сокол — это огромный коралловый риф, самый большой в Европе и третий в Евразии рифовый массив. Образовался он около 140-165 млн.лет назад в древнем океане Тетис, а с уходом воды стал частью суши. Стоя на вершине, представьте, что когда-то это место было морским дном, а вокруг плавали рыбы. Очень необычно, не так ли?

Если горы — ваша стихия, то обязательно читайте: Топ-10 горных вершин Крыма, которые стоит покорить туристу

С вершины Куш-Кая открывается восхитительная панорама крымского побережья с бухтами и горными вершинами. А Новый Свет с такой высоты кажется милым городком из детского конструктора.

Осторожно! Виды с вершины Сокола вызывают приступы бурного восторга. Фото: чернобелыйкот.рф
Осторожно! Виды с вершины Сокола вызывают приступы бурного восторга. Фото: чернобелыйкот.рф

Если вы любите покорять горы с альпинистским снаряжением, то Сокол — это новый вызов для вас. Южную и юго-западную стены Куш-Кая давно облюбовали для прокачки навыков альпинисты.

Гора Орел (Коба-Кая)

Где находится: На берегу Зеленой бухты с южной стороны поселка Новый Свет.  Является частью ботанического заказника «Новый Свет» и Тропы Голицына.

Происхождение названия

В очертаниях горы народная фантазия нашла сравнение с огромным окаменевшим орлом. Под определенным ракурсом можно увидеть силуэт, напоминающий взмах крыльев гордой птицы.

Есть в этом что-то орлиное. Фото: lookmytrips.com
Есть в этом что-то орлиное. Фото: lookmytrips.com

Чем интересно

Орел, как и соседний Сокол, является древним коралловым рифом, когда-то находившемся на дне океана.  У подножия окаменевшего рифа берет начало знаменитая Тропа Голицына. Именно в скале Коба-Кая находится выбитый волнами волнами грот, впоследствии известный как грот Шаляпина. А в недрах горы в начале прошлого века проложили штольни для хранения шампанских вин.

Горы Орел (слева) и Сокол. Фото из архива автора
Горы Орел (слева) и Сокол. Фото из архива автора

Еще одно примечательное место — подводная пещера «Легенда», правда, попасть в нее могут только дайверы. В пещере находятся озеро с пресной водой и причудливых форм сталактиты и сталагмиты. 

Вершина горы Орел считается заповедной зоной с запретом сюда подниматься. Однако «народная тропа» на гору не зарастает, сюда часто поднимаются туристы. И их можно понять: с вершины открывается великолепный вид на Судак, мыс Меганом, а в другую сторону — на Синюю бухту и мыс Капчик.

Мыс Хамелеон (Топрах-Кая)

Где находится: В трех километрах от поселка Коктебель, между Коктебельским заливом и Тихой бухтой. Необходимо ехать в направлении Тихой бухты. Общественный транспорт не ходит.

Происхождение названия

Современное наименование мыс получил за удивительное качество, как у настоящего хамелеона, менять окраску — от блекло-синей до желтой и розовой. Происходит это в силу изменений освещения в разное время суток, угла падения солнечных лучей и облачности. Глинистые сланцы, из которых состоит мыс, способны отражать свет. А своей формой мыс напоминает ящера с гребнем на спине. А вот крымскотатарское название Топрах-Кая переводится как «глиняная скала».

Хамелеон или  «Глиняная скала». Фото из архива автора
Хамелеон или  «Глиняная скала». Фото из архива автора

Чем интересно

Мыс Хамелеон образован из пепла вулканической деятельности Кара-Дага в далеком прошлом. Под воздействием природных факторов глиняная порода постепенно истончается, случаются оползни, поэтому Хамелеон отнесен к исчезающим достопримечательностям. У вас есть все шансы никогда не увидеть своими глазами это удивительное место, если вы не побываете там в ближайшей же поездке по Крыму.

Прогулки к мысу Хамелеон из Коктебеля — один из популярных у отдыхающих в поселке пеших маршрутов вдоль моря с красивыми видами Коктебельского залива. Хамелеон известен природной голубой глиной, считающейся целебной. Многие отдыхающие прямо у подножия мыса делают грязевые маски для лечения и профилактики болезней. 

