Неизведанные миры: самые живописные каньоны Крыма, Краснодарского края и Абхазии

Речные каньоны представляют собой грандиозные зрелища — глубокие и широкие межгорные котловины, соседствующие с узкими расщелинами, реликтовыми лесами, бурными водопадами и каменными ваннами. Подобными достопримечательностями — величественными, загадочными и яркими, природа щедро одарила и юг России — Крым и Краснодарский край, и «Страну души» — Абхазию

Предлагаем совершить увлекательное путешествие по десяти самым живописным каньонам, которые сохранили первозданную красоту и заповедную прелесть.  

Лучше каньонов могут быть только каньоны Крыма, Кубани и Абхазии. Фото: sport-marafon.ru
Лучше каньонов могут быть только каньоны Крыма, Кубани и Абхазии. Фото: sport-marafon.ru

Крым

Каждый из каньонов Крыма — это не только природная достопримечательность, но и лучшее место для семейных турпоходов. 

Большой каньон

Самый «просторный» каньон полуострова сформировался 2 млн лет тому назад на месте тектонической трещины, на границе Ай-Петринского массива и горы Бойка. Параметры долины впечатляют: площадь — 30 га, глубина — 320-600 м, длина — 3,5 км, ширина — от 3 до 187 метров. 

По дну каньона протекает горная река Аузун-Узень, впитывая в себя десятки источников и ручейков. Водный поток прорезал в известняковой породе впадину с гладкими стенками по бокам и каменными хаосами на дне. Благодаря влажности и прохладе, царящей в теснине, здесь сформировался микроклимат, задерживающий приход весны на 3-4 недели. 

Красоты Большого крымского каньона. Фото: krympohod.ru
Красоты Большого крымского каньона. Фото: krympohod.ru

Розовато-серые склоны каньона поросли соснами и грабами, дубами и буками, ягодными тисами и кленами, рябинами, липами и барбарисами. В глубине ущелья примостились папоротники, камнеломки и орхидеи. Речной поток облюбовала форель, а окрестные леса — ежики, косули, барсуки и ласки. 

Чтобы познакомиться с красотой каньона, выбирайте один из маршрутов: первый проходит по дну, второй — по правой кромке разлома. Обе тропы живописны, облагорожены ступенями, оборудованы метками и указателями, которые направляют путников к самым популярным достопримечательностям. Среди них — Голубое озеро, источник Пания, Яблоневый брод и Ванна молодости. 

Туристу на заметку: Большой каньон расположился на южной оконечности Крымских гор, в Бахчисарайском районе, в 5 км от села Соколиное

Чернореченский каньон

Самый длинный каньон протяженностью 12 км, неофициально называют «крымским Дарьялом» за труднопроходимость, величие и красоту. Образовалась расщелина в результате размыва водами речки Черная мягких слоев известняка. Могучий поток настолько «качественно» проделал работу, что в сезон дождей находиться в глубокой теснине опасно для жизни. 

Чернореченский каньон. Фото: ozi.pp.ua
Чернореченский каньон. Фото: ozi.pp.ua

Описать Чернореченский каньон невозможно — его нужно видеть: извилистое ущелье изобилует завалами валунов, для преодоления которых потребуется и выносливость, и сноровка, и минимум пару дней.   

Путешествие вдоль теснины возможно начать как со стороны Широкого, так и от Черноречья, а маршрут пролегает по естественным и рукотворным тропам. У Широкого точкой отсчета каньона считается Красная гора — Кизил-Кая, у входа в ущелье со стороны Чернореченского сохранились руины турецкой цитадели XVI-XVII вв., построенной неизвестным вельможей. 

Помимо лесных массивов, крепостей и живописных отрогов, каньон славится углубленными бухточками, прозванными «царскими ваннами». Купание в чашах приятно снимает усталость и, говорят, дарит с десяток лет бодрости и здоровья. 

