Топ джип-туров из Сочи по Краснодарскому краю: куда поехать?

Так что, поедем в джип-тур? Сейчас посмотрим, куда двинуть из Сочи. Но давайте сначала поговорим о подготовке.

В прошлый раз мы собирались в Крым: Джип-туры по Крыму: куда поехать и что посмотреть?

Что взять в поездку

Понятно, что по бездорожью на каблуках и в смокингах не катаются. Берем футболки, толстовки, ботинки или кроссовки — все, в чем будет удобно, не жарко и не холодно — это знает каждый. Но есть несколько моментов, о которых не стоит забывать.

  1. Главное в походе — обувь.
  2. Если вы настоящие экстремалы и решили, что промокнуть в реке не страшно, позаботиться о специальной обуви все-таки стоит. Зачастую для таких туров компания вместе с внедорожником и водителем предоставляет клиентам резиновые сапоги. Но личная проверенная, удобная обувь предпочтительней. Она будет по размеру, не натрет ноги, а значит, не испортит долгожданное развлечение.
  3. Вместо сапог можно взять треккинговые ботинки. Они прочные, непромокаемые и удобные.
  4. Не надевайте новую обувь. Разносите хоть немного ее перед туром, чтобы знать наверняка, что вам будет комфортно. 
  5. На всякий случай возьмите запасной комплект одежды. Особенно, если ожидается долгая поездка. Даже если вы собираетесь всего на пару часов, задержки и неожиданные ситуации в дороге могут случиться. Вторая футболка или лишняя пара носков могут оказаться весьма к стати.
  6. Обычно остановки для пикников или даже обеда в местном ресторанчике предусмотрены во время экскурсии. Но вдруг машина застрянет в пути и вы не сможете вовремя доехать до места стоянки? Захватите с собой то, что поможет вам не страдать в этом случае от голода. Особенно, если вы едете с детьми.
  7. Кроме паспортов, не забудьте медицинскую страховку. Пусть ваше путешествие будет безмятежным, но лучше всегда быть защищенным.
  8. Вы будете много фотографировать. Выдержит ли ваш телефон такой объем файлов и расход заряда? Возьмите дополнительные флешки и пауэрбанки.
  9. И сложите все в рюкзак. Повесил его на спину — и руки свободны. 

Выбираем маршрут 

Мы решили исходить из того, что обычно все отдыхают на море или на Красной Поляне, а в джип-туры отправляются для разнообразия и получения новых ощущений. Расскажем о наших любимых местах в треугольнике Сочи-Адлер-Красная Поляна.

Река Псахо 

Каньон реки Псахо разделен на две части:

Мокрый каньон — массивные скалы из известняка, самшитовый лес, карстовые каналы и ванны, гроты, водоскаты. 

В Мокром каньоне Псахо вода всегда холодная
В Мокром каньоне Псахо вода всегда холодная

Сухой каньон — старое русло реки, узкий проход между скалами, ровная дорога и реликтовые растения Колхидского леса.

Сухой каньон Псахо — заманчивое приключение
Сухой каньон Псахо — заманчивое приключение

Пасть Дракона

Водопад Пасть Дракона находится вблизи устья реки Глубокий Яр. Его высота достигает десяти метров. Лучше увидеть водопад в начале весны, когда талые воды наполняют реки.

В такой пасти не страшно купаться
В такой пасти не страшно купаться

Ущелье Ахцу 

Ущелье Ахцу объявлено памятником природы. Длина — около трех километров, ширина в самом глубоком месте составляет около 800 метров. Дорога в ущелье идет по отвесной скале. Главная достопримечательность — Кепшинская пещера, где археологи нашли орудия каменного века. 

Древняя история и необыкновенная природа ущелья Ахцу
Древняя история и необыкновенная природа ущелья Ахцу

Долина буйволов

Ценителей редких животных ждет долина буйволов. Буйволы здесь живут в дикой природе, площадь которой значительно уменьшилась из-за вырубки лесов и охоты. Поэтому животные находятся на грани вымирания. Кстати, там же пасутся мирные, домашние коровы, что придает пейзажу пасторальный вид.

Ахштырская пещера

Здесь жили древние люди. Пещера — узкий коридор, два больших зала и два тупиковых прохода — оборудована для посещения туристами. При входе — две смотровые площадки. Недалеко от пещеры есть небольшой грот, там установлена Ахтырская икона Божией Матери.

Ахтырская пещера. Как древние обходились без освещения?
Ахтырская пещера. Как древние обходились без освещения?

Воронцовские пещеры

Длина Воронцовских пещер 11720 метров. Перепад высот достигает 240 метров. В залах есть колонны, сталагмиты и сталактиты длиной в несколько метров. В этих пещерах круглый год +12 градусов, поэтому надо брать одежду потеплее даже летом. Дорога к пещерам необыкновенно красивая. По горному серпантину вверх среди буков, дубов, каштанов, груш и яблонь; встречаются заросли ежевики и шиповника, реликтовый самшит и кавказская лавровишня.