На мысе Хамелеон стоит быть предельно осторожным. Если дует сильный ветер или идет дождь, лучше воздержаться от прогулки по гребню. Единственный путь по хребту к краю мыса — узкая тропа с обрывами с двух сторон. Лучше не брать на мыс детей и трезво оценить свои силы.

Фото на фоне Хамелеона, меняющего цвет в течение дня, станут украшением вашего инстаграма. Мыс хорошо виден с пляжей Коктебеля. Самые красивые снимки получаются на закате. 

Гора Кошка (Кош-Кая)

Где находится: возле поселка Симеиз. Подъем на Кошку начинается практически сразу с обочины Южнобережного шоссе, между Симеизом и Кацивели. Доехать можно на любом междугороднем автобусе, курсирующем по Южнобережному шоссе, до указателя «Симеиз».

Происхождение названия

На кошачье имя гряды повлияло сразу несколько факторов. Один из них — созвучие с татарским названием «Кош-Кая» (в переводе «двойная скала»). Позже обладатели развитой фантазии стали замечать, что контур горы напоминает силуэт гигантской кошки.

Ушки, шейка, спинка. Вы тоже видите? Фото:twitter.com/RomanJournaL
Ушки, шейка, спинка. Вы тоже видите? Фото:twitter.com/RomanJournaL

А есть еще и легенда об отшельнике, к которому дьявол подсылал то черную кошку, то прекрасную деву. Замысел удался: в монахе пробудились порочные страсти. Но боги разгневались и превратили всех в камень. Так по сей день и стоят возле Симеиза скалы Кошка, Дива и Монах. 

Чем интересно

Миллионы лет назад гора Кошка в результате раскола «ушла» от Крымских гор, хотя раньше они были одним целым. Теперь гора — главная достопримечательность Симеиза. Редкий турист не остановит авто на Южнобережном шоссе, проезжая мимо, чтобы заглянуть на смотровую площадку. Сверху можно отлично разглядеть Симеиз и окрестности, насладиться видом морской глади.

На Кошку проложено несколько троп. Основная начинается от Южнобережного шоссе и ведет аж до самых «ушек». Кроме красивых видов на горе находятся памятники древности: таврский могильник, заложенный около 3000 лет назад, останки крепости древних римлян Лимена-Кале. Также на вершине находится дерево желаний, поэтому многие путешественники берут с собой ленточку, чтобы повязать на ветвях.

Сам же кошачий силуэт лучше всего виден, на расстоянии 2-3 километров от Симеиза в сторону Ялты. Обзорные фотографии горы Кошка тоже лучше всего получаются с этой точки.

Гора Крокодил (Арман-Кая)

Где находится: На пересечении Бельбекской и Каралезской долин, между поселками Красный Мак и Танковое Бахчисарайского района, на трассе Бахчисарай — Севастополь.

Происхождение названия

Если говорить конкретно о названии «Крокодил», то здесь все просто: еще один каменный зверь в «зоопарке» крымских памятников природы. Вытянутый в длину горный массив действительно напоминает пресмыкающееся, если смотреть со стороны Бельбекской долины.

Чем интересно

Арман-Кая — прекрасное место для спокойных и несложных прогулок для всей семьи. Тропа проходит по «спине» Крокодила, с каждым шагом открываются восхитительные панорамы окружающих красот. На маршруте есть несколько смотровых площадок с видами на скальный мыс Игуана, фотографии на фоне которого так и просятся в инстаграм. У подножия Крокодила расположен этнографический поселок «Родное село», иллюстрирующий быт славян.

Рядом с Крокодилом есть еще одно примечательное место. Скалы Еды-Аскер или Семь братьев в 2017 году стали местом съемок сцен фильма Скиф. Здесь разместили бутафорское языческое капище: алтарь, идола, деревянные лестницы. Этот факт добавил туристический интерес к горе. Однако в настоящее время от декораций остались лишь едва узнаваемые останки и пепел. Впрочем, и без них место среди скал уютное, тихое, загадочное и подходящее для красивых фото.

