Крым, Краснодарский край или Абхазия: куда поехать отдыхать в марте

Ох, этот извечный выбор туриста — куда поехать отдыхать. И желательно с минимальными тратами, в комфортных условиях, и еще бы посетить как можно больше достопримечательностей и заодно оздоровиться. Да, и наследников развлечь. 

Провести отпуск в межсезонье можно не только за границей: к услугам российских туристов — курорты Крыма, Краснодарского края и Абхазии. Для того, чтобы определиться, где из них лучше отдохнуть в марте, давайте сравним эти три знаменитые туристические Мекки по главным критериям: ценам, климату, комфорту, сервису, возможностям лечения и развлечения. 

Так все-таки — Крым, Кубань или Абхазия? Фото: gotonature.ru
Так все-таки — Крым, Кубань или Абхазия? Фото: gotonature.ru

Где лучше климат и погода

Южные широты, в которых расположены Крым, Кубань и Абхазия, наградили эти регионы мягким климатом, а вариации рельефа разнообразили курорты всевозможными видами природных условий. Потому и наступление весны на том или ином участке побережья протекает неоднозначно, но почти одинаково и на полуострове, и на Кубани и в Апсны.

Мартовская Абхазия. Фото: funart.pro
Мартовская Абхазия. Фото: funart.pro

В прибрежных районах «Страны Души» и юга России весна в течение марта быстро вступает в свои права, а вот в горах подобной поспешности ждать не приходится: зима занимает там оборону еще минимум на месяц. И если в более теплых — Крыму и Абхазии, снежный покров на хребтах стремительно сокращается, в той же Красной Поляне продолжается лыжный сезон.  

Температуры воздуха и воды в Крыму, Краснодарском крае и в Абхазии в начале весны примерно одинаковы. Разве что Апсны и близлежащий Сочи — это субтропики, а значит, влажность там больше и в марте она ощущается сильнее. На полуострове климат представляет собой микс из средиземноморского, умеренно-континентального и степного, и потому даже в «мокрую» погоду здесь гораздо суше, и дышится легче. 

Крым в марте. Фото: gas-kvas.com
Крым в марте. Фото: gas-kvas.com

Что касается показателей, то они таковы: средняя температура в марте в Абхазии и Крыму днем составляет +11 °C, ночью +9 °C. В Сочи и Туапсе дневная «картина» идентична, а вот ночи холоднее на 4-5 °C. В Красной Поляне днем столбики термометра поднимаются до +4-7 °C, опускаясь к вечеру до 0 °C. Чуть потеплее в Анапе и Геленджике (днем +8-10 °C, ночью +2-3 °C). Меньше всего осадков выпадает на полуострове: иногда на март приходится 2-3 дождливых дня. В Краснодарском крае и Абхазии — 9 и 7 дней соответственно. 

Красная Поляна в начале весны. Фото: www.ski.ru
Красная Поляна в начале весны. Фото: www.ski.ru

Вывод: на каком побережье лучше отдыхать в марте, каждый выбирает на основании собственных предпочтений, поскольку климат того или иного региона благоприятно скажется на здоровье одних и станет мучением для других. В целом же, исходя из погодных условий в начале весны, для людей с ослабленным иммунитетом, с патологиями органов дыхания и просто желающим оздоровиться больше остальных подойдет Крым. 

Где удобнее отдыхать

Наилучшим образом туристическая инфраструктура развита на курортах Краснодарского края, которые считают самыми цивилизованными. В марте здесь работают всевозможные кафе и рестораны, супермаркеты и бутики. Организована доставка еды, и всего, чего душе угодно. Функционируют пункты проката. Сервис не везде на высоте, но персонал старается. Добраться сюда также несложно: в регионе расположено немало аэроузлов, к услугам туристов — железнодорожный и автобусный транспорт, а также федеральные трассы. 