Сталактиты Воронцовских пещер
Сталактиты Воронцовских пещер

Калиновое озеро

Калиновое озеро не очень популярно у туристов, возможно, из-за бездорожья. На вездеходе — то, что надо. Здесь тихо и спокойно. Никаких кафе и ресторанов, но можно арендовать мангал. Купаться в озере нельзя, но покататься на лодке получится. Если хотите окунуться, поезжайте на озеро Три Ключа. Оно находится недалеко от Калинового и больше благоустроено.

Там, где нет туристов. Калиновое озеро
Там, где нет туристов. Калиновое озеро
Ищите малолюдные места? Статья для вас: Полупустые курорты: куда ехать за тишиной?

Агурские водопады и Орлиные скалы

По сути они составляют один маршрут, но его можно изменить или сократить. Все зависит от вашего времени и физических возможностей. Если хотите сэкономить и то, и другое, подъезжайте на машине прямо ко входу в парк. Но тогда вы упускаете путешествие по ущелью реки Агуры. Оно занимает от одного до четырех часов, что тоже зависит только от вас.

Агурские водопады

Сначала вы встретите небольшое озеро Чертова купель. Через километр будет первый водопад, его высота 30 метров. Второй водопад буквально в пятидесяти метрах от первого. Его высота 23 метра, а у подножия летом можно купаться. Поднявшись к третьему водопаду, вы увидите гору Ахун и должны будете решать — двигаться дальше к Орлиным скалам или возвращаться.

Агурский водопад
Агурский водопад

Орлиные или Белые скалы

По мнению местных жителей, именно здесь Зевс приковал Прометея. Сюда приходят ради потрясающих видов и скульптуры титана. 

Статуя Прометея в Орлиных скалах
Статуя Прометея в Орлиных скалах
Вам может понравиться: Роза Хутор: полный обзор курорта

Водопады Красной Поляны

Водопад Кейва

Его нельзя застать врасплох. Он круглый год полноводен и радует бурным течением, не пересыхает в жару, не замерзает в морозы. Летом здесь очень много зелени. Зимой, когда деревья сбрасывают листву, прекрасный вид на Красную Поляну, комплекс трамплинов Русские Горки, Эсто-Садок, Роза Хутор и хребет Аибга. Поход к водопаду приятный, запросто берите с собой детей. 

Эльмар Кейва был первым, кто водил сюда экскурсии. Водопад назван в его честь.
Эльмар Кейва был первым, кто водил сюда экскурсии. Водопад назван в его честь.

Поликаря

Это два потока воды высотой 72 метра. Зимой водопад замерзает и это придает ему фантастический вид. И все же интереснее побывать здесь летом, когда течение набирает наибольшую силу, а вокруг зеленеет папоротник. К водопаду ведут маршруты разной сложности.

Проще всего воспользоваться канатными дорогами и прогуляться по лесу. Сложный путь — это экотропа «Водопад Поликаря треккинг». Ее протяженность более шести километров. Опытные экстремалы выбирают экотропу «Два водопада». Она в три раза короче, но из-за перепадов высот намного труднее. 

Поликаря в переводе с греческого означает Богатыри. А еще водопад часто называют «Штаны» за раздвоенную форму
Поликаря в переводе с греческого означает Богатыри. А еще водопад часто называют «Штаны» за раздвоенную форму

Безымянный

Он состоит из трех каскадов общей высотой 75 метров. Пик полноводности приходится на весну и осень, но это самое опасное время из-за туманов и сильных брызг. Лучше приехать сюда летом на вездеходе. 

Для самого высокого водопада края не нашлось имени. Так и зовут — «Безымянный»
Для самого высокого водопада края не нашлось имени. Так и зовут — «Безымянный»

Ачипсинские водопады

Поход на Ачипсинские водопады (или водопад Братья) порадует в зной внезапным дождем или даже снежинками в конце июля, если лето не слишком жаркое. Чтобы добраться до Братьев, придется выбирать маршрут, который вам по плечу. Но в любом случае это не будет легкой прогулкой.

Ачипчинские водопады — трудный поход
Ачипчинские водопады — трудный поход

Река Сочи

В джип-туре по долине реки Сочи обычно посещают гору Пикет, водопады Лесной дух и Ореховский, минеральный источник. Это цивилизованное путешествие, в котором вам не грозят никакие трудности. Сплошное удовольствие, пикник или обед в кафе и бесконечные селфи. 

Вид на город Сочи с горы Пикет
Вид на город Сочи с горы Пикет

Куда еще поехать?

Если вдруг вы решите, что море и лыжи уже наскучили, хочется чего-то более экзотического, а в местах, о которых мы рассказали, вы уже побывали, запланируйте поездку по Краснодарскому краю. Его можно изъездить вдоль и поперек, не заскучав. В Мостовском, Абинском и Апшеронском районах есть места для автомобильного путешествия.

Их так много, что за один отпуск вряд ли можно успеть повсюду. Каждый маршрут достоин вашего времени и внимания. Поэтому бронируйте жилье в Сочи и изучайте его красоты без спешки. 

Бронирование съемного жилья в Сочи