Туристу на заметку: Начинается у скалы Кизил-Кая на границе Байдарской долины, проходит по долине Черной речки от с. Широкое и заканчивается у села Чернореченского

Арпатский каньон

Один из красивейших каньонов Крыма протянулся на 7 км в глубине урочища Панагия (с греческого — «Пресвятая»). Во II тысячелетии до н. э. местные жители считали, что именно Пресвятая Богородица наградила эти засушливые места полноводной рекой, которая и ущелье проложила, и озеро наполнила. 

Образовался каньон несколько десятков тысяч лет тому назад под воздействием горной реки Пананьянь-Узень (ныне — Арпат). Водный поток прокладывал себе путь сквозь мягкие породы, образуя эрозивные ванны, каскады и затоны, придаюшие ущелью окончательный вид.  

Арпатский каньон. Фото: extrimpohod.ru 
Арпатский каньон. Фото: extrimpohod.ru 

Прогулку по каньону сравнивают с тропой здоровья, извилистой, пересеченной, но несложной. На протяжении маршрута путешественников дожидаются глубокие ванны с романтичными названиями — Любви, Молодости, Здоровья. Температура воды в каменистых углублениях держится на отметке +14, прогреваясь до +18 только в жаркие дни. 

Туристу на заметку: Арпатский каньон расположен на территории урочища Панагия, между Алуштой и Судаком, в горах возле поселка Зеленогорье. 

Бельбекский каньон

Гигантская речная долина раскинулась между селами Куйбышево и Танковое, на пересечении Бельбека и Внутренней гряды Крымских гор. Длина каньона — 5 км, ширина в самом узком месте — 300 м, высота бортов — от 80 до 120 метров. Образовалась теснина благодаря водному потоку, который с завидным упорством прокладывал себе выход к морю. 

Каньон реки Бельбек. Фото: traveltimes.ru
Каньон реки Бельбек. Фото: traveltimes.ru

Благодатный край с плодородной почвой издавна привлекал людей. На склонах теснины обнаружены стоянки кроманьонца возрастом 40 тыс. лет. Древний человек охотился в здешних лесах, ловил рыбу, а в эпоху Мезолита занимался наскальной живописью. 

Уютный каньон привлекал людей и в более поздний период, о чем свидетельствуют руины средневековой Сюйреньской крепости, которые датируются VI в. Рядом расположен мужской пещерный монастырь Челтер-Коба, где по сей день обитают монахи. Сохранилась здесь и башня, построенная во времена княжества Феодоро, а чуть поодаль от нее притаилась еще одна жемчужина каньона — реликтовый тисовый лес. 

Туристу на заметку: Бельбекский каньон расположен в Бахчисарайском районе, неподалеку от села Танковое. Достопримечательность раскинулась вдоль шоссе на Ялту

Забронировать гостевой дом в Крыму

Краснодарский край

Каньоны Кубани — это бесценные сокровища, затесавшиеся посреди густых лесов, изумрудных полян и высоких гор. 

Кудепстинский каньон

Кудепстинский каньон — скальное образование, которое представляет собой разлом между поселком Красная Воля и бывшими виноградными плантациями. Красивая теснина спряталась в самшитовых зарослях и поражает первозданностью и фантастическими пейзажами. 

В верхнем ярусе ущелья буйствует колхидский лес. Высокие стены, сложенные из слоистого известняка, сплошь покрыты лишайниками, лианами, папоротниками и мхами цвета малахита. 

Кудепстинский каньон. Фото: mountaindreams.ru
Кудепстинский каньон. Фото: mountaindreams.ru

Один из самых экстремальных каньонов в окрестностях Сочи неподготовленного туриста может озадачить: здешние тропы настолько затейливы, что путнику придется постоянно импровизировать, чтобы дойти до конца. Сначала маршрут устремляется вверх, к малоприметному гроту, затем спускается к живописной заводи, образованной многослойными стенками. 

