Заповедники Крыма: на заметку ценителям природы

Во время путешествий на природе часто встречаются заповедники, заказники и природные парки. В чем же их отличие друг от друга? Давайте разберемся.

Минутка теории

Заповедник — это охраняемая природная территория, на которой запрещена охота и любые виды деятельности. Самостоятельное посещение этих земель туристами также запрещено, только по разрешению руководства заповедника. Ходить можно исключительно по специальным экологическим тропам.

Заказник — территория, на которой охраняется либо весь природный комплекс, либо отдельные виды растений или животных. Запрещены некоторые виды деятельности, например, охота.

Нельзя разбивать палатки, разводить костры.

Природные парки — тоже охраняемая территория. Однако она больше ориентирована на рекреационные, туристические, природоведческие цели. Можно ставить палатки, разводить костры, охотиться и рыбачить (правда, ограничено).

Оставляем груз, идем гулять...
Оставляем груз, идем гулять...

В Крыму 4 заповедника:

  • Казантипский
  • Опукский
  • Карадагский
  • Ялтинский горно-лесной

Каждый из них отличается уникальностью местности, каждый — отдельный сказочный мир.

Казантипский заповедник

Расположен на мысе Казантип (Дно котла) рядом с городом Щелкино и селом Мысовое. Разделяет Арабатский и Казантипский заливы. Представляет собой огромное кольцо, сложенное из мшанковых известняков.

С высоты птичьего полета мыс напоминает гигантскую шестеренку или голову инопланетянина. Берег изрезан карманными бухточками, в середине «шестеренки» — реликтовые степи, колышущиеся на ветру седым ковылем.

Прибрежные скалы — причудливые выветривания. Они застыли фантастическими фигурами, разыгрывая сюрреалистические сценки из волшебных спектаклей.

Не даром один из маршрутов по заповеднику называется «Берег каменных крокодилов». Здесь вы встретите не только этих рептилий, замерших в вечности, но и сказочных драконов с доисторическими ящерами.

Тюльпаны Шренка
Тюльпаны Шренка

На территории Казантипа растут такие краснокнижные представители флоры, как:

  • тюльпан Шренка,
  • пион тонколистный,
  • асфоделина желтая.

Также и заповедная живность:

  • огарь,
  • пустельга,
  • светлый хорек.

А еще тут ждет знакомство с Античностью. В одной из бухт спрятались раскопки городища Гераклий. Так что у каждого посетителя есть возможность потрогать архаику наощупь.

Совет: Останавливаться здесь с палатками, конечно, нельзя. Но можно разбить лагерь внизу, в бухте Татарка, или же в тянущейся вдоль берега Казантипского залива хвойной лесополосе.

Сложность маршрутов: маршруты простые, требуют минимальной физической подготовки, можно с детьми.

Когда приезжать: для прогулок по крымской степи лучшее время — весна. Казантипский заповедник не исключение. Все цветет, глянцевые лепестки лаково блестят на солнце, ковыль волнами серебрится под васильковым небом.

Осенью тут тоже прекрасно. Но по-другому. Трава высыхает, цветение более строгое, сдержанное, багрянцем пламенеют солончаки. Однако осенью на Казантипе царит особенное, ни с чем не сравнимое спокойствие.

Опукский заповедник

Расположен неподалеку от села Яковенково, в часе езды от города Керчь. Включает гору Опук, прилегающую акваторию и Кояшское озеро.

Покрытый ковром степной растительности, ощетинившийся скалами, Опук представляет собой останцовый холм с тектоническими трещинами.

Флора и фауна здесь неповторимы. В акватории обитают белуги, дельфины и даже долгое время считавшиеся вымершими тюлени-монахи. На Опуке гнездятся розовые скворцы, живут журавли и дрофы.

Из млекопитающих тут встречаются лисы, волки, енотовидные собаки.

Объекты Опукского заповедника поистине уникальны:

Кояшское соленое озеро

Грязи озера целебны и по составу схожи с сакскими. Однако оздоровительные процедуры и добыча грязи запрещены.

Кояшское озеро знаменито на всю страну тем, что в начале лета меняет цвет на розовый. Происходит это из-за микроскопической подвижной водоросли и рачков Артемия.

