Сухум или Гагра? Где лучше спокойно отдохнуть зимой?

Вопрос организации отдыха летом решается просто.  За адреналином идешь в горы, сплавляешься по рекам, прыгаешь с тарзанкой.  Или лениво лежишь себе на пляже, загораешь. Детей в аквапарк, на аттракционы водишь. Для развития по музеям гуляешь.

А зимой, если не хочешь на лыжи становится и на снегоходах рисковать? Ни пляжа тебе, ни летних развлечений. А надо отдохнуть, потому что каждому требуется время от времени побездельничать, не напрягая мышцы и голову.

Для зимнего отпуска прекрасно подходит Абхазия. И не только природа манит.

Не ждите снегопада в городе, это редкость
Не ждите снегопада в городе, это редкость

Гагра

Курортная столица республики — самый очевидный выбор. Посмотрите на зимние фотографии Гагры. За редким исключением, отличие от лета только в одежде прохожих. Яркая природа и солнце. Купаться в зимнем море, конечно, по плечу лишь любителям моржевания, зато парки доступны и приятны даже больше, чем жарким летом.

Такая зима привычнее
Такая зима привычнее

Климат

Самым теплым из зимних месяцев считается декабрь, средняя температура +9.1°C. Самым холодным — январь со средней температурой +7.3°C.  Дождей зимой мало, за месяц набирается неделя. В феврале и того меньше.

То же и с ветром. В январе ветер чуть сильнее, чем в другие месяцы. Колышутся листья и тонкие ветки деревьев, на море полуметровые волны. В декабре и феврале дует еще меньше.

Приморский парк 

Приморский или парк принца Ольденбургского по сути является отправной точкой для любой пешеходной прогулки по Гагре. Отсюда можно начинать каждый день. А можно и провести весь день. 

Приморский парк зимой
Приморский парк зимой

По сути невозможно отделить парк от других достопримечательностей города. Не успеваешь отойти от одного интересного места, тут же встречаешь другое.

Парк тянется вдоль пляжа примерно на километр. Он немного запущен, но погулять по нему приятно, тем более восстановление, хоть и медленно, но идет. 

Заброшенность старинных домов и тропинок даже придает некое очарование. Впечатление, что попал в заколдованное царство, где все уснули и ждут принца, который спасет спящую где-то в хрустальном гробу принцессу.

Парк примыкает к замку принца Ольденбургского, как и положено в настоящей сказке. Тропинки, скульптуры, фонтаны и беседки парка могут подождать, пока вы побродите по пляжу. Зимой без туристов он малолюден и живописен.

Найдет ли принц дорогу в замок?

Рядом с парком находится Гагрская колоннада — еще одна необходимая краска в сказочной картине. Мавританский стиль, роскошь, изысканность колоннады делают ее самой фотогеничной в городе. Поэтому селфи на ее фоне входит в обязательную программу местного отдыха.

Да-да, это тоже зима
Да-да, это тоже зима

Однажды, пройдя весь Приморский парк с самой его южной части до самой северной, сделайте пару лишних шагов, чтобы оказаться в крепости Абаата. Там много интересного: от музея оружия до подземных ходов под церковью.

Музей оружия на территории крепости Абаата
Музей оружия на территории крепости Абаата

Прогулки по парку и у моря придают аппетит. Здесь же, в парке, стоит знаменитый ресторан «Гагрипш». Возможно, он даже более знаменит, чем сам парк. Здание ресторана привезено из Парижа в 1902 году. Его реконструировали, но не изменили ни внешний вид, ни интерьер. Так что вы пообедаете в атмосфере начала ХХ века. 

Извольте откушать! Ресторан «Гагрипш»
Извольте откушать! Ресторан «Гагрипш»

Жилье недалеко от парка

Если вы не готовы платить по 6000 и более рублей за ночь за номер на двоих, забудьте об отелях на территории парка. В паре километрах от него гостевые дома стоят в разы меньше. На сэкономленные деньги катайтесь на такси по 100 рублей (тариф до пяти километров) весь отпуск, еще и на экскурсии останется.

В предлагаемых вариантах условия, необходимые для беззаботного отдыха, включая WI-FI, кухню, трансфер, стоянку, стирку. И находятся они не дальше, чем в 6 километрах от парка и в 5 минутах ходьбы от моря. На сайте размещены и другие дома, информация обновляется постоянно.

Забронировать гостевой дом в Гагре
«0 метров до моря», как и обещали
«0 метров до моря», как и обещали

Сухум

Более насыщенный зимний отдых получится в столице республики — в Сухуме. Правда, и людей зимой больше, чем в Гагре.

Климат

В Сухуме зима немного теплее, чем в Гагре.  Еще реже бывают дожди, еще слабее ветер. Солнечных дней больше. Декабрь также является самым привлекательным месяцем для отдыха и прогулок. Вместе с тем, в море все равно не искупаешься и загар на пляже не грозит.

