Советское наследие — мозаичные остановки Абхазии

Абхазия полна сокровищ. Помимо шикарной природы, насыщенных солнцем и витаминами фруктов и комфортных пляжей, в этой стране есть кое-что еще. Это — архитектурное наследие былых времен.

Про эстетические заброшки читайте: Заброшки Абхазии: рай для сталкеров

Сегодня же мы полюбуемся таким, казалось бы, обыденным и повседневным элементом городского пейзажа, как автобусные остановки.

С советского времени осталось много интересных павильонов на дорогах, к примеру, ЮБК. Там они основательны, украшены мозаикой, складывающейся в целые сюжетные картины.

Фото: turboanimals.ru
Фото: turboanimals.ru

Однако остановки Абхазии — это нечто совершенно особенное. Каждая из них – отдельное произведение искусства.

Самые яркие павильоны располагаются на шоссе между Гагрой, Пицундой и Новым Афоном. Их автор — знаменитый художник-монументалист, скульптор, автор архитектурных декоративных произведений Зураб Церетели. Плеяда остановочных павильонов — это дипломная работа художника.

Самобытные творения были призваны разнообразить архитектуру курортного побережья. В причудливых формах отчетливо прослеживаются аллюзии на подводный мир. Гигантские раковины, рыбы и волны эффективно укрывают от дождя, ветра и солнца. Судя по всему, Церетели вложил в свою работу не только немало фантазии, но и смелости.

На момент появления остановок, они казались общественности слишком европейскими и даже вызывающими. Сейчас же это — выдающаяся достопримечательность Абхазии.

«Рыбка»

Локация: по дороге в Пицунду

Координаты: 43.181052, 40.298346

Точнее, рыбий хвост. От сине-белой мозаики веет курортностью и морским бризом. Внутри хвост просторен, вместо лавочек — стульчики с круглыми сидениями-шляпками.

«Бзыбский мост» или «Инопланетная тарелка»

Локация: на пути в Пицунду

Координаты: 43.191909, 40.296089

Представляет собой величественную корону из бетонных зубцов. Мозаикой на морскую тематику украшена внутренняя стена павильона. Это, пожалуй, единственная непрактичная остановка, так как у нее нет крыши и она не защищает от осадков.

Фото: pressa.tv
Фото: pressa.tv

Остановка «Птицефабрика» или «Петушок»

Локация: Пицунда

Координаты: 43.182500, 40.292586

Самое психоделическое сооружение. Оно напоминает, скорее, змея горыныча, поблескивающего на солнце красно-белой чешуей. Однако функциональность и эстетика — на высшем уровне.

«Морские создания»

Локация: Пицунда

Координаты: 43.178616, 40.302702

Черно-белые полосатые существа сложно идентифицировать. Но наличие у них щупалец и кальмароподобных тел явно отсылают в морские недра. Сейчас павильона частично приспособлены под магазин.

Фото: fishki.net
Фото: fishki.net

«Осьминог»

Локация: Пицунда

Черный приземистый осьминог притаился у дороги. На темной мозаике кожи хитро краснеют глазки. Ветер, может, и задувает между щупальцами морского существа, зато от дождя бетонное головоногое защищает надежно.

Фото: turboanimals.ru
Фото: turboanimals.ru

Автобусная остановка «Морской гребешок» или «Ракушка»

Локация: Новый Афон

Координаты: 43.084567, 40.81164

Гигантская ракушка переливается драгоценными камнями мозаичных самоцветов. Вокруг — ухоженный туристический район. Сама остановка тоже отреставрирована, поставлены новые скамеечки.

Остановка «Ипподром»

Локация: на въезде в Гагру

Координаты: 43.231589, 40.376467

Находится рядом с ипподромом. Однако художественное оформление совершенно не соответствует данной тематике. Морской мотив крыши не сочетается с мозаичным панно, изображающим сцены из абхазского фольклора.

«Волна»

Локация: Гагра

Координаты: 43.339209,40.167781

Радужная волна застыла на въезде в Гагру. Сейчас остановка не используется, так как район пансионатов, окружающих ее, стоит заброшенным.

Фото: pressa.tv
Фото: pressa.tv

«Дельфин»

Локация: Гагра

Координаты: 43.301097, 40.256068

Причудливых форм дельфин расположился на самом берегу. При всей своей красоте он очень удобен — внутри можно прятаться от дождя и любоваться морем сквозь овальное окошко в боку.

«Красноротая лягушка»

Локация: выезд из Сухума
Координаты: 42.972916, 41.065553

Это еще одна остановка-раковина, недавно отреставрированная. Витая форма и красно-белая окраска напоминают ракушку Бурса Рубета, называемую «красноротой лягушкой».

Почему стоит сделать тур по остановкам Абхазии? 

Это уникальные произведения искусства, единственные в мире.

Для старшего поколения — это символ ностальгического прошлого. 

К сожалению, многие из павильонов разрушаются:

  • временем,
  • людьми.

В конце концов, они просто красивы. 

Путешествуя по Абхазии, не спешите — притормозите на дороге и сфотографируйте «краснокнижные» объекты ретрофутуризма.