Вокзал Сочи. Фото: transfersales.ru
Вокзал Сочи. Фото: transfersales.ru

На втором месте по удобству отдыха — Крым. Даже с учетом санкций, из-за которых на полуострове нет привычных магазинов, мобильных операторов, заправок и банков (иногда снять деньги с карты здесь — проблема). К «плюсам» можно отнести большое число круглогодично работающих заведений общепита, приличные супермаркеты и заметно улучшившееся качество дорог (взять хотя бы ту же трассу «Таврида»). Среди позитивных моментов также стоит отметить хорошую транспортную доступность, которая без Крымского моста, ж/д ветки и новенького красивенького аэропорта оставляла желать лучшего. 

Туристическая инфраструктура Абхазии развита гораздо слабее, чем у южнорусских конкурентов. Курортные объекты окультурены выборочно, магазины — так себе: сервис хромает, как и безналичный расчет. Большинство заведений общепита в марте еще закрыто, а те, что работают, частенько обслуживают клиентов по советским стандартам 30-летней давности. Дороги в Абхазии живописные, но покрытие во многих местах разочаровывает. Аэропорта нет (ближайший в Адлере), но транспортное сообщение с российскими городами налажено неплохо. 

Горный серпантин в Абхазии. Фото: travel247.ru
Горный серпантин в Абхазии. Фото: travel247.ru

Вывод: по удобству и комфортабельности отдыха в марте однозначно лидируют курорты Краснодарского края. Их инфраструктура в межсезонье представлена пусть и не широким, но достаточным набором объектов. В Крыму дела обстоят чуть хуже, но не критично: в дебюте весны здесь можно и вкусно поесть, и продукты купить. В Абхазии любителям комфорта придется тяжелее, но не настолько, чтобы за время отпуска одичать или оголодать. 

Где интереснее отдыхать

С точки зрения исторических и природных достопримечательностей, Крым все-таки интереснее. На относительно небольшой территории полуострова найдутся караимские погребения и генуэзские крепости, античные полисы и скифские курганы, византийские храмы и пещерные города. Плюс ко этому — столько красивейших дворцов XIX века: Массандровский, Ливадийский, Воронцовский.  

Мечети, церкви, кенасы, археологические заповедники, музеи — литературные, художественные, краеведческие и этнографические, и даже места легендарных киносъемок — культурный досуг туристам в Крыму гарантирован на 100%. Тем более, что все это можно посетить в том числе и в межсезонье. 

Не обделена Таврида и природными богатствами: здесь легко умещаются величественные хребты Ай-Петри и степные пейзажи, обрывистые скалы Тарханкута и девственные поля Опукского заповедника. В Крыму расположено бессчетное количество уникальных объектов: ущельев и бухт, пещер, водопадов и диковинных геологических образований вроде грибов Сотеры, «поющих» гротов и «сырных» скал.

Мартовский штиль в Тарханкуте. Фото: leningradez, www.drive2.ru 
Мартовский штиль в Тарханкуте. Фото: leningradez, www.drive2.ru 

Несомненно, для любознательного путешественника Крым — идеальное место отдыха, но это не значит, что в Краснодарском крае туристу будет скучно. «Хлеба и зрелищ» здесь предостаточно, разве что они разбросаны по территории региона и подчас разделяются сутками езды. 

Между тем, поликультурная и древняя Кубань может предложить те же музеи и тематические парки, памятники архитектуры и дольмены, руины античных городов и военные мемориалы. Недавно к ним прибавились Олимпийские и спорткомплексы, элитные горнолыжные курорты и парки аттракционов.  

У каждого из курортов — Черноморского или Азовского побережья, своя история, культура и природные особенности. Хотите бескрайних степей — отправляйтесь в Анапу, любите отвесные скалы — выбирайте Геленджик, а по-настоящему первозданные места найдутся в окрестностях Туапсе. В Сочи — это каньоны с водопадами, ущелья и пещеры, скалы, озера да лесистые склоны гор. И те же хребты, которые и в марте продолжают осваивать лыжники. 