Посещение горы Крокодил будет неполным без обзорного вида на горный массив со стороны села Танковое. Здесь на смотровой площадке для наглядности установили огромную скульптуру крокодила на фоне Крокодила. Можно сравнить и убедиться, что ведь действительно похожи.

Скала Дракон

Где находится: Мыс Виноградный на Фиоленте в Севастополе.

Происхождение названия

Хотя скала и носит название мифического животного, особых легенд на этот счет не существует. Все просто: с определенных ракурсов скальное образование очень напоминает голову дракона с рогом, открытой пастью и сквозной дырой в качестве глаза. Шероховатая фактура камня создает иллюзию чешуи. 

Вот такой Дракоша. Фото: fotostrana.ru
Вот такой Дракоша. Фото: fotostrana.ru

Чем интересно

Голова Дракона в скале выточена под воздействием моря и ветра. Самые лучшие фото с каменным изваянием получаются на закате в безоблачный день. В эти минуты у каменной головы появляется золотой отблеск, делающий Дракона еще более таинственным и невероятно красивым.

К скале Дракон не водят экскурсии, нет указателей. Поэтому уже сам поиск достопримечательности может стать маленьким приключением, к которому следует серьезно подготовиться: подобрать удобную обувь, соблюдать меры безопасности при хождении по краю скалы. Увидеть Дракона можно, заглянув с обрыва вниз. Залазить на природную скульптуру не рекомендуется: как ради собственной безопасности, так и ради сохранности достопримечательности, от которой запросто может отломаться фрагмент.

Сходив в гости к Дракону, можно заодно полюбоваться на расположенный рядом грот Дианы и искупаться на одном из диких пляжей Фиолента.

Скала Крыло Лебедя (Кауша-Кая)

Где находится: поселок Симеиз.

Происхождение названия

Тут долго гадать не надо. Все дело в схожести контура скалы с поднятым вверх лебединым крылом. 

Вот такое изящное «крыло». Фото: posidim-pogovorim.ru
Вот такое изящное «крыло». Фото: posidim-pogovorim.ru

Чем интересно

Одна из самых известных достопримечательностей Симеиза находится рядом с уже упомянутой Кошкой. Многие даже умудряются разглядеть в скалах застывшую мизансцену: готовящаяся к прыжку кошка и вовремя увидевший опасность и поднявший крылья лебедь.

Подняться на вершину почти 100-метровой скалы Крыло Лебедя возможно только с альпинистским снаряжением. У профессиональных альпинистов скала пользуется популярностью для проверки навыков скалолазания.

Самый лучший вид на Крыло Лебедя открывается с вершины соседней скалы Дива. Особую красоту и фотогеничность достопримечательности придают лучи заходящего солнца.

Кабаний перевал (Бичке)

Где находится: Бахчисарайский район, между селами Передовое и Поляна. Перевал соединяет Байдарскую и Бельбекскую долины.

Происхождение названия

Не волнуйтесь, здесь не находятся места массового обитания кабанов. Неофициальное название перевала Бичке, согласно одной из версий, было дано из-за дороги, закрученной на манер поросячьего или кабаньего хвостика.

Красоты Кабаньего перевала. Фото: drive2.ru
Красоты Кабаньего перевала. Фото: drive2.ru

Чем интересно

Прекрасное место для единения с природой в любое время года. Кабаний перевал будет интересен рыбакам, грибникам, фотографам, любителям пикников у воды в тихом месте и тем, кто любит быть вдали от популярных туристических мест.

Живописное место прекрасно своим ландшафтом с горами, озерами, лугами и лесами. Особенно восхитителен перевал осенью, когда природа радует взор 50-ю оттенками золотого. В любую пору года можно поселиться в стоящих на сваях в озере домиках базы отдыха и вести неспешные разговоры о вечном за чаем в беседке на берегу.

В теплое время года совершаются прогулки по озеру на лодке, квадроцикле или катамаране.

Названия природных достопримечательностей Крыма всегда будоражат фантазию. Согласитесь, это же так интересно — присматриваться к силуэтам скал и горных вершин в надежде найти сходство с предметами или живыми существами и размышлять, были ли здесь на самом деле события, о которых гласят легенды. 

Самое время забронировать жилье в Крыму