Через 300-500 метров от начала каньона тропа выводит к самой необыкновенной части расщелины, где одна за другой на пути появляются каменные ванны разной формы и глубины. Двигаясь по извилистой тропке, туристы минуют водоскаты, каскады и заводи. В конце маршрута русло перекрывается зарослями бурелома, через которые пробраться крайне сложно. 

Туристу на заметку: Находится в верховье реки рядом с селом Красная Воля, в Адлерском районе Сочи

Каньон реки Псахо

Возникновение каньона много миллионов лет назад стало следствием скального разлома, где и проложила себе путь шустрая речушка Псахо, один из притоков Кудепсты. Теснина делится на две части — Сухую и Мокрую, которые названы так благодаря отсутствию или присутствию в них воды. 

Низина Мокрого каньона протяженностью 3 км «прорезана» одноименной рекой и окружена самшитовым лесом. Летом температура воды даже очень купательная и достигает +20 градусов. Вдоль теснины оборудованы места для отдыха, лестницы, установлены урны и туалеты.     

Фото: exkursiisochi.ru
Фото: exkursiisochi.ru

Выше и параллельно Мокрому расположен Сухой каньон: то же самое русло реки, только без воды. Здесь отвесные стены поднимаются вверх на 30 м и густо изрезаны пещерами и гротами. Попасть сюда можно, двигаясь вдоль расщелины из Мокрого каньона. 

Туристу на заметку: Каньон Псахо расположен в Адлерском районе Краснодарского края, недалеко от города Сочи и села Галицино

Каньон «Чертовы ворота»

Каньон «Чертовы ворота» окружен отвесными скалами высотой 50 м, и в ширину достигает 3 м. Название достопримечательности связано с народным поверьем: якобы река промыла в горной породе настолько крохотные отверстия, что пролезть через них способен только черт. 

Дно каньона неровное, с водоворотами и углублениями, что не пугает туристов, а даже наоборот — добавляет отдыху экстрима. Вдоль русла образовалось миниатюрное озерцо с бодрящей водой глубиной местами до 4 м и диаметром 12 м. Для турпоходов вдоль каньона доступно только 250 м, на берегах ущелья произрастает реликтовый колхидский лес и флора доледникового периода. 

Каньон «Чертовы ворота». Фото: visit-sochi.com
Каньон «Чертовы ворота». Фото: visit-sochi.com

Самый «уютный» каньон Сочи расположен возле второго входа в Тисо-Самшитовую рощу, поэтому чтобы попасть сюда нужно заплатить экосбор: для взрослых – 300 руб., для детей 7-14 лет – 150 рублей. В долине протекает быстрая река Хоста, вода в которой прохладная даже в разгар лета. Несмотря на это на тутошних берегах обустроены «пляжи», где всегда многолюдно. 

Туристу на заметку: Расположен на территории хостинской Тисо-самшитовой рощи, возле поселка Хлебороб, на расстоянии 24 км от центра Сочи и в 14 км от Адлера

Навалишинский каньон

Каньон, названный в честь владельца этих земель — Навалишина, образовался в юрский период благодаря «настойчивости» Большой Хосты. Расположен в нижнем течении реки, рядом с обзорной площадкой «Белые скалы». Отсюда открывается изумительная панорама предгорий Главного Кавказского хребта и отвесных стенок, которые устремляются вниз на сотни метров. От смотровой начинается круговой маршрут, охватывающий самые живописные локации окрестностей. 

Навалишинский каньон. Фото: sport-marafon.ru
Навалишинский каньон. Фото: sport-marafon.ru

Длина расщелины — 1,5 км, глубина — до 100 м, в нижней части каньон образует теснину шириной 3 м. Первые 300 м русла оборудованы грунтовой дорогой, которая выводит путешественников к чудесному водопаду. Вдоль тропы растет реликтовый колхидский лес, в его самшитовых чащах прохладно, тихо, и слегка сумрачно. 