Волшебный марсианский пейзаж дополняют соляные глыбы и «айсберги».

Скалы-корабли (Элькен-Кая)

Над морем больше чем на 20 метров возвышаются четыре причудливых скалы. Существовало несколько теорий их происхождения — и что это остатки древнего моста, и осколки вулкана. Однако геолог Николай Андрусов доказал, что это известняковые глыбы, отделившиеся от Опука.

Античное городище Киммерик

Киммерик расположен на склоне горы. Этот древний город с толстенными стенами защищал Боспорское царство от скифов.

Каменоломни

Использовались для добычи известняка. Давно заброшены, стали обиталищем целых колоний летучих мышей.

Когда посетить: заповедник открыт с апреля до ноября. Весной степь превращается в пышный цветущий ковер. Туристы специально приезжают сюда фотографировать тюльпаны Шренка. В июне Кояшское озеро становится розовым. Это время — лучшее для фотосессий.

Ну а осенью на Опук стоит ехать за чистым воздухом и душевным спокойствием.

Сложность маршрутов: маршруты несложные, подойдут для неподготовленных туристов, для семей с детьми.

Карадагский заповедник

Расположен между поселками Курортное и Коктебель. Охватывает горно-вулканический массив Кара-Даг (Черная гора). Заповедник — как сказочное королевство с садами и башнями природных «замков-скал».

Ходить по территории разрешается только в составе экскурсий, которые собираются на Биостанции им. Вяземского.

Фото: Юлия Лужанина

Природа Кара-Дага феерична. Растительность здесь включает в себя несколько поясов: степь,

  • кустарники,
  • скально-дубовые и
  • грабовые леса.

Фауна тоже разнообразна: дикие кабаны, косули, лисы, каменные куницы. В акватории заповедника встречаются все три вида дельфинов — белобочка, афалина и морская свинья.

Фото: Юлия Лужанина
Фото: Юлия Лужанина

Сложность маршрутов: требуют физической подготовки. Лучше не брать с собой маленьких детей.

Когда посещать: Кара-Даг прекрасен в любое время года. Весной это феерия цветения, летом благоухание трав, зимой — величественные строгие пейзажи, осенью — золотой шепот листвы.

Ялтинский горно-лесной заповедник

Занимает самую большую площадь. В него входят горные массивы от Гурзуфа до Фороса.

Воздух в заповеднике действительно целебный, насыщенный оздоравливающими фитонцидами. Большую часть занимают леса — нижний приморский пояс из дуба пушистого и фисташки туполистной, средний — из крымской сосны и верхний сосново-буковый. Яйлы укрыты ковром луговых трав и степной растительностью.

Флора здесь богаче фауны. Из охраняемых видов млекопитающих тут живут барсук и несколько видов летучих мышей.

В Ялтинский заповедник входят уникальные объекты:

Водопад Учан-Су («Летящая вода»)

Эффектней всего выглядит водопад весной, когда тающие снега напитывают его потоки водой.

Зубцы Ай-Петри

Величественные скалы венчают вершину будто корона гордое чело царственной особы. Отсюда открывается потрясающий вид на горы, Большую Ялту и лежащее внизу Черное море.

Площадка перед канатной дорогой
Площадка перед канатной дорогой

Ялтинская пещера

Самая большая на Ай-Петринском плато. Находится рядом со станцией канатной дороги. В глубине ее притаилось маленькое подземное озеро. Фигурные сталактиты и сталагмиты будоражат фантазию, отсылая к легендам о гномах и других подземных существах.

Добраться до Ай-Петри можно по канатной дороге Мисхор–Ай-Петри, пешеходными тропами или на авто по серпантину.

Сложность маршрутов: маршруты довольно сложные, требуют физической подготовки.

Когда посещать: Ялтинский горно-лесной заповедник впечатлит в любой сезон. Что примечательно, зимой здесь скорее всего, будет снежно. Все-таки горы.

Памятка

Природа — наше все
Природа — наше все

Не оставляйте мусор, фотографируйте, — но не срывайте цветочки и не ломайте веточки.

Каждое посещение заповедника — выход за грани обыденности. Нагулявшись по дикой природе вы возвращаетесь в обычную жизнь обновленными, отдохнувшими и полными созидательной энергии.