Когда удалось застать снежный Сухум
Когда удалось застать снежный Сухум

Ботанический сад

За небольшую плату в 250 рублей (дети 7-13 лет — 50 рублей, до 7 лет — бесплатно) в вашем распоряжении 30 гектар природы и покоя. Много ли вы знаете весенних мест в декабре? 

Фонтаны зимой не работают, зато у вас будет удивительная возможность увидеть укутанные на зиму деревья.

Ботанический сад. Зима пришла
Ботанический сад. Зима пришла

Рядом находится знаменитый обезьяний питомник. Отзывы последних лет о нем заставляют задуматься, стоит ли рекомендовать его для обязательного посещения. Возможно, прогуливаясь по аллеям ботанического сада, вы сами решите этот вопрос для себя. 

Набережные

Две основные набережные Сухума — Диоскуров и Махаджиров — фактически перетекают друг в друга и привлекают неожиданными скульптурами, морским видом и архитектурой.

Новый год близко. Набережная Махаджиров 
Новый год близко. Набережная Махаджиров 

Неспешно прогуливаясь вдоль моря, остановитесь возле скульптур Ники с патефоном, Чика с петухом, поздоровайтесь со стариком Тачкумом. Так абхазы увековечили своих литературных и сказочных героев. Перечитать Искандера или абхазскую сказку приятно тут же на лавочке или в одном из кафе, заказав чашечку кофе или что-то посущественней. 

Вспомним и о Фолкнере, встретив неожиданного пингвина-философа. Вообще, скульптуры и памятники абхазской столицы впечатляют неординарностью. Чего только стоит памятник махаджирам.

Ника с патефоном

Парки

Парки столицы зеленые, ухоженные.  В них не только природа, но и история. 

  • Эвкалиптовый парк — место, где дышится. Он находится в самом начале набережной Махаджиров.
  • Парк Славы между улицей Лакоба и проспектом Победы. Адрес: проспект Победы, 72.
  • Парк им. Баграта Шинкуба расположен между зданием резиденции президента Абхазии и Абхазским государственным драматическим театром.
  • Парк Свободы — знаковое место для Абхазии. Расположен возле Площади Свободы, рядом с разгромленным зданием Совмина советской Абхазии.
Парк Славы

Театры

Если вы отдыхаете в Сухуме, то вечер в театре должен быть в списке запланированных мероприятий. 

  • Абхазский государственный театр им С. Чанба стоит на берегу моря, на углу ул. Пушкина и набережной Махаджиров. Рядом с театром фонтан грифонов, которых иногда принимают за драконов. Фонтан работает даже зимой. 
  • Государственный русский театр драмы имени Фазиля Искандера. Открывайте официальный сайт театра и выбирайте спектакль. Говорят, даже самые молодые актеры показывают талантливую игру. Проверьте сами.
Театр и его грифоны
Театр и его грифоны

Замок Баграта

Руины величественного замка над руслом реки Басла лежат в северо-восточной части города. 

Это не просто место, в которое заехать, потому что все это делают. Там почувствуешь прошлое и увидишь такую картину с высоты замка, что дух захватывает. Постарайтесь оказаться на развалинах замка ближе к закату, чтобы на время забыть об окружающей современности.

Замок в январе!
Замок в январе!

Абхазский государственный музей

Если ты не историк и не краевед, тебя обычно не тянет ходить по стандартным музеям. Так и в Сухуме случается, что в государственный музей забегают во время дождя или от нечего делать, а потом изумляются увиденному и пишут восхищенные отзывы.

Так что выделите время на знакомство с историей абхазов.

Жилье

В Гагре мы предлагали останавливаться не в дорогущих отелях, а в уютных гостевых домах у моря. В Сухуме, кроме гостевых домов, имеет смысл поискать квартиры в аренду.

Не обязательно жить в самом центре. Общественный транспорт в Сухуме дешевый, такси с одного конца города на другой стоит до 200 рублей (тарифы на ноябрь 2021г).

  • Для семьи или компании из нескольких человек прекрасно подойдет трехкомнатная квартира в историческом центре, одинаково недалеко от ботанического сада и набережной. Всего в километре с небольшим. В декабре и январе ее сдают за 5500 рублей в сутки, в феврале — 4500 рублей.
  • Если вас больше интересуют горные и морские пейзажи, посмотрите виллу «Мимоза» на склоне горы с видом на море. В доме много разных видов номеров от 1100 рублей до 4500 рублей за номер в сутки. 
  • Гостевой дом «Оазис» находится не в центре города, зато в тихом месте и в двух километрах от  Сухумского пивоваренного завода, что может для кого-то оказаться главным преимуществом. И зимняя цена «вкусная» — от 1300 до 1500 рублей за номер в сутки.
Каталог солнечных квартир в Гагре

Так что вы выбираете на эту зиму — спокойную, сказочную Гагру или столичную, разностороннюю жизнь Сухума?