«Страна Души» также способна удивить путешественников и природными красотами, и культурно-историческими памятниками. Здесь есть и живописные горы, куда можно отправиться в многодневный поход, три глубочайших в мире пещеры, десятки гигантских водопадов и ледниковых озер. И это только малая часть чудес местной природы. 

Что до рукотворных созданий, то здесь каждый найдет что-то для себя: паломники — храмы и святые места, сталкеры — забытые богом деревушки и санатории-заброшки, любители архитектуры и истории — колоннады, замки и музеи, а ценители древностей — руины крепостей. Из минусов достопримечательностей Абхазии — запущенность и неухоженность некоторых объектов, особенно по сравнению с роскошными и отреставрированными памятниками Крыма и Кубани.   

Атмосферные заброшки Абхазии. Фото: aurinka.me
Атмосферные заброшки Абхазии. Фото: aurinka.me

Вывод: в Крыму, Краснодарском крае и Абхазии скучать туристам не придется. Все три региона могут предложить путешественникам и живописные пейзажи, и памятники архитектуры, и другие локации — на любой вкус и потребности.

Где лучше оздоравливаться

Сразу оговоримся: начало весны — лучшее время для оздоровления, лечения и профилактики. Цены на процедуры — зимние, народу — мало, и медперсонал никуда не торопится, уделяя каждому пациенту максимум времени и внимания. 

В отличие от жаркой, изматывающей летней погоды, март подходит для людей с высокой сосудистой реактивностью и тех, чей организм чувствителен к жаре и духоте. Потому санаторное лечение в этот период считается более продуктивным. 

Вопрос только заключается в рекреационной специализации того или иного курорта. Природные «доктора» (климат, грязи, соли, минеральные и термальные источники) присутствуют и на юге России, и в Абхазии. А кроме того, стационарное лечение в марте часто совмещают с прогулками по терренкурам, дыхательной гимнастикой и другими активностями (в зависимости от диагноза и физической подготовки).  

Кубанские термы. Фото: thermalspring.ru
Кубанские термы. Фото: thermalspring.ru

Если говорить о Крыме, то курортология развивалась здесь с начала XIX в. Полуостров издавна посещали не только аристократы, но и «чахоточные» больные из тех частей России, где климат менее благосклонен к людям со слабыми легкими. По сей день на ЮБК, в Феодосии, Судаке и Керчи лечат болезни органов дыхания и ЛОР-органов, сердечно-сосудистые патологии и заболевания, связанные с кровообращением. Здесь же дети и взрослые проходят реабилитацию после перенесенного коронавируса. 

В Евпатории и Саках лечебно-оздоровительная инфраструктура ориентирована на больших и маленьких пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с гинекологическими и урологическими проблемами, воспалениями половых органов, кожными заболеваниями. Санаторная база западного Крыма рассчитана и на людей с патологиями печени и желудочно-кишечного тракта, с нервными расстройствами. 

Грязевые процедуры в здравницах Евпатории. Фото: pansionat-sheksna.ru
Грязевые процедуры в здравницах Евпатории. Фото: pansionat-sheksna.ru

Курорты Краснодарского края подойдут людям с заболеваниями органов пищеварения, эндокринной системы, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Здесь лечат ожоговые и другие травмы, бесплодие, ожирение, кожные и подкожные болезни. В Анапе, Геленджике, Сочи и прилегающих к ним курортах работают десятки здравниц для детей с особенностями развития. Оснащение местных терапевтических кабинетов — суперсовременное, что определяет высокую эффективность процедур. 

Лечение в санаториях Сочи. Фото: wums.ru
Лечение в санаториях Сочи. Фото: wums.ru

В Абхазии санаторно-курортная инфраструктура также принимает пациентов в том числе в межсезонье. Здравницы Апсны специализируются на лечении опорно-двигательного аппарата, легочных патологий, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, а также лучевой болезни. 