Сложные участки пути оборудованы перилами и лестницами, стены каньона причудливо изрезаны и гладко отшлифованы. Вдоль долины выступают скалы всевозможных форм и размеров. Здесь же расположена пещера Алек и озеро под названием Горная купель. Диаметр водоема — 15 м, глубина — 5 м. 

Туристу на заметку: Достопримечательность находится в Адлерском районе, входит в состав Национального Сочинского парка и биосферного заповедника Кавказа. 

Выбрать уютные апартаменты в Краснодарском крае

Абхазия

Абхазские каньоны, хотя и не такие протяженные как крымские, но зато более монументальные, величественные и глубокие. 

Хашупсинский каньон

Каньон Хашупсе — это небольшой (около километра) скальный коридор, расположенный вблизи одноименного поселения. Образован водным потоком горной реки, которая тысячелетие за тысячелетием прокладывала себе путь в известняковой породе, то расширяясь, то сужаясь до 3 метров. На склонах произрастают буки, дубы, каштаны и ольха, встречаются здесь и земляничные деревья, и ягодные тисы. 

От аналогичных достопримечательностей теснина отличается легкодоступностью и невысокими отвесными стенками, причудливо извивающимися вдоль русла реки. Добраться сюда — проще простого, а пройти вдоль теснины сможет даже неподготовленный турист. Дно ущелья усыпано мелкой галькой, вода (не в дождливый сезон) кристально-чистая, почти бесцветная на мелководье, и лазурная на глубине. 

В сухую погоду уровень реки поднимается не выше колена, весной вода стремительно прибывает, и потому путешественникам лучше соблюдать осторожность.  

Хашупсинский каньон. Фото: drive2.ru
Хашупсинский каньон. Фото: drive2.ru

Помимо природных шедевров, здесь присутствуют и рукотворные. Так, например, на северной оконечности каньона сохранились остатки турецкой крепости, происхождение которой до сих пор вызывает много вопросов. В километре от истока реки расположено Христофоровское форелевое хозяйство. Вдоль самого русла проложено несколько маршрутов — Большой, Малый и Верхний, а помимо пешеходно-водных развлечений, сюда приезжают ради катания на сапборде. 

Туристу на заметку: Каньон реки Хашупсе расположен северу от поселка Цандрыпш, в Гагрском районе

Юпшарский каньон

Юпшарский каньон расположен в самом сердце горной Абхазии, в удивительно живописном месте, посреди громадной скалы, расколовшейся в результате землетрясения. Второе название — «Каменный мешок» теснина получила не зря: со дна ущелья едва проглядывает небо, а высота бортов достигает 400 метров. Смотрится это грандиозно и захватывающе. 

Юпшарские ворота. Фото: travel247.ru
Юпшарские ворота. Фото: travel247.ru

Благодаря постоянной притененности и высокой влажности, стенки каньона обросли многовековыми мхами, вечнозелеными самшитами и плющами. В самом узком месте, которое называют Воротами, верхушки скал почти сомкнулись, отдалившись друг от друга на 20 метров. 

Сразу за Юпшарскими воротами начинается крутой подъем к озеру Рица, возле ущелья расположился отколовшийся кусок скалы, который туристы нежно называют «Камнем поцелуев». Неподалеку журчит каскад «Мужские слезы» и бушует Гегский водопад, рядом обустроена смотровая площадка «Прощай, Родина» . В паре шагов бьет родник с вкуснейшей горной водой.  

Туристу на заметку: Юпшарский каньон расположен на территории Рицинского реликтового национального парка, в Гудаутском районе, между озером Рица и Гегским водопадом, в месте, где река Юпшара проходит через высокие скалы. 

Каталог жилья для отпуска в Абхазии

Каньоны Крыма, Кубани и Абхазии — природные шедевры, которые каждому стоит увидеть хотя бы раз в жизни. В дивных теснинах с лазурной водой и отвесными скалами можно принять омолаживающие ванны, полюбоваться марсианскими пейзажами, и увидеть другие достопримечательности — природные и рукотворные.