Для оздоровления используют бальнеологические и термальные источники, дарованные этой стране щедрой природой. А вот с инфраструктурой некоторых санаториев в Абхазии дело обстоит неважно: оборудование устарело, как и процедуры, и потому выбирать место для весенней рекреации нужно тщательно. 

Вывод: плюсы мартовского оздоровления в Краснодарском крае — современное оборудование и модернизированные здравницы. Крымские санатории также могут похвастаться мощной медицинской базой и двухсотлетним опытом в лечении тех или иных болезней. В Абхазии тоже есть ресурсы для рекреации, но по уровню оснащения местные здравницы уступают крымским и кубанским. 

Где будет нескучно ребенку

Для поездки с детьми в начале весны лучше подойдут Краснодарский край и Крым, где найдутся увлекательные развлечения на любой возраст и интересы. В том числе и расположенные в помещении (что для переменчивого марта крайне важно). Это всевозможные интерактивные музеи, спортивные и батутные комплексы, театры и цирки, научно-познавательные и квест-центры, океанариумы, крокодиляриумы и аквариумы. Практические все они в марте работают и радушно встречают посетителей.  

В ясную погоду с ребенком можно отправиться в тематические, развлекательные, веревочные, шоу- и мульти-парки, зоопарки и фермы, дельфинарии, детские городки аттракционов и скалодромы. Подросткам понравятся походы в горы и к природным достопримечательностям, джип- и багги-туры, конные и морские прогулки, рыбалка и катание на автодроме. 

Сочи — рай для детей в любой сезон. Фото: kelohouse.ru
Сочи — рай для детей в любой сезон. Фото: kelohouse.ru

В весенней Абхазии семьям с детьми, скорее всего, будет откровенно скучно. Особенно с малышами, с которыми и пойти будет некуда. Школьников можно сводить на экскурсию в музеи, заповедники, познакомить с природными и архитектурно-историческими достопримечательностями. 

Вывод: выбирая место для отдыха с ребенком в весенний период, отдавайте предпочтение курортам Крыма и Краснодарского края. В Абхазии в марте развлечений для детей не так много, и занять непосед будет сложно. 

Где дешевле жилье и питание

Стоимость проживания в отелях Крыма и Кубани в начале весны примерно одинаковы. Это касается и частного сектора, и крупных гостиничных комплексов. Апартаменты, коттеджи, базы отдыха и пансионаты частично закрыты до мая, но те, что работают, в межсезонье цены не ломят. Продуктовый набор в городах и поселках Краснодарского края обойдется дешевле, чем в Крыму (что связано с логистикой). Ценник в ресторанах обоих регионов также идентичен. 

Рестораны Крыма и Кубани всегда рады посетителям. Фото: bestworldhotel.ru
Рестораны Крыма и Кубани всегда рады посетителям. Фото: bestworldhotel.ru

Жилье и еда в Абхазии стоят на порядок меньше, и не только в марте. Эта тенденция характерна для любого сезона, поэтому бюджетному туристу отдых в Апсны обойдется дешевле. Единственное, что стоит учитывать — это уровень комфорта и сервиса, который при демпинговой цене и будет соответствующим. Кстати, это касается и экскурсий. 

Вывод: в межсезонье поездка в Крым и Краснодарский край обойдется дороже, чем на курорты Абхазии. Конечно, на юге России можно сэкономить на жилье и питании, остановившись не на побережье, а в небольших поселках. Однако, это доставит дополнительные неудобства, а в итоге, экономия получится не такой уж заметной. 

Отдых в Абхазии, Крыму и Краснодарском крае в марте имеет преимущества и недостатки в зависимости от локации. Каждый регион предлагает туристам живописную природу, экскурсионную и оздоровительную программу. Выбирать среди тех или иных курортов следует, основываясь на бюджет и личные предпочтения.